Весь мир на ладони...

Поднебесные Зубья (и не только) в стихах, песнях, рисунках собственного производства
Ответить
Аватара пользователя
Грудинова Людмила
Ёжик-тётка
Reactions:
Сообщения: 513
Зарегистрирован: 24.06.2013 16:50
Откуда: Красноярск

Весь мир на ладони...

Сообщение Грудинова Людмила » 11.07.2013 18:26

Весь мир на ладони…

В 1990-е годы экспедиция из опытных туристов-пешеходников города Красноярска в августе за 20 дней прошла по северо-западной Туве и югу Хакасии пешком более 200 км и сплавом на катамаранах по рекам Кайла, Малый Абакан, Абакан – 135 км. Пересекали и траверсировали скально-снежные хребты, поднимались на вершины и перевалы, переправлялись через горные реки.

«Весь мир на ладони. Ты счастлив и нем…». Мы на одной из вершин на хребте Ери-Тайга северо-западной Тувы, обозначенных на «километровке» метрами над уровнем моря. Здесь они 2800-3000 метров. Но как удачно расположена эта вершина! На все четыре стороны света ничто не загораживает панораму хребтов Западного Саяна, обрамленных в сверкающую хрусталем корону вечных снегов. И как нам повезло с погодой! Северный склон горы Острый Пик предстал перед нами за глубокой долиной реки Колколу-Оюк, как снежный зубчатый замок. В верхней части река – это многоэтажная система моренных прозрачных озер, соединенных водопадными сливами.
На юге видны пики хребтов Шапшальского и Цаган-Шибэту, хранящие память о Яше Кроме, поэте и оптимисте, душе красноярской и кызыльской туристской братии, погибшем в мае 1980 года при восхождении на вершину горы Ак-Оюк (Белый клык) в снежной лавине. В те же дни попали под лавину в тувинских горах еще четверо красноярцев, из них две девушки – насовсем…
Здесь же погибла в мае 1989 г. 19-летняя студенка Хребтова Наташа, моя воспитанница из детско-юношеского туристского клуба «Стрела».
У подножия вечно белоснежной вершины друзья установили памятник из бетона в форме палатки и мемориальную доску. На ней слова из стихотворения Крома, суровое кредо его жизни:
«Стоят вершины
Злы, упрямы, немы…
Но лучше в вечность
Камнем падать вниз,
Чем вечно жить
С камнями вместо сердца».

Сидим на камнях у тура, отдыхаем, фотографируем панораму. А вид довольно дикий, кажется – неземной: и вдали и вблизи острые, сверкающие на солнце пики, бесконечные красноватые курумы, снег. Склон под нами с мощными снежными козырьками и кулуарами, забитыми снегом, скальные стены до самого ложа долины.
Пики, курумы, снег, тишина…
И вдруг, совсем рядом, кажется, прямо под нами, грохот как раскат грома. Рванули к обрыву. Он в метрах трех от вершины. По отвесному кулуару мчится снежная лавина, по пути вбирая в себя огромные валуны, обдавая нас прохладной полупрозрачной дымкой. Через минуту далеко-далеко внизу всё это остановилось: сначала снежно-каменный поток, потом эхо грохота. Какие-то секунды, а впечатление на всю жизнь. Да, действительно, силы природы, неподвластные воле человека, нас поражают.
Через несколько минут в этом же кулуаре сошла еще одна небольшая лавина. Эту мы уже пытались сфотографировать. А полчаса назад мы стояли над этим кулуаром, над мощным снежным козырьком, и спорили, можно ли включать в туристские маршруты прохождение этого перевала и какую категорию сложности можно ему дать. Оптимисты предлагали попробовать спуститься по краю снежника. Хорошо, что мы с миром (одолели пессимисты) вовремя ушли оттуда. Вот вам и перевал и категория трудности.

С траверса хребта Ери-Тайга мы вернулись к броду на реке Монагы, на которой вода поднялась за сутки сантиметров до 130 (а я –155 см…. Пришлось всплыть…).
Броды «кому до куда», а мне – местами и «по уши» запомнились хорошо, основным нюансом которых были не опасность (народ-то опытный), а вполне обоснованное ворчанье завхоза Димы за подмоченные продукты. Ведь мы шли на жесткой 600-граммовой дневной «пайке» на человека. Все равно рюкзаки у мужчин были под 40 кг в начале пути, т.к. несли с собой гондолы для катамарана и дюралевые лопасти для весел.
***
Уже воспоминание: огромная, глубокая голубая чаша тувинского озера Кара-Холь. Над ним журавли, озабоченные семейными делами. Не обращают на нас внимание и странного, оранжевого цвета огромные птицы, похожие на домашних гусей. Они звонко перекликаются на крохотном островке метрах в десяти от нас.
... Радовало, что маралы в здешних горах непуганые. Не спеша, с достоинством, уходило с нашего пути стадо из 6 красивых крупных животных. А соболь так увлекся охотой на сеноставку, что чуть не запрыгнул на нашего товарища, когда мы отдыхали на куруме перед подъемом на перевал. Увидев нас в одном метре, зверек резко остановился, посмотрел на нас недоуменно - укоризненно: «помешали охоте», и умчался по камням большими плавными прыжками.
***
Сюрприз преподнес нам перевал на границе Тувы и Хакасии. Спустившись с последнего снежника, идем, выбирая наиболее плоские камни, в узкой крутой долине верховьев реки Средняя Кайла. Поражаемся многоэтажностью истоков Кайлы: не менее пяти моренных («висячих») прозрачных озер и водопадов на протяжении каких-то двух километров. Здесь уже довольно разнообразная растительность: ярко-желтые, нежные для такой суровой местности, букетики цветов вечнозеленого реликта – рододендрона; целые лужайки дикого лука с фиолетовыми головками; огромные листья-лопухи с красными мощными стеблями, лакомство медведей, – ревень; и порядком надоевшие за поход труднопроходимые «рощи» карликовой березы.
… Продвигаемся не спеша. Вдруг слева, совсем близко, оглушительный рев, отозвавшийся многоголосо со всех окружающих нас хребтов и скал. Это мы вспугнули огромную медведицу, отдыхающую с двумя маленькими медвежатами на камнях в метрах десяти от нас. «Хозяйка» оказалась гостеприимной: семейство необычайно резво, за какие-то минуты поднялось на хребет по крутому склону, скалам, осыпям. Мы бы этот путь не один час преодолевали. Второй медвежонок сильно отставал и громко визжал. Мамаша время от времени поворачивалась к нам, вставала на дыбы, пугала нас диким криком, поджидая свое дитя…
***
В северо-западной части Западного Саяна, в западном отроге хребта Чукчут есть еще один пик Острый (2430 м). В этом районе я была в начале 1990-х годов, по пути с перевала Каратошский на Телецкое озеро.
Остро в памяти! 13 августа 1991 г. в километре выше устья ручья, правого притока реки Изерлы, протекающего между горами пик Острый и гора Высокая, на правом берегу, в метрах 10 от воды, мы увидели на огромном старом кедре на затеске две записи. Первая: «26.VIII.37г. Экспедиция возвращалась обратно Мочалов Жарков Пушкорев Тайбышев Маркин Мягких». Вторая: «Южно-Сахалинск ул.Сахалинская 29-17 Харитонов В.И. 17.VII.76г».
Экспедиция была, наверное, геологов или геодезистов. А у нас – ощущение гордости за первопроходцев в этой дикой горно-таежной местности и чувство горечи, что через несколько лет кто-то из этих сильных, мужественных парней погиб на поле боя Великой Отечественной войны, не дожив до старости, не долюбив, не доисследовав родную Сибирь.
***
Вот полный текст стихотворения Якова Крома.

Стоят вершины злы, упрямы, немы…
Перед горами все равны как перед господом.
Но вдруг однажды покачнется небо
И поплывет крахмальной синей простынью.

А там внизу, предавшись серым дням,
Вдруг кто-то скажет и всплеснет руками:
«Зачем же так, зачем вся жизнь камням,
И даже смерть на сером, тусклом камне?»

Горами тоже можно дорожить.
Что камень сер, вы никому не верьте.
Уж лучше вечность камнем падать вниз,
Чем вечно жить с камнями вместо сердца!

Яков Кром (Тува)

Аватара пользователя
Шуша
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3470
Зарегистрирован: 27.08.2009 17:02
Откуда: Оттуда

Re: Весь мир на ладони...

Сообщение Шуша » 11.07.2013 18:57

Людмила, а может у вас есть фотографии? Было бы очень интересно посмотреть. Понятно что тогда была только пленка, но может быть есть возможность отсканировать или перефотать фотографии на цифровик?
Победит не тот, кто сильнее, а тот, кто готов идти до конца.(с)

Аватара пользователя
Грудинова Людмила
Ёжик-тётка
Reactions:
Сообщения: 513
Зарегистрирован: 24.06.2013 16:50
Откуда: Красноярск

Re: Весь мир на ладони...

Сообщение Грудинова Людмила » 12.07.2013 19:15

[b]Шуша[/b] а может у вас есть фотографии?

Пленки все "померли". Несколько фото сохранились, выставлю с чьей-нибудь помощью, пока сама не научилась.

Аватара пользователя
Грудинова Людмила
Ёжик-тётка
Reactions:
Сообщения: 513
Зарегистрирован: 24.06.2013 16:50
Откуда: Красноярск

Re: Весь мир на ладони...

Сообщение Грудинова Людмила » 16.07.2013 13:27

Изображение
На вершине пика Ери-Тайга, западный Саян, Тува. На заднем плане - гора Острый Пик. 1987 г. Пока фото другие с этого похода не попадались.

Ответить

Вернуться в «Самопал или "...что вижу, то пою..." (творчество)»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и 43 гостя