Мои размышлялки

Поднебесные Зубья (и не только) в стихах, песнях, рисунках собственного производства
Аватара пользователя
Рысёнок 2
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 702
Зарегистрирован: 02.09.2020 20:52
Откуда: Междуреченск

Мои размышлялки

Сообщение Рысёнок 2 » 02.02.2024 10:38

"Кто не знает, что мы живем в самой холодной стране в мире? Это знают все. Но все ли представляют, насколько она холодна?
Представьте себе природную среду, где человек без специальных защитных приспособлений неизбежно погибает через несколько десятков минут. Это не жерло вулкана, это наша страна зимой. Просто эти защитные приспособления называются «теплой одеждой» и «отапливаемыми помещениями». Оказавшийся на улице человек, так сказать, в своем натуральном обличье, имеет не больше шансов уцелеть, чем выпавший за борт корабля посреди океана".
(Паршев А. "Почему Россия не Америка")

А выпасть за борт легко… тем хуже, если в волны северного океана, помня фильм Джеймса Кэмерона о гибели Титаника. Трудность сухопутного выживания на морозе ярко описал Джек Лондон в рассказе "Костёр"

Не меньше опасностей таит в себе и людское общество, потерявшее организацию. Об этом символически рассказывает Книга Уильяма Голдинга. "Повелитель мух"

Нужно ли думать о неприятностях, о трудностях, о плохих вероятностях? На мой взгляд, именно об опасном и нужно думать.
Люди должны быть готовыми ко всему. Многие даже наснимали фильмов.

Как готовятся к выживанию. https://youtu.be/mQnNqIHXurk?si=7BX56MbaYjkYwwNO


phpBB [media]


phpBB [media]


И делятся устным опытом. Вот некоторые советы участников боeвых дeйствий…

"2. Чтобы остудить воду в жаpу, нужно завepнуть «полтоpашку» в сыpую ткань (лучшe всeго подходит шepстяная), и, выставив ee на солнцe, вpeмeнами повоpачивать и смачивать.
4. От гpибка: тpотил pастepeть, смeшать с любым кpeмом и втepeть в ступню.
5. Βо вpeмя сильной жажды можно положить в pот малeнький камeшeк и сосать как лeдeнeц — помогаeт на пepeходe. Только бeз фанатизма — камeшeк должeн быть гладким, плоским, пpимepно с 10-тикопeeчную монeту.
6. Κомаpов на высотах почeму-то нe видeл, а от мошeк спасались так: бpали гpязь или мочили пыль, намазывали лицо, шeю, pуки и откpытыe части тeла. Γpязь высыхаeт, обpазуeтся коpка. И лицо в тeмнотe нe так отсвeчиваeт, и мошка коpку нe пpокусываeт. Εсли опадаeт, нeдолго восстановить.
7. Ночью на плоскогоpьe под пpоливным дождeм дeлали охpанeниe. На стаpой базe нашли 5-тикилогpамовую банку жиpа, eго никто жpать точно нe будeт — peдкостная гадость. Банка вскpываeтся, отpываeтся кант от тpяпки, дeлаeтся «фитиль»; «свeчка» ставиться подальшe в стоpонe от ночeвки, но в пpeдeлах видимости. Дождь pазмоeт очepтания огонька, но видно издалeка. Рассчитано на лоха, но пepвый удаp в случаe нападeния идeт в стоpону «свeчки». Πpовepeно. А банки хватало на ночь…
9. От усталости и для энepгии пpинимали «лимонник дальнeвосточный».
12. Β южном Ливанe peбята, выходя в тpeхднeвный поход с засадами, спeциально наeдались жeлатиновых конфeт. Сожpал полкило за pаз — тpeхднeвный запоp тeбe обeспeчeн!
14. Чтобы своeвpeмeнно услышать движeниe пpотивника ночью в лeсу лeтом, наломайтe мeлко тонeнькиe вeточки сушняка и pазложитe их по тpопe. Они будут пpeдатeльски тpeщать под ногами тихо пepeдвигающeгося чeловeка.

Очень полезно учитывать советы по самопрокорму на реке и в лесу, от Опытных и Бывалых, например на странице Анатолия Шишкина. https://proza.ru/avtor/anatoliishish

" Хочешь заглянуть за горизонт или стать немного сильнее и более приспособленным к жизни в автономных условиях? Загляни в мою копилку советов по естествознанию и наверняка найдешь много интересного.
Советы по выживанию вдруг стали пользоваться повышенным спросом. Наконец-то кто-то понял, что идея по выживанию это не умение жрать собачьи какашки или дождевых червей с голодухи и безысходности, а полноценная жизнь в любых экстремальных условиях без экзотических вывертов. Повторюсь. Всё что Человеку надо он сможет найти или сделать сам из подручного материала. Это животные приспосабливаются к окружающей среде, Человек окружающую среду приспосабливает под себя!
Готовиться к Всемирному Концу Света, по моему мнению, бессмысленно. А вот для отсрочки вполне возможного лично-персонального конца света подготовиться бы надо. Так сказать, вооружиться перед неприятностями. Самое главное оружие у ЧЕЛОВЕКА это его Знания и Навыки. Они могут быть равны арсеналу, зато не противоречат законам из Уголовного Кодекса в любой стране, карман не оттягивают и всегда при себе.
Человек силен знаниями и навыками, но не намотанными на руку слезливыми соплями". (А.Шишкин)


И конечно, не терять самообладания и оптимизма.
К чему туристы приспособлены куда лучше многих.

Шутливый совет от интернет...
"У туристов в походах есть правило - всегда держаться вместе, и крайне необходимо следовать этому в случае непредвиденных, или критических обстоятельств. 
Ибо индивидуалисты в критических условиях быстро скрутят боты, откинут копыта, двинут кони, склеют ласты, почнут в бозе, протянут ноги, сыграют в деревянный ящик и так далее, в отличии от коллективистов, у которых в случае критических проблем шансы выжить значительно выше".

Изображение
Фото из интернета.
- Самое многозначное цензурное слово в русском языке — глагол «идти», у которого имеется 26 свободных и 14 фразеологически связанных значений.
- Средний человек проходит за свою жизнь расстояние, равное пяти экваторам.

Аватара пользователя
Рысёнок 2
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 702
Зарегистрирован: 02.09.2020 20:52
Откуда: Междуреченск

Мои размышлялки

Сообщение Рысёнок 2 » 15.02.2024 20:40

Ленточные боры - природный феномен.

Изображение

Основные массивы ленточных боров находятся в Алтайском крае. Название их созвучно с названиями небольших речек, протекающих по ним: Барнаулки, Касмалы, Бурлы, Кулунды.
Самой длинной является лента Барнаульского соснового бора, протянувшаяся на 550 км от реки Обь в окрестностях Барнаула до реки Иртыш в окрестностях Семипалатинска. Ширина бора на значительном протяжении, и в частности, в окрестностях Барнаула, составляет 8—10 км. Но на юго-западе, около села Новоегорьевское, лента бора срастается с соседней лентой Касмалинского бора. Образовавшийся таким образом Сросткинский сосновый бор имеет ширину около 40—50 км.
Кучук-Кулундинский бор растянулся на 110 км от села Верх-Кучук до райцентра Завьялово.
Прослауха-Кулундинский бор располагается между сёлами Ключи и Баево.
Бурлинский бор, самый северный, начинается у Новосибирского водохранилища в 35 км севернее города Камня-на-Оби и проходит по территории Крутихинского, Панкрушихинского районов, его длина 100 км, ширина 6—7 км.

Изображение

В Новосибирской области наиболее известны Сузунский, Караканский, Кудряшовский боры на берегу Оби.

Подробнее https://akunb.altlib.ru/barnaulskij-len ... h255730706

Видео о проблемах ленточных боров Алтая
phpBB [media]


Боры грандиозны, видны даже из космоса и конечно вызывают споры о происхождении.
Есть аналогия - в полярной тундре деревья тоже растут - узенькими приречными гривками.
Сопряжение боров с одноимёнными речками сразу указывает на главную притягательную для деревьев силу - наличие проточной пресной воды. Ведь вокруг солёные степи.

Изображение

Но как реки пролегли такими ровными протяжёнными полосами, словно медведем оставленными параллельными царапинами?
Взгляд на них сверху породил гипотезу о космическом воздействии на степь...
Версия о происхождении ленточных боров Сибири - https://skurlatov.livejournal.com/31887 ... 1425838138

Рисуется этакий прицельный кассетно-взрывной удар с небес, по касательной траектории, прямо по нашей Южно-Сибирской, Ёжико-туристической территории.

Я мысленно продлил на спутниковых снимках планеты следы этого попадания, минуя Челябинск с озером Чебаркуль, поглотившим недавний метеорит, через Каспий... через Ливию и Алжир, до западного берега Африки - прямиком в Мавританию.
И ошалел - вот уж где центр настоящий попадания - где вся поверхность изранена в таком же Юго-Западном направлении с обрывом в Атлантическую яму с выбросом на поверхность кучки островов. Оставив выжженный песчано-пустынный Евразийский след по всей этой траектории.
Наши то Алтайские царапины - как бы следы обкрошившихся первых осколков гигантского космического тела... создавших параллельные борозды... по ним, результатом, потёкшие водотоки... а по ним уже выросшие древесные полоски, которые подобно и в Мавритании прослеживаются, впадая прямыми линиями в нижнее течение реки Сенегал.

Однако фантастический образ упавшего на Землю небесного огромного тела перебивается ещё более дерзкой гипотезой - это из тела нашей планеты совместно сгруппировавшейся силой галактического притяжения и линейно выстроившихся планет солнечной системы... был вырван огромный кусок, впоследствии ставший Луной.
https://proza.ru/2019/03/16/1908

Собственно, что тут фантастического то?
Наша планета, быв когда-то расплавленной магматической кляксой булькала и деформировалась, остывала и трескалась, сжималась и вздыхала, пульсировала и гримасничала, формируя своё тектоническое лицо.

Из себя ощущая, представляю становление планеты примерно так...
"Струясь, меняясь и застыв в парениях, тягуче время изменялось...
Меха, растягиваясь, жизнью наполнялись... заволновался в капельке великий океан... умершее зерно проснулось и томилось колоском.
Мечтания в образ превращались, и образы вымаливали смысл незавершённым очертанием. Планета новая, возникшая, гудя, вращалась. Всплывали из морей материки. Лесами горы покрывались. Жизнь, прорывалась и являлась.
Вокруг туманного клубка её крови, твердеющего вещества... Земли - икринки сфер живых с ядром голубоватым... галактики, в их без-конечной, вечной темноте едва-едва перемещаясь... взрослея заспанным адажио, периметром в без-цельности прозрачной.
Без-цельности лишь якобы.
Без-цельность внешне, в принципе - самодостаточность.
В ней исчезание - уступка появлению. В ней воскрешение замещает умирание.
Рождение вечное для вечных же прощаний. Песок прощаний под волной рождений.
Извечный мировой прибой.
Неспешное и неостановимое дыхание".

Лесной покров России сегодня...
Изображение

Тектоника оживала под водами и ветрами, вот ещё одна гипотеза...
Евгений Кашкаров "Водный фундамент ледникового периода 1"
https://proza.ru/2023/03/04/652
https://proza.ru/2023/03/04/837

Гипотеза смены полюсов...
https://marafonec.livejournal.com/2107086.html

Глубины, равнины и вершины засеивались органической жизнью и зацветали людскими расами. А люди... люди - та ещё егоза.

Поэтому подозреваю в феномене Ленточных боров причастность человека.
Почему бы и нет.
Была или не была мифическая Тартария, если была, то всяко не без хозяйственных хлопот.

А зачатки степного защитного лесоразведения на Руси проявлялись уже в XVII в.
- На Алтае первые опыты создания лесных культур сосны посевом были произведены в 1766-1768 годах академиком К.Г. Лаксманом в Барнаульском бору.
- В 1769 г. вышли в свет рекомендации К.Г. Лаксмана "В предгорьях Алтая лучшим оказался посев сосны, ели, лиственницы и кедра в пласт борозды, а на сухих, высоких местах с низкорослой травой"... — это уже применяемая и распространяемая практика.
- С 1896 г. лесоразведение в степях приняло характер создания защитных и снегосборных полос среди сельхозугодий и вдоль дорог.
- Во всей стране создавались Государственные лесополосы Сталинского плана преобразования природы. В том числе Рубцовск — Славгород, протяжённостью 257 километров, и Алейск — Веселовка, протяженностью 300 километров.

Сосна - вынослива к засухе, нетребовательная к почве, быстрорастущая порода. Кому как не ей занимать влажные полоски среди степных солончаков. В Ленточных борах особый её вид - Сосна Кулундинская.
Когда едем по Алтаю от Барнаула до Гуселетова, до Завьялова, до Ярового и смотрим на постоянно сопровождающие нас сосны с задорными чёлками и оранжевыми стволами устремлёнными ввысь, видим воочию сизидательное космическое явление.
Можем даже пройтись и потрогать руками.
И вдохнуть озонистый аромат. Сосна насыщает воздух фитонцидами. Зимой и летом она радостна и красива.

Лес беззащитен, его вырубают, он полыхает. Глобальное потепление реально способно уничтожить этот наш феномен.
Спешите, как говориться, увидеть.
- Самое многозначное цензурное слово в русском языке — глагол «идти», у которого имеется 26 свободных и 14 фразеологически связанных значений.
- Средний человек проходит за свою жизнь расстояние, равное пяти экваторам.

Аватара пользователя
Рысёнок 2
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 702
Зарегистрирован: 02.09.2020 20:52
Откуда: Междуреченск

Мои размышлялки

Сообщение Рысёнок 2 » 01.03.2024 14:20

Эмоции, чувства, что это такое?
Результативное пощипывание батареечным электродом по лягушачьей лапке - без самой лягушки?
Скорее - иной какой-то, секретный спектр без-контактных взаимодействий. Ведь чувства и эмоции - подбудывают в сердце и томят, теснят душу.
Кто не верит, послушайте в глаза глазами...

phpBB [media]


phpBB [media]


phpBB [media]


А то и сами прочитайте...

"И ткнулся в колени:
– Вы... тётя? –
И весь в ожидание врос,–
И в гости к себе позовёте?
И жалкий, как брошенный пёс,
Обманутый будто бы другом,
Которому правдой, а он...

– Сегодня со временем туго,
Потерпишь?

– А вы телефон
Спишите,– и горе в глазищах,
– Я знаю, у взрослых дела,–
И руки растерянно ищут,
– Наверное, няня взяла,

Мы с нею играли в радиста,
Шпионы похитили код,
Я бегаю тихо и быстро,
По следу никто не найдёт,
Я только туда и обратно?

Худющий, как мой, белобрыс.
– А хочешь, мы к младшему брату?
И сердце заходится.
Ввысь
Метнулись глазюки, упрямый...
– Я думаю, пустят.
– Ура!!
А можно, тогда я вас... мамой?"

Всё было, как будто вчера".
Михаил Харитонов - https://proza.ru/2021/10/18/1651


Один из откликов...
"Столь безутешен отзыв медкомиссий:
В детдоме нездоровится детишкам!
Простуда, коклюш, корь и скарлатина.
И только на кроватке, что поближе
к окну, растёт малыш без осложнений,
минует лишь его напасть болезней.
Главврач был озадачен дел теченьем,
- Как сделать, чтобы хвори все исчезли?
Он думал: Поменять местами койки,
к окну поближе и другие сдвинуть?
Но, бесполезно; тот - здоровый, бойкий,
а эти - всё хиреют беспричинно!
И стал следить он за палатой этой,
высматривать причину феномЕна.
Следил он за раздачей, у буфета,
и за уборкой, и пелёнок сменой.
И вот, однажды, под конец дежурства,
заметил что уборщица Тамара,
поставив швабру и ведёрко в угол,
взяв малыша на руки, напевала;
и говорила с ним, не по-уставу,
и с ним одним - четыре раза нА-день.
И, взяв его на руки, всё ласкала,
и так ходила долго по палате.

Ах, было всё совсем обыкновенно!
Консилиум врачей тут был бессилен.
Любовь была причиной феномЕна -
вот эликсир от хвори всей Вселенной!"
- Самое многозначное цензурное слово в русском языке — глагол «идти», у которого имеется 26 свободных и 14 фразеологически связанных значений.
- Средний человек проходит за свою жизнь расстояние, равное пяти экваторам.

Аватара пользователя
Рысёнок 2
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 702
Зарегистрирован: 02.09.2020 20:52
Откуда: Междуреченск

Мои размышлялки

Сообщение Рысёнок 2 » 07.03.2024 11:50

Очередная зима проходит медленнее. Сюжеты уступают размышлениям.
Отзыв на мой новый, зимний фильм...

"Видеофильм получился замечательный. Особенно мне понравились кадры с деревянной лодкой на реке под песню "В горнице моей светло".
А ещё я подумал глядя на прекрасные виды, что ничего этого нет. Нет пейзажей в дымке, нет живописных гор в обрамлении раскидистых деревьев на переднем плане. В лучшем случае, есть нагромождение материальных объектов
Всё родилось и существует в твоей душе. Посредством современных технологий ты мне передал некий код, благодаря которому я создал в себе свою картину, возможно в чём-то схожую с твоей картиной. А у кого-то присланный код вообще ничего не вызовет...
И тогда - есть ли вообще что-то в объективности?
Возможно за горизонтом ничего нет, к примеру. Пустота. Проявляется что-то лишь благодаря моему приближению к линии горизонта..."

Версия фантастическая, но сам то фильм, его смысл, его расшифровка, действительно сотворён и существует лишь во мне. Другой на этой же самой натуре натворит другое. И таким образом - творцы все.

Вот каков взгляд на деятельное творчество от Николая Бердяева, в книге "Смысл творчества"... https://bookscafe.net/read/berdyaev_nik ... 95.html#p5

Пессимистический:
- "Предисловие к немецкому изданию 1927 г
Моя старая книга Смысл творчества была написана 15 лет назад. С тех пор над Россией и над миром обрушились страшные катастрофы. Начался новый период истории. Основы моего мироощущения остались незыблемыми. Я в книге моей предсказал, что старый мир идет к распаду. Но тональность моей книги мне представляется теперь слишком оптимистической. Слишком велика была моя вера в возможность наступления новой творческой религиозной эпохи. Книга писалась одним порывом и отразила в моей жизни период Бури и Натиска.
Ныне я склоняюсь к большому пессимизму, что нашло свое выражение в моей книге Смысл истории. Как тогда, так и сегодня я верю, что Бог зовет человека к творческому порыву и к творческому ответу на любовь Бога. Кризис же, переживаемый человечеством, тот кризис, который прежде всего выявляется банкротство гуманизма, представляется мне сегодня еще более трагичным: он не дает никакой надежды на непосредственный переход к религиозному творчеству. Еще предстоит длительный путь через мрак, прежде чем воссияет новый луч. Мир должен пройти через варваризацию";

И оптимистический...
- "В художестве человек живет вне себя, вне своей тяжести, тяжести жизни. Всякий творческий художественный акт есть частичное преображение жизни. В художественном восприятии мир дан нам уже просветленным и освобожденным, в нем прорывается человек через тяготу мира. В творчески-художественном отношении к миру уже приоткрывается мир иной. Восприятие мира в красоте есть прорыв через уродство «мира сего» к миру иному. Мир, принудительно данный, «мир сей» — уродлив, он не космичен в нем нет красоты. Восприятие красоты в мире есть всегда творчество — в свободе, а не в принуждении постигается красота в мире. Во всяком художественном делании уже творится мир иной, космос, мир просветленно-свободный...
Теургия не культуру творит, а новое бытие, теургия — сверхкультурна. Теургия — искусство, творящее иной мир, иное бытие, иную жизнь, красоту как сущее. Теургия преодолевает трагедию творчества, направляет творческую энергию на жизнь новую. В теургии слово становится плотью. В теургии искусство становится властью".

Вспоминаются иллюстративно и ещё цитаты - например из "Божественной комедии" Данте, или из ветхозаветного пророка "Экклезиаста"... рисуется потустороннее продолжение для фильма Лунгина "Остров"... Да и современные коллизии... хотя - о политике ни слова. Переживания разные, но чем-то и общие.
Да и стихи Н.Рубцова песни "В горнице" аранжировщики укоротили, отбросив такие строчки, которые не отменяя оптимистического смысла придают тексту мистическую глубину, обнаруживают течение общего времени сквозь чередующиеся поколения...
"В горнице моей светло — это от ночной звезды. Матушка возьмет ведро, молча принесет воды.
— Матушка, который час? Что же ты уходишь прочь? Помнишь ли, в который раз светит нам земная ночь?
- Красные цветы мои в садике завяли все, лодка на речной мели скоро догниет совсем.
- Сколько же в моей дали радостей пропало, бед? Словно бы при мне прошли тысячи безвестных лет. Словно бы я слышу звон вымерших пасхальных сел…
- Сон, сон, сон тихо затуманит всё"

Мой взгляд синтетический - Мир, это содружество интерпретаций, созданных через внутреннее состояние глядящих на него. Пусть даже внешне ничего не меняется. Но внутренне... Детский без-шабашный полёт или гири опыта на душе. Вместо "хождения к цели" - "хождение, как цель", или вместо "не хочется жить" - "хочется не жить"... меняет колер и сюжет кругозора.
Круги земного ада, эти круги возраста, разность энергетических потенциалов - мало соприкасаются, и хорошо - не алеет хронический накал короткого замыкания.
Но человечество соборно, и оно вынужденно изменяться, количествами перерождая качество - отсюда взрывной, сварочный драматизм людской истории.

Каждый человек всегда и везде видит своё. Всяк объект людьми по разному воспринимается.
Красива и пустыня, но "Красота пустыне не в ней самой, красота пустыни в душе пустынника-араба".

phpBB [media]
- Самое многозначное цензурное слово в русском языке — глагол «идти», у которого имеется 26 свободных и 14 фразеологически связанных значений.
- Средний человек проходит за свою жизнь расстояние, равное пяти экваторам.

Аватара пользователя
Рысёнок 2
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 702
Зарегистрирован: 02.09.2020 20:52
Откуда: Междуреченск

Мои размышлялки

Сообщение Рысёнок 2 » 16.03.2024 12:24

phpBB [media]


Туризм- не просто так себе явление.
Выход к природе, это возвращение в себя. В простого, наивного, изначального. Причём с плотным контактом - весел я, и природа улыбается. Не мил мне свет, и окружающее тускнеет.
Хорошая иллюстрация - картина И. Левитана "Осенний день. Сокольники"
Изображение

Картина Александра Дейнеки...
Изображение

Природа со мной, во мне, она всегда за меня... логически выводится - она моя душа.
И не только - душа всех Землян.

Но среди гор, под солнцем и по над рекой... вот такое, принятое и на себя - если уж природа во мне, понимаемое психологическим диагнозом?
https://cont.ws/@krylovaEl/2752843
Смысловая выжимка статьи - "Люди — это машины, рычаги, которые можно удерживать или манипулировать. Есть, всего лишь, несущественная разница между автоматизацией поведения общества и автоматизацией обувной фабрики".

На мой взгляд, здесь - душевный изъян всечеловечества, реальное "Я, Мне, Моё" не выхлопанное ремнём из людей с детства.
Укоренившееся, укрепившееся... и накалившее в человечество второе - дымное и тёмное солнце. Поставившее человечество перед выбором из двух солнц, а значит превратившее людей в маятник, что шарахается в противоположные стороны... старающихся найти золотую середину... да не тут то и было... вся наша история - цепь самоубийственных войн.
Вспомнив книгу "Солярис" https://dvsschool.ru/hood_literatura/solyaris.pdf
об аналогичной ситуации с живой мыслящей планетой, я впечатлялся этой космической бедой...

"Твердыни скал, выветриваясь, осыпаются, уносятся потоками и расстилаются на лежаках долин пластами. Но вновь взрывается вулканами кора успокоения равнин, разломов шрамами, вздувается горами...
То нарастают, то истаивают ледники... Течения океанов и циклонов изменяются.
Огромное земное тело среди космоса, в томлении ворочаясь, дыша, желанием новизны живёт.

Планета - океан... Солярис... сгущение мыслящей материи.
Вращаясь вкруг двойной звезды, предотвращая неминучее падение на раскалённые поверхности, средь толкотни разнонаправленных их тяготений. Мозг, управляющий, в стремлении спастись, самим собой. (Ст. Лем "Солярис")

И этот тёмный глубиною океан, от края и до края, везде, вокруг, вздымается волнами, огромными холмами, в столбах, в клоках - в парениях холодного тумана, с кровавой тёмной пеной по поверхности их череды, катящейся за горизонт... Текучий мыслящий белок, телесная всевездесущая нирвана.
И общим дальним и кошмарным фоном - в его таинственных глубинах и на поверхности в разводьях пены, многоголосый человечий вой - скандал толпы огромной и далёкой, дерущейся и спорящей, друг друга заставляющей идти по несвободной воле.
Расшифровать без-сильной собственное горе.
Рефреном - временами настающий, гремящий акцентированный вопль, приливами бессчётных голосов, рыдающих огромным хором... он чем то согласован - возможно войны, революции... сплочённой, убеждённою волной.
Далёкий мерный реквием... литавры Брамса... неумолчный бой.
https://youtu.be/WbO-IrX0Mgk?si=7AHWlUeGkMV1Lhm1
Не смерть - здесь варево смертей... но тем не менее, в мелькании поколений неистребим сам человек, само его явление.
И ужас этот - жизнь в кипении.
Протяжный стон над всей этой мятежной кровью, которая для размышлений всеитожащего Бога невидима, необходима лишь как ощущение, мышления зачаточек и мыслей комбинации упорные, логичная дорога.
Совсем не информация, сдуваемой пыльцой - раздумья сердцем и душой.
Преображение...

И результат - качение мудрости вокруг светил добра и зла... к себе влекущих притяжением мольбы, насилием необходимости... двух неразрывных половин единой, цельной жизни.
Балансировка бытия, эквилибрист и тонкая под ним струна... шест совести и меры.
Прообраз человека каждого и логика всечеловеческих брожений.
По сути - творческое содержание Бытия".

Прагматическое значение туризма в поведенческих дебрях есть, оно вот оно - Так хорошо, что нам есть куда выйти из бетонных человейников, из внешних страхов и страстей, из житейской растерянности. И прийти в философское успокоение. Всё есть, и будет всё.
- Самое многозначное цензурное слово в русском языке — глагол «идти», у которого имеется 26 свободных и 14 фразеологически связанных значений.
- Средний человек проходит за свою жизнь расстояние, равное пяти экваторам.

Аватара пользователя
Сова
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2386
Зарегистрирован: 16.12.2014 19:10
Откуда: МО

Мои размышлялки

Сообщение Сова » 17.03.2024 0:32

Рысёнок 2 писал(а):
16.03.2024 12:24
На мой взгляд, здесь - душевный изъян всечеловечества, реальное "Я, Мне, Моё" не выхлопанное ремнём из людей с детства.
Вы правда верите, что Эго можно выхлопать ремнем? :)
Оно же основа существования тут. Разделение единого на части невозможно без эгоистичной структуры частей.

Аватара пользователя
Рысёнок 2
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 702
Зарегистрирован: 02.09.2020 20:52
Откуда: Междуреченск

Мои размышлялки

Сообщение Рысёнок 2 » 17.03.2024 9:48

Сова писал(а):
17.03.2024 0:32
Эго можно выхлопать ремнем?
Не само эго...
Эго без меры, или безмерие в эгоизме... искоренять, отстригать, ограничивать... лучше всего в определяющемся детском возрасте. Иначе оно развивается в то, о чём рассказано в статье под ссылкой., и тогда такое разросшееся, сделавшееся агрессивным эго - вынужденно, ответно выколачивается самой жизнью.
Оно - словно свобода, тоже естественно присущая каждому человеку, но у человека воспитанного, она добровольно сдерживается среди общества, ради свободы тоже, но свободы всех, уже и других людей.
Все мы прирождённые эгоисты, но кто-то отдаст своё ближнему без принуждения, даже с удовлетворением чувства более высшего, чем эго. Безмерное, распущенное эго подобно обезьяньему хвостику у человека, атавизму диких времён.

Сомнение ваше справедливо, но потакая эгоизму, мы создали современное, весьма несовершенное и трагичное общество...
Возможно, оно нам, в целях высших и не совсем понятных, даже и нужно... "Жизнь Духа, это вживление, врезание Духа в жизнь".
"И результат - качение мудрости вокруг светил добра и зла... к себе влекущих притяжением мольбы, насилием необходимости... двух неразрывных половин единой, цельной жизни.
Балансировка бытия, эквилибрист и тонкая под ним струна... шест совести и меры.
Прообраз человека каждого и логика всечеловеческих брожений.
По сути - творческое содержание Бытия".

Самый прагматичный образ воспитателя - заурядный садовник, которые своевременно отсекает у молодого деревца волчцы, секатором формирует ему крону... Чтоб получить в перспективе плоды.
Жалко веточки, но лучше бы своевременно это делать?
- Самое многозначное цензурное слово в русском языке — глагол «идти», у которого имеется 26 свободных и 14 фразеологически связанных значений.
- Средний человек проходит за свою жизнь расстояние, равное пяти экваторам.

Аватара пользователя
Сова
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2386
Зарегистрирован: 16.12.2014 19:10
Откуда: МО

Мои размышлялки

Сообщение Сова » 17.03.2024 17:52

Рысёнок 2 писал(а):
17.03.2024 9:48
Эго без меры, или безмерие в эгоизме... искоренять, отстригать, ограничивать... лучше всего в определяющемся детском возрасте.
Самый прагматичный образ воспитателя - заурядный садовник, которые своевременно отсекает у молодого деревца волчцы,
Большое заблуждение человека - что он что-то делает правильно, и что ребенок ему принадлежит.
Есть подспудное желание сделать сына/дочь похожим на себя, и каждый родитель в меру своей испорченности считает себя самым правильным воспитателем. И еще хуже, когда он пытается копировать соседа. В итоге часто отстригается то, что не надо было трогать, или культивируется то, что глубинно не присуще ребенку. Примеров - миллионы...
Эгоизм человека позволяет ему думать, что он прав.
Когда волчица выкармливает детеныша, она учит его навыкам выживания и кормит. А потом отпускает.
Человек же не только не в состоянии отпустить ребенка, но и вкладывает ему в голову свои идеи о мире. То есть одна призма восприятия, уже с искажениями, впихивается в другую. Это называется продолжение Рода.
Это неизбежно. Но считать себя божьим садовником - не верно. Человеческий ум не может контролировать меру эгоизма, ибо сам есть прямое порождение Эго... :)

Аватара пользователя
Рысёнок 2
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 702
Зарегистрирован: 02.09.2020 20:52
Откуда: Междуреченск

Мои размышлялки

Сообщение Рысёнок 2 » 17.03.2024 20:26

Сова писал(а):
17.03.2024 17:52
Человеческий ум не может контролировать меру эгоизма, ибо сам есть прямое порождение Эго...
Странно, что вы не упомянули о любви. И сам индивидуум, и семья, и согласное общение индивидуумов, которое уже подразумевает общество, то есть ограничение личного эгоизма - плоды так или иначе любви.

Вот порождение несдерживаемого эгоизма, обратившееся в направленное действие (выдержка из статьи) - "Документ, который в кратком изложении будет приведён ниже, создан в 1979 году, через 25 лет после начала "Тихой войны бесшумным оружием"... против человечества в мае 1954 года на первом совещании Бильдербергского клуба.
Бильдербергский клуб - это закрытое сообщество наиболее могущественных на земле персон".
Психологически - это собрание людей, которым в детстве не привили скромность и уважение к другим людям. И они развернулись во всю свою ущербную ширь. Словно знамя для немалой части людей подобного образа мышления и поведения. Породив мировую эксплуатацию с революциями, и войны, в основном как воплощённых спазмов своего пищеварительного аппетита.
Они - диктат эгоистов, которые выросли при либеральном попустительстве. Мурло тиранозавра, выглянувшее из человеческого тела.

Не осуждаю - всяк имеют своё право. Но любые действия распространяются до определённых пределов, чтобы перейти в свою полную противоположность. Переворот происходит кроваво. Вступает в работу Божий садовник.

Чтобы избежать такого шарахания, важно корректировать общественное поведение ещё на стадии самоопределения каждого. Детская слезинка, пролитая при недовольстве родительским сопротивлениям его капризам, это предотвращение будущих слёз миллионов.
Этическая невоспитанность детей опасна для будущего всего мира. Основа этических требований - не личная придурь, а опыт и родителей, и рода-народа, и всей земной истории. Этика, это ценнейшее достижение человечества.
Божий садовник, это диктат больших чисел, это следствие неумолимо шагающее за действием. Расплата за ошибки.
Которые почему бы и не предотвращать человеческим умом?
- Самое многозначное цензурное слово в русском языке — глагол «идти», у которого имеется 26 свободных и 14 фразеологически связанных значений.
- Средний человек проходит за свою жизнь расстояние, равное пяти экваторам.

Аватара пользователя
Сова
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2386
Зарегистрирован: 16.12.2014 19:10
Откуда: МО

Мои размышлялки

Сообщение Сова » 17.03.2024 22:29

Рысёнок 2 писал(а):
17.03.2024 20:26
важно корректировать общественное поведение ещё на стадии самоопределения каждого
Много ли это принесло позитивных изменений миру? Все устои, которые были в умах на заре человечества, там же и остались. Белое и черное всегда в балансе.
Изменился только технический уровень цивилизации.
Рысёнок 2 писал(а):
17.03.2024 20:26
Странно, что вы не упомянули о любви. И сам индивидуум, и семья, и согласное общение индивидуумов, которое уже подразумевает общество, то есть ограничение личного эгоизма - плоды так или иначе любви.
Рысенок, уточните, что вы подразумевается под словом любовь. Эмоцию, бесконтрольный инстинкт продолжения рода, добрые дела, сострадание? Вы слишком идеалистичны в рассуждениях.
Безусловно, даже маленькое общество ограничивает личный эгоизм, но тогда вырастает еще более мощная эгоистическая ячейка, так же направленная на свое выживание и самоутверждение. Только и всего. Не думайте, что если несколько Эго объединятся в одно, оно ослабнет. Наоборот - станет сильнее. До уровня государства (эгрегор).

Аватара пользователя
Рысёнок 2
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 702
Зарегистрирован: 02.09.2020 20:52
Откуда: Междуреченск

Мои размышлялки

Сообщение Рысёнок 2 » 17.03.2024 23:50

Сова писал(а):
17.03.2024 22:29
Белое и черное всегда в балансе.
Баланс - это уравновешенность разнонаправленных векторов. Сил. Людских усилий. Со знаком плюс, или со знаком минус.
Арифметически их противодействие проходит так - (человек действующий во зло - минус)... (действующий в добро - плюс)... Люди всегда взаимодействуют друг с другом.
Плюс сталкиваясь с минусом порождает минус - победа злых. Те продолжают толкаться - минус умноженный на минус порождает... плюс. И положительные взаимодействуют - но, плюс сочетаемый с плюсом сохраняется.
Таким образом тенденция перехода зла в добро - математический закон...
(+) х (-) = (-);
(-) х (-) = (+);
(+) х (+) = (+).

Я фантазировал на тему антагонистических взаимодействий...
"Не только нас вели, мы убивали сами.
Противоречий зерна посеяны с рождения в человеке, а значит - вечный бой?
Вот тут вы сходитесь, а действием нейтрализуете усилия друг друга, так и должно. Но схвачен мир за лацканы, за груди женские жестокою рукой... и буревестники слетаются с голодным криком. В отчаянии художник рвет неподдающееся полотно... и скульптор, занеся свой молоток, задумался.

Отпор востребован, разумен и необходим. Терпение с точки зрения враждующих абсурдно, для практики, оно пролог ужаснейших последствий. Но вот итог - собачья свара, где все равны по уровню ума и все правы бездушно. Уравновесилось и встало колесо развития.
А кто его толкнет, придаст движение в направлении нужном?
Заложено в душе людей добро с рождения, стремление к добру не только для себя - с излишком, чтоб для других хватило. И этот перевес придаст движение эволюции от зверя к человеку.
Но доброта активизируется унижением, голодного не разумеет сытый, здоровый не спешит к врачу.
Все волшебство пережитого в том, что оно было пережито. Чуть-чуть, но люди сделались другими. Напрасны ли закалка, тренировка? Сегодняшний вот день и ночь эта, бессонная - ужели без следа? День прожитый подталкивает в шею своебычную, упрямую, вперед и вверх, взрослеть - невидимо, неощутимо, незаметно...
Адажио у Альбинони, совсем не похоронный марш, как пессимист его воспринимает - беседа сомневающейся скрипки человеческой - ребенка робкого с басовым шагом бытия, его органной логикой. Совместные раздумья сына, желающего жить с мечтающим об отдыхе, отцом - ведущие по шпалам опыта, к восходу..."
https://proza.ru/2010/02/19/496

Ася, в одном из ваших фильмов есть эпизод с собачкой, прибежавшей на аромат туристического обеда. Туристы обошлись с ней прагматично, разумно, эгоистично... без любви. Я обозначу их поступок знаком минус.
Но вы заметили, сколько появилось комментариев с осуждением в пользу собачки, то есть со "знаком плюс"?
Удивительно, правда же?

Отсюда вывод - индивидуальный эгоизм, в обществе, своими делами сам же себя и осудит.
- Самое многозначное цензурное слово в русском языке — глагол «идти», у которого имеется 26 свободных и 14 фразеологически связанных значений.
- Средний человек проходит за свою жизнь расстояние, равное пяти экваторам.

Аватара пользователя
Сова
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2386
Зарегистрирован: 16.12.2014 19:10
Откуда: МО

Мои размышлялки

Сообщение Сова » 18.03.2024 18:44

Рысёнок 2 писал(а):
17.03.2024 23:50
Ася, в одном из ваших фильмов есть эпизод с собачкой, прибежавшей на аромат туристического обеда. Туристы обошлись с ней прагматично, разумно, эгоистично... без любви. Я обозначу их поступок знаком минус.
Но вы заметили, сколько появилось комментариев с осуждением в пользу собачки, то есть со "знаком плюс"?
Удивительно, правда же?
Все вообще не так. По порядку.
Случай с собакой по-своему уникален. Она в том фильме как камень преткновения, почти для всех. Я знала, что огребу, но специально сцену показала... Только не она прибежала на аромат, а мы увидели ее на берегу и подплыли ненадолго, даже на берег не сходили. Но мы спешили и к тому же сильно переругались - результат добавки в команду двух чужих людей. Не суть важно... важно то, что 80% сидевших на кате повели себя как му..ки, а я не смогла этому воспрепятствовать, так как устала, замерзла (унесло ветровку) и дико нервничала - сорвали график, из-за безводья в верхушках.
В тот день все мои попутчики раскрылись во всей "красе" души..)) Кроме одного. Он сидел на моторе и плакал, глядя как завхоз приросла попой к мешку с колбасой. Но даже не мог встать, так как очень устал - его никто не заменял весь поход. Да, собака появилась на берегу явно не в добрый час.
Это был жирный минус нам всем.
А то, что стало происходить после просмотра фильма, стало полным трэшем. Где вы нашли там знак плюс..?! :ogo:
Куча гневных, местами люто нецензурных (удаляла) постов, включая многочисленные "...досмотрел до собаки и выключил, вы уроды, столичные зажравшиеся козлы!...". То есть люди получали кучу негатива, потом выливали обратно этот негатив, да еще и самую интересную часть фильма пропускали на эмоциях. И я еще дополнительно получала сотни втыков(!) за событие, которое сама себе простить не могла... И ни один из этих "правдолюбов" даже не понял, ЗАЧЕМ я показала эту сцену, вызывав огонь на себя. А показала я ее, чтобы проиллюстрировать бездушие обычного, нормального человека. И, как оказалось, недалекость самих зрителей. Одни минусы со всех сторон..)
Снимите уже розовые очки вашего восприятия и посмотрите, что на самом деле происходит в этом мире.

Аватара пользователя
Рысёнок 2
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 702
Зарегистрирован: 02.09.2020 20:52
Откуда: Междуреченск

Мои размышлялки

Сообщение Рысёнок 2 » 18.03.2024 20:12

Сова писал(а):
18.03.2024 18:44
что на самом деле происходит в этом мире
Не взирая на лица с разных сторон экрана я увидел тоже, что и большинство - обезличенный минус с собакой и осуждение этого минуса - плюсом от общества. Не обвиняю никого. Но, наглядная рубка между "эгоизмом" и скажем так - любовью к обиженной жалкой живности имела место.
Аналогичные рубки происходят во всём мире.
Ася, с вами интересно, мы очень хорошо забодяжили тему эгоизма, начиная с Бильтербейского (или как там его) клуба самоназванных элитариев мира, и закончив бродячей собачкой. Обсуждать можно без-конечно, ведь даже обыкновенные заповеди "Не укради, не убий, люби ближнего..." пробивают дорогу к пониманию уже тысячи лет.
Но... ваши убеждения - это уже часть вас, мои убеждения - часть меня... мы не уступим. В подобных упорных общественных противоборствах роль арбитра берёт на себя сама жизнь. Она расставит все акценты и выявит истину.
Поэтому, предлагаю вам мир. Спасибо за неравнодушное прочтение.
- Самое многозначное цензурное слово в русском языке — глагол «идти», у которого имеется 26 свободных и 14 фразеологически связанных значений.
- Средний человек проходит за свою жизнь расстояние, равное пяти экваторам.

Аватара пользователя
Сова
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2386
Зарегистрирован: 16.12.2014 19:10
Откуда: МО

Мои размышлялки

Сообщение Сова » 19.03.2024 1:47

Рысёнок 2 писал(а):
18.03.2024 20:12
Поэтому, предлагаю вам мир. Спасибо за неравнодушное прочтение.
Хорошо, я не буду больше наступать на ваши убеждения... :) Хотя именно их разность заставляет вступать в диспут, а иначе с чего бы затевать разговор? Поддакивать я не умею, если думаю по-другому.

Тогда последнее. Текст выше был к тому, что меня обвиняли диванные зрители, которым вы хотели дать "плюс". Но они могли точно так же не покормить собаку, в определенных обстоятельствах. Этот случай как раз показал, на что способен нормальный, хороший человек, даже в не особо критической, хотя и напряженной обстановке. Даже не один, а сразу несколько. Как люди становятся иными.
Полезно видеть глубже там, где все кажется очевидным и понятным.

Аватара пользователя
Рысёнок 2
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 702
Зарегистрирован: 02.09.2020 20:52
Откуда: Междуреченск

Мои размышлялки

Сообщение Рысёнок 2 » 20.03.2024 16:27

Все когда-то впервой туристы.

Я - переросток, двоюродный брат помладше, живём в таёжном посёлке с населением 3 тысячи человек, половина из которых - уголовники на вольном поселении, (химики) - тогда был государственный Хрущёвский движ по развитию химической промышленности.
Ружьё в магазине - одностволка за 18 рублей. В лесу охота, рыбалка, мужчины - там.
Мы - как все. Я - со странной даже для меня самого, дебильной привычкой - не преминуть спонтанно влезть, в подвернувшуюся авантюру, выцарапывание из которой достигнется только подвигом.

Однажды со взрослыми спустились из посёлка по таёжной реке на шашлыки, хорошо провели день. Мы с братом завели свою восьмисильную "Стрелу" и зажужжали домой первыми. По пути мотор заглох, тут кстати оказался и просвет между береговых тальников. Завернули - тихий речной закуток, берега - песчаные бугры с кедрами и соснами, между них тихим озером наше пристанище.
С берегового обрывчика смотрим, как поднимаются рекой на лодке наши, закричать бы, выскочить, помахать руками... Вот тут меня дёрнуло, - "А давай промолчим, выкрутимся сами"..
Ну и заночевали.
Темнеет.
Дятел строчит автоматом. Эхо раскатывается дальней перестрелкой.
Молодь никогда не заботится о тёплой одежде для ночлега.
Мёрзнуть то некогда. Вечерний костёр, стрельба по целям.
Изготовление пороховушек и швыряние оных с бугра к воде. Оттуда огненный ба-бах, мы ускоренно сворачиваем следующие. Брат кидает свою пороховушку вверх, она взрывается и прилетает тлеющим поджигом прямо в пачку дымного пороха, из которой я сидя на земле, снаряжаю бомбы.
Нет, взрыв произошёл не сжатый, просто объёмный яркий - пыххх между колен.
Я откинулся назад и притворился убитым. Брат потолкал, подул на меня. Я совершил на него нападение, когда он собрался заныть.
И вот, и тут...
Слышим - снизу из лесных дебрей кто-то с треском ломится.
Малой сбегал, поглядел и примчался испуганный, - "Химик идёт. Я спрячусь с другой стороны в кустах, если чего - буду стрелять".
Я тоже, сидя возле костра прижал своё ружьё к ноге, чтобы чужому было не заметно.
Мужик прилёг к огню, попросил чайку, рассказал, что внизу ходит лось, за лосем медведь, а за медведем охотился он. Процесс охоты прервала ночь, а тут - наш костёрок на бугорке и наши взрывы.
Химиками, этими угловно-поселенцами, местные стращали всех пацанов.
Он как-то уж очень быстро уснул, но я не сводил с него настороженных глаз, курок взведён, рука на ружейном цевье. Нас не проведёшь.
Утром охотник ушёл.
Брат - поскорее греться к головёшкам, он всю короткую северную ночь держал нас двоих на мушке.

Весь день и ещё половину ночи мы жилили свои силы, одолевая на деревянной лодке течение реки Пур. Пока перегребали на другой берег к посёлку, опять порядочно снесло. Вёсла - да ну их, дальше потащили лодку на бечеве.
Разбудили поселковых собак, весь дом, наполучали от взрослых.
Брат с молчаливым укором меньшого сверлил глаза мне. Я рихтовал раскаянием свою совесть.
Не на долго.

Главная опасность человеку на природе - частенько сам он и есть.
Вот интересный четырёхсерийный рассказ под заглавием "Рукож…пый горожанин в тайге". Это уже сказ от взрослого.

Начало его повествования...
"- Самым тяжелым испытанием была заброска на охотничий участок. Заняло это у нас с напарником 12 дней. Хозяин участка, который пустил нас на свой старый охотничий участок, забрасывался туда за 5 дней. Так как с техникой ни я, ни мой напарник не дружим (оба рукож…пые горожане), побоялись брать нормальный мотор, попросили в деревне старый «Ветерок». Он начал полоскать нам мозги в первый же день – то свеча вылетела в воду, т.к. мы ее плохо прикрутили (откровенно наш косяк), то еще какие-​то проблемы, которые я даже назвать не могу.
Из деревни вышли на двух лодках. Впереди Раскольный (псевдоним), охотник с 50 летним стажем промысловой охоты в тайге, за ним мы с Юрой. Раскольный два раза помог нам устранить мелкие поломки в моторе, а затем перестал нас дожидаться, т.к. мы тащились как улитки...
- Пока мы шли по спокойной воде (по плёсу), мотор работал нормально. Но как только заходили в перекат (бурная вода, камни, мелководье), приходилось «Ветерок» отключать, чтобы не сломать винт на камнях. Опыта прохождения перекатов на моторе у нас не было. После многократных циклов «заглушили-​завели» мотор начал работать в четверть силы и пришлось мучаться - то как бурлаки на Волге тянули лодку по берегу веревкой, то отталкивались шестами по спокойной воде, помогая слабосильному мотору. А на перекатах прыгали в воду...
- Мы, видимо, хотели помучаться и разбили лагерь в очень топком месте, где из земли прямо из-​под сапог выступала вода. 
Кое-​как разожгли костер, т.к. сухих деревьев почти не нашли в сумерках. Поели на скорую руку. Вытащили из лодки стлани (дереванный настил), кинули на них наши туристические коврики, оделись потеплее, от дождя натянули на себя вейдерсы (у Юры были стремные запасные), дождевики, шапки, легли спать валетом.
Ночью пошел дождь, но от воды спасали вейдерсы с дождевиками. Из-за холода поспал всего часа три, проснулся.
Лежу и думаю: « Ведь это моя первая ночь в тайге и уже такая жесть! Что будет дальше?! Чего я здесь забыл? Если бы не сорвался в тайгу, а до возвращения в деревню еще целых 3,5 месяца...
- За весь сезон у меня впервые появился сильный страх, что могу не вернуться живым из тайги. Хотя возможностей покалечиться и даже погибнуть, особенно неопытному охотнику, в тайге масса: нарваться на медведя-​шатуна, сгинуть в болоте, подвернуть ногу на путике и замерзнуть, не дотянув до избы и мн. др. Вспоминается, как Раскольный, проживший в тайге 50 лет, говорил Юре после какого-​то их совместного приключения: «Ты ещё не видел всех проблем, которые могут возникнуть в тайге.
Хотя, конечно, 90% этих проблем охотник создает себе сам». Одну такую проблему я сам себе и создал..."

Ну и дальше, приключение взрослого "пацана", психология начинающего, читается с интересом, после каждой части - комментарии опытных.
Знакомые читателю имена и места.
Даже охотничьи путики там - "большой" и "малый" круг.
Где-то рядом отбывал ссылку Сталин.
Много фотографий, приличный туристский рассказ-отчёт.

Части 1-3: https://aftershock.news/?q=node/1355153
Части 4,5: https://aftershock.news/?q=node/1355848
Части 6,7: https://aftershock.news/?q=node/1356546
Части 8,9: https://aftershock.news/?q=node/1357707

С несколькими попутными видео...
phpBB [media]
- Самое многозначное цензурное слово в русском языке — глагол «идти», у которого имеется 26 свободных и 14 фразеологически связанных значений.
- Средний человек проходит за свою жизнь расстояние, равное пяти экваторам.

Ответить

Вернуться в «Самопал или "...что вижу, то пою..." (творчество)»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 35 гостей