Воспоминания Командора

Поднебесные Зубья (и не только) в стихах, песнях, рисунках собственного производства
Аватара пользователя
algair
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3440
Зарегистрирован: 03.07.2011 11:22
Откуда: Горно-Алтайск
Контактная информация:

Re: Воспоминания Командора

Сообщение algair » 25.02.2018 22:23

Сергей-библиотекарь писал(а):
25.02.2018 19:49
и погружение в жизнь предыдущего поколения - поколения моих родителей.
Вот да... Жалею, что мало расспрашивал отца. В детстве было неинтересно, а теперь уже и спросить некого. Читаю с большим интересом.
Война — это мир, свобода — это рабство, незнание — сила

Аватара пользователя
Сергей-библиотекарь
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1294
Зарегистрирован: 25.04.2008 10:19
Откуда: Новокузнецк

Re: Воспоминания Командора

Сообщение Сергей-библиотекарь » 26.02.2018 1:30

Я на память уже не очень надеюсь, ездил с камерой записывал воспоминания своих тётушек по обеим линиям (мама не очень разговорчивая), и успел бабушку в 1998 записать немного (она до 92-х лет дожила), ещё от отца осталось 4 общие тетрадки дневников. Всё это помогает писать свою автобиографическую "Ностальгию по детству" (лет 5,только уже закончить не могу). Но у командора совсем другая среда описывается, мои-то из крестьян в рабочие (батя ЗАПСИБ строил). Собственно, что и позволяет шире взглянуть на эпоху.
Смотрю на мир открытыми глазами

Аватара пользователя
komandor
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 6402
Зарегистрирован: 23.01.2012 18:31
Откуда: Новосибирск

Воспоминания Командора

Сообщение komandor » 26.02.2018 7:03

Цитаты Ремарка
Основные темы, о которых он пишет — это любовь и война. Любовь в его романах — страстная, всепоглощающая и пронизывающая всю жизнь целиком. Война — страшная, ломающая волю, веру и судьбу человека. Он писал о потерянном поколении, которому нет места среди людей, не переживших ужасы войны.
О любви
«Нет, — быстро сказал он. — Только не это. Остаться друзьями? Развести маленький огородик на остывшей лаве угасших чувств? Нет, это не для нас с тобой. Так бывает только после маленьких интрижек, да и то получается довольно фальшиво. Любовь не пятнают дружбой. Конец есть конец»
Ни один человек не может стать более чужим, чем тот, кого ты в прошлом любил.

Что может дать один человек другому, кроме капли тепла? И что может быть больше этого? Ты только никого не подпускай к себе близко. А подпустишь — захочешь удержать. А удержать ничего нельзя...
Каким неуклюжим становится человек, когда он любит по-настоящему! Как быстро слетает с него самоуверенность! И каким одиноким он себе кажется; весь его хваленый опыт вдруг рассеивается, как дым, и он чувствует себя таким неуверенным.
Человеческая жизнь тянется слишком долго для одной любви. Просто слишком долго. Любовь чудесна. Но кому-то из двух всегда становится скучно. А другой остается ни с чем. Застынет и чего-то ждет... Ждет, как безумный...
Только тот, кто не раз оставался один, знает счастье встреч с любимой.
Любовь не терпит объяснений. Ей нужны поступки.
Всякая любовь хочет быть вечной. В этом и состоит ее вечная мука.
Женщина от любви умнеет, а мужчина теряет голову.
Только если окончательно расстанешься с человеком, начинаешь по-настоящему интересоваться всем, что его касается. Таков один из парадоксов любви.
О счастье
Только несчастный знает, что такое счастье. Счастливец ощущает радость жизни не более, чем манекен: он только демонстрирует эту радость, но она ему не дана. Свет не светит, когда светло. Он светит во тьме.
О счастье можно говорить минут пять, не больше. Тут ничего не скажешь, кроме того, что ты счастлив. А о несчастье люди рассказывают ночи напролет.
На самом деле человек по-настоящему счастлив только тогда, когда он меньше всего обращает внимание на время и когда его не подгоняет страх. И все-таки, даже если тебя подгоняет страх, можно смеяться. А что же еще остается делать?
Счастье — самая неопределенная и дорогостоящая вещь на свете.
Самый чудесный город это тот, где человек счастлив.
О человеке
Пока человек не сдается, он сильнее своей судьбы.
Чем примитивнее человек, тем более высокого он о себе мнения.
Нет ничего утомительнее, чем присутствовать при том, как человек демонстрирует свой ум. В особенности, если ума нет.

Еще ничего не потеряно, — повторил я. Человека теряешь, только когда он умирает.
Самый легкий характер у циников, самый невыносимый у идеалистов. Вам не кажется это странным?
Чем меньше у человека самолюбия, тем большего он стоит.
Ошибочно предполагать, будто все люди обладают одинаковой способностью чувствовать.
Если хочешь, чтобы люди ничего не заметили, не надо осторожничать.
О женщине
Запомни одну вещь, мальчик: никогда, никогда и еще раз никогда ты не окажешься смешным в глазах женщины, если сделаешь что-то ради нее.
Мне казалось, что женщина не должна говорить мужчине, что любит его. Об этом пусть говорят ее сияющие, счастливые глаза. Они красноречивее всяких слов.
Женщин следует либо боготворить, либо оставлять. Всё прочее — ложь.
Если женщина принадлежит другому, она в пять раз желаннее, чем та, которую можно заполучить, — старинное правило.
Женщинам ничего не нужно объяснять, с ними всегда надо действовать.
Женщина — это вам не металлическая мебель; она — цветок. Она не хочет деловитости. Ей нужны солнечные, милые слова. Лучше говорить ей каждый день что-нибудь приятное, чем всю жизнь с угрюмым остервенением работать на нее.
Я стоял рядом с ней, слушал ее, смеялся и думал, до чего же страшно любить женщину и быть бедным.
О жизни
То, чего не можешь заполучить, всегда, кажется лучше того, что имеешь. В этом состоит романтика и идиотизм человеческой жизни.
Говорят, труднее всего прожить первые семьдесят лет. А дальше дело пойдет на лад.
Жизнь — это парусная лодка, на которой слишком много парусов, так что в любой момент она может перевернуться.
Раскаяние — самая бесполезная вещь на свете. Вернуть ничего нельзя. Ничего нельзя исправить. Иначе все мы были бы святыми. Жизнь не имела в виду сделать нас совершенными. Тому, кто совершенен, место в музее.

Принципы нужно иногда нарушать, иначе от них никакой радости.
Лучше умереть, когда хочется жить, чем дожить до того, что захочется умереть
И что бы с вами ни случилось — ничего не принимайте близко к сердцу. Немногое на свете долго бывает важным.
Интересные факты:
Настоящее имя писателя — Эрих Пауль Ремарк. Он изменил второе имя в честь своей матери, которая умерла в 1918 году.
Эрих так стыдился первой своей изданной повести, что впоследствии скупил весь тираж.
Роман «На западном фронте без перемен» Ремарк написал всего за 6 недель.
Ремарк любил читать Достоевского.
Брак Ремарка с его женой Юттой продлился чуть более 4 лет, после чего они развелись. Но, в 1938 году Ремарк снова заключил с Юттой брак, для того, чтобы помочь ей выбраться из Германии и получить возможность жить в Швейцарии, где в то время жил он сам, а позже они вместе уехали в США. Официально развод был оформлен лишь в 1957 году. Писатель до конца жизни выплачивал Ютте денежное пособие, а также завещал ей 50 тысяч долларов.
Когда Марлен Дитрих уехала в США, Ремарк писал ей письма каждый день.
Ремарка выдвинули на Нобелевскую премию, но помешал протест Лиги германских офицеров. Писателя обвиняли и в том, что он написал роман по заказу Антанты, и что он украл рукопись у убитого товарища. Его называли предателем родины, плейбоем, дешевой знаменитостью.
Последний раз редактировалось komandor 14.01.2021 15:06, всего редактировалось 2 раза.
Все проходит
.

РИФ
Ёжик-сказочник
Reactions:
Сообщения: 620
Зарегистрирован: 19.04.2011 14:38
Откуда: из леса

Re: Воспоминания Командора

Сообщение РИФ » 24.04.2018 16:17

Спасибо. Прочитал на одном дыхании, Ваша философия мне лично близка, как в отношении к жизни, взглядам, так и к возрасту и к людям. Думаю, что Вам есть еще много что рассказать форумчанам. Особенно про свою походную жизнь, у Вас в отчетах здорово получалось не навязчиво доносить как походную так и жизненную, во многом марксистко-ленинскую философию. Ведь наши дети уже её не то что не знают, а даже не представляют о чем таком речь. Надеюсь Вы поняли о чем я.
Если у вас кончились продукты, сгорела у костра обувь и потерялся рюкзак - значит скоро домой!

Аватара пользователя
komandor
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 6402
Зарегистрирован: 23.01.2012 18:31
Откуда: Новосибирск

Re: Воспоминания Командора

Сообщение komandor » 25.04.2018 9:29

Ваш отзыв весьма лестен для меня. Спасибо.
Мысль, которой всю свою жизнь руководствовался К. Маркс, следующая:
- Философы лишь различным образом объясняли мир; но дело заключается в том, чтобы изменить его.
Эти слова высечены на пьедестале памятника Карлу Марксу на Хайгейтском кладбище в Лондоне.
Маркс много сделал для развития идеи Коммунизма, а вслед за ним и Ленин. И здесь не нужно смешивать чистоту идеи с практикой её реализации, как это происходило в сталинский период советской истории в СССР. Этим злоупотребляют современные антикоммунисты.
Человек, в обобщенном смысле, не идеален и обладает вполне объяснимыми материальными эволюционными пороками. И если следовать библейской версии возникновения человека, то все претензии нужно предъявить к Богу. Но не Бог создал человека, а человек в своем воображении придумал его.
Ленин в своё время предсказывал, что идею социализма - коммунизма в будущем подхватит Китай. Это мы и наблюдаем в настоящее время. Но китайские коммунисты, не в пример нам, воспользовались плодотворной идеей академика Андрея Сахарова, идеей конвергенции, то есть соединение воедино лучших сторон социализма, как начальной стадии коммунизма, и капитализма с его идеей частной собственности.
Мы, Россияне, к сожалению, не смогли реализовать идею конвергенции. И кинулись в крайность. И сейчас испытываем на себе не лучшие свойства дикого капитализма, которые, надеюсь, будут преодолены. Я имею в виду возвращение в практику нашего бытия лучших социальных завоеваний советского периода нашей истории. Но для этого необходима политическая борьба самого народа. Сделав один шаг назад, предстоит сделать два шага вперёд.
Таково моё видение современного периода истории.

Что касается турпоходов, общению с природой - все это способствует формированию реального, материального взгляда на мир. Человек ходит по земле, испытывает на себе законы механики, физики, биологии и начинает более адекватно понимать мир, в котором мы живём.
Желаю всем ёжикам удачных походов.
И чтобы оставалось достаточно времени в походной жизни, чтобы призадуматься над загадками нашего бытия.
И обязательно делиться своими открытиями с окружающими.
Удачи всем и во всём.
Изображение
Все проходит
.

Аватара пользователя
komandor
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 6402
Зарегистрирован: 23.01.2012 18:31
Откуда: Новосибирск

Re: Воспоминания Командора

Сообщение komandor » 04.05.2018 10:10

Почему в современной России пока не достижимы большие темпы роста?

Как показано в моих экономико - математических работах, основанных на анализе воспроизводства капитала К. Маркса, темпы прироста индивидуального капитала равны произведению нормы накопления капитала на норму его прибыли . Норма накопления капитала - это есть часть прибавочной стоимости, которая направляется на расширенное воспроизводство капитала. Оставшаяся часть прибавочной стоимости изымается капиталистом для личного непроизводительного потребления. Если норма накопления капитала равна нулю, то капитал не растет и происходит всего лишь его простое воспроизводство .Таким образом, чем выше норма накопления, тем выше темпы прироста капитала. Запомним этот вывод!

Чтобы перейти к рассмотрению совокупного капитала (сумме всех капиталов в стране), необходимо произвести усреднение экономических переменных и параметров в модели или, как говорят экономисты, осуществить агрегирование переменных и параметров в экономико - математической модели воспроизводства совокупного капитала. Математические формулы агрегирования известны. То есть следует оперировать уже средней нормой накопления и средней нормой прибыли совокупного капитала.
В этом случае - темпы прироста совокупного капитала равны произведению средней нормы накопления совокупного капитала на его среднюю прибыль. Это отправной пункт для последующего экономического анализа состояния российской экономики в настоящее время.

Что же происходит в современной экономике в России?
Я уже неоднократно писал, что необходимо прекратить вывоз капитала за границу. :!: :?: Ибо вывозимый капитал - это ни что иное как производимая совокупным капиталом в России часть совокупной прибавочной стоимости, которая изымается из производственного процесса (расширенного производства) нашей страны и, которая, в конечном счете, оседает за границей. А это означает фатальное понижение нормы накопления совокупного капитала в стране и сокращение его расширенного воспроизводства. Видимо у руководства страны не хватает или ума или политической воли, чтобы понять этот механизм обескровливания нашей экономики. Или проводит такую политику сознательно.
Наши либеральные руководители тешат себя и нас надеждами о грядущих темпах прироста экономики в 4-5 %, не понимая (или делают вид, что не понимают) недостижимость этих показателей при проводимой политике.
Темпы прироста экономики могут быть нулевыми и без вывоза капиталов за рубеж, но только в том случае, если средняя норма накопления совокупного капитала равна нулю - то есть если вся совокупная прибыль направляется на личное потребление капиталистов и олигархов. А их предприятия при этом работают в режиме простого воспроизводства. Но они предпочитают все же отправлять за границу и капиталы и своих детей на учебу, так как не уверены в полит - экономической стабильности в стране. Большинство из них знает, что их капиталы честно не заработаны, а отняты у народа в результате грабительской приватизации. Да и сами они, имея загранпаспорта, готовы в любой момент покинуть Россию. :?

Когда возможны отрицательные темпы прироста экономики :?: , что мы наблюдали в некоторые периоды нашей истории? Когда норма накопления принимает отрицательные значения. Это означает уничтожение (проедание) основных производственных фондов - станки, оборудование прекращают работать, сдаются на металлолом и так далее.

Вывод - если в ближайшее время не будет кардинально меняться наша экономическая политика, то будет продолжаться экономический упадок и стагнация в стране. А учитывая наращиваемые экономические санкции США и разнообразные формы гибридной войны против нас, которые как удав все сильнее сжимают Россию, то, как рассчитывают США, возможна реализация уже апробированного ими сценария распада СССР. И здесь не поможет наличие нашего ядерного оружия - американцы не глупы, чтобы развязывать ядерную войну. И они будут всячески избегать прямых военных конфликтов с нами, играя на пределе возможного и втягивая нас в обескровливающую гонку вооружений.

Основной вопрос - когда, через какой промежуток времени реализуется этот сценарий?
И что мы должны сделать для его предотвращения?

PS. Осознаю, что вывод носит несколько пессимистический характер. Будем надеяться, что он не оправдается.
Как говорится, кто предупрежден - значит вооружен.
Все проходит
.

Аватара пользователя
komandor
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 6402
Зарегистрирован: 23.01.2012 18:31
Откуда: Новосибирск

Воспоминания Командора

Сообщение komandor » 28.05.2018 11:28

Перечень отчетов Командора почти в хронологическом порядке.

В связи с новым форматом сайта стало трудно найти все отчеты того или иного ёжика (даже свои). В ранней редакции сайта присутствовала такая опция помимо обычных сообщений. Поэтому для удобства даю перечень своих отчетов близкий к хронологическому порядку опубликования.

1. Канада-2010 или в гостях у Boriskina - viewtopic.php?f=84&t=3305
2. Пеше-водные походы 2002 и 2011 г. Район Зубьев - viewtopic.php?f=83&t=3336
3. Нестандартное пешее кольцо к горе Кугуту и реке Тумуяс–2009 - viewtopic.php?f=83&t=3439
4. К истокам р.Сургас и р. Б. Березовой с выходом к реке Теренсу. - viewtopic.php?f=83&t=3376
5. Самое рыбное место на Тумуясе. Юбилейный поход 2012 - viewtopic.php?f=83&t=3875
6. Неизвестный Сургас. Из Лев.Сургаса в долину Кунзаса, 2013 - viewtopic.php?f=83&t=4698
7. Экспедиция за абрис карты Поднебесных Зубьев 2015 - viewtopic.php?f=83&t=6192
8. Кия – река чистая и пока вполне рыбная. Сплав – 2008 - viewtopic.php?f=91&t=3473
9. Сплав по р.Бердь 11-13 июня 2016 - viewtopic.php?f=91&t=6675
10. Закаты и восходы на Обском море, август 2016 - viewtopic.php?f=91&t=6780
11. Уютный уголок Алтая. Шинок... водопады...(соавтор Аккемыч) - viewtopic.php?f=85&t=6922
12. Авто-водно-пеший вояж на Телецкое озеро, 2014 - viewtopic.php?f=85&t=5501
13. Трехдневный вояж по протокам и островам в верховьях Обского моря - viewtopic.php?f=91&t=9593
Последний раз редактировалось komandor 21.02.2022 16:07, всего редактировалось 4 раза.
Все проходит
.

Аватара пользователя
komandor
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 6402
Зарегистрирован: 23.01.2012 18:31
Откуда: Новосибирск

Воспоминания Командора

Сообщение komandor » 30.05.2018 15:18

Полет длиною в жизнь, Сент-Экзюпери

31 июля 1944 года Сент-Экзюпери отправился с аэродрома на острове Корсика в разведывательный полёт и не вернулся. Не стало одного из самых искренних и талантливых писателей. В его книгах, равно как и в жизни, тесно переплелись любовь к жене, ностальгия по детству и множество других чувств и переживаний, глубоких и личных. За то немногое время, что отвела ему судьба, он успел опубликовать большое количество рассказов. В них он вложил огромную любовь ко всему человечеству и душу.

О взрослых и детях

Все взрослые сначала были детьми, только мало кто из них об этом помнит. Взрослые очень любят цифры. Когда рассказываешь им, что у тебя появился новый друг, они никогда не спросят о самом главном. Никогда они не скажут: «А какой у него голос? В какие игры он любит играть? Ловит ли он бабочек?» Они спрашивают: «Сколько ему лет? Сколько у него братьев? Сколько он весит? Сколько зарабатывает его отец?» И после этого воображают, что узнали человека.

О любви
Зорко одно лишь сердце. Самого главного глазами не увидишь.
Настоящая любовь начинается там, где ничего не ждут взамен.
Любить — это не значит смотреть друг на друга, любить — значит вместе смотреть в одном направлении.
Заслышав людские шаги, я всегда убегаю и прячусь. Но твоя походка позовет меня, точно музыка, и я выйду из своего убежища. И потом — смотри! Видишь, вон там, в полях, зреет пшеница? Я не ем хлеба. Колосья мне не нужны. Пшеничные поля ни о чем мне не говорят. И это грустно! Но у тебя золотые волосы. И как чудесно будет, когда ты меня приручишь! Золотая пшеница станет напоминать мне тебя. И я полюблю шелест колосьев на ветру...
Люди забираются в скорые поезда, но они сами не понимают, чего они ищут, — сказал Маленький принц, поэтому они не знают покоя, бросаются то в одну сторону, а то в другую... — И все напрасно... Глаза слепы. Искать надо сердцем.
Не смешивай любовь с жаждой завладеть, которая приносит столько мучений. Вопреки общепринятому мнению, любовь не причиняет мук. Мучает инстинкт собственности.
Любимый цветок — это в первую очередь отказ от всех остальных цветов.
Если ты любишь без надежды на взаимность, молчи о своей любви. В тишине она сделается плодоносной. Разлука научит тебя любить по-настоящему.

О дружбе

У людей уже не хватает времени, чтобы что-либо узнавать. Они покупают вещи готовыми в магазинах. Но ведь нет таких магазинов, где торговали бы друзьями, и поэтому люди больше не имеют друзей.
Мой друг никогда мне ничего не объяснял. Может быть, он думал, что я такой же, как он.
Хорошо иметь друга, даже если тебе скоро помирать.
Ты для меня пока всего лишь маленький мальчик, точно такой же, как сто тысяч других мальчиков. И ты мне не нужен. И я тебе тоже не нужен. Я для тебя всего только лисица, точно такая же, как сто тысяч других лисиц. Но если ты меня приручишь, мы станем нужны друг другу. Ты будешь для меня единственным в целом свете. И я буду для тебя один в целом свете...
Дружбу я узнаю по отсутствию разочарований, истинную любовь по невозможности быть обиженным.

О вечном

— А где же люди? — вновь заговорил, наконец, Маленький принц. — В пустыне все-таки одиноко...
— Среди людей тоже одиноко, — заметила змея.
Хоть человеческая жизнь дороже всего на свете, но мы всегда поступаем так, словно в мире существует нечто ещё более ценное, чем человеческая жизнь... Но что?
Ты живешь в своих поступках, а не в теле. Ты — это твои действия, и нет другого тебя.
Себя судить куда труднее, чем других. Если ты сумеешь правильно судить себя, значит, ты поистине мудр.
Когда мы осмыслим свою роль на земле, пусть самую скромную и незаметную, тогда лишь мы будем счастливы.
Ты ищешь смысла в жизни; но единственный ее смысл в том, чтобы ты, наконец, сбылся.
Горюют всегда об одном — о времени; которое ушло, ничего по себе не оставив, о даром ушедших днях.
Последний раз редактировалось komandor 14.01.2021 15:11, всего редактировалось 4 раза.
Все проходит
.

PbICb
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2982
Зарегистрирован: 02.03.2015 18:40

Re: Воспоминания Командора

Сообщение PbICb » 30.05.2018 16:23

Вы еще и рисуете! Браво!

Аватара пользователя
komandor
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 6402
Зарегистрирован: 23.01.2012 18:31
Откуда: Новосибирск

Re: Воспоминания Командора

Сообщение komandor » 22.06.2018 18:20

Великие дебаты о Науке - плейлист различных научных тем. см. https://www.youtube.com/watch?v=WNIfL36 ... rt_radio=1

phpBB [media]
Все проходит
.

турыст
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3469
Зарегистрирован: 04.09.2012 17:59

Re: Воспоминания Командора

Сообщение турыст » 22.06.2018 21:41

PbICb писал(а):
30.05.2018 16:23
Вы еще и рисуете! Браво!
Борис - человек науки. то что он ещё и рисует, это не удивительно а обязательно.
Мужчины гуманитарии способны практически на всё.
ИМХО.

P.S - Борис, я больше не буду называть вас дедушкой.

PbICb
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2982
Зарегистрирован: 02.03.2015 18:40

Re: Воспоминания Командора

Сообщение PbICb » 22.06.2018 22:09

При чем тут гуманитарии?

турыст
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3469
Зарегистрирован: 04.09.2012 17:59

Re: Воспоминания Командора

Сообщение турыст » 22.06.2018 22:54

Гуманитарии это те кто живут интеллектом, а не мускулами, ну или сфинктерами.

Гуманитариями становятся люди творческие....
Вобщем, Рысь, иди нах.

турыст
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3469
Зарегистрирован: 04.09.2012 17:59

Re: Воспоминания Командора

Сообщение турыст » 22.06.2018 22:57

В предверии крайней смены паспорта, я понял что сам гуманитарий. Но по ошибке выбрал путь кувалды.
Да и бог с ним.
Хотя работа на горне ферросплавной печи высасывает все силы. На творчество остаётся только жену удовлетворить три раза в две недели, это при лучшем раскладе.

PbICb
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2982
Зарегистрирован: 02.03.2015 18:40

Re: Воспоминания Командора

Сообщение PbICb » 23.06.2018 2:03

Сам иди нах и там оставайся. Особенно если не знаешь, кто такие гуманитарии.

Ответить

Вернуться в «Самопал или "...что вижу, то пою..." (творчество)»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей