Воспоминания Командора

Поднебесные Зубья (и не только) в стихах, песнях, рисунках собственного производства
Аватара пользователя
komandor
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 6402
Зарегистрирован: 23.01.2012 18:31
Откуда: Новосибирск

Воспоминания Командора

Сообщение komandor » 09.10.2017 10:47

11.Женщины в моей жизни
Главной и решающей, при формировании моего морального облика мужчины, была мама, которая примером всей своей порядочной жизни демонстрировала высокий моральный уровень, преданность детям, мужу, семье. Да и отец тоже.

Уверен, что родители прожили жизнь, сохраняя верность друг другу.

Мой первый контакт с соседской девочкой происходил года в 4 - 5. Запомнилось, как мы вдвоем играли в саду, строя какой - то домик.
Лет через 15 (я проводил каникулы после 2-го курса НГУ) на пляже реки Иня мать мне показала симпатичную девушку, ту самую. Познакомились, внимательно рассмотрели друг друга и… разъехались без всяких последствий. Мне и в голову не пришла мысль, скажем, взять у неё адрес и затеять переписку. Девушки в то время меня не очень занимали, да и позднее тоже. Скорее всего, я постеснялся, оробел.

Первая амурная платоническая история началась в 8-9 классе и не по моей инициативе. Получаю записку в стихах с предложением дружить. Я (о романтика) тоже ответил стихами. Правда, мое стихотворное творчество на этом навсегда прекратилось. Иногда после школьных вечеров провожал её до дома - ничего более. Даже не пытался поцеловать. В то время к девушкам я относился как к бестелесным, бесполым существам. Моя сексуальность дремала, и меня интересовали другие дела – математика, физика, наука, шахматы, музыка. Это было главным и это было хорошо.

Позднее у моей пассии появился другой ухажёр – он учился в горном техникуме, в Прокопьевске и на выходные наезжал в поселок. Дело принимало скверный оборот – два конкурирующих провожатых. Позднее выяснилось – каждому из нас она говорила, что она никак не может от каждого из нас отделаться. А дело могло дойти до поножовщины. Наконец, я с парнем объяснился и в результате каждый из нас предпочел покинуть нашу общую интриганку.

Вот так хитроумная девушка, а позднее женщина, используя свои чары, половой инстинкт мужчины, способна запудрить мозги нашему брату, удовлетворяя свое женское тщеславие.
А у меня начало формироваться инстинктивное недоверие к женскому полу.

В студенчестве были эпизодические интрижки, пляжные знакомства, которые часто заканчивались следующим – Если женишься, то тогда - пожалуйста. На танцы я не ходил, изучал женщин визуально, с недоверием. Да и не хотел тратить время, не было у студента денег, чтобы ухаживать. Но, как говорится, – кто ищет, тот всегда найдет. Но дело того не стоили.

Как гениально писал папа Хем, будто подслушав мои мысли:
В сущности, он в женщинах не нуждался. Они были слишком сложны для него. Было тут и другое. Он смутно ощущал потребность в женщине. Ему нужна была женщина, но лень было ее добиваться. Он не хотел никаких уловок и ухищрений. Он не хотел тратить время на ухаживание. Не хотел больше врать. Дело того не стоило. Он хотел жить, не связывая себя ничем. Да и не так уж была ему нужна женщина. Это и было самое смешное. Женщина вовсе не нужна, пока не начинаешь о ней думать. А тогда ее находишь, рано или поздно. Когда приходит время, женщина всегда найдется. Теперь он был бы не прочь иметь женщину, но только так, чтоб она пришла сама, и чтоб не нужно было разговаривать. На свете так много женщин, с которыми можно спать, и так мало женщин, с которыми можно разговаривать.

И вот впереди получение диплома, распределение в КузНИУИ (Прокопьевск) – квартира, оклад 120 – условия более выгодные, чем в крупных городах, но… провинция. А мне, начитавшись Маркса, хотелось узнать, как поживает рабочие-шахтеры в стране.
Можно начинать самостоятельную жизнь и подумать о семейной жизни, появилась материальная база для оной.

Из переписки А.П.Чехова с братом:
"Что касается женитьбы, на которой ты настаиваешь, то - как тебе сказать? Жениться интересно только по любви: жениться же на девушке только потому, что она симпатична, это все равно, что купить себе на базаре ненужную вещь только потому, что она хороша. В семейной жизни самый важный винт - это любовь, половое влечение, едина плоть, все же остальное - не надежно и скучно, как бы умно мы ни рассчитывали. Стало быть, дело не в симпатичной девушке, а в любимой; остановка, как видишь, за малым".

Вспоминается ироничная, анекдотичная фраза:
- Можно ли жениться по расчету?
- Можно, главное чтобы расчет оказался верным!
Последний раз редактировалось komandor 14.01.2021 13:50, всего редактировалось 4 раза.
Все проходит
.

Аватара пользователя
komandor
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 6402
Зарегистрирован: 23.01.2012 18:31
Откуда: Новосибирск

Воспоминания Командора

Сообщение komandor » 11.10.2017 14:49

12. Первая семья
Главной причиной моей первой женитьбы, да и второй, скажем честно, – это половое влечение, потребность мужчины в сексе. При первом соитии, как бы случайно, которое произошло без особых усилий с моей стороны, с будущей первой женой ещё до женитьбы я получил большое удовольствие, которое обычно получают мужчины. Можно сказать – проглотил наживку. Что интересно, после интима прозвучала заготовленная фраза:

- Ты знаешь, иногда у некоторых девушек при первом половом акте не бывает крови!?
Я промолчал, но в душе не очень поверил.

Позднее стало понятна, что это была тривиальная женская уловка.
Серьезный брак предполагает полное доверие, искренность и правду даже в мелочах. Короче, скажем циничную правду, - легкая доступность к сексу у женатого мужчины и подвигла меня к женитьбе. А для чего мужики женятся?
Конечно, секс – это десерт к основному блюду под названием семейные обязанности, которые возлагаются на женатого мужчину.

Накануне женитьбы мой дружок Валера Забалуев как бы ненароком сказал, желая меня предупредить:
– Знаешь, старик, вчера, если бы я захотел, то мог бы переспать с ней.
Но я пропустил это мимо ушей, был, так сказать, чрезвычайно наивным и простодушным молодым человеком.

Долго женщина может водить мужчину за нос, но рано или поздно этому приходит конец. Что и произошло через некоторое время. Впрочем, если бы жена вела себя в семейной жизни как порядочная женщина, то у меня не было бы причин разводиться. Я был лишен предубеждения, что жениться нужно только на девушке-девственнице. Я тогда простодушно предполагал, что женщины в замужестве всегда следуют нормам порядочной жизни, что исключает адюльтер. Так я был воспитан своими родителями, которые своим примером демонстрировали такой образ жизни.
И лишь через несколько лет пришло жестокое разочарование.

После переезда в Прокопьевск настоял, чтобы молодая жена (она не имела высшего образования) поступила в Новокузнецкий пединститут, позднее она перевелась на заочное отделение. Стала преподавателем физики. Задачи повышенной сложности (отмечены звездочкой) пришлось растолковывать начинающему педагогу.

Моя жизнь в основном была поглощена научными интересами, писанием статей, книг, подготовкой диссертации. Но через некоторое время я стал замечать, что (внимание!) супруга частенько стала избегать соитий, ссылаясь на усталость, недомогания, болезнь головы…
Я задумался, начал внимательно, как Шерлок Холмс, анализировать ее поведение в предыдущей жизни. В конце концов, понял, что в наши отношения вклиниваются другие мужчины. Чрезвычайно жестокое печальное открытие.
И в один драматический момент заставил её признаться в изменах…
Как это ни глупо звучит – муж работает, обеспечивает благосостояние семьи и все блага, в том числе и квартиру, – а его сексуальный обед, достается любовнику.
Жестокий удар, который предстояло пережить.

Стало ясно, что женское тщеславие у некоторых женщин сводится к тому, чтобы переспать как можно с большим числом мужчин – это женский вариант самоутверждения.
Впрочем, и многие полигамные мужчины грешат таким же самоутверждением - коллекционируя женщин. Вывод – и мужчины и женщины принадлежат к полигамному классу двуногих млекопитающих, за редким исключением.

Этот морально-драматический удар я получил за две недели до защиты диссертации. Нужно было хладнокровно пережить это потрясение. И сейчас я удивляюсь своему хладнокровию, что не раскис, не запил, не сделал необдуманных поступков, а… с блеском защитил диссертацию. Но стало ясно, что дальнейшая совместная жизнь в будущем станет другой, по-прежнему невозможной. Мысль – делить женщину с другими мужчинами – была для меня оскорбительной. Она вызывала чувство глубокой брезгливости.

Нужно было все обдумать и в нужный момент принять окончательное решение. Жизнь дала трещину и не клеилась. Самолюбие страдало. Все шло к разрыву.

Через некоторое время, получив диплом кандидата наук, решил сменить место жительства и заняться преподавательской работой в КузПИ и уехал в Кемерово. Через год стал заведующим кафедрой. Семья все это время оставалась проживать в Прокопьевске.

Получил 4-ех комнатную квартиру, перевез семью. И начал задумываться о разводе.
Пребольно было терять сыновей.

Наблюдая за сыновьями, за их поведением, внешними физическими данными, психологическим поведением и о многом другом, в голову подспудно просачивалась мысль, что при неверной жене старший сын возможно не мой. Для подтверждения этого со временем появились косвенные данные. Я внутренне стал готов к разводу – нужен был лишь небольшой толчок.


Однажды ещё пока жена совершенно хладнокровно сказала:
– Давай жить свободно.
- Это как?
-Ну, живем как обычно, но если захочешь, то можешь завести любовницу.
-И ты?!
- И я.
Последовала мгновенная реакция.
- Нет, иди, подавай заявление на развод.

Одна мысль – заниматься сексом с женщиной, которая до тебя проделывала интим с другим мужчиной, – вызывала чувство отторжения и глубокой брезгливости. Все же человек не должен уподобляться животному.
Я так был воспитан. Это был мой внутренний императив.

При разводе судья спросила:
- Причина развода?
- Жена изменяла. И считает это нормой жизни.
Жена подтвердила. На этом процедура развода закончилась.
На выходе из суда теперь уже бывшая сожительница … поинтересовалась:
- Ты, наверное, считаешь меня более аморальным человеком, чем себя?
- Да, конечно.

Далее последовал быстрый раздел четырехкомнатной квартиры на две двухкомнатные. В одной поселился я, в другой оставшиеся члены семьи. Бывшая… предпочла, чтобы дети оставались с ней. Алименты по тем временам в 120 рублей были не плохими, так как зав кафедрой я получал 360.

Мое решение развестись только после получения четырехкомнатной квартиры оказалось продуманным и дальновидным. Я оказался владельцем двушки, что послужило в дальнейшем материальной основой для создания второй семьи. Отношения с бывшей женой полностью прекратились – с глаз долой, из сердца вон.
Наступал очередной этап моей жизни в решении личных проблем. Но это уже другая история.
Последний раз редактировалось komandor 14.01.2021 13:57, всего редактировалось 3 раза.
Все проходит
.

Аватара пользователя
komandor
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 6402
Зарегистрирован: 23.01.2012 18:31
Откуда: Новосибирск

Воспоминания Командора

Сообщение komandor » 13.10.2017 17:08

13. Старшие сыновья

Через некоторое время бывшая уехала в Москву учиться в аспирантуре – видимо хотела доказать, что она не уступает мне на научном поприще. Должен заметить, что и в дальнейшей своей жизни она пыталась доказать, что ни в чем не ниже меня. Но через пару лет вернулась, как говорится, несолоно хлебавшись. Эрнеста оставила в Кемерово, подселив к нему какую-то женщину. А младшего забрала с собой.

Сделала все возможное, чтобы воспрепятствовать мне в общении с Эрнестом – такова глупая месть женщины. Так однажды, когда я пришел наведать его, чтобы справиться о его житье, меня встретила женщина на пороге словами:
- Мне Нина категорически наказала не пускать вас в квартиру, так как вы очень плохой человек …
- !?
Развернулся и, не говоря ни слова, удалился. Негоже зав кафедрой вступать в скандал с бабой. Эрнест стоял рядом и не произнес ни слова в мою защиту.

Когда пришло время для поступления, Эрнест поселился у меня и целый месяц мы с ним готовились к вступительным экзаменам в КузПИ, где я работал. Поступил на специальность - экономика горной промышленности.
В это время он очень увлекался шахматами, изучал теорию, ездил на соревнования. В те времена поездки на соревнования (проезд, питание, проживание) оплачивались государством. Своеобразная халява - играй в свое удовольствие. Стал пропускать лекции, занятии, что привело к задолженностям в учебе. В конце концов, был отчислен за неуспеваемость, но дорос примерно в шахматах до уровня кандидата мастера спорта…
Но после краха советской власти халява ездить и играть за государственный счет исчезла. В стране строился бандитский капитализм, и никому не было дела до спортсменов и прочего. Каждый выживал, как мог.

По моей просьбе, декан факультета через год его повторно восстановил в статусе студента – но все оказалось бесполезным. Привычка к легкой жизни оказалась сильнее. Привычка превратилась в жизненный императив. Такое отношение к жизни совершенно не свойственно мне и моим сестрам. Гены не те.

На мои неоднократные попытки внушения, что современному человеку нужно, прежде всего, получить высшее образование, последовал ответ:
- Я хочу стать гроссмейстером, мама говорит, что всего можно добиться трудом!?
Нда, как говорится, – без комментариев.

В итоге не стал ни мастером, ни гроссом, не получил фундаментального высшего образования, да и его мама, разумеется, не стала кандидатом наук.
Не принят был во внимание тривиальный факт, что в некоторых случаях кроме трудолюбия нужно ещё иметь ту или иную меру таланта.
Такова цена «правильной» маминой жизненной установки.
Последний раз редактировалось komandor 14.01.2021 14:15, всего редактировалось 2 раза.
Все проходит
.

Аватара пользователя
komandor
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 6402
Зарегистрирован: 23.01.2012 18:31
Откуда: Новосибирск

Воспоминания Командора

Сообщение komandor » 13.11.2017 22:23

О Никите

Когда ему исполнился год - полтора, его определили в детсад рядом с нашим домом. Через неделю спрашиваю воспитательницу – как он себя ведет, не плачет ли. Женщина сказала, что все дети вначале обычно плачут, ничего страшного, привыкнет.

Оказалось, что не все так просто, - он наплакал себе паховую грыжу. Нужна была операция. Доктор назначил операцию через полгода – были плохие анализы.
Моё решение было мгновенным:
- Немедленно увольняйся, ухаживай за ребенком.
Операция прошла успешно.
Я в юности тоже перенес такую же операцию. Она была следствием чрезмерных усилий, когда я ворочал бревна при строительстве родительского дома.

В детстве Никита внешне напоминал мне героя мультика Карлсона, который живет на крыше, был кругленьким, плотным мальчуганом. Довольно не по возрасту был осторожным. Когда я, Эрнест и племянник Игорь скатывались на куске полиэтилена по снежнику с Караташского перевала в Золотую долину, он спускался по камням рядом со снежником и не поддавался на наши уговоры скатиться по снежнику.
Мне Никита запомнился добрым, ласковым мальчиком. Однажды, не помню по какой причине, он сказал:
- Папа, почему ты такой хороший…
Без комментариев.

Папа, конечно, добрый, но не всегда был хороший. Как-то я заметил, что у меня из кошелька стали исчезать деньги. Обнаружил 10-ти рублевую купюру под его матрасом.
Спокойно объяснил, что не хорошо воровать деньги. Сказал, что если тебе нужны для чего-нибудь деньги, то скажи мне зачем – короче провел воспитательную душевную беседу…

Однако через пару недель история повторилась, исчезла уже 25-ти рублевая купюра – вербальное воспитание не помогло. Состоялся диалог:
- Я тебе говорил, что не хорошо красть деньги?
- Говорил.
После чего несколько раз крепенько, но в меру, ударил ремнем по его ягодицам.
Никита молча перенес экзекуцию. После я спросил:
- Я тебя предупреждал? Папа правильно сделал? Ты на меня не будешь сердиться?
- Не буду…

Конечно, если слово достигает необходимого эмоционального воздействия на психику ребенка, то этого достаточно. Но когда слова не действуют, то необходимо более действенное средство. И физическое воздействие является крайней мерой. Главное не переусердствовать. Наказание создает стресс и запоминается на всю жизнь.
Я сам в детстве получал от матери похожие воспитательные импульсы, которые помню до сих пор.

Никита в Москве учился в физмат школе, что позволило ему позднее легко поступить на мехмат НГУ. Пошел по стопам отца.
Единственный раз перед поступлением в Университет он спросил совета:
- Куда мне лучше поступать, в МГУ или НГУ?
Предвидя и учитывая наступавшие тяжелые гайдаровские - чубайсовские времена, порекомендовал ему поступать в НГУ, который я в свое время закончил.
Все ближе к родителям, к возможной помощи от родных.

Во время первого письменного экзамена по математике я сидел на лавочке перед центральным входом в НГУ и с волнением ожидал его выхода, предаваясь воспоминаниями о своей студенческой жизни. К моему удивлению вместо положенных четырех часов, отведенных на экзамен, он появился досрочно, через менее двух часов. Я лишь спросил:
- Все проверил, не поторопился?
- Да.
Учился он на отлично и защитил красный диплом. Сказывалась, смею надеяться, хорошая генетическая наследственность.

В начале 90-х годов наступили тяжелые времена. Народ бедствовал. Чтобы выживать, пришлось рядом с дачей дополнительно высаживать до трех соток картофеля, складировать плоды на зиму в погреб. Солили капусту, выращивали другие овощи. Никита посильно помогал в дачном хозяйстве.
Зимой с Никитой наезжали на дачу, набивали рюкзаки овощами. Он уезжал в Академгородок, я в Новосибирск. Так переживали голодные безденежные времена.

И все же, думается, значительное время, которое сыновья провели под влиянием матери, когда формируется личность, не получив достаточного отцовского влияния, имели свои негативные последствия.
Я каждое лето ходил в турпоходы и регулярно брал с собой сыновей, но этого времени, очевидно, не хватало, чтобы оказывать решающее влияние на формирование их личностей. Тем более через некоторое время, создав вторую семью, я переехал в Новосибирск.

Эрнест, не получив фундаментального материалистического образования, попал под влияние лженаучных, эклектических, эзотерических псевдоучений.
Да и за Никитой замечались такие грешки. У каждого из них со временем появился так называемый мастер, которые учили их разновидностям китайского Ушу и попутно внушали им элементы эзотерики.
Думаю, что моим старшим сыновьям не хватало здорового критического реализма. Хорошего девиза – все подвергай сомнению.
Это было время, когда на ТВ одурачивали народ Кашпировский, Чумак, разные целители и экстрасенсы. Ребята, видимо, не избежали оного влияния.
Характерный пример.
Как-то Никита поделился, что если овладеть мастерством Цигун, китайскими практиками или чем-то подобным, то посылая энергетический импульс и не прикасаясь к человеку можно свалить его с ног.
- !?
- Да ты что? Это противоречит всем элементарным законам механики. Ты же окончил университет, изучал физику, как в это можно верить!
- Я видел видео.
- Дай мне 100 $ и я тоже с удовольствием упаду

Кстати подобные фокусы показывал и Кашпировский. Не знаю, верит ли Никита в такие чудеса сейчас или все же «протрезвел».
После окончания университета Никита поступил в аспирантуру, но аспирантской стипендии не хватало для нормальной жизни, тем более он в это время женился.
Выпускники НГУ ранних выпусков уже протоптали дорожку за границу, в Европу, где все неплохо устроились.
Никита после года аспирантуры последовал их примеру и уехал в Бельгию. В России того времени он, как и многие другие, не смог бы реализовать свой потенциал математика. Жена последовала за ним.
Начался новый заграничный этап его жизни.
Последний раз редактировалось komandor 14.01.2021 14:22, всего редактировалось 2 раза.
Все проходит
.

Аватара пользователя
komandor
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 6402
Зарегистрирован: 23.01.2012 18:31
Откуда: Новосибирск

Воспоминания Командора

Сообщение komandor » 20.11.2017 16:57

Умная мысль

Чрезмерное знание порождает заблуждение, умственный хаос и, в конечном счёте, опустошение. Часто лучше не знать, чем знать. Лучше учиться понимать, чем копить знания. Знать надо необходимый минимум, понимать же надо максимально много. Знание пассивно. Понимание активно. Знание — то, что добыто другими. Понимание — то, что ты добываешь сам. Знание есть обладание, понимание — созидание. Понимание есть способность приобретать знания в случае надобности и освобождать голову от них после использования.
Математик и философ Александр Зиновьев
Последний раз редактировалось komandor 14.01.2021 14:40, всего редактировалось 2 раза.
Все проходит
.

Аватара пользователя
komandor
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 6402
Зарегистрирован: 23.01.2012 18:31
Откуда: Новосибирск

Воспоминания Командора

Сообщение komandor » 20.11.2017 17:20

8 качеств воспитанного человека по А. Чехову

Воспитанные люди, по мнению великого русского классика, должны удовлетворять следующим условиям:
1.Они уважают человеческую личность, а потому всегда снисходительны, мягки, вежливы, уступчивы.
Они не бунтуют из-за молотка или пропавшей резинки; живя с кем-нибудь, они не делают из этого одолжения, а уходя, не говорят: с вами жить нельзя! Они прощают и шум, и холод, и пережаренное мясо, и остроты, и присутствие в их жилье посторонних.
2. Они сострадательны не к одним только нищим и кошкам.
Они болеют душой и от того, чего не увидишь простым глазом.
3. Они уважают чужую собственность, а потому и платят долги.
4. Они чистосердечны и боятся лжи как огня.
Они не лгут даже в пустяках. Ложь оскорбительна для слушателя и опошляет в его глазах говорящего. Они не рисуются, держат себя на улице так же, как дома, не пускают пыли в глаза меньшей братии. Они не болтливы и не лезут с откровенностями, когда их не спрашивают. Из уважения к чужим ушам они чаще молчат.
5. Они не уничижают себя с той целью, чтобы вызвать в другом человеке сочувствие и помощь.
Они не играют на струнах чужих душ, чтоб в ответ им вздыхали и нянчились с ними. Они не говорят: меня не понимают!
6. Они не суетны.
Их не занимают такие фальшивые бриллианты, как знакомство со знаменитостями.
7. Если они имеют в себе талант, то уважают его.
Они жертвуют для него покоем, женщинами, вином, суетой.
8. Они воспитывают в себе эстетику.
Они не могут уснуть в одежде, видеть на стене щели с клопами, дышать дрянным воздухом, шагать по оплёванному полу, питаться из керосинки. Они стараются по возможности укротить и облагородить свой половой инстинкт. Им нужны от женщины не постель, не лошадиный пот, не ум, выражающийся в умении надуть вас фальшивой беременностью и лгать без устали.
Им, особливо художникам, нужны свежесть, изящество, человечность. Они не трескают походя водку. Пьют вино они только, когда свободны, при случае. Ибо им нужен - mens sana in corpore sano – здоровый дух в здоровом теле.
Последний раз редактировалось komandor 14.01.2021 14:44, всего редактировалось 2 раза.
Все проходит
.

Аватара пользователя
komandor
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 6402
Зарегистрирован: 23.01.2012 18:31
Откуда: Новосибирск

Воспоминания Командора

Сообщение komandor » 03.02.2018 15:39

Цитаты Чехова
Дело не в пессимизме и не в оптимизме, а в том, что у девяноста девяти из ста нет ума.
Если человек не курит и не пьёт, поневоле задумаешься, уж не сволочь ли он?
Ехать с женой в Париж все равно, что ехать в Тулу со своим самоваром.
Бывают люди, которые всегда говорят только умные и хорошие слова, но чувствуешь, что они тупые люди.
Если жена тебе изменила, то радуйся, что она изменила тебе, а не отечеству.
Университет развивает все способности, в том числе — глупость.
Говорят: в конце концов, правда восторжествует, но это неправда.
Здоровы и нормальны только заурядные, стадные люди.
Для того чтобы ощущать в себе счастье без перерыва, даже в минуты скорби и печали, нужно: а) уметь довольствоваться настоящим и б) радоваться сознанию, что могло бы быть и хуже.
Когда в твой палец попадает заноза, радуйся: «Хорошо, что не в глаз!»
У очень хорошего человека такая физиономия, что его принимают за сыщика; думают, что он украл запонки.
Замечательный день сегодня. То ли чай пойти выпить, то ли повеситься.
Всё знают и всё понимают только дураки да шарлатаны.
Тот, кому чужда жизнь, кто неспособен к ней, тому ничего больше не остается, как стать чиновником.
Одна боль всегда уменьшает другую. Наступите вы на хвост кошке, у которой болят зубы, и ей станет легче.
Нельзя ставить на сцене заряженное ружье, если никто не имеет в виду выстрелить из него.
Сотни верст пустынной, однообразной, выгоревшей степи не могут нагнать такого уныния, как один человек, когда он сидит, говорит и неизвестно, когда он уйдет.
Если хочешь, чтобы у тебя было мало времени, — ничего не делай.
Нужно по капле выдавливать из себя раба.
Никто не хочет любить в нас обыкновенного человека.
Если против какой-нибудь болезни предлагается очень много средств, то это значит, что болезнь неизлечима.
Не стоит мешать людям сходить с ума.
«Циник» — слово греческое, в переводе на твой язык значащее: свинья, желающая, чтобы весь свет знал, что она свинья.
Эти умники все такие глупые, что не с кем поговорить.
Если бы все люди сговорились и стали вдруг искренни, то всё бы у них пошло к чёрту прахом.
Талантливый человек в России не может быть чистеньким.
Если твой поступок огорчает кого-нибудь, то это еще не значит, что он дурен.
Стать писателем - очень нетрудно. Нет того урода, который не нашел бы себе пары, и нет той чепухи, которая не нашла бы себе подходящего читателя.
Нельзя требовать от грязи, чтобы она не была грязью.
«Познай самого себя» — прекрасный и полезный совет; жаль только, что древние не догадались указать способ, как пользоваться этим советом.
Уходить от людей — это самоубийство.
На земле нет ничего хорошего, что в своём первоисточнике не имело бы гадости.
На боль я отвечаю криком и слезами, на подлость — негодованием, на мерзость — отвращением. По-моему, это, собственно, и называется жизнью.
Жизнь, по сути, очень простая штука и человеку нужно приложить много усилий, чтобы её испортить.
Последний раз редактировалось komandor 14.01.2021 14:48, всего редактировалось 7 раз.
Все проходит
.

Аватара пользователя
komandor
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 6402
Зарегистрирован: 23.01.2012 18:31
Откуда: Новосибирск

Воспоминания Командора

Сообщение komandor » 03.02.2018 19:24

Цитаты Салтыкова-Щедрина
Несмотря на то, что писал он почти два века назад, его сюжеты очень похожи на то, что происходит в России сейчас. Герои настолько точно характеризуют современный мир, что, кажется, писатель просто заглянул в будущее и написал о нас.
Если я усну и проснусь через сто лет, и меня спросят, что сейчас происходит в России, я отвечу: пьют и воруют...
Чего-то хотелось: не то конституции, не то севрюжины с хреном, не то кого-нибудь ободрать.
Во всех странах железные дороги для передвижения служат, а у нас сверх того и для воровства.
Когда и какой бюрократ не был убежден, что Россия есть пирог, к которому можно свободно подходить и закусывать?
Российская власть должна держать свой народ в состоянии постоянного изумления.
Это еще ничего, что в Европе за наш рубль дают один полтинник, будет хуже, если за наш рубль станут давать в морду.
Строгость российских законов смягчается необязательностью их исполнения.
У нас нет середины: либо в рыло, либо ручку пожалуйте!
— Mon cher, — говаривал Крутицын, — разделите сегодня все поровну, а завтра неравенство все-таки вступит в свои права.
Увы! Не прошло еще четверти часа, а уже мне показалось, что теперь самое настоящее время пить водку.
— Нынче, маменька, и без мужа все равно, что с мужем живут. Нынче над предписаниями-то религии смеются. Дошли до куста, под кустом обвенчались — и дело в шляпе. Это у них гражданским браком называется.

Для того чтобы воровать с успехом, нужно обладать только проворством и жадностью. Жадность в особенности необходима, потому что за малую кражу можно попасть под суд.
...Крупными буквами печатались слова совершенно несущественные, а все существенное изображалось самым мелким шрифтом.
Всякому безобразию своё приличие.
...Цель издания законов двоякая: одни издаются для вящего народов и стран устроения, другие — для того, чтобы законодатели не коснели в праздности.
Просвещение внедрять с умеренностью, по возможности избегая кровопролития.
В болтливости скрывается ложь, а ложь, как известно, есть мать всех пороков.
Неправильно полагают те, кои думают, что лишь те пескари могут считаться достойными гражданами, кои, обезумев от страха, сидят в норах и дрожат. Нет, это не граждане, а, по меньшей мере, бесполезные пескари.
Страшно, когда человек говорит, и не знаешь, зачем он говорит, что говорит и кончит ли когда-нибудь.
Талант сам по себе бесцветен и приобретает окраску только в применении.
Последний раз редактировалось komandor 14.01.2021 14:49, всего редактировалось 8 раз.
Все проходит
.

Аватара пользователя
algair
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3440
Зарегистрирован: 03.07.2011 11:22
Откуда: Горно-Алтайск
Контактная информация:

Re: Воспоминания Командора

Сообщение algair » 21.02.2018 22:05

подозреваю в результате древних извержений и последующим геологическим процессам ...и...никакой мистики, чем грешат современные недоучки.
algair отзовись, прочисти мозги. :!:
Я не могу считать себя профессиональным геологом, Борис Гаврилович.
Но в целом, Вы правы. Нюансы есть - вид интрузии, скорость остывания магмы и состав вмещающих пород, скорость выветривания и последующая тектоническая активность и т.д и т.п
Война — это мир, свобода — это рабство, незнание — сила

Аватара пользователя
komandor
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 6402
Зарегистрирован: 23.01.2012 18:31
Откуда: Новосибирск

Воспоминания Командора

Сообщение komandor » 23.02.2018 16:03

Кодекс чести русского офицера
Эти советы универсальны и для современного мужчины. А если быть честными, то и для любого человека.
Если ты резок и заносчив, все тебя будут ненавидеть.
Будь вежливым и скромным в обхождении со всеми людьми.
Не обещай, если ты не уверен, что исполнишь обещание.
Держи себя просто, с достоинством, без фатовства.
Необходимо помнить ту границу, где кончается полная достоинства вежливость и начинается низкопоклонство.
Не пиши необдуманных писем и рапортов сгоряча.
Меньше откровенничай — пожалеешь. Помни: язык мой — враг мой!
Не кути — лихость не докажешь, а себя скомпрометируешь.
Не спеши сходиться на короткую ногу с человеком, которого недостаточно узнал.
Избегай денежных счетов с товарищами. Деньги всегда портят отношения.
Не принимай на свой счет обидных замечаний, острот, насмешек, сказанных вслед, что часто бывает на улицах и в общественных местах. Будь выше этого. Уйди — не проиграешь, а избавишься от скандала.
Если о ком-нибудь не можешь сказать ничего хорошего, то воздержись говорить и плохое, если и знаешь.
Ни чьим советом не пренебрегай — выслушай. Право же, последовать ему или нет, останется за тобой. Сумей воспользоваться хорошим советом другого человека — это искусство не меньшее, чем дать хороший совет самому себе.
Сила офицера не в порывах, а в нерушимом спокойствии.
Береги репутацию доверившейся тебе женщины, кто бы она ни была.
В жизни бывают положения, когда надо заставить молчать свое сердце и жить рассудком.
Тайна, сообщенная тобой хотя бы только одному человеку, перестает быть тайной.
Будь всегда начеку и не распускайся.
Старайся, чтобы в споре слова твои были мягки, а аргументы тверды. Старайся не досадить противнику, а убедить его.
Разговаривая, избегай жестикуляции и не возвышай голос.
Ничто так не научает, как осознание своей ошибки. Это одно из главных средств самовоспитания. Не ошибается только тот, кто ничего не делает.
Когда два человека ссорятся — всегда оба виноваты.
Авторитет приобретается знанием дела и службы. Важно, чтобы подчиненные уважали тебя, а не боялись. Где страх — там нет любви, а есть затаенное недоброжелательство или ненависть.
Нет ничего хуже нерешительности. Лучше худшее решение, чем колебание или бездействие. Упущенный момент не вернешь.
Тот, кто ничего не боится, более могуществен, чем тот, кого боятся все.
Последний раз редактировалось komandor 14.01.2021 14:52, всего редактировалось 2 раза.
Все проходит
.

Аватара пользователя
Римус
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1500
Зарегистрирован: 27.01.2010 0:57
Откуда: Осинники

Re: Воспоминания Командора

Сообщение Римус » 23.02.2018 16:33

И читать, и смотреть интересно. Жалко, что фотографии размыты. Так это плёнки или прямо слайдами сделаны? Так надо их в фотоателье и пусть оцифровывают.
Но как же с бородой и кепкой похож на вождя мировой революции!
Маршрут был туристам по плечу, но не по карману. /О. Сейн/

Аватара пользователя
komandor
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 6402
Зарегистрирован: 23.01.2012 18:31
Откуда: Новосибирск

Воспоминания Командора

Сообщение komandor » 24.02.2018 10:53

Мудрые цитаты Эрнеста Хемингуэя

На могиле Хемингуэя написано: «Больше всего в жизни он любил осень. Жёлтые, тёплые осенние листья, плывущие по реке на спинах форелей, а сверху синее безветренное небо. Теперь он будет частью всего этого навсегда».
Не падай духом. Никогда не падай духом. Секрет моего успеха. Никогда не падаю духом. Никогда не падаю духом на людях.
Будучи трезвым, претворите в жизнь все свои пьяные обещания — это научит вас держать язык за зубами.
Путешествуй только с теми, кого любишь.
Если в жизни можно оказать хоть маленькую услугу, не надо уклоняться от этого.
Не судите о человеке только по его друзьям. Помните, что друзья у Иуды были безукоризненны.
Лучший способ узнать, можете ли вы доверять кому-то — это доверять ему.
Надо покупать либо одежду, либо картины. Вот и все. Никто, кроме очень богатых людей, не может позволить себе и то, и другое. Не придавайте большого значения одежде, а главное, не гонитесь за модой, покупайте прочные и удобные вещи, и тогда у вас останутся деньги на картины.
Из всех животных только человек умеет смеяться, хотя как раз у него для этого меньше всего поводов.
Все люди делятся на две категории: те, с которыми легко, и также легко без них, и те, с которыми сложно, но невозможно без них.
Интеллигентный человек иногда напивается для того, чтобы провести время со своей глупостью.
Человек не для того создан, чтобы терпеть поражения. Человека можно уничтожить, но его нельзя победить.
Умные люди чрезвычайно редко бывают счастливы.
По-настоящему храбрым людям незачем драться на дуэли, но это постоянно делают многие трусы, чтобы уверить себя в собственной храбрости.
Человек один не может... Все равно человек один не может ни черта.
Все хорошие книги похожи друг на друга: они правдивее жизни.
Человек один не может... Все равно человек один не может ни черта.
Все хорошие книги похожи друг на друга: они правдивее жизни.
Что мешает писателю? Выпивка, женщины, деньги и честолюбие. А также отсутствие выпивки, женщин, денег и честолюбия.
То, что писатель хочет сказать, он должен не говорить, а писать.
Пиши пьяным, редактируй трезвым.
Мы становимся крепче там, где ломаемся.
Счастье — это крепкое здоровье и слабая память.
Лучше не иметь идеологии, чем не иметь работы.
Мне все равно, что такое мир. Все, что я хочу знать, это как в нем жить. Пожалуй, если додуматься, как в нем жить, тем самым поймешь, каков он.
Есть вещи и хуже войны: трусость хуже, предательство хуже, эгоизм хуже.
В жизни не так уж трудно устраиваться, когда нечего терять.
Тот, кто выигрывает войну, никогда не перестанет воевать.
На свете так много женщин, с которыми можно спать, и так мало женщин, с которыми можно разговаривать.
Не может быть ничего стыдного в том, что дает счастье и гордость.
Мир — хорошее место, и за него стоит драться, и мне очень не хочется его покидать.
Последний раз редактировалось komandor 14.01.2021 14:56, всего редактировалось 3 раза.
Все проходит
.

Аватара пользователя
komandor
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 6402
Зарегистрирован: 23.01.2012 18:31
Откуда: Новосибирск

Воспоминания Командора

Сообщение komandor » 25.02.2018 14:12

Цитаты великого мечтателя Рэя Брэдбери
Когда человеку семнадцать, он знает все. Если ему двадцать семь, и он по-прежнему знает все — значит, ему все еще семнадцать.
Есть преступления хуже, чем сжигать книги. Например — не читать их.
Доброта и ум — свойства старости. В двадцать лет женщине куда интересней быть бессердечной и легкомысленной.
Чтобы выжить, надо перестать допытываться, в чем смысл жизни. Жизнь сама по себе и есть ответ.
В войне вообще не выигрывают. Все только и делают, что проигрывают, и кто проигрывает последним, просит мира.
Когда жизнь хороша, спорить о ней незачем.
Любовь — это когда кто-то может вернуть человеку самого себя.
77
Шире открой глаза, живи так жадно, как будто через десять секунд умрёшь. Старайся увидеть мир. Он прекраснее любой мечты, созданной на фабрике и оплаченной деньгами. Не проси гарантий, не ищи покоя — такого зверя нет на свете.
Когда живешь, все время рядом с людьми, они не меняются ни на йоту. Вы изумляетесь происшедшим в них переменам, только если расстаетесь надолго, на годы.
Улыбайся, не доставляй беде удовольствия.
Человеческая память похожа на чувствительную фотопленку, и мы всю жизнь только и делаем, что стараемся стереть запечатлевшееся на ней.
Да. Свободного времени у нас достаточно. Но есть ли у нас время подумать?
У нас одна обязанность — быть счастливыми.
Не важно, что именно ты делаешь, важно, чтобы все, к чему ты прикасаешься, меняло форму, становилось не таким, как раньше, чтобы в нем оставалась частица тебя самого. В этом разница между человеком, просто стригущим траву на лужайке, и настоящим садовником.
Сами создавайте то, что может спасти мир, — и если утонете по дороге, так хоть будете знать, что плыли к берегу.
Книги — только одно из вместилищ, где мы храним то, что боимся забыть.
Главный секрет творчества в том, чтобы относиться к своим идеям, как к кошкам — просто заставьте их следовать за вами.
Любовь — это когда хочешь переживать с кем-то все четыре времени года. Когда хочешь бежать с кем-то от весенней грозы под усыпанную цветами сирень, а летом собирать ягоды и купаться в реке. Осенью вместе варить варенье и заклеивать окна от холода. Зимой — помогать пережить насморк и долгие вечера...
Я испытывал простое и самое большое на свете счастье — я был жив.
Последний раз редактировалось komandor 14.01.2021 14:59, всего редактировалось 2 раза.
Все проходит
.

Аватара пользователя
Сергей-библиотекарь
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1294
Зарегистрирован: 25.04.2008 10:19
Откуда: Новокузнецк

Re: Воспоминания Командора

Сообщение Сергей-библиотекарь » 25.02.2018 19:49

Очень интересно читать. Интересная судьба и погружение в жизнь предыдущего поколения - поколения моих родителей.
Смотрю на мир открытыми глазами

Аватара пользователя
komandor
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 6402
Зарегистрирован: 23.01.2012 18:31
Откуда: Новосибирск

Воспоминания Командора

Сообщение komandor » 25.02.2018 20:20

Культовые цитаты Гарсиа Маркеса
Не дай себе умереть, не испытав этого чуда — спать с тем, кого любишь. Всякая вещь — живая. Надо только суметь разбудить ее душу.
Если вы встретите свою настоящую любовь, то она от вас никуда не денется — ни через неделю, ни через месяц, ни через год.
За обеденным столом можно любить так же, как в постели.
Улыбайся, не доставляй беде удовольствия.
Минута примирения стоит больше закадычной дружбы.
Я всегда говорил и никогда не откажусь от своих слов, что самые интересные люди живут в России.
Человек не рождается раз и навсегда в тот день, когда мать производит его на свет, жизнь заставляет его снова и снова — много раз — родиться заново самому.
Нет лекарства, которое способно вылечить то, что может вылечить счастье.
Кто ждет долго, может подождать еще немного.
Я не ношу шляпы, чтобы ни перед кем её не снимать.
Зачем тратить столько слов, чтобы объяснить то, что чувствует человек на войне, если достаточно одного слова — страх.
Нас окружают необыкновенные, фантастические вещи, а писатели упорно рассказывают нам о маловажных, повседневных событиях.
Дивное свойство — способность думать о прошлых радостях без горечи и раскаяния.
Вдохновение приходит только во время работы.
Знание и мудрость приходят к нам тогда, когда они уже не нужны.
Нет, я не богач. Я бедняк с деньгами, а это не одно и то же.
Будь спокоен. Умереть труднее, чем, кажется.
Последний раз редактировалось komandor 14.01.2021 15:01, всего редактировалось 3 раза.
Все проходит
.

Ответить

Вернуться в «Самопал или "...что вижу, то пою..." (творчество)»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя