Штудии библиотекаря

Поднебесные Зубья (и не только) в стихах, песнях, рисунках собственного производства
Аватара пользователя
Natalia_K
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 23.07.2008 14:10
Откуда: Новокузнецк

Сообщение Natalia_K » 29.10.2010 12:36

Schweisser писал(а):Natalia_K, Наклёвывается, однако, дискуссия. :)
Вот с шестой интереснее. Предстояние пред ГБ есть, как правило, результат покидания этого мира. А избавление родной страны от дураков ценой собственной жизни, ИМХО, пафосно и неадекватно. И автор не ВЫБИРАЕТ, чем стране навредить, а просит ИЗБАВИТЬ от одной из двух бед. Посему предлагаю компромисс, что то вроде: Ну а если Господь вдруг пойдет нам навстречу, И оставит, на выбор, одну из двух бед. Я бы выбрал дороги. Тут все же полегче. Только вот с дураками самим сладу нет.
С враждебными краями, кажется, перебор. Мы, Слава Труду, вроде ни с кем не воюем. Да и с враждебных краев обычно захватчиков надувает. Тут надо подумать, как вписаться, концовка уж больно хороша. :)
Schweisser, _))
дискутировать на тему художественных образов - дело не просто сложное, а очень часто бессмысленное.
Что до предстояния перед ГБ, то это не всегда результат перехода в мир иной. Как свидетельствуют духовно продвинутые личности из тех же Ветхого и Нового Заветов, оставшиеся после такого предстояния живыми и здоровыми, это может быть результат откровения, озарения и проч., и проч. Поэтому давайте уж не будем спорить на богословские темы - я более чем уверена, что на прочих читателей форума это наведет тоску. Нельзя же так жестоко испытывать терпение общества. _)
Также оставим в стороне реалии логики, а именно то, что просьба об избавлении от какой-либо из двух бед путем оставления только одной, меньшей, как раз и подразумевает выбор; оставим и то, что смысловая парадигма стихотворения основана как раз на дилемме "дураки - дороги", что опять-таки подразумевает некий выбор... Да здравствует компромисс. _))
Однако пафосность и прочие переборы - вещи опасные, а при неуместности - и смешные невероятно, так что ваш последний вариант, наверно, лучше. Тем более что с моей стороны это был не творческий процесс в высоком смысле этого словосочетания, а чистое рифмоплетство экспромтом, когда хочется отвлечься от нудной работы, а заодно и поприкалываться.
И в заключение (также экспромтом) скажу, что:

Порой услышишь и в молчании ответ,
Порою в длинной пышной речи смысла нет.
Глупец болтает, что взбредет на ум, –
Его слова - не музыка, а шум.
А вот мудрец, о ком твердит молва,
Перебирает гранями слова.
Но, к счастью, я не первый, не второй,
Хоть речи говорю не в такт порой.
И на вопрос, зачем пишу все это,
Иного не найду для вас ответа,
Как на духу признаюсь перед вами:
Мне лишь хотелось поиграть словами.

:)
Последний раз редактировалось Natalia_K 29.10.2010 15:21, всего редактировалось 4 раза.

Аватара пользователя
Miha
Ёжик с гитарой
Reactions:
Сообщения: 2009
Зарегистрирован: 10.03.2009 21:38
Откуда: Кр бр
Контактная информация:

Сообщение Miha » 29.10.2010 14:23

Муха съела всё варенье!
Вот и всё стихотворенье :?

Schweisser
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 720
Зарегистрирован: 11.05.2009 17:08
Откуда: Новокузнецк

Сообщение Schweisser » 29.10.2010 18:36

Natalia_K писал(а):чистое рифмоплетство экспромтом
:D
Miha писал(а):Муха съела всё варенье!
Вот и всё стихотворенье
(Из показаний малолетнего отпрыска по делу об исчезнувшем варенье)

AWS
Ёжик-Шрайбикус
Reactions:
Сообщения: 4101
Зарегистрирован: 23.08.2007 22:12
Откуда: новокузнецк

Сообщение AWS » 29.10.2010 19:22

Miha писал(а):Муха съела всё варенье!

Вот и всё стихотворень
Болдинская осень однако...

Аватара пользователя
Сергей-библиотекарь
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1296
Зарегистрирован: 25.04.2008 10:19
Откуда: Новокузнецк

Сообщение Сергей-библиотекарь » 29.10.2010 22:24

asovetov писал(а): О как интересно.
Правда значительно труднее чем фотик навести и кнопку нажать, а потом говорить что с жеребъвкой не повездо! :(
А почему бы и нет?
Пусть там наш Уильям повертится от наших стихосложений!. :D :oops:
Ну вот, наш ветеран -"за", старая гвардия трудностей не боится, Miha тоже, как я понял, не против, а остальным что - слабо?
Любительские конкурсы проводятся с целью, в основном - развлечься, ну и попробовать себя в новом деле (или повышения мастерства). Ещё человек несколько наберём, благословимся у главных ёжей, подумаем о названии (первый можно окрестить "Ёжик в тумане", так как начинание новое, неизведанное и непредсказуемое) и начнём помаленьку.
Давай народ - не дрейфь - туристы же народ смелый и решительный, трудностев не должны бояться :)
Смотрю на мир открытыми глазами

Аватара пользователя
Miha
Ёжик с гитарой
Reactions:
Сообщения: 2009
Зарегистрирован: 10.03.2009 21:38
Откуда: Кр бр
Контактная информация:

Сообщение Miha » 30.10.2010 12:09

Надо будет лирику с юмором разграничить...

Аватара пользователя
Natalia_K
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 23.07.2008 14:10
Откуда: Новокузнецк

Сообщение Natalia_K » 30.10.2010 17:55

Miha, спасибо за 5 минут здорового смеха. Не скажу, что сильно в тему и к месту, но повеселило. _DD

Сергей-библиотекарь, да ладно вам так про Уильяма. Замахиваться на него нам не по плечу (согласитесь, масштаб не тот), к тому же, если вы о сонетах говорите, то тогда уж лучше вспомнить о Петрарке - он же считается родоначальником этой формы. _)
"Ежик в тумане" для конкурса стихосложения название неподходящее, по-моему, поэтому тему импровизации предлагаю сходную в чем-то с темой самого форума - ну, хотя бы о природе вообще или о романтике туризма. Так оно будет пологичнее.

И чтобы уж сообщение не было пустословным, закину сюда песню акына (abab cdcd efef gg).;)


Когда бы мне был дан талант поэта,
То, воплощая давнюю мечту,
Я строками поэмы, не сонета
Восславила б Сибири красоту.

Сказала бы о красочных закатах
(Как наяву их вижу до сих пор),
О травах, кедрах, реках, водопадах,
И как течет туман с высоких гор.

Как по утрам серебряные росы
Сверкают самоцветами в тиши,
И будто бы водой ручья уносит,
Смывает суету с моей души...

Но сколько б я о том стихов не пела,
Природы совершенству нет предела.

_)

PS
В альпинизме, веревках, карабинах, а также выдержках и прочих фотоприбамбасах я не разбираюсь, а вот эта тема эта мне интересна, да и мозги потренировать иногда бывает полезно. Однако прошу меня простить, но конкурсы - это не мое. _)
Последний раз редактировалось Natalia_K 31.10.2010 17:07, всего редактировалось 1 раз.
Законы жизни ничего не объясняют. Они лишь констатируют факты.

Аватара пользователя
Сергей-библиотекарь
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1296
Зарегистрирован: 25.04.2008 10:19
Откуда: Новокузнецк

Сообщение Сергей-библиотекарь » 30.10.2010 23:49

Натали, а на фотоконкурсе мы чем-то мериться собирались? В основном, мне кажется, фото хорошие посмотреть и свои показать. А стихослагательный я думаю, вообще, в основном поразвлечься организовать. Уильяма я чисто к слову вспомнил (фраза из "Берегись автомобиля" в ум взбрела), форму я хотел предложить самую разную, кто на какую сподобится: с рифмой и без рифмы, с размером и без, верлибр, белый стих, стихи в прозе, да хоть хокку и танка на тему туризма и природы. Вот у вас уже готовый сонет есть.
Смотрю на мир открытыми глазами

Аватара пользователя
Natalia_K
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 23.07.2008 14:10
Откуда: Новокузнецк

Сообщение Natalia_K » 31.10.2010 17:16

Сергей-библиотекарь,
нет, конечно. _)
Фотоконкурсы у нас на форуме проходят на достаточно высоком уровне.
Чтобы в конкурсе участвовать (имхо 333 раза), надо чтобы была хоть какая-то уверенность в своих силах. У меня такой уверенности нет, поэтому мне комфортнее сообщения писать не для конкурса, а просто так. _)
Законы жизни ничего не объясняют. Они лишь констатируют факты.

Аватара пользователя
Miha
Ёжик с гитарой
Reactions:
Сообщения: 2009
Зарегистрирован: 10.03.2009 21:38
Откуда: Кр бр
Контактная информация:

Сообщение Miha » 31.10.2010 22:46

Сергей-библиотекарь писал(а): может действительно, замахнёмся (на Вильяма, нашего, Шекспира)

Аватара пользователя
Сергей-библиотекарь
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1296
Зарегистрирован: 25.04.2008 10:19
Откуда: Новокузнецк

Сообщение Сергей-библиотекарь » 26.11.2010 23:12

Подпись тут придумал для фотографии белой кувшинки, которая в конкурсе была (для другого фото-лит. конкурса).

Изображение

Не на Ниле, не на Ганге, -
На Святой нашей Руси
Распустился нам на радость
Лотос средней полосы.
Смотрю на мир открытыми глазами

Аватара пользователя
Сергей-библиотекарь
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1296
Зарегистрирован: 25.04.2008 10:19
Откуда: Новокузнецк

Сообщение Сергей-библиотекарь » 16.03.2011 22:47

Кого только не услышишь в нашей библиотеке... вот на днях гусляр приезжал... не хотите "Под небом голубым" на гуслях услышать?

phpBB [media]
Последний раз редактировалось Сергей-библиотекарь 04.07.2013 12:04, всего редактировалось 1 раз.
Смотрю на мир открытыми глазами

Аватара пользователя
asovetov
Ёж в законе
Reactions:
Сообщения: 5862
Зарегистрирован: 25.07.2007 13:43
Откуда: Москва-Кемерово

Сообщение asovetov » 17.03.2011 4:03

Natalia_K писал(а):И на вопрос, зачем пишу все это,
Иного не найду для вас ответа,
Как на духу признаюсь перед вами:
Мне лишь хотелось поиграть словами.

:)

А вот так?
"И, конечно, песни петь, когда попросят
И когда не в силах молчать".

Это Алексей Костюшко Новосибирская рок группа "Коридор"
песня облако душа сердце менестреля.
Как они мне нравятся (ранние альбомы)
Пешеходник.
Прямо семь, в обход четыре.

Аватара пользователя
Сергей-библиотекарь
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1296
Зарегистрирован: 25.04.2008 10:19
Откуда: Новокузнецк

Сообщение Сергей-библиотекарь » 18.04.2011 11:09

Вчера исполнилось бы 61 год замчательному человеку, поэту и художнику Сергею Шутову. В Гоголевке собралась часть его многочисленных друзей на открытие выставки и встречу памяти.

Мероприятие открылось моим роликом "Женщины и цветы", которым я поздравлял женщин 8 марта:

phpBB [media]


К сожалению этой зимой Сергей ушёл из жизни - буквально за несколько дней сгорел от болезни...

Изображение
«Художник Сергей Шутов на своей выставке»

Вот одно из его стихотворений:

Вновь в одиночество своё я ухожу...
Былых любовей ломаные рёбра,
шпангоуты погибших кораблей,
захламленный пустырь воспоминаний,
желток несвежий выцветшей луны...

Порос пустырь бурьяном и крапивой,
фундаменты несбывшихся надежд,
остовы недостроенных стремлений -
чего здесь только нет!

В пыли и прахе здесь погребены
сверкающие радугой картины,
романы, чьё начало с середины,
фарфоровые кудри красоты,
дерев погибших бледные листы...

Кумиров прошлых жалкий островок...
Всё. Ухожу. Устал здесь и продрог.
Последний раз редактировалось Сергей-библиотекарь 04.07.2013 12:01, всего редактировалось 1 раз.
Смотрю на мир открытыми глазами

Аватара пользователя
Сергей-библиотекарь
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1296
Зарегистрирован: 25.04.2008 10:19
Откуда: Новокузнецк

Сообщение Сергей-библиотекарь » 17.06.2011 11:12

По случаю приближения 2012 года и "конца света" написалась как-то год назад миниатюрка (на основе панспермической теории возникновения жизни на Земле):

Космические страсти

В далях космоса безбрежных, на просторах мирозданья жила-поживала одна молодая комета. Светом звёзд она умывалась, сил набиралась от быстро-шустрых нейтрино. Восхищалися ею все пролетавшие мимо мюоны. А один престарелый бозон из хитрейшего племени Хиггсов вопросил, повстречавшись на узкой тропинке:
– Не скучно ли тебе, девица, не тоскливо ли тебе, синяя? Поблистать не желаешь – красой своей – на параде планет возле Солнышка? Ведь вблизи от светил жарко-огненных появляется хвост светло-пламенный у сестры вашей, у кометной-то.
Соблазнилась речами красавица – устремилась путями ближайшими, распуская косу свою юную. И вблизи от светила центрального расцвела та краса её девичья, растянулась на четверть эклиптики.
Привлечённый такою диковинкой, полетел ей навстречь добрый молодец – метеор – гость из дальнего космоса. Расточать стал хвалебные реченьки, завлекать дорогими подарками: минералами небывалыми, да кристаллами льда синь-прозрачными. Закружилась головка у девоньки, от речей тех сердечко растаяло. Не успела и охнуть красавица, как слились они в жарких объятиях, наслаждаясь любовными играми.
Поутру же, очнувшись, кометушка ощутила себя вдруг непраздною, от семян новой жизни-то в тягости. А залётного гостя как не было, улизнул втихаря добрый молодец, растворился в своих дальних космосах.
Опечалилась красна девица, да не девица уж – жёнка брошена… Попечалилась – погорюнилась, да отправилась потихонечку, выбирая планету родильную: разрешаться от тяжкого бремени.
Приглянулась ей третья от Солнышка: голубой атмосферой укутана, и тепла, и воды тут в достаточке. Лучше нет колыбельки для детушек.

«Пророчества Майя сбываются?»
«Огромная комета летит к Земле!»
«Конец света не за горами!!»
«Колыбель человечества станет его братской могилой!!»
«2012 – последний год мировой истории!!»
«Дождь серный и огненный или мировой потоп?!!»
«Покайтесь, ибо приблизилось!!!»
«Массовые самоубийства!!!»
«Волна бесчинств захлестнула пять континентов!!!»
«Ракеты не помогли!!!»
«Последний день планеты!!!!!»

Ну что ты расплакалась? Потом новая жизнь возникнет и новые люди. Да это же сказка. Вот нашли кому поручить ребёнка укладывать – этнографу-любителю и неудавшемуся фантасту, да лучше бы я посуду помыл…
Смотрю на мир открытыми глазами

Ответить

Вернуться в «Самопал или "...что вижу, то пою..." (творчество)»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 15 гостей