Воспоминания Командора

Поднебесные Зубья (и не только) в стихах, песнях, рисунках собственного производства
Аватара пользователя
komandor
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 6402
Зарегистрирован: 23.01.2012 18:31
Откуда: Новосибирск

Re: Воспоминания Командора

Сообщение komandor » 09.01.2019 15:34

Или это...
phpBB [media]

PS. Я иногда думаю, насколько бы был великим писатель, который описал бы изнутри жизнь муравья, собаки, кошки, обезьяны и другого нашего брата меньшего.
Первую попытку совершил великий Лев Толстой, написав повесть Холстомер. :!:
А о чем пишут современные писатели. :!: :?:
Задача, увы, для их интеллекта пока не выполнимая.
Изображение
Все проходит
.

Аватара пользователя
komandor
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 6402
Зарегистрирован: 23.01.2012 18:31
Откуда: Новосибирск

Re: Воспоминания Командора

Сообщение komandor » 09.01.2019 16:05

Стивен Хокинг (Stephen William Hawking) , мой ровесник, предупреждал... :(

phpBB [media]
Все проходит
.

Аватара пользователя
komandor
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 6402
Зарегистрирован: 23.01.2012 18:31
Откуда: Новосибирск

Re: Воспоминания Командора

Сообщение komandor » 13.01.2019 12:31

О влиянии большого космоса на человеческий мозг, его изменении и о катастрофическом уменьшении мозга современного человека рассказывает Сергей Савельев, палеоневролог, доктор биологических наук, профессор, заведующий лабораторией развития нервной системы Института морфологии человека РАН.

phpBB [media]


На ютубе есть другие интересные материалы профессора. Например, https://www.youtube.com/watch?v=F7n1q4u7nrQ
Много юмора :) , автор иногда грешит упрощенными материалистическими рассуждениями. :roll:
Все проходит
.

Аватара пользователя
komandor
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 6402
Зарегистрирован: 23.01.2012 18:31
Откуда: Новосибирск

Re: Воспоминания Командора

Сообщение komandor » 10.02.2019 4:51

Мозг - самое ценное в человеке, результат длительной его биологической эволюции.
Профессор Сергей Вячеславович Савельев читает лекцию Мозг современного человека

phpBB [media]

PS. О вере, о науке и о биологической эволюции. https://www.youtube.com/watch?v=Ms8dDj_fSyc
Все проходит
.

Аватара пользователя
komandor
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 6402
Зарегистрирован: 23.01.2012 18:31
Откуда: Новосибирск

Re: Воспоминания Командора

Сообщение komandor » 25.02.2019 18:48

Искусство - это пространство свободы.

Михаил Шемякин. Потом - значит никогда.

Время не течет для всех одинаково. Время художника, скульптора, исследователя искусства, профессора Михаила Шемякина вопреки всем законам физики устроено предельно многомерно.

Детство он провел в послевоенной Германии, юность в Ленинграде, взросление встретил в Париже, самые яркие четверть века прожил в США. Судьба Шемякина раздвигает все возможные границы — от географических до событийных…

Как можно родиться в семье шестикратного кавалера ордена Красного Знамени, лежать в психушке, работать такелажником в Эрмитаже, служить послушником в монастыре, воевать с КГБ и быть высланным в Париж, дружить с самыми легендарными людьми, владеть двумя замками на разных континентах и целым музеем (пусть и воображаемым)?! Как возможно успеть так много пережить в рамках одной жизни?
При этом и в искусстве Шемякин — метафизик, гротескист, парадоксалист, визионер, деформатор — кто угодно, только не что-то одно!
Он уникален. Он несгибаем. Он свободен. Он неутомим. Он — Михаил Шемякин. И ещё он был другом Владимира Высотского. Об этом он и повествует ниже....

phpBB [media]


PS. Подробнее о его искусстве ...https://www.youtube.com/watch?v=CAhycA2 ... W3SKCkyJaQ
Все проходит
.

Аватара пользователя
komandor
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 6402
Зарегистрирован: 23.01.2012 18:31
Откуда: Новосибирск

Re: Воспоминания Командора

Сообщение komandor » 24.03.2019 12:44

Памяти Жореса Алферова. Одно из последних его интервью.
Опубликовано: 3 сент. 2018 г.Скончался 1 марта 2019 года.
Нобелевский лауреат Жорес Алферов о роли Дмитрия Ливанова, Андрея Фурсенко и Михаила Ковальчука в нелёгкой судьбе российской Академии Наук. О нанотехнологиях, "свернувших шею" самой РАН. А также о роли внеземного разума в соревновании советской и американской науки, конкуренции между Сталинской и Нобелевской премий и преимуществах советской водородной бомбы над американской.

phpBB [media]


PS. Сайт Андрея Угланова https://www.youtube.com/channel/UCUndA_ ... tEyxPhnkXw
Главного редактора Федерального социально-аналитического еженедельника "Аргументы недели". Сайт argumenti.ru. Закончил МАИ, работал в авиационно-космической промышленности СССР, был испытателем космической и авиационной техники. Кандидат в отряд космонавтов 1986 года. Учеба в МГУ на факультете журналистики и работа заместителем главного редактора в еженедельнике "Аргументы и факты." Депутат Съезда народных депутатов РСФСР и РФ 1990 -1993 год. Обладатель звания Союза журналистов Российской Федерации "Золотое перо".
Борется с косностью нашей власти в области научно - технического прогресса нашей страны, что является содержанием многих материалов на его сайте.
Все проходит
.

Аватара пользователя
komandor
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 6402
Зарегистрирован: 23.01.2012 18:31
Откуда: Новосибирск

Re: Воспоминания Командора

Сообщение komandor » 03.05.2019 10:16

Возможно, мы не одиноки во вселенной. Иначе судьба человечества планеты Земля трагична.

phpBB [media]
Все проходит
.

Аватара пользователя
DomNK
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 16607
Зарегистрирован: 24.04.2007 16:11
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Воспоминания Командора

Сообщение DomNK » 30.05.2019 0:47

Только сейчас добрался до этой автобиографии. Даже и не думал, что будет интересно читать чью-то историю жизни. Но слог больно хороший, да и человек знакомый ))
Мне кажется, не раскрыта тема детей. Кто они, куда разлетелись, чего достигли? И сестер тоже, как их жизнь сложилась?
Свобода одного человека заканчивается там, где начинается свобода другого.
Но не каждый человек правильно понимает смысл этого правила.

Аватара пользователя
komandor
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 6402
Зарегистрирован: 23.01.2012 18:31
Откуда: Новосибирск

Воспоминания Командора

Сообщение komandor » 30.05.2019 7:41

Благодарю, шеф.
Последний раз редактировалось komandor 14.01.2021 15:19, всего редактировалось 2 раза.
Все проходит
.

Аватара пользователя
komandor
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 6402
Зарегистрирован: 23.01.2012 18:31
Откуда: Новосибирск

Воспоминания Командора

Сообщение komandor » 30.05.2019 8:20

Точные, как аксиома, цитаты Стивена Хокинга
Стивен Хокинг начинал как вполне заурядный молодой гений. Его ждала хорошая научная карьера, кафедра, студенты и статьи. Однажды выяснилось, что молодой человек серьезно болен и может протянуть лишь пару лет. Стивен оказался очень упрямым — 8 января 2017 года ему исполнилось 75 годов. Он почти полностью парализован, но его мозг продолжает работать. Из его головы, словно из другой вселенной в нашу, минуя тело, на экран компьютера телепортируются открытия, книги и ироничное отношение к жизни.

Я понятия не имею, какой у меня IQ. Те, кого интересует их IQ, просто неудачники.
Человек — единственное животное, которое знает, что его ожидает смерть, и единственное — сомневающееся в ее окончательности.
Перспектива рано умереть заставила меня понять, что жизнь стоит того, чтобы ее прожить.
93
Моя цель очень проста: я хочу понимать Вселенную, почему она устроена так, как устроена, и зачем мы здесь.
Мы всего лишь развитые потомки обезьян на маленькой планете с ничем не примечательной звездой. Но у нас есть шансы постичь Вселенную. Это и делает нас особенными.
Астрологи достаточно умны, чтобы делать свои прогнозы столь туманными, что их можно отнести к любому исходу.
Всю свою жизнь я поражался тем главным вопросам, с которыми нам приходится сталкиваться, и пытался найти для них научный ответ. Возможно, поэтому я написал много книг про физику.
Там, где есть жизнь, есть надежда.
Я убежден, что наука и исследовательская деятельность приносят больше удовольствия, чем зарабатывание денег.
Моя настоящая мечта — написать такую книгу, которая будет продаваться в ларьках в аэропорту. Но для этого, похоже, издателю нужно будет поместить на обложку голую женщину.
Мне кажется, компьютерные вирусы стоит рассматривать как форму жизни. Это многое говорит о природе человека: единственная форма жизни, которую мы создали к настоящему моменту, несет только разрушения. Мы создаем жизнь по образу и подобию своему.
Главный враг знания не невежество, а иллюзия знания.
Кто-то сказал мне, что каждое уравнение, которое я включаю в книгу, сокращает продажи в два раза.
Когда я слышу о коте Шредингера, моя рука тянется к пистолету.
Я не уверен, что человеческая раса проживет еще хотя бы тысячу лет, если не найдет возможности вырваться в космос. Существует множество сценариев того, как может погибнуть все живое на маленькой планете. Но я оптимист. Мы точно достигнем звезд.
Среди всех систем, которые у нас есть, самые сложные — это наши собственные тела.
Школьная наука часто преподается в сухой и неинтересной форме. Дети учатся механически запоминать, чтобы сдать экзамен, и не видят связи науки с окружающим миром.
Жизнь была бы очень трагичной, если бы не была такой забавной.
Очень важно просто не сдаваться.
Последний раз редактировалось komandor 14.01.2021 15:21, всего редактировалось 2 раза.
Все проходит
.

Аватара пользователя
komandor
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 6402
Зарегистрирован: 23.01.2012 18:31
Откуда: Новосибирск

Воспоминания Командора

Сообщение komandor » 30.05.2019 9:02

Уже написал.
Последний раз редактировалось komandor 14.01.2021 15:26, всего редактировалось 2 раза.
Все проходит
.

Аватара пользователя
DomNK
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 16607
Зарегистрирован: 24.04.2007 16:11
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Воспоминания Командора

Сообщение DomNK » 31.05.2019 15:54

Ой, не ожидал я такого ответа. Меня бы вполне устроило краткое изложение биографии детей и их жизненных успехов.
Свобода одного человека заканчивается там, где начинается свобода другого.
Но не каждый человек правильно понимает смысл этого правила.

Аватара пользователя
boriskin
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1537
Зарегистрирован: 19.04.2009 20:56

Re: Воспоминания Командора

Сообщение boriskin » 31.05.2019 22:14

DomNK писал(а):
31.05.2019 15:54
Ой, не ожидал я такого ответа. Меня бы вполне устроило краткое изложение биографии детей и их жизненных успехов.
Пытаемся "не от вотки, и не от простуд", но все как то не выходит, ни в снегу на лыжах, ни на камнях на мтб.
Так что загниваем. :D

Аватара пользователя
komandor
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 6402
Зарегистрирован: 23.01.2012 18:31
Откуда: Новосибирск

Воспоминания Командора

Сообщение komandor » 02.06.2019 13:51

Гений сарказма Станислав Ежи Лец
Ну, допустим, пробьешь ты головой стену. И что ты будешь делать в соседней камере?
Безвыходным мы называем положение, выход из которого нам не нравится.
Я думал, что опустился на самое дно, как вдруг снизу постучали...
Не каждая серая масса имеет что-то общее с мозгом.
Мгновение осознания своей бесталанности есть вспышка гениальности.
Все уже описано. К счастью, не обо всем еще подумано.
Когда я начинаю думать серьезно, я вижу, насколько комичен мир.
Одиночество, как ты перенаселено!
Если смотришь на мир, прищурившись, легче скрыть слезы.
Всем правит случай. Знать бы еще, кто правит случаем.
Всю жизнь идти к цели можно, только если она постоянно отодвигается.
Жизнь — вредная штука. От нее все умирают.
После общения с некоторыми людьми у меня появляется ярко выраженный комплекс полноценности.
Сходят с ума только те, у кого он есть.
Крыша над головой часто не позволяет людям расти.
Многим нулям кажется, что они — орбита, по которой вращается мир.
Тот, кто не разбирается ни в чем, может взяться за что угодно.
Роды — болезненный процесс, в особенности, если человек рождает сам себя, да еще в зрелые годы.
Если бы животное убило преднамеренно, это был бы человеческий поступок.
Граница между светом и тенью — ты.
И что ты скажешь, физика? Охлаждение отношений между людьми, как следствие трения между ними.
Вы можете представить себе женщину, которая позволила бы своему любовнику тысячу и одну ночь рассказывать сказочки?
Можно влюбиться из одной только ревности.
Человек, мир перед тобой распахнут настежь, поэтому смотри, как бы ни вывалиться.
Иногда надо замолчать, чтобы тебя выслушали.
Будь реалистом: не говори правды.
Не будем пытаться понять друг друга, чтобы друг друга не возненавидеть.
Последний раз редактировалось komandor 14.01.2021 15:24, всего редактировалось 3 раза.
Все проходит
.

Аватара пользователя
DomNK
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 16607
Зарегистрирован: 24.04.2007 16:11
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Воспоминания Командора

Сообщение DomNK » 03.06.2019 10:19

komandor писал(а):
02.06.2019 13:51
Евгений, не спеши, сегодня с младшим сыном окончил с/х работы на даче. Читаю последние сообщения , и вижу твоё... Соберусь с мыслями и завтра изложу краткие история моих сестер, а их четыре,... и моих младших детей...
Хорошо, не торопись.
PS:
boriskin - это Никита?
И как в итоге дела у Эрнеста?
Свобода одного человека заканчивается там, где начинается свобода другого.
Но не каждый человек правильно понимает смысл этого правила.

Ответить

Вернуться в «Самопал или "...что вижу, то пою..." (творчество)»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя