Байки от "тётки"

Поднебесные Зубья (и не только) в стихах, песнях, рисунках собственного производства
Ответить
Аватара пользователя
Грудинова Людмила
Ёжик-тётка
Reactions:
Сообщения: 513
Зарегистрирован: 24.06.2013 16:50
Откуда: Красноярск

Байки от "тётки"

Сообщение Грудинова Людмила » 10.07.2013 11:46

Насчет "тётки". Называть «тёткой», сначала за глаза, меня стали мои дети – воспитанники туристского клуба «Стрела» начала 1980-х. В красноярской туристской среде 1960-70-х годов процветала иерархия: новички – это «чайники», более опытные спортсменки – «тётки». Девчонки обижались на меня за «тёток». Хотя это «звание» надо было еще заслужить.
Помню такой случай. Как-то в журнале «Турист» одна женщина, кажется, из Москвы, пожаловалась, что инструкторы красноярской турбазы «Енисей» называли туристок «тетками». Я хихикала: «Это, наверное, опечатка в журнале. Надо было напечатать «телками»…
На взрослых семинарах по пешеходке (союзных, краевых) говорила участникам: я вам не женщина, я вам инструктор...
Ну, ладно, поехали...
Байки от "тётки"
Из серии про медведей. сначала не личные общения с ними. Очень понравились две штуки прочитанные, и всем рассказываю, маленько каждый раз что-нибудь добавляя.
1. Рыбак и медведь
Два рыбака сидят на берегу таежной безлюдной речки с удочками. Рыба клюет не очень. Один рыбак отошел на другое место. Второй рыбак сидит на старом месте, помаленьку ловит рыбу. Слышит - невдалеке, за кустом его товарищ с кем-то негромко разговаривает. Странно, место глухое, людей не должно быть здесь. Время идет, а друг всё говорит и говорит. Не выдержал рыбак, пошел посмотреть, с кем это товарищ так долго общается монологом. Огибает куст и видит: сидит его друг над речкой с удочкой, ноги свесил с обрывчика и что-то негромко, монотонно, не спеша, рассказывает. А рядом... также как и мужик, сидит на попе, свесив ноги с обрыва, положив лапы на колени, - медведь, и с полуоткрытым ртом (то бишь пастью), не шевелясь, внимательно слушает монолог соседа...
Подошедший рыбак, не раздумывая, как свистнул! Медведь, аж подскочил от неожиданности, наверняка, обмочился или хуже, и моментально исчез с громким треском кустарника.
Сильно изменивший за несколько часов цвет лица, товарищ рассказал.
Сижу, расслабившись, свесив ноги с бережка, гляжу на поплавок... Просто так что-то взял и оглянулся. А там!... Прямо надо мной стоит на задних лапах здоровенный медведь и спокойненько так, нагнув голову набок, рассматривает меня. Я ему тихо: ты чего это?.. Пожалуйста, уйди отсель. -А он и ухом не ведет. А мне что делать? В такой беспомощной, сидячей позе даже пошевелиться опасно. Вот и говорю ему, с удочкой в дрожащих руках, растолковываю спокойным тоном, что ему надо уйти. А он воще взял и сел рядом на зад и ноги , как и я, свесил с обрыва. Все истории семейные ему рассказал, детские сказки, какие знаю... А он сидит и слушает... И так, пока второй рыбак не подршел, не напугал любознательного мишу...
Вывод. Читай побольше детских сказок, чтобы когда-нибудь рассказывать медведям. Не обидят!
Лично я всегда в походах была со спортивным свистком на веревочке на шее. Помогает от медведей.
Продолжение следует . Следующая байка "Девочка и медведь".

Аватара пользователя
Грудинова Людмила
Ёжик-тётка
Reactions:
Сообщения: 513
Зарегистрирован: 24.06.2013 16:50
Откуда: Красноярск

Re: Байки от "тётки"

Сообщение Грудинова Людмила » 25.07.2013 17:14

Баечки про медведей в детских походах.

На маршрутах "Гайдаровские тропы Хакасии".
Остановились на ночлег на хребте прямо над городом Сорском и огромными горами отвалов молибденового комбината. Единственное горизонтальное место, почти без деревьев, - старая, заросшая травой дорога в ложбине между крутыми склонами, покрытыми мрачной темнохвойной тайгой. Из-за недостатка подходящего пространства поставили обе палатки рядом, "спинами" друг к другу. Занимаемся последними вечерними хозяйственными делами. Вдруг из таежной глуши, со склона слева послышался громкий звериный рев. Он то немного удалялся, то приближался, наверное, в пределах видимости нашего лагеря. Потом зверь стал реветь с правого склона горы. Мы наготовили большую кучу сухостоя, благо его здесь было много, не отходя от палатки и трех метров. Развели два костра - с двух сторон дороги. Ну, парни (в основном - по 14-15 лет), будем по очереди дежурить всю ночь, поддерживать огонь, медведь (мы так решили - что это медведь) не выйдет прямо к палаткам. Но... по одному человеку. Чтобы не болтали языками, не мешали другим спать. Все согласились. Я осталась дежурить первой - с 11 до часу ночи. Подкладываю помаленьку дровишки, поглядываю по сторонам. Ощущение, что на тебя смотрят из-за ближайших кустов... Не страх, а какое-то неприятное чувство напряженности во всем организме. Руководителю группы детей не положено иметь чувство неуправляемого страха. Зверь временами порёвывает над нами с разных ракурсов склонов: повыше-пониже, подальше-поближе.
Закончилось мое время, лезу в палатку, поднимаю Сашку Р. А Санька истерику мне закатил: не буду один дежурить! Бесполезно я ему доказывала про настоящих мужчин. Пришлось кого-то еще вытаскивать из палатки ему на помощь... Утром в городе Сорске нам сказали, что на этом хребте живет козёл. Это он так страшно ревет - пугает незваных пришельцев.
Сейчас рассуждаю. Не был ли этот случай предвестником будущей судьбы Сашки Р. В армию, в Чечню, он попал далеко не за хорошее поведение в быту. Не выдержал он достойно службу в Чечне, вернулся домой наркоманом. Говорят, его уже нет в живых... Вот так байка получилась...

AWS
Ёжик-Шрайбикус
Reactions:
Сообщения: 4101
Зарегистрирован: 23.08.2007 22:12
Откуда: новокузнецк

Re: Байки от "тётки"

Сообщение AWS » 25.07.2013 21:19

он (козел) всегда орет, когда спать ложиться...провоцирует хищника, крикнет и слушает, кто его есть придет. Если все тихо, ложиться спать..

Аватара пользователя
verchiklib
Ёжик-альпинистка
Reactions:
Сообщения: 5237
Зарегистрирован: 26.07.2009 0:13
Откуда: Междуреченск
Контактная информация:

Re: Байки от "тётки"

Сообщение verchiklib » 25.07.2013 21:23

А если придет?

AWS
Ёжик-Шрайбикус
Reactions:
Сообщения: 4101
Зарегистрирован: 23.08.2007 22:12
Откуда: новокузнецк

Re: Байки от "тётки"

Сообщение AWS » 25.07.2013 22:16

если придет, а козел то хитрый, он же не спит, ждет, слушает... и успеет удрать, а так съедят сонного....

Ответить

Вернуться в «Самопал или "...что вижу, то пою..." (творчество)»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 19 гостей