Архивное видео окрестностей поселка Усть-Кабырза

Поднебесные Зубья (и не только) в стихах, песнях, рисунках собственного производства
Аватара пользователя
STALKER
Кинзелюкский Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1256
Зарегистрирован: 24.06.2009 8:35
Откуда: Новосибирск - Усть-Кабырза
Контактная информация:

Архивное видео окрестностей поселка Усть-Кабырза

Сообщение STALKER » 05.02.2019 21:20

Предлагаю свое видео десятилетней давности, может кому будет интересно.

https://youtu.be/sO9XuxGFEBE?list=PL78c ... NEn3CUvW6N

https://www.youtube.com/playlist?list=P ... NEn3CUvW6N
Ваша идея безумна, вопрос только в том, настолько ли она безумна, чтобы быть гениальной. (Н. Бор)

Аватара пользователя
STALKER
Кинзелюкский Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1256
Зарегистрирован: 24.06.2009 8:35
Откуда: Новосибирск - Усть-Кабырза
Контактная информация:

Re: Архивное видео окрестностей поселка Усть-Кабырза

Сообщение STALKER » 12.02.2019 16:59

Добавил по Шории еще один плейлист

https://youtu.be/He08eOTidTQ?list=PL78c ... 5MsQnMrBxe
Ваша идея безумна, вопрос только в том, настолько ли она безумна, чтобы быть гениальной. (Н. Бор)

Аватара пользователя
komandor
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 6402
Зарегистрирован: 23.01.2012 18:31
Откуда: Новосибирск

Re: Архивное видео окрестностей поселка Усть-Кабырза

Сообщение komandor » 12.02.2019 21:18

Дорогой, Сталкер.
Ваше видио напомнило мне мою молодость. Это было лет 45 назад, когда вы были ещё мальчиком.
Я с отцом, женой и первым сыном спланировал сплавиться по Мрассу. Приезжаем в Таштагол. На первый автобус до Кабырзы мы с нашими рюками со сплав средствами в первый раз не могли втиснутся в автобус - он был переполнен.
Включаю мозги математика, ночуем в автопарке, откуда отправляется рейсовый автобус. Утром загружаемся в пустой автобус и на первой остановке не все желающие влазят в авто. Но мы - внутри.
Доехали до Кабырзы. Из подручных материалов сварганили раму для нашего плота из трёх камер и отчалили. Об этом можно было бы написать повесть - но я не Лев Толстой.
Вдвоем с отцом прошли Хомутовские пороги, благо воды было не много в августе. Жена и сын сопровождали нас по берегу.
Ниже порогов начиналась Зона, где зеки рубили лес. Охрана нас пыталась остановить, но я с плота гутарил:
- Если вам это нужно, то вы чальтесь к нам.
Обошлось без стрельбы.
Помню, что на спиннинг поймал большого окуня, но не стали его есть, решил его сохранить как трофей. Он долго висел у меня на стене - но время пообломало его плавники и в конце концов я его утилизировал.
Думаю сейчас, что надо было бы съесть его, когда он был ещё живой и съедобный.
Вот такие препятствия, нам, советским туристам, первопроходцам, приходилось преодолевать тернии и звезды.
На этом, пока.
Изображение
PS. А вы не ленитесь стучать по клавишям - может у вас талант, как у Виктора Пелевина.
Все проходит
.

Аватара пользователя
STALKER
Кинзелюкский Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1256
Зарегистрирован: 24.06.2009 8:35
Откуда: Новосибирск - Усть-Кабырза
Контактная информация:

Re: Архивное видео окрестностей поселка Усть-Кабырза

Сообщение STALKER » 13.02.2019 10:33

Дорогой Командор!
Если это было 45 лет назад, то я даже не был в планах. Родители мои радовались моей старшей сестре и про меня даже думать не собирались.
Они только осели на маминой родине, после скитаний по метеостанциям в Узбекистане, Горном Алтае и т.д. Мой отец привыкал после степей к горам и делал первые шаги в ловле хариуса. Мама же радовалась шорскому краю как манне небесной. Сухой воздух высокогорья в Кош-Агаче совсем не пришелся ей по вкусу, а жара Тамдыбулака не могла быть подкуплена никакими бесплатными фруктами. Кошмар "проклятых" земель остался для нее в прошлом.
Но я действительно помню не частых гостей поселка из своего раннего детства. Более всего мне запомнились два мужика вроде из Кемерова, что собирались сплавляться на байдарке. Подобный аппарат на тот момент видел я впервые, деревенские такой посуды не держат. И даже помню, что одного из них звали Владимир Квашнин, работал на Кемеровском жд вокзале. Это потом станет ходить нормальный автобус вместо полутентового газика и Мрас-Су заполнит шум и гомон городских туристов.
Ваша идея безумна, вопрос только в том, настолько ли она безумна, чтобы быть гениальной. (Н. Бор)

Аватара пользователя
komandor
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 6402
Зарегистрирован: 23.01.2012 18:31
Откуда: Новосибирск

Re: Архивное видео окрестностей поселка Усть-Кабырза

Сообщение komandor » 14.02.2019 0:04

Отличная проба пера. Написано грамотно - не в пример некоторым посетителям форума. Поздравляю.
Кстати, перед Хомутовским порогом на правом берегу тогда стоял памятник (белого цвета, скорбящая мать с младенцем на руках) погибшим выпускникам школы. Они сплавлялись на деревянном плоту и порог разметал их плот. Кажется, погибших было 11 человек.
Смотрел несколько недавних видео сплава через порог, но ни в одном из них не увидел памятника.
Вопрос - сохранился ли памятник и в каком он сейчас состоянии. :?: Кто знает :?:
Заранее благодарю за ответ, если он вам известен.Изображение
Все проходит
.

Аватара пользователя
STALKER
Кинзелюкский Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1256
Зарегистрирован: 24.06.2009 8:35
Откуда: Новосибирск - Усть-Кабырза
Контактная информация:

Re: Архивное видео окрестностей поселка Усть-Кабырза

Сообщение STALKER » 14.02.2019 22:21

Памятника не видел уже в 2003 году. По крайней мере он не на видном месте, если уцелел. В 2004 тоже не видел. За два раза должен был заметить???
Ваша идея безумна, вопрос только в том, настолько ли она безумна, чтобы быть гениальной. (Н. Бор)

Аватара пользователя
STALKER
Кинзелюкский Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1256
Зарегистрирован: 24.06.2009 8:35
Откуда: Новосибирск - Усть-Кабырза
Контактная информация:

Re: Архивное видео окрестностей поселка Усть-Кабырза

Сообщение STALKER » 14.02.2019 22:24

Ну и спасибо, Командор, за теплые слова! :)
Ваша идея безумна, вопрос только в том, настолько ли она безумна, чтобы быть гениальной. (Н. Бор)

Аватара пользователя
STALKER
Кинзелюкский Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1256
Зарегистрирован: 24.06.2009 8:35
Откуда: Новосибирск - Усть-Кабырза
Контактная информация:

Re: Архивное видео окрестностей поселка Усть-Кабырза

Сообщение STALKER » 17.02.2019 17:43

Продолжаю выкладывать старенькие материалы по Шории.

https://youtu.be/ex9aIBcOUms
Ваша идея безумна, вопрос только в том, настолько ли она безумна, чтобы быть гениальной. (Н. Бор)

Аватара пользователя
STALKER
Кинзелюкский Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1256
Зарегистрирован: 24.06.2009 8:35
Откуда: Новосибирск - Усть-Кабырза
Контактная информация:

Re: Архивное видео окрестностей поселка Усть-Кабырза

Сообщение STALKER » 19.02.2019 1:01

Ваша идея безумна, вопрос только в том, настолько ли она безумна, чтобы быть гениальной. (Н. Бор)

Аватара пользователя
komandor
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 6402
Зарегистрирован: 23.01.2012 18:31
Откуда: Новосибирск

Re: Архивное видео окрестностей поселка Усть-Кабырза

Сообщение komandor » 19.02.2019 6:52

Снято с любовью. :!:
Уразумел, что Сталкера зовут Евгений.
Не он ли чаще всего мелькает в фильме. :?:
Все проходит
.

Аватара пользователя
STALKER
Кинзелюкский Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1256
Зарегистрирован: 24.06.2009 8:35
Откуда: Новосибирск - Усть-Кабырза
Контактная информация:

Re: Архивное видео окрестностей поселка Усть-Кабырза

Сообщение STALKER » 19.02.2019 8:54

Не, главный герой фильма - Леха Серооков, ныне московский парень, работающий в области газификации. Родом он с Междуреченска, сын шахтера дяди Коли. А вот дяди Колины корни как раз в Кабырзе. Туда то на лето Леха и приезжал. Там то мы и спелись. А потом, лет с 13 уехал он с матерью в Москву, дядя Коля на пенсию в Кабырзу. Теперь с Лехой только раз в год и созваниваемся... В один из приездов в деревню к отцу мы тогда и сходили на горку.
Ваша идея безумна, вопрос только в том, настолько ли она безумна, чтобы быть гениальной. (Н. Бор)

Аватара пользователя
STALKER
Кинзелюкский Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1256
Зарегистрирован: 24.06.2009 8:35
Откуда: Новосибирск - Усть-Кабырза
Контактная информация:

Re: Архивное видео окрестностей поселка Усть-Кабырза

Сообщение STALKER » 21.02.2019 8:31

Кабырза с мотопараплана:

https://youtu.be/Kup4Hh46evE
Ваша идея безумна, вопрос только в том, настолько ли она безумна, чтобы быть гениальной. (Н. Бор)

Аватара пользователя
sibiriak
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 792
Зарегистрирован: 29.10.2012 23:08
Откуда: Омск

Re: Архивное видео окрестностей поселка Усть-Кабырза

Сообщение sibiriak » 21.02.2019 18:38

komandor писал(а):
14.02.2019 0:04
Они сплавлялись на деревянном плоту и порог разметал их плот. Кажется, погибших было 11 человек.
Когда оформлял в 1994 году маршрут по Мрас-Су в МКК , мне рассказывали, что до этой трагедии Хомутовские пороги выглядели более серьезно. Но после, отец одного из погибших, офицер одной из местных ВЧ, добрался туда с минометом и прошелся по самым опасным участкам из крупного калибра.
Если не сейчас - то когда?!..

Аватара пользователя
komandor
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 6402
Зарегистрирован: 23.01.2012 18:31
Откуда: Новосибирск

Re: Архивное видео окрестностей поселка Усть-Кабырза

Сообщение komandor » 21.02.2019 19:17

sibiriak писал(а):
21.02.2019 18:38
Когда оформлял в 1994 году маршрут по Мрас-Су в МКК , мне рассказывали, что до этой трагедии Хомутовские пороги выглядели более серьезно. Но после, отец одного из погибших, офицер одной из местных ВЧ, добрался туда с минометом и прошелся по самым опасным участкам из крупного калибра.
Да, я тоже слышал, что взрывали, но чем :?: :!:
Все проходит
.

Аватара пользователя
STALKER
Кинзелюкский Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1256
Зарегистрирован: 24.06.2009 8:35
Откуда: Новосибирск - Усть-Кабырза
Контактная информация:

Re: Архивное видео окрестностей поселка Усть-Кабырза

Сообщение STALKER » 26.02.2019 23:03

Заканчиваю с архивными сканами фото:

https://youtu.be/POqkVXqVvBI
Ваша идея безумна, вопрос только в том, настолько ли она безумна, чтобы быть гениальной. (Н. Бор)

Ответить

Вернуться в «Самопал или "...что вижу, то пою..." (творчество)»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей