Разные истории или байки рассказанные у костра.

Поднебесные Зубья (и не только) в стихах, песнях, рисунках собственного производства
Аватара пользователя
Harley
Ёжик-клянча
Reactions:
Сообщения: 781
Зарегистрирован: 09.05.2010 1:41
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Сообщение Harley » 04.08.2011 12:17

РИФ, талант! По твоим историям надо фильмы снимать =)))) Жду продолжения!

Аватара пользователя
CHP
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 14.07.2010 12:50
Откуда: Новокузнецк

Сообщение CHP » 04.08.2011 12:21

Даешь Санта-Барбару :lol:

РИФ
Ёжик-сказочник
Reactions:
Сообщения: 620
Зарегистрирован: 19.04.2011 14:38
Откуда: из леса

Сообщение РИФ » 04.08.2011 12:39

Продолжение байки про пещеру Торгашинскую.
В первый же день Алекс устроил тренировку «со снарягой и веревкой», выяснилось, что Леха с Ваней вполне нормально по ней «ходят», а вот Анютка, это настоящий «якорь». Она зависла, как сосиска в воздухе, пройдя всего лишь пару метров вверх по навешенной пятиметровой веревке. Алекс прыгал по земле, всячески ее подбадривал и давал различные советы. Вовка все ее действия ехидно и саркастически комментировал, Ваня с Лехой, от этих комментов, просто ваялись и катались по земле от смеха. А я уже тогда с грустью думал, что из-за нее спуск в пещеру наверняка не состоится. Шутка ли тащить в «тройку» «нулевую тетку». ( Пещера Торгашинская – по спелокатегорийности -3Б. У нас в Сибири только три пещеры с такой высокой категорией - Алтайская, Кекташ ( обе на Алтае) и Торгашинская).
По окончанию тренировки, Вовка предложил сходить в пещеру «Ледяную», посмотреть на сосульки, в течении 2 дней, усиленно съесть привезенное съестное и со спокойной душой ехать домой.
Естественно, его никто не поддержал, шутка ли, мы тащили с собой 200м веревки, бензин, примус, кучу скального железа, чтобы сходить в не категорийную «Ледяную». Я правда предложил оставить Анюту в верхнем лагере, но это даже не обсуждалось.
На следующий день мы укомплектовали транспортные мешки, Алекс распределил по всем общественное снаряжение (веревки и транспортники). Строго настрого наказал Лехе не потерять веревку. Ему досталась 50-ти метровая. На что Вовка тут же отреагировал, что если Лехе сказали не потерять, то значит, он ее при первой же возможности потеряет или забудет, он ее обязательно кому-нибудь типа Вани всучит, а у Вани и так 2 транспорта, а потом будет говорить, что - я не я, это Ваня веревку посеял…
Говорил он так эмоционально, копируя интонацию и жесты Лехи, при недавних разборках, куда же подевались наши костровые котелки?
Алекс тогда сказал, чтобы Леха никому веревку не давал тока Ему и всё. За сборами, наверное, прошло минут сорок, пора было уже спускаться в Торгашинку. Вовка, как ни в чем не бывало, подошел к Лехе и говорит:
- давай сюда веревку. Тот без задней мысли, ему ее отдает и тут же получает хорошего пинка.
Сказали же никому кроме Алекса не давать и что в его былые Вовкины времена, молодых еще не так учили, а просто убивали бы и всё, а тут молодежь забывает все подряд и котелки и сама теряется… Лехе опять прочитали курс лекций, что доверенное имущество нужно беречь, потому что свой транспорт с личными вещами ты потеряешь, это не страшно, будешь испытывать дискомфорт, а вот без этой веревки группе может вообще крындык подкрасться...

Вход в пещеру Торгашинскую – это огромная конусообразная сорока метровая воронка, на дне которой площадка 3х3м и небольшая дырочка ведущая круто-наклонно вниз. Алекс навесил весь этот входной участок одной 70м веревкой. Спуск вниз прошел без особых проблем и вскоре мы все оказались в треугольном каменном гроте. Из него было два исхоженных хода один так называемый « первый трамвайчик» (в пещере их два), другой в виде отвесного провала вниз «канализация». Провал был извилист и до дна не просматривался, он то сужался, то расширялся, затем менял угол падения, стенки провала состояли из небольших сыпучих камней, неизвестно как закрепившихся и не упавших вниз, кое где на стенках проблескивала белизной кальцитовая натечка.
Нам надо было в «первый трамвайчик», овалообразный ход, пол и стены которого были хорошо отполированы водой и комбезами спелеологов, ход уходил под углом где то 45 градусов и вел вниз. Трамвайчиком он назывался, потому что спуск в нем производился на корточках или лежа с довольно приличной такой скоростью, в нем прямо как с детской ледовой горки кататься можно. А еще «трамвайчик» имел сюрприз и даже не один. Во первых, по ходу движения он извивался, изгибался и выводил в лужицу, так называемую «промокашку». Однако славился он вовсе не ей. У «трамвайчика» было одно ответвление с правой стороны по ходу движения. Ход просто раздваивался и надо было свернуть в лево и обрадоваться внезапному приземлению в холодную лужу, потому как если свернуть в право, то ты попадешь в так называемую «ловушку», которая заканчивается 20метровым отвесом. Говорят, что скорость в трамвайчике такая, что на краю отвеса вряд ли кто сможет остановиться и был уже бедолага, который в эту «ловушку» уже попался, а вообще чаще всего в нее попадают случайно уроненные в «трамвайчик» вещи, типа веревки или транспортника.
Алекс хорошо проинструктировал нас по поводу «ловушки», сделал расстановку кто за кем, взял веревку и установив свой огромный транспортник перед собой, первым покатился вниз, мне выпало быть вторым, проезжая мимо «ловушки» я невольно обратил внимание, что ход в лево мало наезжен и очень трудно в него угодить...,
и как вообще можно было в него въехать, если влево несет просто по инерции, достаточно просто наклониться чуть-чуть и все…

После «промокашки» был небольшой «шкурничек» ( узкое место нужно проходить только ползком), а затем небольшая полка на краю обрыва, где комфортно с транспортниками могут поместиться всего два человека.
(транспортники - вытянутые элипсообразные мешки с лямками, сшитые из прочного влагонепроницаемого материала, служат для переноски вещей по пещере. Обычные рюкзаки перетаскивания по пещерным ходам просто не выдерживают и быстро рвутся.)
Алекс завязал на конце узел, навесил веревку, встегнулся в нее и поехал на спусковушке (устройство для спуска на веревке) вниз. Через какое-то время он крикнул мне, чтобы я позвал Вовку. Я стал подниматься по «трамвайчику» вверх, ноги скользили по накатанному полу, приходилось здорово распираться руками в стенки, чтобы как то побороть скольжение. Я уже давно прошел ловушку и чуток расслабился, в какой-то момент рука соскользнула и я покатился вниз на пузе, растянувшись во весь рост.
Ужас промелькнул у меня в голове. Блин, у меня морда в пол, а как же развилка? сейчас влечу в ловушку...
- с-сука, нужно срочно сообразить, где лево, мелькнуло где то в подсознании…

в этот момент ловушка мелькнула где то сбоку. Пока я собирался с мыслями, тело само выбрало правильную сторону. Но я уже решил, точно определиться с нужной стороной, дабы больше не играть с судьбой «в русскую рулетку».
( продолжение следует)
Если у вас кончились продукты, сгорела у костра обувь и потерялся рюкзак - значит скоро домой!

Аватара пользователя
Harley
Ёжик-клянча
Reactions:
Сообщения: 781
Зарегистрирован: 09.05.2010 1:41
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Сообщение Harley » 04.08.2011 12:46

Ааааааааа....... :shock:

РИФ
Ёжик-сказочник
Reactions:
Сообщения: 620
Зарегистрирован: 19.04.2011 14:38
Откуда: из леса

Сообщение РИФ » 04.08.2011 13:17

В следущей серии читайте, как Алекс попадет в беду и только Любовь Анютки и ее не поддельные слезы смогли его спасти. :oops:
Если у вас кончились продукты, сгорела у костра обувь и потерялся рюкзак - значит скоро домой!

Аватара пользователя
CHP
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 14.07.2010 12:50
Откуда: Новокузнецк

Сообщение CHP » 04.08.2011 14:38

Млин, точно Санта-Барба или Просто Мария. Я под сталом :lol:

Аватара пользователя
BAKS
Ёжик-скалолаз
Reactions:
Сообщения: 5201
Зарегистрирован: 06.08.2009 20:40
Откуда: г. Междуреченск

Сообщение BAKS » 04.08.2011 15:16

РИФ, молоток, здорово. :D
Я с большим удовольствием почитал бы такую книгу. Вернее написанную таким автором, в таком лёгком стиле. 8)
Время пришло собирать камни и подумать о душевном равновесии.

РИФ
Ёжик-сказочник
Reactions:
Сообщения: 620
Зарегистрирован: 19.04.2011 14:38
Откуда: из леса

Сообщение РИФ » 04.08.2011 15:40

Продолжение байки про пещеру Торгашинскую.
Поднявшись наверх, я застал всю группу, трепетно слушающую байки Вовки про это место, что этот грот называется «жуткий треугольник», что здесь шуметь нельзя, иначе потолок осыпится и всех придавит, а еще про то как легко при подъеме в трамвайчике соскользнуть и улететь в «ловушку». Конечно, можно прокинуть по ходу веревку, но тогда потеряется скорость и весь кайф от прохождения этого места.

Я толком не смог объяснить ему, почему его зовет Алекс. Ведь Вовка должен был спускаться последним, он немного по кучевряжасть и по выделываясь, перед обалдевших от полученной информации и пещеры публикой, взял свой транспортник и скрылся в «трамвайчике»…. Прошло наверное, минут пять-семь, как Вовка снова появился перед нами, он сразу пошел к Лехе, на котором через плечо, как пулеметная лента висела 50метровая веревка, вытянув вперед руку со словами:
- дай сюда веревку!
Леха чуя подвох, вскочил и кинулся со всех ног от Вовки. Вовка пытался погнаться за ним, но запнулся и брякнулся. При этом наверное больно ударился. Тут Вовка начал орать матом так, что если бы потолок в этом месте мог бы рухнуть от крика, то он немедленно должен был рухнуть…
Анютка в ужасе схватила голову руками и уже приготовилась к неминуемой гибели. Леха в панике метнулся в «канализацию». Он давно уже понял, что Вовка невзлюбил его, еще с тех пор как он потерялся в поезде, а зная его негативное отношение к молодежи, при любом удобном случае, он ему жизнь испортит. Алекса нет, Вовка сейчас веревку отберет и оправдывайся потом, что ты не жираф решил он. При этом Леха лихо «пошел вниз по провалу», распираясь руками и ногами о стенки, не обращая никакого внимания на осыпающиеся вниз камушки. Вовка вниз не «пошел», хотя продолжал слать на всю пещеру всевозможные проклятия. Мне кое как удалось угомонить Вовку и с трудом выяснить, что с ним такое стряслось и почему он так накинулся на Леху? Вовка никак не мог успокоиться, но все оказалось куда проще…
Алекс до дна, на повешенной веревке, не доехал и где то завис там внизу. Обычно они вешали на том отвесе 30м веревку, и ее всегда с лихвой хватало, а вот в этот раз не хватило… ( потому как взяли совсем не «тридцатку»). Хорошо, что Алекс завязал узел на конце веревки, иначе валялся бы он на дне грота «Большого». Леха этого сбивчивого рассказа, естественно, не слышал и никак не хотел вылезать из «канализации». Он, просто, с перепугу «затупил». К тому же он где то завис там внизу в таком положении, что ни вверх, ни вниз он уже вылезти не может. Прошло наверное минут 15, а толку никакого… Мы ему кинули «Анюткину двадцатку» ( веревка 20м, за которую несет ответственность Анюта), но Леха на нее никак «не велся». Его друг Ванька тоже никак не смог объяснить ему, что ни кто его Леху подставить не хочет, а Алекс к нему никак не придет, потому что он уже внизу. Я предложил связать все имеющиеся у нас «репчики» (небольшие куски веревок) и Анюткину двадцатку и навесить «это» Алексу. На что Вовка обозвал меня шизойдом, а Леху дебилом, и что тут ситуация без выбора, нужно «выручать полтинник».
В конце концов, мы решили выманить Леху хитростью. Пусть Анютка останется в гроте одна и плачет, а мы дескать все на Леху плюнули и ушли. И что это действительно Вовка такой «развод придумал», и пусть он выходит на верх. А как вылезет, пускай Анютка его хватает и держит как можно крепче…
Однако Анюта плакать не желала, и пришлось ей нарисовать черной краской картинку: как в это время ее любимый Алекс, в невероятных муках, один, висящий в темной бездне на веревке, умирает…. Сколько же он висеть там может? Сейчас лямки его обвязки передавят ему артерии кровоснабжения, и поминай Алексея, как звали и все из-за придурка Лехи.
Услыхав, такой расклад, Анютка неподдельно зарыдала, а мы попрятались и выключили фонарики. Через какое то время Леха все же вылез и попал в руки Вовкиного правосудия, которое его покарало совершенно ни разбираясь.
( продолжение следует)
Читайте дальше
Анюта спасает любимого, но сама попадает в лапы маньяка… :evil:
Если у вас кончились продукты, сгорела у костра обувь и потерялся рюкзак - значит скоро домой!

РИФ
Ёжик-сказочник
Reactions:
Сообщения: 620
Зарегистрирован: 19.04.2011 14:38
Откуда: из леса

Сообщение РИФ » 04.08.2011 17:44

BAKS, А я всетки считаю, что этот жанр не серъезный и имеет право на жизнь, лишь для поднятия тонуса. А еще каждая байка должна быть своевременно рассказана. Тоесть к месту и ко времени.
Вот сегодня проблемами восхождения на Белуху народ не озадачился и читает потихоньку о незадачливом походе любительской группы, в довольно интересную и сложную пещеру Торгашинская. Не думаю, что если бы я ее всю целиком сразу выложил она была бы прочитана (много букв), а так кусочками читают.
поэтому продолжаю.

Продолжение байки про пещеру Торгашинскую.После того как Алекс был спасен и все спустились в о-грамадный грот, заваленный каменными булыганами, под названием «Большой», в верхней его части, мы поставили подземную палатку, распаковали свои транспорты и маленько обжились в ней. Затем Алекс всех повел на водопой "нижней тропой". Путь лежал через лабиринт узких и низких ходов, чередуясь с небольшими гротиками. Первым шел Алекс, за ним Леха, потом Анютка, Ванька, я нес гидромешок для воды, последним плелся Вовка и делился со мной очередным своим недовольством. Потому что Вовке "нижняя тропа" всегда была не по душе и он предпочитает верхнюю. В верхней, конечно, нужно корячиться в распорах и даже возможно здорово сверзиться, но от перспективы ползать по грязным, сырым шкурникам в нижней системе ходов, он как то был не в восторге.
Не успел он оттрындеть свою речь до конца, как в каком-то из многочисленных шкурников Анютка застряла. Причем застряла очень крепко, надежно так застряла. Нам троим досталась ее попа, а Алексу с Лехой голова. Мы с Вованом попробовали пропихнуть ее вперед, а Алекс с Лехой толкали назад, но даже после того как мы наладили наше взаимодействие, вытолкать ее в какую либо сторону, у нас ни как не получалось. В конце концов, Вовка просто стал мацать попу, предолгая срезать с Анютки одежду, что наверняка это поможет ей освободиться. Ванька, наблюдая за всем этим, вдруг спросил:
- а мне можно попу потрогать?
На что Вовка ответил,
- конечно можно, сейчас с ней все, что хочешь делать можно…
Анютка в очередной раз задрыгалась, а потом просто зарыдала от беспомощности…
Но Вовка уже кричал Алексу, что ему торчать здесь бессмысленно, надо ждать, когда она нагуляет аппетит и похудеет, поэтому он сейчас со мной пойдет на водопой "верхней тропой", а Ваня ее тут покараулит.

"Верхняя тропа"- представляла из себя, каскад огромных, вертикальных, в основном метровых по ширине, словно органных, труб, в которых то там, то здесь были проходы. Распираясь в этих трубах мы уверенно пробирались из одной трубы в другую, я сперва их считал, но потом сбился. О чем сообщил Вовану. Он говорит:
- не бойся, не заблудимся, главное горизонт не потерять и нужную трубу найти, которая к воде ведет. Со второй попытки мы все же нужную трубу нашли и набрали воды в гидромешок, столько, сколько смогли унести. Возвращаясь назад, нам очень здорово помог Анюткин плачь, мы бы наверняка проскочили бы нужный выход из этих труб, если бы она в нужный момент в очередной раз не взвыла.
( продолжение следует)

Аватара пользователя
BAKS
Ёжик-скалолаз
Reactions:
Сообщения: 5201
Зарегистрирован: 06.08.2009 20:40
Откуда: г. Междуреченск

Сообщение BAKS » 04.08.2011 17:53

РИФ писал(а): А я всетки считаю, что этот жанр не серъезный и имеет право на жизнь
А я так не считаю, мне понравился не нудный и спокойный рассказ. Не приходилось тебе читать Ги де Мопассан, французский писатель-прозаик, романист и новеллист. :shock: Никогда в жизни не буду больше его читать.

Аватара пользователя
Kaz@nova
Ёжик с пуговкой
Reactions:
Сообщения: 2635
Зарегистрирован: 28.06.2009 0:43
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Сообщение Kaz@nova » 04.08.2011 22:25

РИФ писал(а):Без котлов, мы выкручивались как могли, варили еду в консервных банках и железных кружках, варили даже в пластиковых бутылках…
До цивилизации всего 7км от пещеры. Что помешало купить хотя-бы одну кастрюльку?
РИФ писал(а):Алекс навесил весь этот входной участок одной 70м веревкой.
Без каремов? :shock:

Аватара пользователя
Sanny
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 711
Зарегистрирован: 05.01.2010 20:37
Откуда: Новокузнецк

Сообщение Sanny » 04.08.2011 23:41

Kaz@nova писал(а):РИФ писал(а): Алекс навесил весь этот входной участок одной 70м веревкой.

Без каремов?
Без комментариев и критики! Сначала дочитаем.

Аватара пользователя
Kaz@nova
Ёжик с пуговкой
Reactions:
Сообщения: 2635
Зарегистрирован: 28.06.2009 0:43
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Сообщение Kaz@nova » 04.08.2011 23:46

Это не критика, а простой вопрос. Сам с нетерпением жду продолжения.

Аватара пользователя
Lusioly
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 19.11.2010 22:26
Откуда: Новокузнецк

Сообщение Lusioly » 04.08.2011 23:50

РИФ, У Вас очень классно получается!!!!! Тоже жду с нетерпением продолжения

РИФ
Ёжик-сказочник
Reactions:
Сообщения: 620
Зарегистрирован: 19.04.2011 14:38
Откуда: из леса

Сообщение РИФ » 05.08.2011 8:00

Kaz@nova, Навеску выполняли за близстоящее дерево без оттяжек, так как ходили по старинке, не по системе SRT.
- отправлять кого то в Кы-рск за кострюлькой в выходной, идеи ни у кого в группе на тот момент не возникло.

Поход был организован никак, группа не схоженная,
к тому же потащили с собой в дыру , практически нулевую девченку, из за чего имели массу хлопот и трудностей, со стороны безопасности и организации поход никакой критики не выдержит, но зато получилась байка.


продолжение
Мы еще не успели дотащить воду до нашей подземной палатки, как услышали, что Анютка все же освободилась и они, что то бурно обсуждая, возвращаются. Обсуждали они, стоит ли еще сегодня исследовать пещеру или на сегодня приключений и так достаточно, решили, что на сегодня достаточно. Весь остаток дня мы кипятили воду в кружках и варили в них жрачку и чай. Была правда крышка от примуса, но примус был бывалый и ее Алекс когда то пробил, когда уронил с отвеса свой транспорт. От такого приема пищи Вовкиному возмущению не было предела, и потому он все время пытался поэкспериментировать вскипятить воду в чем-нибудь существенном, например в пластиковой бутылке. Это ему удалось, однако пить эту воду было не возможно, она обладала таким противным вкусом фенола, что незачем было даже извращаться.
Наша ночевка была бессонной. Всю ночь в гроте бродили глюки. Студенты по очереди вскакивали и высовывались с фонарями из палатки. Шум на какое то время смолкал, но потом все начиналось по новой, в нашем подземном лагере явно кто то бродил, сопел, вздыхал…, при этом никого не было, ужас потихоньку забирался в сердце ...
Вован, правда, отрубился сразу и дрых без задних ног, а Алекс сказал чтобы мы не заморачивались, это типа глюки, для пещеры это нормальное явление, примерно, как для поезда стук колес. Однако я был с ПБЛ ( Подземный Базовый Лагерь) до этой пещеры, в Ящике Пандоры и Большой Орешной, тоже не хилых пещерах, однако ничего подобного там не слыхал, хотя Алекс сказал, что наверное я там не шибко прислушивался (позднее выяснилось, что так оно и есть) и Алекс тоже крепко заснул. На утро, наши кухонные вещи в лагере все были раскиданы по довольно обширной территории, но как ни странно ничего не пропало. Кое-как, поев всухомятку, и выпив по глотку кипятка из одной кружки, мы собрали лагерь, подняли транспортники в «жуткий треугольник» и двинули на дно пещеры. Пройдя довольно не приятный шкурничек, мы попали в длинючий разлом (говорят 60м) под названием «Кошмар». Разлом был узким и высоким, с отполированными до блеска сырыми стенами. В самом верху разлома можно было встать в не полный распор спина- ноги, наиболее удобный для прохождения, так как спина-колени это совсем не хорошо и через пару метров такой ходьбы колени теряют чувствительность. Разлом наклонен под углом наверно 30градусов сверху вниз, нижняя часть разлома сужается до 10см трещины. Говорят, Красноярские спасатели в этом распоре периодически устраивают «спасы», так как нет- нет, да кто-нибудь сорвется в эту щель и заклинит. Пару забитых шлямбурных крюка под потолком, по ходу нашего движения, я сам видел. На протяжении всего этого разлома на гладких стенках есть несколько сосулькообразных выступов метко названных «теткиными радостями», на этих выступах можно спокойно присесть задницей и хоть как то разгрузить ноги, сняв с них напряжение…
После «Кошмара» мы все вывалились на маленькую, как кухня в хрущевке, площадку и упали на бруствером лежащие камни, тяжело дыша и обалдевая, над только что пройденным препятствием. Последним притащился Вован, он со свойственным ему сарказмом, тут же наехал на всех, включая Алекса, что мы тут разлеглись, как матрасы, а одно неловкое движение и любой из нас уйдет в 80-ти метровый отвес. И что эти брустверные камни, совсем не для того здесь лежат, что бы на них тут разлагались и нежились. Оказалось, что Вовка прав, мы совсем потеряли бдительность. В этом месте, по словам Вована оно называется грот «Ресторан», мы решили разделиться. Вовка, я и Иван пойдут на «дно», то есть спустимся вниз на 80м, а Алекс, Анюта и Леха пойдут в грот «Красота». Весь прикол в том, что чтобы попасть в этот грот нужно перейти через 5метровую яму по отвесной стенке над 80м отвесом. Вован сказал, что он там был, но штурм этой стенки не его хобби, а вот на «дне» он еще не был. 80м веревки у нас не было, мы связали несколько веревок и используя спусковушку, и жумар на перестежке через узел, спустились на «дно». Нам повезло, уровень красноярского водохранилища сильно упал, и мы смогли пойти по высоченным подземным коридорам довольно далеко, на стенах хорошо были видны различные уровни затопления этой пещеры, мы все шли и шли по страшно липкой сырой глине пока не уперлись в озеро. Вода в нем была тухлая и совершенно не пригодная для питья. Разлом еще продолжался, но чтобы двигаться дальше, уже нужна была лодка, мы решили возвращаться. Подниматься на верх мне досталось последнему. Прицепившись к веревке я наверное сделал шагов 30, прежде чем смог оторваться от земли, раскачиваясь как огромный маятник, я начал движение, метров через десять, решил тормознуть и тут же началось вращение веревки вокруг оси, пришлось продолжать передвигать ноги, каждый шаг 15-25см (подъем на самахватах), от делать нечего начал считать шаги, на четвертой сотне дошел до узла, нужно было перестегнуться самахватами поверх узла. Узел на веревках попал как раз в такое место, где на стене весело три таблички с именами и фамилиями тех, кто разбился в этом отвесе. Руки предательски задрожали, мелкая предательская дрожь побежала по всему телу, я уже снял один зажим и весел лишь на одном и все никак не мог попасть его и зафиксировать. Продолжая дрожать, я все же решил, что надо как то с этим бороться. Надо было взять себя в руки, отвлечь свое внимание от этих траурных табличек. Огляделся по сторонам и увидел выемку в скале, прямо как орлиное гнездо, я даже качнулся до него и поймал его рукой, в принципе я даже поместился бы в нем, в гнезде лежали кое какие скальные железки, видно этим «гнездом» тоже пользовались те кто крепил таблички. Собрав все внутренние силы, что у меня были, я все же сконцентрировался на зажимах и смог их зафиксировать выше узла. Как только это у меня получилась сразу исчезла это противная мелкая дрожь… Поднявшись наверх я попал под недовольный прессинг Вована.
- что так долго? Возмущено зашумел он на всю пещеру. Оказывается,
Алекс все же смог закачнуться в грот «Красоту», но Анютку с Лехой туда не повел, благоразумие победило. К нашему приходу навеску в «красоту» он уже снял, что тоже вызвало гнев недовольства у Вовки. Он все твердил что зря, сняли навеску, ему бы тоже хотелось, там еще раз побывать, а на «дне» делать, по его словам, совсем нечего. Перекусив в «Ресторане» мы двинули в разлом.
( продолжение следует)
Если у вас кончились продукты, сгорела у костра обувь и потерялся рюкзак - значит скоро домой!

Ответить

Вернуться в «Самопал или "...что вижу, то пою..." (творчество)»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 29 гостей