off-road экспедиция Тува-Укок

Здесь можно рекламировать услуги и товары связанные с туризмом. Например, доставку, предложения о работе, предложения коммерческого туризма
Ответить
Вершины Алтая
Матрасник
Reactions:
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 19.02.2016 15:48

off-road экспедиция Тува-Укок

Сообщение Вершины Алтая » 19.02.2016 16:25

Наша экспедиция предназначена для того, чтобы испытать себя в настоящем бездорожье, прочувствовать незабываемый дух приключений, посетить самые труднодоступные и малопосещаемые места двух регионов - Тувы и Республики Алтай. Это не просто поездка по Горам, а настоящее приключение. Ведь нас ждет сотни километров бездорожья, затерянные земли Тувы, в которых из людей можно встретить только несколько юрт кочевников, туристы же здесь бывают крайне редко, Посетим самое загадочное и мистическое место Горного Алтая. Укок - древняя земля, хранящая бесчисленное множество загадок, земля, где мифы и легенды обретают реальность. Мы будем изучать и созерцать эти земли. Их красоту и загадочность. Почувствуем себя настоящими исследователями и первооткрывателями.

Маршрут:

1 День. Барнаул – Акташ
Сегодня мы выезжаем из Барнаула на встречу приключениям. Наш путь будет проходить по знаменитому Чуйскому тракту. Эта дорога входит в 10-ку самых красивых дорог в мире по версии журнала «National Geographic».Мы познакомимся с историей Чуйского тракта и Горного Алтая, проедем перевалы Семинский и Чике-Таман, с которых открываются в своем величии горы Алтая, увидим множество достопримечательностей, расположенных вдоль тракта. Познакомимся с их историей и легендами. Наша цель- село Акташ.

2 День. Сегодня мы продолжаем знакомиться с Чуйским трактом, пересекаем Курайскую и Чуйскую степи. По дороге будем любоваться величественными ледниками. В этот же день начинается наше приключение по бездорожью. Нашей целью являются Бугузинские источники, которые славятся своими лечебными свойствами.

3 День. В этот день мы будем пробираться по полному бездорожью к озеру Хиндиктиг-Холь. Добраться до озера довольно сложно. Путь лежит через перевал Бугузун, несколько бродов в Чулышманском нагорье и очень крутые подъемы на холмы. Видимо, из-за своей труднодоступности, Хиндиктиг-Холь до сих пор очень чистое и красивейшее озеро. Вода в озере очень прозрачна и видно на несколько метров в глубину. Первая часть названия озера Хиндиктиг с древнетюркского означает “Пуп земли”, связанно это с тем, что посередине озера возвышается большой остров, на котором, говорят, живет “Хранитель”, который следит за бережным отношением к озеру и его окрестностям. Над озером возвышается высочайшая вершина Тувы Монгу-Тайга (3796 м).

4 День. Сегодня мы исследуем окрестности озера Хиндиктиг-Холь.
5 День. Хиндиктиг-Холь - Кош-Агач -Джумалинские ключи.
Этот день обещает быть интересным. Мы возвращаемся на Алтай. Пересекаем Чуйский тракт и направляемся к нашей цели - Джумалинские ключи, по дороге к которым мы посетим одно из древнейших каменных сооружений Алтая - загадочный объект - древний мегалитический комплекс, расположенный в Чуйской степи. Исследователи не пришли к единому мнению по поводу функционального назначения этой огромной конструкции из камней. Предположительно, этот объект, в древности, являлся обсерваторией – местом для астрономических наблюдений. Петроглифы, нанесенные на отдельные глыбы комплекса, указывают на его ритуальное назначение. Сами же ключи являются лечебными, все желающие смогут в них искупаться.
6 День. Джумалинские ключи – озеро Гусиное
Сегодня нам предстоит проехать перевал Теплый ключ, высота которого почти 3000м, сложность дороги компенсируется удивительными видами. С верхней точки перевала открывается великолепная панорама гор. Спуск с перевала, примерно 7 км пути, и вот оно – знаменитое и загадочное плато УКОК. Плато расположено на высоте более 2000 метров над уровнем моря, над ним, в среднем, на 500-600 метров возвышаются горные хребты, самая высокая точка – горный массив Табын-Богдо-Ола ( Пять священных вершин) наивысшая точка которого 4374 метра над уровнем моря это вторая по высоте вершина Горного Алтая.
7 День. После завтрака отправляемся в урочище Бертек, знаменитое на весь мир тем, что здесь в 1993 году археологи проводили раскопки кургана, где ими было найдено захоронение с мумией женщины внутри, тело которой покрывали многочисленные татуировки. Ученые дали ей имя Алтайская принцесса . Согласно легендам, эта мумия была стражем покоя людей. Она охраняла выход из подземного мира, чтобы оттуда на Землю не могло выйти Зло. Познакомившись с этим мистическим местом, мы направляемся к озерной системы Кальджин-Коль, где можно будет увидеть уникальные следы древнего оледенения.
8 День. Сегодня мы продолжаем исследовать плато Укок и посетим многочисленные озера и реки плоскогорья.
9 День. Цель сегодняшнего дня преодолеть перевал Быгумыиз и добраться до окрестностей села Джазатор. Дорога будет впечатляющей. Как и во все предыдущие дни нас ждет полное бездорожье, но сегодня добавится преодоление одного из самых сложных перевалов этого горного края. На протяжении всей дороги нас будут сопровождать удивительные виды, а в завершении дня мы спустимся из суровых земель Укока в приветливую долину Джазатора.
10 День. Мы возвращаемся на Чуйский тракт и берем направление на село Акташ.
11 День. Запасной день. Если где-то нас подведет погода, мы сможем использовать его. Если же с погодой будет все отлично, можем провести его в любом понравившемся месте.

12. Возвращаемся в Барнаул. В Барнауле будем примерно в 23:00.
почта vershini-altay@mail.ru тел. 89833546215 Анастасия, 89069455475 Ольга http://vershini-altaya.ru/

Ответить

Вернуться в «Реклама»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 16 гостей