Поманила меня Мана...

Поднебесные Зубья (и не только) в стихах, песнях, рисунках собственного производства
Ответить
Аватара пользователя
Грудинова Людмила
Ёжик-тётка
Reactions:
Сообщения: 513
Зарегистрирован: 24.06.2013 16:50
Откуда: Красноярск

Поманила меня Мана...

Сообщение Грудинова Людмила » 19.08.2013 17:12

Ода Мане
Поманила меня Мана
За таежные туманы,
Посолила мои раны,
Поселила в сердце грусть…
Шухрат Хусаинов

Горные и таежные звериные тропы, шум водопадов, цветущие долины, прозрачные озера, всплески воды под ударами весел… Костер с бурлящей в котелке ароматной ухой; яркие краски догорающего дня, мерцание огромных звезд; задушевная мелодичная песня под гитару; полупрозрачное марево утреннего тумана над водой… Это всё Мана, сибирская горно-таежная красавица, правый приток Енисея.
Путь по реке по любому выбранному вами маршруту, от простого похода выходного дня до многодневного путешествия с верховьев реки, через опасные пороги, на всем протяжении представляет собой непрерывную смену живописных экзотичных пейзажей, которыми щедро одаривают оба берега Маны. Над водой нависают скальные вертикальные стены и фантастические древние фигуры-великаны — скалы-останцы голубого, розового, серого цвета, с черными жерлами входов в гроты и пещеры; на склонах крутых гор — хвойные леса, на лужайках — цветущее разнотравье. Путешествующие по реке Мане любуются неповторимыми своеобразными картинами сибирской природы — величественной, суровой, дикой.
Мана – это хрустально прозрачная чистая вода. Это шелест перекатов и шивер, в верховьях реки — рокот грозных порогов. Это пешеходные радиальные выходы к скалам «Манские Столбы», «Серебрянские скалы», «Урманские Стены», прогулки по изумительным по красоте цветным коврам таежных лужаек, рыбалка, сбор грибов и ягод, купание. Это ночевки при мерцающем свете костров на прибрежных полянах или у подножия таинственных в ночи утесов. Что по обилию впечатлений может сравниться с подобным путешествием!
Побывайте на Мане! И вы познаете красоту нашего сибирского края. На долгие годы останется большое впечатление от похода по Мане, ее неповторимых дивных пейзажей.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Грудинова Людмила
Ёжик-тётка
Reactions:
Сообщения: 513
Зарегистрирован: 24.06.2013 16:50
Откуда: Красноярск

Re: Поманила меня Мана...

Сообщение Грудинова Людмила » 19.08.2013 18:02

Моя Мана
Первый раз я попала на Ману в 1969 году в выходные дни в июле месяце, со столбовской компанией «Прометей». Сплавлялись по Мане от реки Большой Индей до «запани» на плоту из бревен.
Вечером в пятницу, после работы, мы успели дойти на «Столбах» до полной темноты до скалы «Манская стенка». В субботу до обеда дошли до Маны по тропе, через перевал, по долине реки Большой Индей. В те годы не было жестких ограничений для прохождения через заповедник. Сейчас, через 40 лет, конечно, когда-то популярная «Манская тропа» заросла, исчезла. Всего пешком прошли более 35 км с тяжелыми рюкзаками – несли гвозди, тросы, железные скобы для строительства плота.
На всю жизнь запомнился огромный луг, до горизонта ярко-оранжевый от сплошного поля жарков. Долго шли по тропе среди луга, в шортах, плавках, чтобы было сразу видно на ногах беспрерывно прыгающих с травы на нас десятки клещей, и просто их откидывали в сторону потому, что если бы с каждый клещом возились персонально, до Маны не дошли бы. В те времена про энцефалит на «Столбах» и на Мане и не слышали, эти места стали эпидемичными по клещевому энцефалиту где-то последние 15 лет.
Мана поразила: река широкая, быстрая, прозрачная, непрерывно несла заготовленный в верховьях лес – отдельные бревна и, временами, сплошные массивы, который зажмут, раздавят лодку, катамаран. На берегу тоже много бревен – недавно спиленных и полусгнивших.
Наши мужчины высматривали с берега плывущее бревно, подходящее для плота: нужной толщины, не подтопленное, значит легкое, и плыли к нему, чтобы вытащить на берег. Быстро, ловко подрубали бревна, строили большой плот, человек до 10 могут лежать-загорать. Бревна скрепляли железными скобами, которые принесли с собой.
А на воде – впечатления неописуемые, не забываемые: на склонах крутых гор зеленая мощная тайга, разноцветные высоченные скальные стены и фигуры, вокруг хрустально прозрачная вода – все камни, рыбы видны на глубине: не понять это 1, 2 или 3 метра.
На гребях дежурные – отгребают от мелей, «расчесок» (деревья, нависающие низко над водой), бон, «топляков», заломов. Боны – это плавучие длинные заграждения из бревен, связанных цепочкой стальными тросами. Боны устанавливают, чтобы сплавляемый лес шел по основному руслу, не застревал на мелях и в узких протоках, образуя «заломы». К зиме заломы разбирают. Топляк – бревно, один конец которого лежит на дне реки, а другой конец у поверхности воды. Заломы и топляки опасны даже для больших плотов. Подробно про сплав леса на Мане можно прочитать в книге Астафьева «Перевал».
За «Перекопом» (перевал в самом узком месте на большой петле реки, где пробита дорога - «зимник») бревен на воде становится все больше, и впереди появляется гора вздыбившихся бревен. Здесь же брошенные плоты. Это был финиш для плотов. Более легкие суда (байдарки, резиновые лодки, ПСНы) можно было обнести завал и «запань» по левому берегу (справа - скалы) и плыть дальше до устья Маны (еще 10 км) или еще дальше, по Енисею до Красноярска, если позволяло время. Запань – это плотина в районе нынешнего поселка Манский, которая открывалась по мере надобности, чтобы пропустить порцию бревен по Мане и Енисею до ДОКа, под «контролем» бон.
МЫ разбираем плот, пешком по левому берегу Маны обходим завал леса, переходим Ману по мостику над запанью и идем до пос. Усть-Мана км 12.
Сплав леса на Мане прекратили в 1990 году по многочисленным требованиям жителей Красноярска, не безразличных к погибающей природе сибирской красавицы Маны, и специалистов-экологов. Из-за гниющих деревьев в русле реки шел «замор» воды и рыбы. Рыба в Мане , особенно в низовьях, исчезла. Рыбе, которая шла на нерест с низовьев Енисея, некуда было идти – Енисей перекрыт плотиной ГЭС, Мана «умирает».
Теперь на Мане опять стало достаточно много рыбы. Рыбаки-любители из Красноярска, Дивногорска, сплавляясь на резиновых лодочках, ловят хариуса, линка.

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Грудинова Людмила
Ёжик-тётка
Reactions:
Сообщения: 513
Зарегистрирован: 24.06.2013 16:50
Откуда: Красноярск

Re: Поманила меня Мана...

Сообщение Грудинова Людмила » 19.08.2013 18:33

Впервые в жизни, за 40 с лишним лет, я побывала нынче в выходные, 9-11 августа (даты на фото врут) на моей любимой Мане в качестве отдыхающего на коммерческом плоту. Хозяин плота, хороший знакомый, взял с нас с внучкой всего по 1000 р. (500 р. -проезд на автобусе, часов 5 ехали, и 500 р. за питание, повар з раза в день нас кормил). А так - путевка 3,5-4,0 тыс. р. За последние 20 лет интенсивной эксплуатации Маны турьем в походах выходного дня, участок Береть - Усть-Мана так уделали, что стоит мягко говоря, запах. Иногда бывают экологические сплавы. И вот последние лет 5 массовость сплавов по Мане переместилась выше по течению: От Нарвы, Унгутов или Жержула - до Берети или до Усть-Маны. От Нарвы не так красиво, как ниже Жержула. И рыба с плота не плохо ловится.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

А еще с внучкой мы были на Мане на соревнованиях по ТВТ образовательных учреждений края.

Изображение

Мана - дивная река,
Хоть не так и глубока,
Но красива Мана очень.
По реке по Мане плыть,
Этой дивной сказкой жить
Мы готовы днем и ночью!

Аватара пользователя
sanches-nk
Неуловимый Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2967
Зарегистрирован: 14.05.2007 13:32
Откуда: Новокузнецк
Контактная информация:

Re: Поманила меня Мана...

Сообщение sanches-nk » 19.08.2013 18:53

Грудинова Людмила писал(а):участок Береть - Усть-Мана так уделали, что стоит мягко говоря, запах
Как же все таки печально, что люди действительно в большинстве своем ведут себя как вирус на планете, размножаются и поглощают, оставляя после себя истребленную территорию и хаос
Мир неизмерим. Как и мы, как и каждое существо, которое есть в этом мире. (c)

Аватара пользователя
komandor
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 6402
Зарегистрирован: 23.01.2012 18:31
Откуда: Новосибирск

Re: Поманила меня Мана...

Сообщение komandor » 19.08.2013 20:06

А о рыбалке на Мане поподробнее, сын интересуется. Какая рыба, чем ловят. :?:
Заброска в верховья, транспорт. Откуда лучше сплавляться. :?:
Есть ли отчеты о сплава по Мане.
Все проходит
.

Аватара пользователя
Грудинова Людмила
Ёжик-тётка
Reactions:
Сообщения: 513
Зарегистрирован: 24.06.2013 16:50
Откуда: Красноярск

Ё

Сообщение Грудинова Людмила » 24.08.2013 17:11

komandor

Немного расслабилась в кратком отпуске - не общалась с Ёжиным царством...

Про Ману - длинная история. Отчетов полно, о спортивных походах, т.к. в основном, только на Ману и ходят официально - спортивными группами и сами по себе. Потому, что подъезды и выезды удобные. Отправьте мне дом. адрес, а я отправлю по почте свою книжонку "Поманила меня Мана..." (2011 г.). Не для хвалы ради - диплом Общероссийского конкурса 2013 г., в номинации - путеводители.
Следующая река по массовости Кан (от г. Канска до Енисея) и Сисим (рыбная река, разрешен лов ниже заказника).
В зависимости от времени, водного опыта и денежных возможностей - десятки вариантов.
На моем фото - на участке Жержул (или Унгуты) - до Берети, отдыхающие на коммерческом плоту ловили хариуса-беляка (мелкая светлая рыбка) на мушку. Солили и сразу ели...
На блесну можно поймать линка, таймешонка. В заводях - щука (на живца), окунь.
Параллельно с типа спортивной группой на катах, сплавляются не спеша, на якоре, 2, 5 дня от Берети до Енисея, мужички из Дивногорска на резиновых рыбацких лодчонках и до ведерка (в хорошую погоду) налавливают разной рыбки.
Самый дешевый и короткий вариант для рыбалки - приехать по железной дороге до ст. Мана и сплавляться на "резинке" до ст. Лукашевичи. Так делали красноярцы-рыбаки на выходные дни. В пятницу вечером выезжали из Кр-ска, вечером в воскресенье садились в поезд на Лукашевичах (статуса станции ее лишили, не все поезда теперь там останавливаются).
Вариант более спортивный. Доехать до ст. Мана на поезде, договориться - у кого -то оставить суда (кат, лодки, байдарки), а на 2-3 дня сходить пешком на Большой Манский порог (28 км). Мужики из с. Выезжий лог и ст. Мана колымят, на моторках до порога доставляют желающих. Договариваемся заблаговременно по телефону.
Или они же, на машине типа Урал, до Юльевского прииска. Выгодно только большой группой.Сплав через пороги. Не имея опыта прохождения порогов 4-5 к.с., Большой Манский можно обнести. Телефоны и расценки у меня прошлогодние, нынче не понадобилось никого типа москвичей обслуживать.
С верховьев до устья можно идти недели 1.5-2. Наиболее безопасный сплав - от пос. Нарва (пороги только в самом верху, выше ст. Мана, ниже, до Нарвы - большое течение, возможны непроходимые протоки, камни, сложности прохода под мостами).
Коммерческие сплавы на плотах - от п. Больших Унгутов, Жержула (от Красноярска "пилить" на ихнем автобусе часа 4) и от Берети (1.5 часа - на автобусе). Набирают группы от 15 разных человек.Тел. одного из хозяев: Игорь Николаевич, 89504036301.
В общем, выбирайте участок пути, про него конкретнее опишу. Снег может лечь в верховьях. Ночи уже обещают - минус градусов.

i16stealth
первый раз в лесу
Reactions:
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 02.03.2014 22:11

Re: Поманила меня Мана...

Сообщение i16stealth » 02.03.2014 22:14

Доброго времени суток! Сами мы не местные, но хотим в ваши края на майские праздники, устроить недельный пеший поход. Вопрос: реально ли пройти от Берети до устья Маны пешком? Сейчас рассматриваем вариант идти по левому берегу (при необходимости уклоняясь от реки и возвращаясь к ней на ночную стоянку) либо справа по огибающей на северо-запад вдоль границы заповедной территории. Есть ли там какие-нибудь тропы?

Аватара пользователя
Грудинова Людмила
Ёжик-тётка
Reactions:
Сообщения: 513
Зарегистрирован: 24.06.2013 16:50
Откуда: Красноярск

Re: Поманила меня Мана...

Сообщение Грудинова Людмила » 03.03.2014 13:02

i16stealth

Ну, не знаю, где это можно пешком прогуляться неделю по Прикрасноярью в майские праздники. Разве что по разным скальным участкам заповедника Столбы, где всегда есть тропы и ночлег. Или на Мининские Столбы (верховья речки Лиственки - напротив Дивногорска). Ходим на лыжах и пешком от ж/д ст. Минино. Есть тур.приюты. Пешеходники-то едут в это время в лесостепную Хакасию, там снега обычно уже нету. А у нас в тайге обычно пик снеготаяния. Сыровато будет гулять. И клещ - самый злобный, голодный...Медведь тоже...развелось их в последние годы...

От Берети до устья Маны и в другое время не пройти: северная граница заповедника идет по реке Базаихе, это далеко от Маны. По обеим берегам - скальные прижимы над водой, по хребту - буреломная тайга, большие перепады высот в крутых долинах притоков.
На лыжах я ходила с ребятками по реке Мане, затем - с Маны через водораздел до 800м над ур.м. на водохранилище. Тропы немного сохранились (старинные охотничьи) поперек водораздельного хребта на Енисей по притокам Маны.
Вот от Нарвы до Берети есть краткое описание старинного пути в книге М.Ф. Величко "Маленькие путешествия вокруг большого города"(Красноярск, 1989, стр.101).
Обязательно ответьте, может что-нибудь придумаем для вас.

i16stealth
первый раз в лесу
Reactions:
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 02.03.2014 22:11

Re: Поманила меня Мана...

Сообщение i16stealth » 03.03.2014 13:12

Здравствуйте, Людмила! Спасибо за оперативный ответ! Книгу Величко мы нашли, штудируем :)

Сейчас начинаем подумывать о том, чтобы отказаться от посещения устья Маны и пойти на Кучерлинское или Манское белогорье. Отчётов в сети порядочно, видно, что народ там ходит. Единственно, далековато добираться от Красноярска...

Аватара пользователя
Грудинова Людмила
Ёжик-тётка
Reactions:
Сообщения: 513
Зарегистрирован: 24.06.2013 16:50
Откуда: Красноярск

Re: Поманила меня Мана...

Сообщение Грудинова Людмила » 03.03.2014 17:24

На снегоступах... и в сапогах рыбацких. Нынче зимой снега поменьше , но все равно 1 мая - это в тайге мокрый снег до 1 м, под ним вода. На Манское Белогорье очень редко туристы ходят, зимой на лыжах или летом (не в межсезонье) - пешком. Максимум от Юльевского прииска до оз. Манского.
Я ходила в начале августа, трава была уже мертвая после заморозков. От ст Кошурниково- р. Шинда - г. Москва (восх.) - (через Шинду переправа на лодке) - г. Балахтисон(восх.) - р. Балахтисон - траверс Манского Белогорья- р. Дизо - р. Мана. Брод не стали делать. он явно был - бр-бр... Обошли гору вышли к Бол. Манскому порогу. там на моторке переправились., дошли до ст. Мана.

i16stealth
первый раз в лесу
Reactions:
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 02.03.2014 22:11

Re: Поманила меня Мана...

Сообщение i16stealth » 03.03.2014 17:31

Понятно, значит, нас там удовольствие ожидает весьма специфичное :) А Хакасия всё же для нас далековата. Получается, по-вашему, нам следует склоняться к более цивильному варианту со Столбами? Но там на ночлег нигде не встать, да и неделю, наверное, там нечего делать...

Аватара пользователя
Грудинова Людмила
Ёжик-тётка
Reactions:
Сообщения: 513
Зарегистрирован: 24.06.2013 16:50
Откуда: Красноярск

Re: Поманила меня Мана...

Сообщение Грудинова Людмила » 04.03.2014 12:41

i16stealth писал(а):да и неделю, наверное, там нечего делать...
На Нарыме можно поставить палатку на ихних деревянных настилах, рублей 100-150 с человека (надо уточнять на этот год), и гуляй. 1-2 дня - Центральные Столбы (ночевать на Нарыме). 1-2 дня - Такмаковский район (Такмак, Китайская стена, Ермак - там обычно соревнования в это время) (жить в палатке или договориться заранее - ночевать на альп/базе на Моховой речке). 2 дня - Дикие Столбы (Крепость, Дикарь, Развалы) (договориться ночевать на Грифах, без проводника в избу на скале не попасть). 1 день - Зоопарк Роев ручей, 1 день - съездить в Дивногорск к ГЭС.
Вариант не ночевать на улице, а в подвале - гор. клубе спелеологов (платно), и каждый день на новый маршрут, в т.ч. можно и в пещеры, простые или сложные. Вот. однако, недели мало. Разрабатывайте график и маршруты! В пещеры - лучше с инструктором. Лазанье по скалам - тоже.

Аватара пользователя
Грудинова Людмила
Ёжик-тётка
Reactions:
Сообщения: 513
Зарегистрирован: 24.06.2013 16:50
Откуда: Красноярск

Re: Поманила меня Мана...

Сообщение Грудинова Людмила » 04.03.2014 12:48

i16stealth

Консультации по маршрутам правильнее спрашивать в других темах Форума, а здесь - "Самопал" - художественные произведения туристов...
Да. вот еще... Клещ будет! - страховочка, прививочка, осмотры каждые полчаса... А вот если до вашего приезда мишка кого-нибудь цапанет на Столбах, МЧС-ники запретят ходить на Столбы. Такое уже было.
Последний раз редактировалось Грудинова Людмила 04.03.2014 13:37, всего редактировалось 1 раз.

i16stealth
первый раз в лесу
Reactions:
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 02.03.2014 22:11

Re: Поманила меня Мана...

Сообщение i16stealth » 04.03.2014 12:50

Ясно, спасибо! Задал вопрос здесь, потому что поманила меня Мана ;)

Ответить

Вернуться в «Самопал или "...что вижу, то пою..." (творчество)»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей