Штудии библиотекаря

Поднебесные Зубья (и не только) в стихах, песнях, рисунках собственного производства
Аватара пользователя
Сергей-библиотекарь
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1294
Зарегистрирован: 25.04.2008 10:19
Откуда: Новокузнецк

Re: Штудии библиотекаря

Сообщение Сергей-библиотекарь » 14.10.2012 12:53

verchiklib писал(а):Мне не предлагали туда поехать :)
Видимо ваше руководство решило не участвовать, мы всех приглашали. Были люди с Москвы, Екатеринбурга, Миасса, Хакассии, Алтая, ну и более близкие.
Страничка на нашем сайте:
http://www.gogolevka.ru/kollegam/seminar-2012
Я видео немного снимал, тоже можно глянуть:
http://www.gogolevka.ru/kollegam/seminar-2012/video
Смотрю на мир открытыми глазами

Аватара пользователя
Сергей-библиотекарь
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1294
Зарегистрирован: 25.04.2008 10:19
Откуда: Новокузнецк

Re: Штудии библиотекаря

Сообщение Сергей-библиотекарь » 28.10.2012 2:24

Обычно я всем коллегам к датам разные ролики мастерю, а на 50-летний юбилей они мне смонтировали шутливое поздравление:

phpBB [media]
Смотрю на мир открытыми глазами

Аватара пользователя
asovetov
Ёж в законе
Reactions:
Сообщения: 5862
Зарегистрирован: 25.07.2007 13:43
Откуда: Москва-Кемерово

Re: Штудии библиотекаря

Сообщение asovetov » 29.10.2012 22:06

Сергей-библиотекарь,
Ещё раз поздравляю!
Интересной жизнью живешь!
Пешеходник.
Прямо семь, в обход четыре.

Аватара пользователя
Сергей-библиотекарь
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1294
Зарегистрирован: 25.04.2008 10:19
Откуда: Новокузнецк

Re: Штудии библиотекаря

Сообщение Сергей-библиотекарь » 30.10.2012 1:23

Спасибо, Александр!
Да, не жалуюсь, жизнь, действительно, интересная. Даже туристические навыки пригодились.

Давно я прозы тут не публиковал... Вот недавно случай забавный и поучительный случился, я на его основе миниатюрку набросал. Если что, фирма самая настоящая - названия не менял.

Неистребимое

Звонок. Мама открывает.
– Выходите на собрание по водоснабжению.
Родительница у меня дисциплинированная, пенсионерка старой закалки, без лишних разговоров одевается и на улицу. Через некоторое время возвращается моя Людмила Алексеевна, а с ней ещё кто-то. И сразу на кухню:
– Вот наша раковина.
– Да, вполне подходит, – слышу я чужой женский голос, – вот это из-под мойки нужно убрать и мастер всё установит.
Я уши навострил – что там нам установят? А мама заходит ко мне такая радостная: вот мол, вода у нас очень плохая, а тут на наш дом выделили четыре супер-пупер фильтра для льготников. А она у меня как раз ветеран труда. Наконец-то, думает, долгие годы в Коксхиммонтаже, обернулись реальным преимуществом.
Ну, делать нечего – нужно шевелить подпорками. Не торопясь, вылезаю из мировой сети и иду навстречу щасью. Счастье нарисовалось в лице аж двух женщин: одна средних таких лет, прилично одетая и довольно миловидная, вторая молодая и прикинута тоже вполне на уровне.
Главную скрипку играет, конечно, постарше, и смычок у неё наканифолен что надо. Тут же и мне начинает напевать сонату здоровой жизни с чистейшей водой, аж пятиступенчатой очистки с обратным осмосом. Я тоже уши развесил, и даже решаюсь раскошелиться на эту льготную сумму в семь тысяч двести рублей. А установка бесплатная.
У мамы пенсия вот-вот на днях. Это, кстати, удивило старшую благодетельницу, у неё даже вырвалось:
– Да, вроде, в ваши дома уже должны принести.
– Нет, у меня двадцать второго.
Такая осведомлённость, кольнула меня первой иголочкой недоверия, но пока слабенькой, мало ли – на собраниях в соседних домах узнала. Так что тут я и вылез со своими тугриками. Благодетельница от ООО «АКВАЦЕНТР» моментально куда-то звонит и вызывает мастера, а сама садится заполнять документы. Попутно натаскивает свою юную смену в тонкостях оформления, заодно и нам продолжая втирать о пяти уровнях очистки, аж даже и с серебром. Минут, буквально, через 7 прибывает и мастер – молодой такой бугаёк славянской наружности, ну чисто Илья Муромец в молодости, ещё без бороды. И уже с этим чудо-фильтром, дрелью и кучей других инструментов. Вот такая оперативность меня уже насторожила всерьёз: ну какая льготная благотворительность сваливается вам на дом сама, да ещё и с такой скоростью. Что-то это мне начинает напоминать… Супер-массажёры, кухонные наборы и прочие офигенно нужные в хозяйстве вещи, навяливаемые днём пенсионерам такими вот ловкими ребятами.
А пока я так резкость в мозгах наводил, на кухне процесс пошёл: амбал-Муромец завёл свою шарманку и что-то уже принялся дрелить.
Ба! Да у меня же Интернет не выключен! Так что, не мудрствуя лукаво, набираю в поиск: «аквацентр».
И – Господи! Слава мировой сети! Первое же сообщение предупреждает, что к нам в город прибыл новый лохотрон – «АКВАЦЕНТР», и всё в точности совпадает: собрание, программа «Чистая вода», льготники, количество ограничено.
Я тут же кричу (не дай Бог он трубу засверлит): «Стой! Стоп! Полный назад».
Атаманша Аквацентров:
– В чём дело?
– Я передумал, надо ещё помозговать.
– Что вы так, у нас и сайт есть – посмотрите!
– У меня самого три сайта.
Благо хоть мастер сверлить перестал и из кухни выглядывает, но молча, не вмешивается.
Атаманша же не сдаётся: разливается и про сайт, и про станцию водоочистки, и про конкурентов. Я ей – мол, времени уже нет, на работу опаздываю, потом разберусь и перезвоню.
Она мне:
– Но вот и мастер же пришёл.
Я ей:
– Ничего страшного, пришёл быстро, наверно от соседнего подъезда. Могу рублей 50 подкинуть.
– Вот же я и документы строгой отчётности на вас заполнила.
– Это же бумага – спишете как-нибудь, да я и не отказываюсь окончательно – разберусь что к чему и перезвоню. Оставьте мне свой номер и буклетик.
Мой телефон она ещё раньше записала, а тут черкнула мне свой, но документов никаких не оставила, мол – подотчёт, вот купили бы, тогда…
На том мы и расстались.
На работе (надеюсь, директор это не читает) через сеть выяснил, что в лучшем случае всучили бы нам неопознанный фильтр очень китайского происхождения. Ближайший сертифицированный аналог из той же Поднебесной стоит тысячи полторы-две.
Так и остались мы с дыркой в мойке и без чудо-фильтра. Ну хоть простенький кувшинчик купили.
Неистребима в русском народе вера в лучшее.


Такой вот реальный случай, так что если у вас родственники-пенсионеры днём одни остаются - предупредите. А сайт у конторы, действительно, есть и филиалы во множестве городов России.
Смотрю на мир открытыми глазами

Аватара пользователя
DomNK
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 16602
Зарегистрирован: 24.04.2007 16:11
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Штудии библиотекаря

Сообщение DomNK » 30.10.2012 9:57

И ведь все законно...
Свобода одного человека заканчивается там, где начинается свобода другого.
Но не каждый человек правильно понимает смысл этого правила.

Fallout13
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2088
Зарегистрирован: 20.04.2011 15:33
Откуда: Осинники

Re: Штудии библиотекаря

Сообщение Fallout13 » 30.10.2012 16:05

страна непуганных :mrgreen:

Хочу поделиться печалькой за аквафор.
Кто будет из осинников покупать фильтры - не вздумайте аквафор. Кондомская вода убивает фильтр уже после 5-10 кувшина (вместо обещанных 300л имеем в лучшем случае 30). Дороговатая водичка получается, хотя конечно вкуснее чем напрямую из под крана. Даже чиркнул письмецо производителю - отписались извините, видимо у вас вода жесткая.
Склероз нельзя вылечить, но о нем можно забыть.

Аватара пользователя
Aldar Hasa
Ёжик-Матрасник
Reactions:
Сообщения: 3095
Зарегистрирован: 05.10.2007 19:37
Откуда: М-ск
Контактная информация:

Re: Штудии библиотекаря

Сообщение Aldar Hasa » 30.10.2012 16:27

А по какому признаку вычисляется, что она сдохла? А то у меня она годами стоит, меняю по принципу "что-то я давно кажись фильтр не менял..."

Fallout13
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2088
Зарегистрирован: 20.04.2011 15:33
Откуда: Осинники

Re: Штудии библиотекаря

Сообщение Fallout13 » 30.10.2012 16:30

Aldar Hasa писал(а):А по какому признаку вычисляется, что она сдохла? А то у меня она годами стоит, меняю по принципу "что-то я давно кажись фильтр не менял..."
бежать перестает )

первые несколько раз вода фильтруется махом, за несколько минут. потом бежит тонкой ниточкой, потом капает. На а в конце в час по чайной ложке :(
Склероз нельзя вылечить, но о нем можно забыть.

Аватара пользователя
DomNK
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 16602
Зарегистрирован: 24.04.2007 16:11
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Штудии библиотекаря

Сообщение DomNK » 31.10.2012 1:48

У меня какая то повышенная чувствительность к плохой воде - не могу пить из крана итп. На вкус могу определить что вода из крана даже если она отстоялась или фильтровалась. Фильтры, на мой вкус, хренова очищают. Лучше бутилированную покупать, там вкусная вода, но тоже не вся. Например, "Кл**к!" на вкус полный отстой и большие подозрения что ее тупо из водопроводной наливают.
Свобода одного человека заканчивается там, где начинается свобода другого.
Но не каждый человек правильно понимает смысл этого правила.

Аватара пользователя
Сергей-библиотекарь
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1294
Зарегистрирован: 25.04.2008 10:19
Откуда: Новокузнецк

Re: Штудии библиотекаря

Сообщение Сергей-библиотекарь » 31.10.2012 10:38

DomNK писал(а):И ведь все законно...
Вполне, люди же сами договор подписывают. Один или два случая в сети описаны, когда удалось вернуть деньги (и не всегда полностью), а о закрытии конторы и речи не идёт. Кстати, это ООО "АКВАЦЕНТР" (не путать с "Аквацентр", "Аква Центр"), есть в Новокузнецке, Кемерово, Новосибирске. И то сообщение в сети, которое мне вовремя попалось (с нашего городского "Хутора" http://forum.hutor.ru/viewtopic.php?t=67800) сейчас далеко не на первой позиции, как было. Так что сейчас мог бы и не успеть остановить сверление трубы. Тем более, что на первой позиции как раз тот сайт самой конторы.
Смотрю на мир открытыми глазами

Аватара пользователя
Aldar Hasa
Ёжик-Матрасник
Reactions:
Сообщения: 3095
Зарегистрирован: 05.10.2007 19:37
Откуда: М-ск
Контактная информация:

Re: Штудии библиотекаря

Сообщение Aldar Hasa » 31.10.2012 11:47

Fallout13 писал(а):бежать перестает
Аааа! Не! У нас бежит нормально, вроде так же как и год назад, может крохи хуже!
DomNK писал(а): Например, "Кл**к!"
Евгений "Ир..с" попробуй, не из под крана? А то два раза брал, и оба раза зацвела.

Аватара пользователя
Сергей-библиотекарь
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1294
Зарегистрирован: 25.04.2008 10:19
Откуда: Новокузнецк

Re: Штудии библиотекаря

Сообщение Сергей-библиотекарь » 18.11.2012 0:21

Старожилы, конечно помнят историю с Пиитом (это невозможно забыть), я тогда сразу хотел записать, да что-то не собрался. Ну вот спустя два года сподобился... Просил у Наталии К. её басню "Мартышка и мягкий знак" для полноты картины, обещала подумать, да видно не надумала... Приходится в таком виде.
Многое приходится по памяти, не судите строго, может уже что и подзабыл... надеюсь подскажете.
Итак:

Как Пиит на ёжиков сел

Не оскудевает земля наша чудаками. А они самый прогрессивный народ и есть. Кому ещё под силу найти нестандартный выход из трудной ситуации, увидеть что-то свежим взглядом, да и просто внести в жизнь свежую струю? Не оскудевает, да и слава Богу, думаю, на них-то – на чудаках – она и держится, и они её, в конце концов из любых передряг и кризисов вывезут.
По большому счёту все мы чудаки, только со своей чудинкой. Туристов, тех, что с огромным рюкзаком по тайге, остальные нормальные граждане тоже, наверное, не совсем нормальными считают, этакой безобидной сектой любителей природы. Но так как нас, таких, довольно много, то найти единомышленников не очень трудно. Особенно, если знать явки и пароли в интернете. Я, видишь ли, турист-любитель, и как только с всемирной сетью познакомился, сразу один сайтик нашёл: Ёжики.ру называется – портал туристов Сибири. Там на форуме мы с народом разным опытом и делимся. Да и о других делах, не туристических разговор тоже часто заходит. О культуре и литературе, в частности… Видишь ли, друг мой, меня, случается, муза посещает – пописываю потихоньку… И с друзьями-ёжиками иногда делюсь…
К чему это я? Да как раз про одного чудилу хочу рассказать, тоже на литературной почве поскользнувшегося. Жалко вот только, что не только на литературной. Но об этом-то и речь.
Значит, дело было так. Звонит мне как-то на работу один перец. Я так понял – он какое-то время читал наш форум и решил найти меня, благо, это не трудно, мы довольно откровенно обо всём общались. Позвонил в отдел кадров и спросил номер Сергея, который ходит в горы.

И вот, в один прекрасный (или не очень) день – звонок:
– Здравствуйте, Сергей, я давно читаю форум ёжиков и вот решил вам позвонить.
– Здравствуйте, – говорю, – очень приятно, в чём проблема?
– Я поэт, хотел вступить в Союз писателей, но у меня нет публикаций, городские газеты не печатают, и мне посоветовали публиковаться в интернете.
– В сети-то - запросто. А что вы пишете?
– Оды. Я продолжаю традиции Державина и Ломоносова. Вот, давайте, я вам почитаю.
– Нет-нет, не стоит.
– Они короткие, вот одна:

Тулеев, я думал о тебе!
Тулеев... как много в этом звуке
Для сердца русского слилось!
Как много в нем отозвалось!

Я знаю – город будет,
Я знаю – саду цвесть,
Когда такой Тулеев
В Кузбассе нашем есть!


У меня челюсть отпала, долго не знал, что сказать. А он спрашивает:
– Ну, как?
Я еле собрался с мыслями и начинаю мямлить:
– Да это вроде... как бы... не совсем ваше...
Он мне бодро так:
– Вы имеете в виду теряющего актуальность (или популярность, не помню сейчас) поэта позапрошлого века Пушкина?
В расстройстве чувств про Маяковского я даже не вспомнил:
– Ну... да.
– Да кому он нужен, если даже не мог предвидеть появление такой фигуры как Тулеев, в отличие от Ломоносова (или там Державина)!
Тут я решаю потихоньку закруглить разговор:
– А от меня-то вы чего хотите? Интернет большой – публикуйтесь.
– Разрешите опубликовать свои произведения на вашей страничке.
А у меня на ёжиках тема есть, где я с народом своей прозой делюсь.
Я, конечно, решительно отклонил такую честь, посоветовал, коль есть такое желание, зарегистрироваться и открыть свою тему. Ещё, мягко, но настойчиво рекомендовал не публиковать оду, а что-нибудь ближе к тематике форума: о природе, кострах, походах. Этот перец (забыл, как он представлялся в начале, если представлялся) заверил, что у него есть рассказы о природе.

Ну, он на следующий день зарегистрировался под ником «Пиит» и осчастливил нас своим первым рассказом «Кедр». Вот только, бляха-муха, всё таки в моей теме. Я, не поднимая шума, попросил администрацию выделить в самостоятельную. Так, собственно, всё и началось.
Рассказик, скажу тебе честно, так себе – слабенький совсем. Да и не рассказ – зарисовка: как они с сыном ходили походом в тайгу и останавливались на ночлег под корнями кедра-патриарха. Но народ хорошо принял: подбадривали, советы давали, даже и хвалили немножко. Туристы вообще народ доброжелательный, а в наших горах и особенно. Представь себе - ещё со времён освоения в 60-70-е сохранились особые традиции: все, встречающиеся на тропах друг с другом, здороваются как знакомые; если мимо костра проходишь, всегда чаем угостят, голодных накормят, припасами поделятся. Ну а об экстремальных случаях и речи нет: если что, народ со своих маршрутов без звука сходит, чтобы помочь. В последнее время, правда, всё чаще всяких-разных стало попадаться, но не будем о грустном.
Так что наши ёжики Пиита вполне тепло встретили: типа, ещё пиши, давай.
Ну, он и дал! Выдал на гора оду. Не ту, мягко говоря, скоммунизженную у Пушкина-Маяковского, а в прозе. В неповторимом канцелярско-акынском стиле…
Нет, друг мой, пересказать не возьмусь. Это полный… песец! Да я вот даже распечатал, показывал тут друзьям из студии – устроил вечер юмора. Приобщись, орфография авторская:

Поднебесные Зубья - любовь моя.

Величавы наши родные горы. Не каждая птица перелетит через них.
Мощными утесами, острыми пиками вознеслись они к небесам.
Поднявшись на вершину невольно поворачиваешься в сторону Кузбасса – как там родной край? На душе спокойно – он процветает под мудрым руководством всенародно любимого Амана Гумировича Тулеева. Благоденствует его народ.
Много препятствий надо преодолеть что бы обойти эти горы, пролить немало пота, подвергается всевозможным опасностям. Когда уже кажется что туриста покинут силы – вспомнит он как не легко губернатору на его посту – и с новой энергией бросается он на штурм горных теснин. А оно стоит того. Столько красот можно увидеть по пути, такие чудесные перспективы открываются. И забывает турист о зное, болотах и надоедливом гнусе. Знает пилигрим что в случае несчастья всегда на помощь приедет спасатель, находящийся под патронажем Амана Гумировича.
Из всех достопримечательностей стоит выделить две главные: массив Большого Зуба и Золотую Долину.
Мощно метнулся к небу Большой Зуб, отвесны его прекрасные утесы, чувствуется в нем какая-то вечная мудрость – именно поэтому хочется (так считают и большинство посетивших его туристов и альпинистов) чтоб его переименовали в пик им. Тулеева. Тогда эта гора будет олицетворять не проходящий вклад Амана Гумировича в развитие Кемеровской области.
Широко и привольно раскинулась между скалами и ледниками Золотая Долина, ласково встречает она уставших путников, радует их глаза своими красотами. Как солдаты почетного караула, на куруме, стоят посвистывая пищюхи. Приветливо машут своими ветками невысокие кедры предлагая отдохновение. Впечатляет белизна снегов и синь озёр. Приятно пожить там несколько дней, набраться сил перед трудным путешествием.
Это лишь малая часть удивительных объектов природы которые встретит пытливый турист на своем пути.
Тот, кто хоть раз посетил Поднебесные Зубья, никогда не забудет столь чудесные горы, неизгладимые впечатления оставит такая мощная природа.


Вот как человека предупреждал: не надо оды – народ не поймёт! Нет же – вылез!.. Ну, посеешь ветер – пожнёшь бурю.
Да, это у вас в Европах, убаюканных сказками из зомбоящика, может показаться, что народ Кузбасса по прежнему ярко пылает к всенародно-любимому губернатору… а на деле-то не очень. Пенсионеры, в основном. Да и то уже не все. А уж чтобы назвать в его честь что… Ну, может, свалку…
В общем… Пиит хотел отзывов от ёжиков – он их получил… если бы лично получал, не унёс бы и половину.
– Мдя, подхалимствуем, мож, лучше просто про горы?
– Мерзость какая...
– Смахивает на восхваления Ким Ир Сена корейского.
– Это не эссе, это анекдот какой-то. Пиит, пишите лучше детские рассказы, а не взрослые сказки.
– Особенно про мудрое руководство и благоденствие народа "понравилось". И чего-то не встречала я на тропе желающих дать имя Тулеева Большому Зубу. Может, тропы у нас разные... Отвратительное ощущение от прочтения.
- Ой, и не надо нашим детишкам про славного дедушку АГТ писать... А то, кажется, мы уже это проходили когда-то, тоже в детстве рассказы читали про разных правильных дедушек.
Он пытался народу объяснить что-то, ну вот как мне по телефону:
– Я хочу продолжить славные традиции Ломоносова и Державина. Как писал Некрасов, вся русская поэзия началась с од, восхваляющих власть предержащих. Не понимаю, что в этом плохого.
– Хотите продолжить традицию и назвать что-нибудь в честь Тулеева? Вас там облучают как-то радиацией исподтишка?
Ну и дальше в том же духе. Форум у нас цивилизованный, крепкие выражения запрещены, а то бы отклик был ещё горячее.
Оправившись от культурного шока, народ просёк и анекдотичность ситуации. Местные остряки даже стали подыгрывать, «типа поддерживая» предложение.
– Не, так-то мне оченно нравится. Только, может, не переименовывать. А то люди путаться начнут. Хотел покорить Большой Зуб – а получилось, что влез на Тулеева… последнему обидно.
Мне тоже немножко досталось, косвенно. Вроде такого:
– Пиит – вы это всей своей писательской ячейкой пилили – аль как?
Дело в том, что Пиит мне ещё пару раз звонил и каждый раз об этих звонках оповещал громогласно весь форум, да так ловко – у ежиного народа вполне могло возникнуть впечатление, будто я чуть ли не его идейный вдохновитель. Тем более, что он на меня ссылался, как на авторитет высшей инстанции. Да и вообще про меня с каким-то придыханием писал, прямо чуть ли не обожествляя. Вот такое ощущение создавалось, будто в личной иерархии Пиита я стою сразу за Тулеевым или даже рядом. А мне врождённая воспитанность не позволяла послать его по телефону вежливо, но далеко.
За несколько дней народ успел наругаться, повеселиться и высказать разные варианты сущности нашего Пиита: больной – не все дома; шутник-приколист; энтузиаст-агитатор; и даже провокатор, только непонятно, от каких служб. На всякий случай кто-то предлагал зеркало нашего сайта где подальше сделать, если «всенародно любимый» Амангельды Гумирович объявит наш сайт осью зла. Я же считал Пиита просто чудаком – увлечённым человеком, со своим особым бзиком.
Под конец первого акта этой трагикомедии, Пиит нас ещё немного повеселил: кто-то заметил, что в обсуждении он отчество своего кумира с мягким знаком написал – Гумировичь, для поэта и трибуна, мол, не комильфо – безграмотно. Тому нет бы отыграть назад – опечатка, дескать, вышла от тяжких дум, не судите строго. Так нет же, захотел более достойно, со своей точки зрения, вывернуться: сказал – это от большого уваженья. Туристы-ёжики не упустили случая, зауважали друг друга со страшной силой, прибавляя к никам эти самые знаки: Верчикь, Санчесь, Аккемычь и тому подобное.
– Слушай, Шушььь, знаешь как я тебя уважаю?
– Втройне?
– Точно!
С английскими тоже забавно смотрелось: 4eptь, asovetovь.
Одна форумчанка в ответ очень забавную басню сочинила, в духе Крылова: «Мартышка и мягкий знак». Жалко, что удалила быстро, а я скопировать не успел.
Наконец администрации форума надоел это балаган, и они снесли всю тему Пиита нафиг. Самого, правда, не забанили. И время от времени он давал о себе знать. Мне особенно не повезло…
Где бы я ни оставил сообщение, вечером почти обязательно он тут как тут, собственной персоной:
– Считаю своим долгом всемерно поддержать… от всей души согласен… присоединяюсь к мнению…
И всё в том же духе. Все мои опусы расхвалил. Даже хотел посоветовать писателю Сергею Алексееву познакомиться с моим творчеством (чуть ли не поучиться). Тут уж я не выдержал: очень резко попросил его воздержаться от этой протекции. Тогда он меня пригласил в творческую поездку к Байкалу на своей машине. Он мою статью о прошлой поездке прочитал, «Хождение за три региона», и возжелал набраться вдохновения на этой жемчужине Сибири. Хохма ещё та, особенно если учесть, что машину водит только его жена, а мы с ним в этом ни бум-бум. А путь-то не близкий. Народ, естественно, так этого не оставил:
– Ляпота! Баба три тысячи километров за баранкой будет спину гнуть, а они на заднем сидении стишки пописывать! Нам бы так.
Ну и под занавес своего нашествия на ёжиков, Пииту удалось ещё раз отчудить по-крупному. Влез он как-то незаметно в тему об опытных туристах и спрашивает: «А как на форуме отличить опытных от неопытных?» Народ: мол, да постепенно самому станет ясно. Тот свою линию гнёт: «А новичкам? Хорошо бы сразу видно было, кто авторитетный ёжик, и к чьим советам стоит прислушиваться сразу, а на чьи можно забить».
«Как же это сделать?» – поинтересовался кто-то. Тут Пиит и предложил ввести ежиную иерархию, разделить всех туристов на классы: первый класс – самые авторитетные ёжики, второй – немного поменьше, и так до пятого, вроде, класса.
– Кто же поделит? – простодушно спросили ещё не прошедшие процесс сепарации (отделения сливок и сметаны от прочего молока) массы.
Наш не страдающий излишней скромностью гений тут же вызвался поделить собственноручно…
И поделил… Да, поделил: себя, меня, администрацию и ещё несколько человек вывел в элиту, ещё кого-то записал во второй класс, ну и всех остальных (кого вспомнил) расставил по ступенькам своей эфемерной пирамиды…
Хорошо, что у него самого никакого авторитета на форуме не было! Неопытный он троллёнок в этих делах оказался, сначала-то надо было вес набрать, а потом уж… да и тоньше, тоньше…
А так… Чувство юмора у туристов хорошее, поэтому раздоров серьёзных не случилось: посмеялись, пошутили… и то в дискуссии стали какие-то нотки недопонимания и обиды проскакивать. Но тут генералы форума тонко момент просекли, задавили огоньки розни в самом зародыше: снесли и эту тему в небытие, к первой до кучи.
Так и остались мы просто ёжиками. Некоторые со своими старыми званиями: ёжик-альпинистка, ёжик с избушкой и тому подобными. Вот разве что одному из самых старых туристов, после всей этой катавасии, присвоили звание «ёж в законе».
Пиит же после этого с форума исчез. То ли ему личное внушение сделали, то ли заблокировали потихоньку, или обиделся вконец. И мне больше не звонил. С одной стороны хорошо: восстановилась тишь и благодать, а с другой стороны, без таких странных человечков как-то иногда скучно бывает на Ёжиках. Мне вот кажется, что он искренне всё это предлагал из лучших побуждений, ну чудаковатость у него такая. Но темы снесли, Пиит исчез, а я так и не попал в элиту, пусть даже и туристического форума.
Смотрю на мир открытыми глазами

Аватара пользователя
verchiklib
Ёжик-альпинистка
Reactions:
Сообщения: 5234
Зарегистрирован: 26.07.2009 0:13
Откуда: Междуреченск
Контактная информация:

Re: Штудии библиотекаря

Сообщение verchiklib » 18.11.2012 0:46

Даа..... Было дело, смеялись до слез ))) Забанили его вроде как.

Аватара пользователя
asovetov
Ёж в законе
Reactions:
Сообщения: 5862
Зарегистрирован: 25.07.2007 13:43
Откуда: Москва-Кемерово

Re: Штудии библиотекаря

Сообщение asovetov » 18.11.2012 1:10

Сергей-библиотекарь,

Сергей!
А развеэти приставки появились не раньше этого Пиита?
И делить он предлагал не по опытности туристической,а по литературности и художественности отчетов..
Или я уже всё забыл или ты художественно всё описал? :D

Мне та история шибко не понравилась,
я там неудачно пошутил в адрес Натальи и долго не появлялся на ветке,
а она шутку всерьёз приняла.............
Пешеходник.
Прямо семь, в обход четыре.

Аватара пользователя
охотник
Ёжик-Фома
Reactions:
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 02.10.2010 23:59
Откуда: Новокузнецк

Re: Штудии библиотекаря

Сообщение охотник » 18.11.2012 1:25

А мне рецепт от Пиита запомнился.
В тюбики от зубной пасты сгущёнку с толчёными орехами и сахаром.

Мне тогда он звания не присвоил, считал меня грубым и некультурным - видимо прав. :(

Сергей-библиотекарь, спасибо что напомнили о такой неординарной личности, жалко что его забанили и обидели. Сейчас наверно жалеют.
Стыдно? 8)

А с раздачей медалей регулярно предложения всплывают - последний komandor.

ЗЫ насколько я знаю самый заслуженный И.В. Гуляев - у него этих медалей....
Он даже академик международной академии туризма :shock:

Ответить

Вернуться в «Самопал или "...что вижу, то пою..." (творчество)»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя