Фильм "Опять двойка!..."

Поднебесные Зубья (и не только) в стихах, песнях, рисунках собственного производства
Аватара пользователя
algair
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3440
Зарегистрирован: 03.07.2011 11:22
Откуда: Горно-Алтайск
Контактная информация:

Re: Фильм "Опять двойка!..."

Сообщение algair » 15.12.2018 18:46

Есть мысль потестировать фольгированное "спасательное одеяло" в качестве отражателя - усилителя сигнала gsm ))
Война — это мир, свобода — это рабство, незнание — сила

Аватара пользователя
Сова
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2377
Зарегистрирован: 16.12.2014 19:10
Откуда: МО

Re: Фильм "Опять двойка!..."

Сообщение Сова » 16.12.2018 2:06

DomNK писал(а):
15.12.2018 10:22
Тогда, мне кажется, надо неподопляемый, неубиваемый и экономный GPS, чтобы он постоянно трек писал и можно было по карте минимально сориентироваться. И бонусом- смартфон, на котором можно развлекаться и смотреть более интересную карту в режиме "понадобилось - включил и посмотрел".
Можно что-то такое поискать. Но найти мало, надо купить и серьезно протестить. В общем, поставила себе задачу обновления парка гаджетов за вменяемые деньги, а там посмотрим... :roll:

Аватара пользователя
Сова
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2377
Зарегистрирован: 16.12.2014 19:10
Откуда: МО

Re: Фильм "Опять двойка!..."

Сообщение Сова » 16.12.2018 2:12

PS ОФФ: только что посмотрела с DVD фильм "Джунгли" (2017). Наверное, я уже последняя, кто его посмотрел... а если нет - однозначно рекомендую к просмотру всем без исключения ежам. На большом ТВ... Сильно, красиво и драматично. Детям не надо, есть моменты не для детской психики.
Инфа https://www.kinopoisk.ru/film/893843/

Аватара пользователя
Сова
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2377
Зарегистрирован: 16.12.2014 19:10
Откуда: МО

Re: Фильм "Опять двойка!..."

Сообщение Сова » 22.12.2018 4:40

algair писал(а):
15.12.2018 18:46
Есть мысль потестировать фольгированное "спасательное одеяло" в качестве отражателя - усилителя сигнала gsm ))
Думаете, поможет? Такое надо тестить, конечно. Сейчас продаются всякие защищенные телефоны для туристов и экстремалов (можно поискать на том же али...), у которых наличествует старое доброе гнездо для внешней антенны.

Аватара пользователя
algair
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3440
Зарегистрирован: 03.07.2011 11:22
Откуда: Горно-Алтайск
Контактная информация:

Re: Фильм "Опять двойка!..."

Сообщение algair » 22.12.2018 6:37

Пытливый и неугомонный народ утверждает, что какой-то эффект от фольги есть. Материал универсальный - можно шапочку скрутить для ослабления излучения, можно параболическую антенну для усиления )) С одеялом, конечно, перебор - для начала упаковку от шоколада проверить в действии в условиях пограничного приема и будет что то понятно. Причем можно это все и дома проделать ориентируясь не на "палочки", а на цифровую величину сигнала. Займусь, при случае..
Из лайф-хаков аварийных уже испытанных лично в этом году - наличие блютус гарнитуры позволяет поднять телефон на удочке метров на пять над головой во время разговора ))
В некоторых аппаратах под крышкой есть разъем диагностический, который, по данным из непроверенных источников, можно использовать как гнездо для внешней антенны. Впрочем, другие, не менее непроверенные источники так же авторитетно утверждают, что эффект усиления сигнала будет весьма незначительным, зато значительно увеличится вероятность приобретения нового смарта после подобных экспериментов )) Сей вариант мной не проверен - разъем непосредственно под крышкой не нашел, а от более глубокой разборки пока себя сдерживаю.
Все это "голодные игры", конечно, заказчик у которых - жаба, наложившая мораторий на спутниковую связь ))
Война — это мир, свобода — это рабство, незнание — сила

Аватара пользователя
vgknsk
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1176
Зарегистрирован: 06.02.2014 11:09
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Фильм "Опять двойка!..."

Сообщение vgknsk » 22.12.2018 10:06

Вечная делема в попытке слиться с природой, одновременно обезопасив себя от неё... :-) вот корень битв.
недавно пересмотрел мультик: большой секрет для маленькой компании... голос за кадром очень похож на голос Совы.
Да...

Аватара пользователя
Макс
Ёжик с избушкой
Reactions:
Сообщения: 7597
Зарегистрирован: 03.05.2008 19:52
Откуда: Барнаул
Контактная информация:

Re: Фильм "Опять двойка!..."

Сообщение Макс » 22.12.2018 16:44

algair писал(а):
22.12.2018 6:37
В некоторых аппаратах под крышкой есть разъем диагностический, который, по данным из непроверенных источников, можно использовать как гнездо для внешней антенны.
Думаю, что это чья-то неудачная шутка. Диагностический разъем никогда не сможет выполнять функцию антенного. Это абсолютно разные вещи. Фольгу можно использовать, как пассивный отражатель сигнала, но вести себя он будет абсолютно непредсказуемо. Для этого сворачивать его в форме параболы совсем необязательно. ))
Мой финиш - горизонт....

Аватара пользователя
vgknsk
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1176
Зарегистрирован: 06.02.2014 11:09
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Фильм "Опять двойка!..."

Сообщение vgknsk » 22.12.2018 18:26

как физик поддерживаю Диагностический разъём может быть связан только с процом... а антенна, это к выходному тракту...
Да...

Аватара пользователя
algair
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3440
Зарегистрирован: 03.07.2011 11:22
Откуда: Горно-Алтайск
Контактная информация:

Re: Фильм "Опять двойка!..."

Сообщение algair » 22.12.2018 19:34

vgknsk писал(а):
22.12.2018 18:26
как физик поддерживаю Диагностический разъём может быть связан только с процом... а антенна, это к выходному тракту...
)) Это разъем для подключения GSM-тестера. Внешняя антенна туда подключается (собственно, и внутренняя к нему подключена тоже), но были случаи, когда после неаккуратного подключения внешней вырубало навсегда встроенную.
Фольгу можно использовать, как пассивный отражатель сигнала, но вести себя он будет абсолютно непредсказуемо. Для этого сворачивать его в форме параболы совсем необязательно.
Чаще улыбайтесь )) Я не случайно в строке о параболиках упомянул шапочки из фольги )) Здесь техническими подробностями перегружать топик не стоит. Разумеется, скручивать фольгу в виде спутниковой тарелки смысла нет. Но как отражатель сигнала попробовать на эффективность не лишнее. Будут (не будут) там проценты или доли процента усиления в цифрах - выяснить можно. Фольга от шоколадки и GSM Signal Monitor - затрат больших не требуют ))
Война — это мир, свобода — это рабство, незнание — сила

Аватара пользователя
vgknsk
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1176
Зарегистрирован: 06.02.2014 11:09
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Фильм "Опять двойка!..."

Сообщение vgknsk » 22.12.2018 20:03

ну мы тут только и делаем, что улыбаемся... :-)
Да...

Аватара пользователя
algair
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3440
Зарегистрирован: 03.07.2011 11:22
Откуда: Горно-Алтайск
Контактная информация:

Re: Фильм "Опять двойка!..."

Сообщение algair » 22.12.2018 20:43

Из моей практики - неожиданное ослабление сигнала gsm модуля на 10 -20 процентов после урагана, уронившего металлическую трубу котельной, служившую, видимо, пассивным отражателем. После восстановления трубы уровень приема вернулся к норме. На данный момент у меня в обслуживании более двадцати точек видеонаблюдения передающих сигнал именно через gsm модемы. В трех точках роль передатчика выполняют старые мобильные телефоны.
"Верить никому нельзя. Мне - можно" (С) )) Не могу называть себя специалистом в области мобильной связи, но отсортировывать факторы случайные от существенных в наблюдениях за уровнем сигнала я за последние пять лет научился. С внешними антеннами немного экспериментировал тоже. Попробую подручные средства - отпишусь. Рискну раскурочить диагностический разъем - сообщу. Возможно, кому то пригодится в ситуации крайней ))
Война — это мир, свобода — это рабство, незнание — сила

Аватара пользователя
Сова
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2377
Зарегистрирован: 16.12.2014 19:10
Откуда: МО

Re: Фильм "Опять двойка!..."

Сообщение Сова » 22.12.2018 22:16

algair писал(а):
22.12.2018 20:43
Из моей практики - неожиданное ослабление сигнала gsm модуля на 10 -20 процентов после урагана, уронившего металлическую трубу котельной, служившую, видимо, пассивным отражателем.
Охотно верю. То же самое может случиться и с коротковолновой связью (рации), волна которых очень любит отражаться от всяких антропогенных объектов... Вывод - наставить везде в нужных точках железных труб! :wink:

Аватара пользователя
vgknsk
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1176
Зарегистрирован: 06.02.2014 11:09
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Фильм "Опять двойка!..."

Сообщение vgknsk » 22.12.2018 22:18

Подождём... а так просто плановый переход составляющих магнитного поля в электрическое... :-)
Да...

Аватара пользователя
algair
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3440
Зарегистрирован: 03.07.2011 11:22
Откуда: Горно-Алтайск
Контактная информация:

Re: Фильм "Опять двойка!..."

Сообщение algair » 22.12.2018 22:25

Сова писал(а):
22.12.2018 22:16
Охотно верю. То же самое может случиться и с коротковолновой связью (рации), волна которых очень любит отражаться от всяких антропогенных объектов... Вывод - наставить везде в нужных точках железных труб! :wink:
Ну автомобильную цистерну на хребет для усиления приема ТВ в зоне полутени сельская администрация затаскивала тягачом в начале 80-ых )) Насколько помогало - не в курсе, я мастерить рамочные антенны начал значительно поздней )) В Кемеровской области встречал аномальное место, где прием мобильного был возможен только в одной локальной точке деревни )) Собственно, это место стало стихийной тусовкой местной молодежи - где еще гаджеты свои задействовать? )) По рельефу не выделялось никак, но, видимо, совокупность неучтенных факторов свою роль играла.
Война — это мир, свобода — это рабство, незнание — сила

Аватара пользователя
Макс
Ёжик с избушкой
Reactions:
Сообщения: 7597
Зарегистрирован: 03.05.2008 19:52
Откуда: Барнаул
Контактная информация:

Re: Фильм "Опять двойка!..."

Сообщение Макс » 23.12.2018 4:49

Сова писал(а):
22.12.2018 22:16
То же самое может случиться и с коротковолновой связью (рации), волна которых очень любит отражаться от всяких антропогенных объектов... Вывод - наставить везде в нужных точках железных труб! :wink:
Внесу небольшие коррективы. )) Антропогенные объекты не влияют на отражение коротких волн. Для того, что бы использовать такие объекты в качестве пассивного ретранслятора, их габариты должны значительно превышать длину волны, а длинна волн на КВ диапазоне 10-200 метров. Поэтому в этом диапазоне единственное, от чего хорошо переотражаются волны, это ионосфера. Как пассивные ретрансляторы антропогенные объекты ( и не только, скалы тоже вполне неплохо справляются с этой задачей) работают в УКВ/ДМВ диапазоне, где длина волны лежит в пределах от единиц метров до сантиметров. Большинство портативных радиостанций работают в этом диапазоне, исключение составляют только CB-станции, работающие в верхнем пределе КВ диапазона.
Мой финиш - горизонт....

Ответить

Вернуться в «Самопал или "...что вижу, то пою..." (творчество)»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей