Мои киношки

Поднебесные Зубья (и не только) в стихах, песнях, рисунках собственного производства
Аватара пользователя
виктор48
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 966
Зарегистрирован: 03.09.2012 21:19
Откуда: междуреченск

Re: Мои киношки

Сообщение виктор48 » 07.07.2013 9:20

Вот ещё фильм.Приехали гости из Кемерово .Хотим в тайгу ,а сами дальше городского парка не ходили .Первый день я с ними по Томи сплавлялся ,а потом поехали на Сливень (остановка такая есть ) Вот об этом этот фильм http://youtu.be/KYSwfCfc6OU

Аватара пользователя
ded-medved
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1734
Зарегистрирован: 19.07.2011 0:03
Откуда: Кемерово

Re: Мои киношки

Сообщение ded-medved » 07.07.2013 13:19

виктор48, а вы случайно в 2007м на Скалистые горы не ходили?
Если вода течёт, значит она тёплая

Аватара пользователя
виктор48
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 966
Зарегистрирован: 03.09.2012 21:19
Откуда: междуреченск

Re: Мои киношки

Сообщение виктор48 » 08.07.2013 16:17

ded-medved, а вы случайно в 2007м на Скалистые горы не ходили?
Нет, на Скалистых горах я не был , раньше ,когда помоложе был занимался подводной охотой ,до фанатизма .На всех горных речках.А уж Казыр излазил в гидрашке ,маска с трубкой .От Куприяна до Томи .Один раз даже натурально утонул ,но спасли.
Рельеф дна изучил ,где какая и куда струя прёт .Потом тайменя стало мало .Сетями выцедили.Забросил я это ,так когда вода тёплая и можно без гидрашки ,тогда из воды не вылезаю

Аватара пользователя
sanches-nk
Неуловимый Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2967
Зарегистрирован: 14.05.2007 13:32
Откуда: Новокузнецк
Контактная информация:

Re: Мои киношки

Сообщение sanches-nk » 08.07.2013 18:27

виктор48 писал(а):ded-medved, а вы случайно в 2007м на Скалистые горы не ходили?
Нет, на Скалистых горах я не был , раньше ,когда помоложе был занимался подводной охотой ,до фанатизма .На всех горных речках.А уж Казыр излазил в гидрашке ,маска с трубкой .От Куприяна до Томи .Один раз даже натурально утонул ,но спасли.
Рельеф дна изучил ,где какая и куда струя прёт .Потом тайменя стало мало .Сетями выцедили.Забросил я это ,так когда вода тёплая и можно без гидрашки ,тогда из воды не вылезаю
Виктор, а таймень далеко по Казыру поднимался? Ленок был в ямах нет?
А вообще очень интересно узнать про подводную охоту в горных реках! Так в мечтах у меня с братом была такая рыбалка, но т.к. дело опасное, а подсказать некому, что да как, не сложилось пока... Ну и тем более в наших реках Тайменя не осталось почти, так мелочь, на которую и охотиться то как-то не серьезно.
Да даже и без рыбалки, просто интересно было бы понырять в ямы на горных реках.

А, что за история с утоплением? Закрутило в струе или просто не рассчитал дыхание и сознание потерял?
Мир неизмерим. Как и мы, как и каждое существо, которое есть в этом мире. (c)

Аватара пользователя
виктор48
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 966
Зарегистрирован: 03.09.2012 21:19
Откуда: междуреченск

Re: Мои киношки

Сообщение виктор48 » 08.07.2013 20:44

sanches-nk писал(а):Виктор, а таймень далеко по Казыру поднимался? Ленок был в ямах нет?
Нет,охотились обычно от ручья Берёзовый и так сплавом до Томи .
Проныривали все пороги и ямы от Куприяновской поляны .Чуть выше Сургаса ещё встречался таймень ,(а ленок в Казыре вообще редкость,)выше не видали .
А потом поняли что толку нет ходить выше ручья Берёзовый .Самая глубокая яма.Это порог Три фашиста .Это с берега видно три камня ,но это на самом деле три скалы .Видимость в Казыре примерно 6-7 метров.Так вот в этой яме дно увидиш когда примерно до половины вниз уйдёш.Вода увлекает воздух под скалу ,всплываеш как в газировке .И смотриш вверх как бы головой о скалу не вписаться .У самого дна в этих пузырях хариус пасётся ,а тайменя почему то ни разу там не видали .

А вообще очень интересно узнать про подводную охоту в горных реках!
Методика тут такая .Берёш гидрашку ,ласты ,маску,трубку,ремень с грузами( бывает что более 10 кг груз).(Ремень с быстрорастёгивающеися пряжкой ).Кукан (Каюковский) на ремне.
Запасные наконечники,и возможно запасной гарпун (можно сломать,потерять) И в кедах топаеш вверх по реке .В Бельсу мы ходили от конной тропы до Марухи .А В верхней Терси от Серебряного ручья вверх два часа.Потом всё на себя одеваеш ,кеды привязываеш сзади на ремень . И начинается охота.Плывёш в низ,по мелкоте животом извиваешся меж камней. Смотриш впереди большой валун ,а за ним яма .Заранее ожидаеш цель.Если есть.Обычно их несколько они видят тебя и неспешно уходят вниз ,а ты за ними (течение всёж).Яма кончается они разворачиваются и проскакивают вверх мимо охотника.Ты ожидаеш этот момент и стреляеш.В любом случае выползаеш на берег .Заряжаеш.Если попал ,то камнем по башке и на кукан.Заходиш снова ,и всё повторяется.
Когда настреляешся,и всё мимо (они же не привязаны) ,плывёш дальше до следующей ямы(ямки,переката,).
На Казыре обычно,мощный слив .А за ним продолжительная яма.Ныряеш в пену,уходиш до дна пузыри вверх поднимаются ,и у дна видимость быстрей наступает.Ну и у самого дна нужно всю яму пройти ,там возможно встретить тайменя .Эту процедуру нужно повторить несколко раз .Сразу можеш не увидеть .
Вот так и плывёш ,вылезая и заходя снова ,иногда по 5-6 раз ,Но на Казыре стало опасно .Проходят соревнования ,в реке проволоки накидали.Можно зацепиться ....

На верхней терси .уходили два часа .от стоянки ,А приплывали под вечер .На ногах стоять не могли,Гидрокостюмы кое как снимали друг с друга .В воде ещё можем,а на берегу уже полное измождение
Есть ещё интересный момент .В реке что нибудь да теряют .За сезон штук десяток солнцезащитных очков найдёш ,кучу блёсен .Я находил часы,магнетолу,несколько спинингов ,тур.посуда,сотовый тел.(просушил работает) и т.д. А в электричке один хвалился ,что три горных велосипеда зараз.
Ну а про то как утонул ,это целая история .Лучше промалчу.
Вот такая методика подводной охоты .
Но тайменя сейчас мало ,Вероятность сходить впустую 90 проц. Это в кино ,на вертолёте ,куда нибудь на Север.так лучше там со спинингом.И тепло и сухо и птички чирикают не то что в воде
Последний раз редактировалось виктор48 21.01.2014 12:45, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
sanches-nk
Неуловимый Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2967
Зарегистрирован: 14.05.2007 13:32
Откуда: Новокузнецк
Контактная информация:

Re: Мои киношки

Сообщение sanches-nk » 08.07.2013 21:33

виктор, спасибо за ценную информацию. =)

А крупного хариуса удавалось подстрелить?
Мир неизмерим. Как и мы, как и каждое существо, которое есть в этом мире. (c)

Аватара пользователя
sanches-nk
Неуловимый Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2967
Зарегистрирован: 14.05.2007 13:32
Откуда: Новокузнецк
Контактная информация:

Re: Мои киношки

Сообщение sanches-nk » 09.07.2013 12:51

виктор48 писал(а):Ну а про то как утонул ,это целая история .Лучше промалчу.
Понял отстал. Я больше в целях, как самому так не делать.
Мир неизмерим. Как и мы, как и каждое существо, которое есть в этом мире. (c)

Аватара пользователя
виктор48
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 966
Зарегистрирован: 03.09.2012 21:19
Откуда: междуреченск

Re: Мои киношки

Сообщение виктор48 » 09.07.2013 18:22

sanches-nk писал(а):А крупного хариуса удавалось подстрелить?
Получается так.Чем крупней тем осторожней ,не получается больших.Ну а те что уже по размеру ,вроде как и можно .Попасть одинарным наконечником(пикой) трудно.навинчивали трезубец.При слабой накачки ,нет резкости выстрела,а посильней накачаеш ,хариуса рубит пополам (слабенькая она эта рыбка ).Потом эту затею бросили ,не перспективно.

Аватара пользователя
ivan_mmf
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 518
Зарегистрирован: 14.01.2008 19:03
Откуда: Академгородок

Re: Мои киношки

Сообщение ivan_mmf » 10.07.2013 8:00

Виктор48, а какого самого большого тайменя видели (ловили) в наших реках?

Fallout13
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2088
Зарегистрирован: 20.04.2011 15:33
Откуда: Осинники

Re: Мои киношки

Сообщение Fallout13 » 10.07.2013 18:52

Душевные видео.
Ходить вам еще и ходить... и СНИМАТЬ!
Склероз нельзя вылечить, но о нем можно забыть.

Аватара пользователя
виктор48
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 966
Зарегистрирован: 03.09.2012 21:19
Откуда: междуреченск

Re: Мои киношки

Сообщение виктор48 » 11.07.2013 18:17

В прошлом году ,весной ,пока ещё трава маленькая .ходили за городом по отработанному разрезу ,где много карьерных озёр .Посмотреть,что там и как,что видели ,то и снимали .
phpBB [media]


ivan_mmf, а какого самого большого тайменя видели (ловили) в наших реках?
Статистику не вели ,но жена говорит что ,мерили большого тайменя .Был 1,20м. Весы дома пружинные до 10кг ,по этому примерный вес ,16-18кг.
У нас (у охотников) в то время разделение было до 3 кг.это маленькие.До 8 кг.средние .более 8 это крупные.

Был эпизод.Увидели большого тайменя .Схватили 8 мм. кинокамеру Экран ,она была в боксе Дельфин .Один плавал ,другой снимал.Уловили момент когда охотник был над тайменем. При просмотре они были так сказать одного роста.Наверное это был самый большой из тех что встречались. Но это было давно ,я ж сам древний как мамонт.

В моём слайд фильме ,О рыбалке http://www.youtube.com/watch?v=w3uKWLvGJCg есть фотографии с тайменем ,но фотоаппарат был не всегда.
Последний раз редактировалось виктор48 16.05.2016 14:43, всего редактировалось 3 раза.

Аватара пользователя
виктор48
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 966
Зарегистрирован: 03.09.2012 21:19
Откуда: междуреченск

Re: Мои киношки

Сообщение виктор48 » 11.07.2013 20:00

Осенью в школе в младших классах ,проводится выход на природу ,всем классом ,где нибудь на берегу реки . Это мереприятие называется Арбузник.Просто родители с детьми и учителями перед учебным годом ,как бы провожают лето,и набираются сил перед новым учебным годом.
Но 2а класс,это вам не первый класс,где проводили эстафеты и прыгали с мячом ,а родители скромно пили лимонад .Тут уже детки и родители повзрослели .....

http://youtu.be/C9qjPkZvQFM

Аватара пользователя
storm
Ёжик в засаде
Reactions:
Сообщения: 787
Зарегистрирован: 11.12.2007 11:13
Откуда: Новокузнецк
Контактная информация:

Re: Мои киношки

Сообщение storm » 12.07.2013 10:49

Вот же)) Дед Михаил я смотрю у вас вообще большой выдумщик, молодец.. прям мастеровой такой))
как-то так..

Аватара пользователя
виктор48
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 966
Зарегистрирован: 03.09.2012 21:19
Откуда: междуреченск

Re: Мои киношки

Сообщение виктор48 » 12.07.2013 20:04

В августе прошлого года из Барнаула приезжала в отпуск сестра .
Захотелось ей сходить за грибами ,а потом поехали на дачу .Рядом лес .Посмотрели как ураган кедры положил

http://youtu.be/cUx8DqbHabM В гостях у брата

Аватара пользователя
виктор48
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 966
Зарегистрирован: 03.09.2012 21:19
Откуда: междуреченск

Re: Мои киношки

Сообщение виктор48 » 12.07.2013 20:21

storm писал(а):Вот же)) Дед Михаил я смотрю у вас вообще большой выдумщик, молодец.. прям мастеровой такой))


Захандрил Михаил .В прошлом году операция была у него ,да и 74 ему уже ,апатия какая то навалилась
Хотел я по Теренсу снова сходить до Горелого ,и сбегать на Сургаские озёра ,а потом на катамаранах по Теренсу и на электричку
Но Михаила не мог на это согетировать,трудный он стал А остальной контенгент тоже кто хворый ,кто ленивый .Уговорить можно если только за чем нибудь

Ответить

Вернуться в «Самопал или "...что вижу, то пою..." (творчество)»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей