Штудии библиотекаря

Поднебесные Зубья (и не только) в стихах, песнях, рисунках собственного производства
Аватара пользователя
STALKER
Кинзелюкский Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1258
Зарегистрирован: 24.06.2009 8:35
Откуда: Новосибирск - Усть-Кабырза
Контактная информация:

Сообщение STALKER » 03.09.2010 13:22

Честно, не читал... Но попробую найти автора и прочесть, хороший шибко отзыв!
Ваша идея безумна, вопрос только в том, настолько ли она безумна, чтобы быть гениальной. (Н. Бор)

Аватара пользователя
Кудесник
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 469
Зарегистрирован: 05.05.2008 19:13
Откуда: Город-Кузня

Сообщение Кудесник » 03.09.2010 21:18

Сергей, на твоей странице http://proza.ru/avtor/zagnukhin читал другую версию рассказа (Песец не прибежал). Который мне больше понравился - более гуманный, что ли... Или это два разных произведения?

Аватара пользователя
Сергей-библиотекарь
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1296
Зарегистрирован: 25.04.2008 10:19
Откуда: Новокузнецк

Сообщение Сергей-библиотекарь » 04.09.2010 11:26

STALKER, я думаю не пожалеете:
"Повести древних лет" IX в. (Новгород, нурманны-викинги, поморье).
По "Руси изначальной" статья, VI в. мне из трёх романов болье всех нравится.
"Русь Великая" XIв. Русские княжества на широком фоне мировой истории.

Аватара пользователя
Сергей-библиотекарь
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1296
Зарегистрирован: 25.04.2008 10:19
Откуда: Новокузнецк

Сообщение Сергей-библиотекарь » 04.09.2010 11:34

Кудесник писал(а):Сергей, на твоей странице http://proza.ru/avtor/zagnukhin читал другую версию рассказа (Песец не прибежал). Который мне больше понравился - более гуманный, что ли... Или это два разных произведения?
Да нет, это две версии одной байки. Но оригинальная версия (которую Дима Северный, сын известного Северного рассказывал) именно которая тут.
А вторую я написал, когда на конкурсе стали пенять на жестокость, хотя тема была "Несчастный случай", а второй вариант скорее подошёл бы к "Счастливому случаю".
Последний раз редактировалось Сергей-библиотекарь 02.10.2010 2:04, всего редактировалось 1 раз.

Пиит
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 01.10.2010 13:02

Сообщение Пиит » 01.10.2010 13:46

Здравствуйте Сергей!
Вот зарегистрировался как вы мне и предложили.
У Вас чудесная проза, отличные стихи!
Чувствуется недюжинный дар. Продолжайте - очень интересно следить за Вашим творчеством.
Вчера мы с Вами разговаривали и Вы не разрешили мне публиковать здесь стихи - может разрешите напечатать маленький-маленький рассказик?
Буду наедятся.
А ваше предложение об открытии отдельной темы - считаю преждевременным, т.к. человек я здесь новый (хотя читаю форум очень давно) - ещё не заслужил.
С пламенным литературным приветом!
С нетерпением жду ответа.

Аватара пользователя
asovetov
Ёж в законе
Reactions:
Сообщения: 5862
Зарегистрирован: 25.07.2007 13:43
Откуда: Москва-Кемерово

Сообщение asovetov » 01.10.2010 23:53

Сергей-библиотекарь писал(а):Что, никто Иванова не читал? Или все читавшие стесняются согласиться или не согласиться? Вроде народ у нас читающий, образованный и эрудированный... нэ?
Я согласен!
Давно очень было. Но очень понравилось.
Ещё мне нравиться Балашов со своими историческими романами о становлении государства русского, про царей Симеона Гордого, Ивану Калиту......
А ещё очень интересен наш мариинский писатель Чивилихин. Его рома-эссе "Память" буквально потрясли меня. Настолько художественно и научно.
Пешеходник.
Прямо семь, в обход четыре.

Аватара пользователя
Miha
Ёжик с гитарой
Reactions:
Сообщения: 2009
Зарегистрирован: 10.03.2009 21:38
Откуда: Кр бр
Контактная информация:

Сообщение Miha » 02.10.2010 14:14

Чивилихин "Серебряные рельсы" :!: Кто не читал - обязательно прочитать. Тайга, горы, река...изыскатели...Борьба за жизнь.

Аватара пользователя
Сергей-библиотекарь
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1296
Зарегистрирован: 25.04.2008 10:19
Откуда: Новокузнецк

Сообщение Сергей-библиотекарь » 03.10.2010 12:35

Пиит, приветствую. Спасибо на добром слове.
А насчёт рассказа и стихов ещё раз посоветую открыть отдельную тему, зачем в моей-то. Если хотите услышать мнение ёжиков о своём творчестве это оптимальный вариант.
А начёт заслужил-не заслужил, какие у нас тут лит.заслуги - раздел называется "самопал", кто что наваял, тот то и представляет на всеобщее обозрение.

Аватара пользователя
Сергей-библиотекарь
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1296
Зарегистрирован: 25.04.2008 10:19
Откуда: Новокузнецк

Сообщение Сергей-библиотекарь » 03.10.2010 12:39

asovetov, Miha, спасибо за Чивилихина, действительно надо почитать - автор извстный, но, к своему стыду мной не читанный.
Последний раз редактировалось Сергей-библиотекарь 04.10.2010 23:04, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
asovetov
Ёж в законе
Reactions:
Сообщения: 5862
Зарегистрирован: 25.07.2007 13:43
Откуда: Москва-Кемерово

Сообщение asovetov » 03.10.2010 20:34

Сергей-библиотекарь писал(а):asovetov, Miha, спасибо за Чивилихино, действительно надо почитать - автор извстный, но, к своему стыду мной не читанный.
А у Чивилихина все читать можно.
У него есть одна вещица про геолога в тайге сломавшего ногу.
и описание событий от нескольких лиц.
Как интересно читать про одно и тоже но с разных взглядов.
Пешеходник.
Прямо семь, в обход четыре.

Аватара пользователя
Сергей-библиотекарь
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1296
Зарегистрирован: 25.04.2008 10:19
Откуда: Новокузнецк

Сообщение Сергей-библиотекарь » 05.10.2010 17:44

Открыл "Серебряные рельсы" Чивилихина, прям песнь тайге, просто нет слов. Для примера приведу самое начало - о Казыре:

"Эх, Казыр, Казыр, злая непутевая река! Мало людей прошло по твоим берегам от истоков до устья, и ни один человек еще не пробился через все твои шиверы и пороги. О чем бормочет твоя говорливая вода? Что ты рассказываешь, Казыр, - единственный свидетель и недобрый участник трагедии, о которой вот уже много лет помнят тысячи сибиряков...
Чтобы найти исток Казыра, надо от знаменитых красноярских Столбов брать к центру Саян. Причудливые голые скалы вскоре переходят в лесистые округлые "шеломы", глубоко и густо изрезанные притоками красивейшей сибирской реки Маны. И вот уже высится обширное Белогорье - издали видны лишь сизые гольцы, белесый олений мох на крутых склонах да снег
ослепительной свежести. Не вздумай туда зимой - пропадешь ни за понюх табаку. Да и летом эти места можно пройти лишь звериными тропами. Горные кабарожьи тропы приведут к Фигуристым и Агульским белкам, в гигантские мраморные башни и цирки, каких нигде больше не увидишь.
А еще дальше - первозданная стихия камня. Сюда, к этому намертво запутанному каменному узлу, тянется с запада островерхий хребет Крыжина, с востока - Хонда-Джуглымский, а с юга - неприступный дремучий Ергак-Таргак-Тайга. Сталкиваются, сплетаются, пересекаются мощные горные цепи, выбрасывая за облака гору Пирамиду, пик Грандиозный, Поднебесный голец, Кулак-белок. Кажется, не будет конца царству скал, отвесным стенам,
глубоким и темным, как преисподняя, провалам, диким утесам выразительных и странных форм.
Здесь-то, в самом центре каменного хаоса, рождается Казыр, отсюда он начинает свой стремительный бег к Енисею. Жизнь этой реке дают лед и солнце, и казырская вода унаследовала от них заоблачный холод и вечную энергию. Силен Казыр, не везде перебродишь его, не везде переплывешь - упругая струя подхватит смельчака, разобьет на рыжих ослизлых валунах...
Есть на Казыре бурливые перекаты - шиверы, вода тут серебрится и что-то невнятно лопочет, есть тихие глубокие плесы, где танцует златоперый хариус, есть мутные водовороты, ямы и воронки. Подмоет, повалит река высокий кедр, дотащит его до такого бучила, поставит корнями вверх и медленно всосет, утопит, чтобы вскоре выбросить этого лесного красавца помятым и бездыханным.
Но главное препятствие на Казыре - пороги. В одном месте вся река собирается в узком гранитном горле, в другом - прорывается по длинному, извилистому коридору, в третьем - прыгает по ступенчатым лбам. Есть порог, который тянется на семь километров, и в солнечный день стоит над каждым его сливом цветистая радуга..."

Это не о нашем Казыре, но какая разница.

Аватара пользователя
verchiklib
Ёжик-альпинистка
Reactions:
Сообщения: 5237
Зарегистрирован: 26.07.2009 0:13
Откуда: Междуреченск
Контактная информация:

Сообщение verchiklib » 05.10.2010 23:09

Ну все, завтра пойду перебирать наш фонд в поисках Чивилихина :)))

Аватара пользователя
asovetov
Ёж в законе
Reactions:
Сообщения: 5862
Зарегистрирован: 25.07.2007 13:43
Откуда: Москва-Кемерово

Сообщение asovetov » 05.10.2010 23:50

verchiklib писал(а):Ну все, завтра пойду перебирать наш фонд в поисках Чивилихина :)))
Астафьева ещё посмотри! :D :oops:
Я всегда в книгах любил только действо, а всякие описания природы и лирические отступления просто пропускал.
А читая его поймал себя на поступке, что вторую страницу читаю, про то как в котелке варится царская уха!
А потом ещё раз, когда прочитал две страницы с описанием осенней сибирской тайги.
Пешеходник.
Прямо семь, в обход четыре.

Аватара пользователя
verchiklib
Ёжик-альпинистка
Reactions:
Сообщения: 5237
Зарегистрирован: 26.07.2009 0:13
Откуда: Междуреченск
Контактная информация:

Сообщение verchiklib » 06.10.2010 0:37

Астафьева еще в школе прочла :)! да, уха тоже зацепила, и не только она :).

Enot
Матёрый Матрасник
Reactions:
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 30.06.2010 22:25
Откуда: Кемерово

Сообщение Enot » 06.10.2010 2:02

Балдел от книг Астафьева.
Последнее приобретение (спасибо товарищу - подарил на ДР, так бы не знал об этом шедевре) "Прокляты и убиты". Перечитал за год уже раз 20...

Ответить

Вернуться в «Самопал или "...что вижу, то пою..." (творчество)»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 34 гостя