Воспоминания Командора

Поднебесные Зубья (и не только) в стихах, песнях, рисунках собственного производства
komandor
Ёжик

Re: Воспоминания Командора

Сообщение komandor » 09.01.2019 15:34

Или это...
phpBB [media]

PS. Я иногда думаю, насколько бы был великим писатель, который описал бы изнутри жизнь муравья, собаки, кошки, обезьяны и другого нашего брата меньшего.
Первую попытку совершил великий Лев Толстой, написав повесть Холстомер. :!:
А о чем пишут современные писатели. :!: :?:
Задача, увы, для их интеллекта пока не выполнимая.
Изображение
De omnibus dubitandum

komandor
Ёжик

Сообщение komandor » 09.01.2019 16:05

Стивен Хокинг (Stephen William Hawking) , мой ровесник, предупреждал... :(

phpBB [media]
De omnibus dubitandum

komandor
Ёжик

Сообщение komandor » 13.01.2019 12:31

О влиянии большого космоса на человеческий мозг, его изменении и о катастрофическом уменьшении мозга современного человека рассказывает Сергей Савельев, палеоневролог, доктор биологических наук, профессор, заведующий лабораторией развития нервной системы Института морфологии человека РАН.

phpBB [media]

На ютубе есть другие интересные материалы профессора. Например, https://www.youtube.com/watch?v=F7n1q4u7nrQ
Много юмора :) , автор иногда грешит упрощенными материалистическими рассуждениями. :roll:
De omnibus dubitandum

komandor
Ёжик

Сообщение komandor » 10.02.2019 4:51

Мозг - самое ценное в человеке, результат длительной его биологической эволюции.
Профессор Сергей Вячеславович Савельев читает лекцию Мозг современного человека

phpBB [media]

PS. О вере, о науке и о биологической эволюции. https://www.youtube.com/watch?v=Ms8dDj_fSyc
De omnibus dubitandum

komandor
Ёжик

Сообщение komandor » 25.02.2019 18:48

Искусство - это пространство свободы.

Михаил Шемякин. Потом - значит никогда.

Время не течет для всех одинаково. Время художника, скульптора, исследователя искусства, профессора Михаила Шемякина вопреки всем законам физики устроено предельно многомерно.

Детство он провел в послевоенной Германии, юность в Ленинграде, взросление встретил в Париже, самые яркие четверть века прожил в США. Судьба Шемякина раздвигает все возможные границы — от географических до событийных…

Как можно родиться в семье шестикратного кавалера ордена Красного Знамени, лежать в психушке, работать такелажником в Эрмитаже, служить послушником в монастыре, воевать с КГБ и быть высланным в Париж, дружить с самыми легендарными людьми, владеть двумя замками на разных континентах и целым музеем (пусть и воображаемым)?! Как возможно успеть так много пережить в рамках одной жизни?
При этом и в искусстве Шемякин — метафизик, гротескист, парадоксалист, визионер, деформатор — кто угодно, только не что-то одно!
Он уникален. Он несгибаем. Он свободен. Он неутомим. Он — Михаил Шемякин. И ещё он был другом Владимира Высотского. Об этом он и повествует ниже....

phpBB [media]

PS. Подробнее о его искусстве ...https://www.youtube.com/watch?v=CAhycA2 ... W3SKCkyJaQ
De omnibus dubitandum

komandor
Ёжик

Сообщение komandor » 24.03.2019 12:44

Памяти Жореса Алферова. Одно из последних его интервью.
Опубликовано: 3 сент. 2018 г.Скончался 1 марта 2019 года.
Нобелевский лауреат Жорес Алферов о роли Дмитрия Ливанова, Андрея Фурсенко и Михаила Ковальчука в нелёгкой судьбе российской Академии Наук. О нанотехнологиях, "свернувших шею" самой РАН. А также о роли внеземного разума в соревновании советской и американской науки, конкуренции между Сталинской и Нобелевской премий и преимуществах советской водородной бомбы над американской.

phpBB [media]

PS. Сайт Андрея Угланова https://www.youtube.com/channel/UCUndA_ ... tEyxPhnkXw
Главного редактора Федерального социально-аналитического еженедельника "Аргументы недели". Сайт argumenti.ru. Закончил МАИ, работал в авиационно-космической промышленности СССР, был испытателем космической и авиационной техники. Кандидат в отряд космонавтов 1986 года. Учеба в МГУ на факультете журналистики и работа заместителем главного редактора в еженедельнике "Аргументы и факты." Депутат Съезда народных депутатов РСФСР и РФ 1990 -1993 год. Обладатель звания Союза журналистов Российской Федерации "Золотое перо".
Борется с косностью нашей власти в области научно - технического прогресса нашей страны, что является содержанием многих материалов на его сайте.
De omnibus dubitandum

komandor
Ёжик

Сообщение komandor » 03.05.2019 10:16

Возможно, мы не одиноки во вселенной. Иначе судьба человечества планеты Земля трагична.

phpBB [media]
De omnibus dubitandum

DomNK
Ёжик
Контактная информация:

Сообщение DomNK » 30.05.2019 0:47

Только сейчас добрался до этой автобиографии. Даже и не думал, что будет интересно читать чью-то историю жизни. Но слог больно хороший, да и человек знакомый ))
Мне кажется, не раскрыта тема детей. Кто они, куда разлетелись, чего достигли? И сестер тоже, как их жизнь сложилась?

komandor
Ёжик

Сообщение komandor » 30.05.2019 7:41

DomNK писал(а):
30.05.2019 0:47
Только сейчас добрался до этой автобиографии. Даже и не думал, что будет интересно читать чью-то историю жизни. Но слог больно хороший, да и человек знакомый ))
Мне кажется, не раскрыта тема детей. Кто они, куда разлетелись, чего достигли? И сестер тоже, как их жизнь сложилась?
Я ранее упоминал, что мной написана глава истории моего первого брака, в которой описано в частности и становление моих старших сыновей - Эрнеста и Никиты. Я воздержался от её опубликования, так как в ней затрагивались морально-этические стороны жизни их матери и других членов семьи, в том числе и мотивы моих поступков.
Два года назад после переезда в Канаду Нина, так звали мою первую жену, тяжело заболела и покинула этот мир. Вот я и думал - стоит ли выносить на всеобщее обозрение перипетии моей жизни, в которых я возможно выгляжу не в лучшем свете.
Но, как говорится, - О мертвых - либо хорошо, либо ничего, кроме правды. Окончание фразы обычно опускается.
Сейчас, острота переживаний сгладилась и, думаю, следует опубликовать ранее написанное.
Просьба к читателям - воздержаться от ненужных комментариев.
De omnibus dubitandum

komandor
Ёжик

Сообщение komandor » 30.05.2019 8:20

Первая семья

Главной причиной моей первой женитьбы, да и второй, скажем честно, – это половое влечение, потребность мужчины в сексе. При первом соитии, как бы случайно, которое произошло без особых усилий с моей стороны, с будущей первой женой ещё до женитьбы я получил большое удовольствие, которое обычно получают мужчины. Можно сказать – проглотил наживку. Что интересно, после интима прозвучала заготовленная фраза:

- Ты знаешь, иногда у некоторых девушек при первом половом акте не бывает крови!?
Я промолчал, но в душе не очень поверил.

Позднее стало понятна, что это была тривиальная женская уловка.
Серьезный брак предполагает полное доверие, искренность и правду даже в мелочах. Короче, скажем циничную правду, - легкая доступность к сексу у женатого мужчины и подвигла меня к женитьбе. А для чего мужики женятся?
Конечно, секс – это десерт к основному блюду под названием семейные обязанности, которые возлагаются на женатого мужчину.

Накануне женитьбы мой дружок Валера Забалуев как бы ненароком сказал, желая меня предупредить:
– Знаешь, старик, вчера, если бы я захотел, то мог бы переспать с ней.
Но я пропустил это мимо ушей, был, так сказать, чрезвычайно наивным и простодушным молодым человеком.

Долго женщина может водить мужчину за нос, но рано или поздно этому приходит конец. Что и произошло через некоторое время. Впрочем, если бы жена вела себя в семейной жизни как порядочная женщина, то у меня не было бы причин разводиться. Я был лишен предубеждения, что жениться нужно только на девушке-девственнице. Я тогда простодушно предполагал, что женщины в замужестве всегда следуют нормам порядочной жизни, что исключает адюльтер. Так я был воспитан своими родителями, которые своим примером демонстрировали такой образ жизни.
И лишь через несколько лет пришло жестокое разочарование.

После переезда в Прокопьевск настоял, чтобы молодая жена (она не имела высшего образования) поступила в Новокузнецкий пединститут, позднее она перевелась на заочное отделение. Стала преподавателем физики. Задачи повышенной сложности (отмечены звездочкой) пришлось растолковывать начинающему педагогу.

Моя жизнь в основном была поглощена научными интересами, писанием статей, книг, подготовкой диссертации. Но через некоторое время я стал замечать, что (внимание!) супруга частенько стала избегать соитий, ссылаясь на усталость, недомогания, болезнь головы…
Я задумался, начал внимательно, как Шерлок Холмс, анализировать ее поведение в предыдущей жизни. В конце концов, понял, что в наши отношения вклиниваются другие мужчины. Чрезвычайно жестокое печальное открытие.
И в один драматический момент заставил её признаться в изменах…
Как это ни глупо звучит – муж работает, обеспечивает благосостояние семьи и все блага, в том числе и квартиру, – а его сексуальный обед, достается любовнику.
Жестокий удар, который предстояло пережит.
Стало ясно, что женское тщеславие у некоторых женщин сводится к тому, чтобы переспать как можно с большим числом мужчин – это женский вариант самоутверждения.
Впрочем, и многие полигамные мужчины грешат таким же самоутверждением - коллекционируя женщин. Вывод – и мужчины и женщины принадлежат к полигамному классу двуногих млекопитающих, за редким исключением.
Этот морально-драматический удар я получил за две недели до защиты диссертации. Нужно было хладнокровно пережить это потрясение. И сейчас я удивляюсь своему хладнокровию, что не раскис, не запил, не сделал необдуманных поступков, а… с блеском защитил диссертацию. Но стало ясно, что дальнейшая совместная жизнь в будущем станет другой, по-прежнему невозможной. Мысль – делить женщину с другими мужчинами – была для меня оскорбительной. Она вызывала чувство глубокой брезгливости.
Нужно было все обдумать и в нужный момент принять окончательное решение. Жизнь дала трещину и не клеилась. Самолюбие страдало. Все шло к разрыву.

Через некоторое время, получив диплом кандидата наук, решил сменить место жительства и заняться преподавательской работой в КузПИ и уехал в Кемерово. Через год стал заведующим кафедрой. Семья все это время оставалась проживать в Прокопьевске.
Получил 4-ех комнатную квартиру, перевез семью. И начал задумываться о разводе.
Пребольно было терять сыновей.

Наблюдая за сыновьями, за их поведением, внешними физическими данными, психологическим поведением и о многом другом, в голову подспудно просачивалась мысль, что при неверной жене старший сын возможно не мой. Для подтверждения этого со временем появились косвенные данные. Я внутренне стал готов к разводу – нужен был лишь небольшой толчок.

Однажды ещё пока жена совершенно хладнокровно сказала:
– Давай жить свободно.
- Это как?
-Ну, живем как обычно, но если захочешь, то можешь завести любовницу.
-И ты?!
- И я.

Последовала мгновенная реакция.
- Нет, иди, подавай заявление на развод.

Одна мысль – заниматься сексом с женщиной, которая до тебя проделывала интим с другим мужчиной, – вызывала чувство отторжения и глубокой брезгливости. Все же человек не должен уподобляться животному.
Я так был воспитан. Это был мой внутренний императив.

При разводе судья спросила:
- Причина развода?
- Жена изменяла. И считает это нормой жизни.

Жена подтвердила. На этом процедура развода закончилась.

На выходе из суда теперь уже бывшая сожительница … поинтересовалась:
- Ты, наверное, считаешь меня более аморальным человеком, чем себя?
- Да, конечно.

Далее последовал быстрый раздел четырехкомнатной квартиры на две двухкомнатные. В одной поселился я, в другой оставшиеся члены семьи. Бывшая… предпочла, чтобы дети оставались с ней. Алименты по тем временам в 120 рублей были не плохими, так как зав кафедрой я получал 360 рублей.

Мое решение развестись только после получения четырехкомнатной квартиры оказалось продуманным и дальновидным. Я оказался владельцем двушки, что послужило в дальнейшем материальной основой для создания второй семьи. Отношения с бывшей женой полностью прекратились – с глаз долой, из сердца вон.
Наступал очередной этап моей жизни в решении личных проблем.
Но это уже другая история.
De omnibus dubitandum

komandor
Ёжик

Сообщение komandor » 30.05.2019 9:02

Старшие сыновья

Через некоторое время бывшая уехала в Москву учиться в аспирантуре – видимо хотела доказать, что она не уступает мне на научном поприще. Должен заметить, что и в дальнейшей своей жизни она пыталась доказать, что ни в чем не ниже меня. Но через пару лет вернулась, как говорится, несолоно хлебавшись. Эрнеста оставила в Кемерово, подселив к нему какую-то женщину. А младшего забрала с собой.

Сделала все возможное, чтобы воспрепятствовать мне в общении с Эрнестом – такова глупая месть женщины. Так однажды, когда я пришел проведать его, чтобы справиться о его житье, меня встретила женщина на пороге словами:
- Мне Нина категорически наказала не пускать вас в квартиру, так как вы очень плохой человек …
- !?
Развернулся и, не говоря ни слова, удалился. Негоже зав кафедрой вступать в скандал с бабой. Эрнест стоял рядом и не произнес ни слова в мою защиту.

Когда пришло время для поступления, Эрнест поселился у меня и целый месяц мы с ним готовились к вступительным экзаменам в КузПИ, где я работал. Поступил на специальность - экономика горной промышленности.
В это время он очень увлекался шахматами, изучал теорию, ездил на соревнования. В те времена поездки на соревнования (проезд, питание, проживание) оплачивались государством. Своеобразная халява - играй в свое удовольствие. Стал пропускать лекции, занятии, что привело к задолженностям в учебе. В конце концов, был отчислен за неуспеваемость, но дорос примерно в шахматах до уровня кандидата мастера спорта…
Но после краха советской власти халява ездить и играть за государственный счет исчезла. В стране строился бандитский капитализм, и никому не было дела до спортсменов и прочего. Каждый выживал, как мог.

По моей просьбе, декан факультета через год его повторно восстановил в статусе студента – но все оказалось бесполезным. Привычка к легкой жизни оказалась сильнее. Привычка превратилась в жизненный императив. Такое отношение к жизни совершенно не свойственно мне и моим сестрам. Гены не те.

На мои неоднократные попытки внушения, что современному человеку нужно, прежде всего, получить высшее образование, последовал ответ:
- Я хочу стать гроссмейстером, мама говорит, что всего можно добиться трудом!?
Нда, как говорится, – без комментариев.
В итоге не стал ни мастером, ни гроссом, не получил фундаментального высшего образования, да и его мама, разумеется, не стала кандидатом наук.
Не принят был во внимание тривиальный факт, что в некоторых случаях кроме трудолюбия нужно ещё иметь ту или иную меру таланта.
Такова цена «правильной» маминой жизненной установки.

О Никите

Когда ему исполнился год - полтора, его определили в детсад рядом с нашим домом. Через неделю спрашиваю воспитательницу – как он себя ведет, не плачет ли. Женщина сказала, что все дети вначале обычно плачут, ничего страшного, привыкнет.
Оказалось, что не все так просто, - он наплакал себе паховую грыжу. Нужна была операция. Доктор назначил операцию через полгода – были плохие анализы.
Моё решение было мгновенным:
- Немедленно увольняйся, ухаживай за ребенком.
Операция прошла успешно.
Я в юности тоже перенес такую же операцию. Она была следствием чрезмерных усилий, когда я ворочал бревна при строительстве родительского дома.

В детстве Никита внешне напоминал мне героя мультика Карлсона, который живет на крыше, был кругленьким, плотным мальчуганом. Довольно не по возрасту был осторожным. Когда я, Эрнест и племянник Игорь скатывались на куске полиэтилена по снежнику с Караташского перевала в Золотую долину, он спускался по камням рядом со снежником и не поддавался на наши уговоры скатиться по снежнику.
Мне Никита запомнился добрым, ласковым мальчиком.
Однажды, не помню по какой причине, он сказал:
- Папа, почему ты такой хороший…

Без комментариев.
Папа, конечно, добрый, но не всегда был хороший. Как-то я заметил, что у меня из кошелька стали исчезать деньги. Обнаружил 10-ти рублевую купюру под его матрасом.
Спокойно объяснил, что не хорошо воровать деньги. Сказал, что если тебе нужны для чего-нибудь деньги, то скажи мне зачем – короче провел воспитательную душевную беседу…

Однако через пару недель история повторилась, исчезла уже 25-ти рублевая купюра – вербальное воспитание не помогло. Состоялся диалог:
- Я тебе говорил, что не хорошо красть деньги?
- Говорил.

После чего несколько раз крепенько, но в меру, ударил ремнем по его ягодицам.
Никита молча перенес экзекуцию. После я спросил:
- Я тебя предупреждал? Папа правильно сделал? Ты на меня не будешь сердиться?
- Не буду…

Конечно, если слово достигает необходимого эмоционального воздействия на психику ребенка, то этого достаточно. Но когда слова не действуют, то необходимо более действенное средство. И физическое воздействие является крайней мерой. Главное не переусердствовать. Наказание создает стресс и запоминается на всю жизнь.
Я сам в детстве получал от матери похожие воспитательные импульсы, которые помню до сих пор.

Никита в Москве учился в физмат школе, что позволило ему позднее легко поступить на мехмат НГУ. Пошел по стопам отца.
Единственный раз перед поступлением в Университет он спросил совета:
-Куда мне лучше поступать, в МГУ или НГУ?
Предвидя и учитывая наступавшие тяжелые гайдаровские - чубайсовские времена, порекомендовал ему поступать в НГУ, который я в свое время закончил.
Все ближе к родителям, к возможной помощи от родных.

Во время первого письменного экзамена по математике я сидел на лавочке перед центральным входом в НГУ и с волнением ожидал его выхода, предаваясь воспоминаниями о своей студенческой жизни. К моему удивлению вместо положенных четырех часов, отведенных на экзамен, он появился досрочно, через менее двух часов. Я лишь спросил:
- Все проверил, не поторопился?
- Да.

Учился он на отлично и защитил красный диплом. Сказывалась, смею надеяться, хорошая генетическая наследственность.

В начале 90-х годов наступили тяжелые времена. Народ бедствовал. Чтобы выживать, пришлось рядом с дачей дополнительно высаживать до трех соток картофеля, складировать плоды на зиму в погреб. Солили капусту, выращивали другие овощи. Никита посильно помогал в дачном хозяйстве.
Зимой с Никитой наезжали на дачу, набивали рюкзаки овощами. Он уезжал в Академгородок, я в Новосибирск. Так переживали голодные безденежные времена.
И все же, думается, значительное время, которое сыновья провели под влиянием матери, когда формируется личность, не получив достаточного отцовского влияния, имели свои негативные последствия.
Я каждое лето ходил в турпоходы и регулярно брал с собой сыновей, но этого времени, очевидно, не хватало, чтобы оказывать решающее влияние на формирование их личностей. Тем более через некоторое время, создав вторую семью, я переехал в Новосибирск.
Эрнест, не получив фундаментального материалистического образования, попал под влияние лженаучных, эклектических, эзотерических псевдоучений.
Да и за Никитой замечались такие грешки. У каждого из них со временем появился так называемый мастер, которые учили их разновидностям китайского Ушу и попутно внушали им элементы эзотерики.
Думаю, что моим старшим сыновьям не хватало здорового критического реализма. Хорошего девиза – все подвергай сомнению.
Это было время, когда на ТВ одурачивали народ Кашпировский, Чумак, разные целители и экстрасенсы. Ребята, видимо, не избежали оного влияния.
Характерный пример.
Как-то Никита поделился, что если овладеть мастерством Цигун, китайскими практиками или чем-то подобным, то посылая энергетический импульс и не прикасаясь к человеку можно свалить его с ног.
- !?
- Да ты что? Это противоречит всем элементарным законам механики. Ты же окончил университет, изучал физику, как в это можно верить!
- Я видел видео.
- Дай мне 100 $ и я тоже с удовольствием упаду.

Кстати подобные фокусы показывал и Кашпировский. Не знаю, верит ли Никита в такие чудеса сейчас или все же «протрезвел». Думаю, что избавился от иллюзий.

После окончания университета Никита поступил в аспирантуру, но аспирантской стипендии не хватало для нормальной жизни, тем более он в это время женился.
Выпускники НГУ ранних выпусков уже протоптали дорожку за границу, в Европу, где все неплохо устроились.
Никита после года аспирантуры последовал их примеру и уехал в Бельгию. В России того времени он, как и многие другие, не смог бы реализовать свой потенциал математика. Жена последовала за ним.
Начался новый заграничный этап его жизни.
De omnibus dubitandum

DomNK
Ёжик
Контактная информация:

Сообщение DomNK » 31.05.2019 15:54

Ой, не ожидал я такого ответа. Меня бы вполне устроило краткое изложение биографии детей и их жизненных успехов.

boriskin
Ёжик

Сообщение boriskin » 31.05.2019 22:14

DomNK писал(а):
31.05.2019 15:54
Ой, не ожидал я такого ответа. Меня бы вполне устроило краткое изложение биографии детей и их жизненных успехов.
Пытаемся "не от вотки, и не от простуд", но все как то не выходит, ни в снегу на лыжах, ни на камнях на мтб.
Так что загниваем. :D

komandor
Ёжик

Сообщение komandor » 02.06.2019 13:51

DomNK писал(а):
Евгений, не спеши, сегодня с младшим сыном окончил с/х работы на даче. Читаю последние сообщения , и вижу твоё... Соберусь с мыслями и завтра изложу краткие история моих сестер, а их четыре,... и моих младших детей...
De omnibus dubitandum

DomNK
Ёжик
Контактная информация:

Сообщение DomNK » 03.06.2019 10:19

komandor писал(а):
02.06.2019 13:51
DomNK писал(а):
Евгений, не спеши, сегодня с младшим сыном окончил с/х работы на даче. Читаю последние сообщения , и вижу твоё... Соберусь с мыслями и завтра изложу краткие история моих сестер, а их четыре,... и моих младших детей...
Хорошо, не торопись.
PS:
boriskin - это Никита?
И как в итоге дела у Эрнеста?

Ответить

Вернуться в «Самопал или "...что вижу, то пою..." (творчество)»