"Один день в горах"

Поднебесные Зубья (и не только) в стихах, песнях, рисунках собственного производства
Ответить
Аватара пользователя
DomNK
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 16611
Зарегистрирован: 24.04.2007 16:11
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

"Один день в горах"

Сообщение DomNK » 17.02.2010 16:05

Один день в горах

Всем кто ушёл и не вернулся посвящается...


Август... Прекрасная пора, когда дневное солнце ещё наполнено теплом, способным согреть после прохладного утра, а ночной мороз остужает разгорячённую дневными впечатлениями голову. Время, когда день ещё не перестал бороться с ночью, угасает также необратимо как журчание весёлого ручейка неподалёку от палатки. В эти непредсказуемые дни можно с утра любоваться безоблачным лазурным небом, днём искать убежище от внезапного ливня, вечером видеть самый красивый в жизни закат. А ночью глядя на звёзды, низко склонившиеся над этими священными горами, вдруг понять, что это всё и есть жизнь. Такая настоящая, лишённая искусственности, лишённая глупых правил...

Но сегодня ночью я не любовался звездами, потому что ещё с вечера хляби небесные то и дело проливались на бренную землю. Этой ночью я не пытался размышлять, потому что тело моё ныло от боли, которая являлась небольшой, неожиданной, но как - будто обязательной платой за то что я нахожусь здесь.

С предрассветным туманом приходит успокоение и душевное, и физическое, и понимание того, что я уже засиделся на месте и пора идти дальше. Ведь движение это жизнь, а я должен жить, жить пока я здесь, в горах, ибо именно здесь я живу, а не существую...

Время здесь бежит не быстро, течёт не медленно, и я иду, подчинившись его ритму, такому правильному, такому естественному. Не нарушаемому глупым тиканьем часов, не подчиняясь чёрствому расписанию. Я иду именно столько сколько хочу, именно столько сколько надо идти. Ни шагу больше, ни шагу меньше. Не быстрее, не медленнее того, как я должен идти... Я иду, я в движении, следовательно, я живу…

Ночные боли связаны с одним уроком, которым горы сказали мне, что не надо торопиться, но и нельзя опаздывать, что всё нужно делать вовремя. И тогда камень, который покатился в том месте, в тот миг; он, этот камень, он бы просто избежал встречи со мной, не прокатился по руке. Я бы не испытывал эту боль, но и не получил бы урок. Значит ли это то, что я был в том самом месте вовремя? Возможно... Я знаю лишь то, что каждый шаг здесь имеет смысл, что просто так здесь ничего не происходит...

Вниз по долине идётся легко и непринуждённо, тропа сама бежит под ноги, и вот я уже на берегу большого бирюзового озера. Любуюсь отражением белоснежных вершин на его зеркальной глади и чувствую блаженное умиротворение. Но не рано и не поздно наступает миг, когда приходит понимание, что пора идти дальше. Если полчаса назад я шёл вниз, то сейчас самая пора идти вверх. И вот я покидаю вековой лес, постепенно деревьев вокруг становиться всё меньше, суровая природа прижимает их к земле, лишь самые стойкие выживают здесь. Чуть выше сдаются и они, и наступает царство трав и кустарников – альпийские луга, наполняющие свежий горный воздух пьянящим пряным ароматом. К тому времени когда солнце возвышается в зенит я уже далеко от того мира в котором был утром. Далеко от могучих деревьев, пышных кустарников и разнообразных трав. Я ушёл из того мира, ушёл для того чтобы очутится в мире скал и камней, царстве снегов и льдов. Чуть ближе к облакам, чуть ближе к небу...

Здесь я должен сделать остановку. Но лишь для того что бы идти дальше. Разбивая лагерь, наблюдаю угрожающе вырастающие на горизонте серые тучи. Неожиданно сильный шквалистый ветер, разгулявшись над поднебесными высотами, вымещает на одинокой палатке всё свою необузданную ярость. Так же неожиданно, как и начавшись, ветер стихает, зато с неба начинают падать крупные градины... Не прошло и получаса после того как всё началось, а уже и не осталось следов разгула стихии. Лишь монотонно-серое небо, напоминает о случившемся и как будто непрозрачно намекает, в чьей власти я сейчас нахожусь... Некоторое время я смотрю на это низкое небо и пытаюсь понять, разрешает оно мне дальнейший путь или запрещает. Пытаюсь понять, что это было сейчас – предупреждение или издёвка. Между разрывов облаков прорывается лучик солнца, и он вселяет в меня надежду на успешный путь.

Наконец-то я покидаю лагерь и по крутой осыпи подхожу под основание каменной пирамиды возвышающейся между двух ледников. Путь наверх проходит в расщелине меж скал, из-под ног уходят вниз крупные обломки камней, эхо ударов ещё долго отражается от монолитных стен окрестных вершин... Я весь в напряжении, - чтобы не улететь вслед за камнями я нащупываю малейшие выемки и трещинки в горной породе, и словно сливаюсь с ней. Становлюсь единым целым с горой, и она меня принимает. Чем выше, тем более захватывающие пейзажи открываются взору. Но недолго мне дано наслаждаться видами, - сначала пелена облаков скрывает вершины самых высоких гор, затем мелкая, противная морось окутывает меня. С каждой минутой мир уменьшается до кем-то заданного предела – и теперь куда ни глянь, вокруг меня словно выросли непроницаемые белёсые стены. Я достигаю узкого гребня ведущего к вершине, шаг вправо, шаг влево и этот путь может закончиться, но он продолжается, потому что так суждено, потому что ещё слишком рано для конца.

Морось сменяется мелким градом, а затем хлопьями снега. Поднявшись выше, я начинаю отчётливо слышать настойчивое гудение. Будто шум высоковольтных проводов. Постепенно шум становится треском и где-то совсем рядом раздаются громовые разряды сопровождающие яркие вспышки молний. Будучи на гребне я рискую выступить в роли громоотвода, приняв на себя удар молнии. По этому, при каждом разряде грома я падаю между камней, словно солдат заслышавший выстрелы вражеской артиллерии. Наконец я достигаю высшей точки этой горы! Ни камнепады, ни плохая видимость, ни град и молнии не смогли меня остановить. Вот она – моя маленькая победа! Победа не над вершиной, не над стихиями – их нельзя победить, их можно лишь перетерпеть. Так же как гору нельзя покорить, можно лишь добиться разрешения взойти на неё. Маленькая победа над самим собой... Но восхождение заканчивается когда благополучно возвратишься вниз. А для этого сейчас ещё предстоит борьба. Для этого мне нужно спустится по гребню до седловины меж двух вершин. Затем на ледник, и уже по нему вернутся в лагерь. Вы часто поступаете именно так как нужно? А если на Вас давят такие обстоятельства как удары молний и плохая видимость? Если вы начинаете промокать и замерзать? Представили? Вот и я, немного спустившись с вершины, соблазнился таким привлекательным, манящим кулуаром. Он обещал быстрый и лёгкий путь вниз, и я не смог устоять перед этим предложением. Не смог заставить себя продолжить верный путь и ушёл навстречу неизвестности. Как и подобает грамотно подстроенной ловушке, кулуар заманил меня в себя поглубже, становясь между тем всё круче и опаснее. Выпавший недавно снег начал интенсивно таять, и вниз устремились потоки ледяной воды, щедро поливая меня, и ухудшая сцепление со скалой…

Много времени прошло с тех пор, но я до сих пор не могу понять природу того голоса прозвучавшего в моей голове, или же это был голос гор, крик местных духов…Я не знаю что это было, но это было наполнено агрессией ко мне, и мурашки страха пробежали по телу…

В тот самый момент, когда я чуть было не сорвался вниз, когда я заглянул в глаза смерти так глубоко как никогда, я был настолько на грани, что дальше некуда. Некий голос сказал мне: «Расслабься, расслабься и просто лети вниз. Не бойся, просто расслабься и всё закончится». Мне не стыдно признаться в этом, но мне стыдно признаться, что я почти поддался этому. Всё же, с трудом, но я смог опомнится, смог не расслабится, но напрячься и спустится вниз на ледник, живой, и практически невредимый. Но что-то всё таки изменилось во мне после этого, наверное взгляд на мир стал несколько другим. Но я точно знаю, что это было не зря, что всё, что произошло должно было произойти, иначе я был бы другим человеком, нежели я есть сейчас. Конечно, была вероятность что это мог быть моим последним днём, но всегда приходится идти на некий риск, иногда больший, иногда меньший. А иногда надо рискнуть так, как никогда в жизни.

Когда я очутился в палатке, что-то очень слабое во мне обещало больше никогда не соваться в такие места, завтра же уходить вниз, жить обычной жизнью в городе, но я понимал что настанет новый день, и я продолжу путь. Потому что ещё не пришло время возвращаться.

Засыпая, я слушал шум лавин, сходящих как у Высоцкого – «одна за другой», а утро казалось таким далёким и не реальным, словно оно было в другой жизни…

7 - 8 января 2010 года

автор предпочёл остаться неизвестным

Аватара пользователя
DomNK
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 16611
Зарегистрирован: 24.04.2007 16:11
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Сообщение DomNK » 17.02.2010 16:11

Сразу открещусь от этого эссе - оно мне пришло по почте с совершенно незнакомого адреса (очевидно созданного только чтоб отправить письмо). Помимо вложенного эссе, текст письма был такой:

здравствуйте! прошу разместить в разделе творчество моё эссе:
за подписью "автор предпочёл остатся неизвестным"


Но все как в анекдоте:
"ничего не выдавало в Штирлице шпиона, разве что парашют, волочащийся за спиной" :D

Аватара пользователя
4ept
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2666
Зарегистрирован: 31.07.2007 14:05
Контактная информация:

Сообщение 4ept » 17.02.2010 16:11

DomNK,
DomNK писал(а):автор предпочёл остаться неизвестным
но мы то догадываемся:)

Аватара пользователя
BAKS
Ёжик-скалолаз
Reactions:
Сообщения: 5201
Зарегистрирован: 06.08.2009 20:40
Откуда: г. Междуреченск

Сообщение BAKS » 17.02.2010 17:28

4ept писал(а):DomNK, но мы то догадываемся:)
А я догадался, это Ги де Мопассан, :) он в таком стиле пишет.
Время пришло собирать камни и подумать о душевном равновесии.

Аватара пользователя
Miha
Ёжик с гитарой
Reactions:
Сообщения: 2009
Зарегистрирован: 10.03.2009 21:38
Откуда: Кр бр
Контактная информация:

Сообщение Miha » 17.02.2010 22:59

Нее, это не Мопассан, это самобытный русский автор. :) Автор! Красиво написал, молодец!

Ответить

Вернуться в «Самопал или "...что вижу, то пою..." (творчество)»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей