Экспедиция "К пяти священным вершинам"

Здесь можно рекламировать услуги и товары связанные с туризмом. Например, доставку, предложения о работе, предложения коммерческого туризма
Ответить
Вершины Алтая
Матрасник
Reactions:
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 19.02.2016 15:48

Экспедиция "К пяти священным вершинам"

Сообщение Вершины Алтая » 19.02.2016 16:23

«Яркий солнечный день. Сияют снега на горе Богдо-Ула. Это та самая гора, за которой «живут святые люди». Можно подумать, уж не на Алтае ли отведено место для них?»
(Н.К. Рерих. «Алтай — Гималаи»).

Цель нашей экспедиции посвящена самому загадочному мистическому месту Горного Алтая. Укок – это священное место для многих народов. Высокогорное плато, находящееся вдали от цивилизации, благодаря труднодоступности сохранила свою первозданность.
Попадая в это сакральное место, кажется, что время остановилось. Укок - древняя земля, хранящая бесчисленное множество загадок, земля, где мифы и легенды обретают реальность. Это один из тех редких уголков, где природа решила показать все, на что она способна: степи, окруженные снежными вершинами, многочисленные озера, в которых отражается синее небо. Разнообразие ландшафтов такое, словно вы перелистываете географический атлас. В ходе нашей экспедиции мы исследуем многие уголки этой уникальной земли и прикоснемся к древнейшим памятникам культуры.


Маршрут:

1 день. Барнаул – Акташ
Сегодня мы выезжаем из Барнаула на встречу приключениям. Наш путь будет проходить по знаменитому Чуйскому тракту. Эта дорога входит в 10-ку самых красивых дорог в мире по версии журнала «National Geographic».Мы познакомимся с историей Чуйского тракта и Горного Алтая, проедем перевалы Семинский и Чике-Таман, с которых открываются в своем величии горы Алтая, увидим множество достопримечательностей, расположенных вдоль тракта. Познакомимся с их историей и легендами. Наша цель- село Акташ.
2 день. Акташ – Джумалинские ключи
Сегодня мы продолжаем знакомиться с Чуйским трактом, пересекем Курайскую и Чуйскую степи. По дороге будем любоваться величественными ледниками. Нашей целью являются Джумалинские ключи, по дороге к которым мы посетим одно из древнейших каменных сооружений Алтая - Загадочный объект — древний мегалитический комплекс, расположенный в Чуйской степи. Исследователи не пришли к единому мнению по поводу функционального назначения этой огромной конструкции из камней. Предположительно, этот объект, в древности, являлся обсерваторией – местом для астрономических наблюдений. Петроглифы, нанесенные на отдельные глыбы комплекса, указывают на его ритуальное назначение. Сами же ключи являются лечебными, все желающие смогут в них искупаться.

3 день. Джумалинские ключи – озеро Гусиное
Сегодня нам предстоит проехать перевал Теплый ключ, высота которого почти 3000м, сложность дороги компенсируется удивительными видами. С верхней точки перевала открывается великолепная панорама гор. Спуск с перевала, примерно 7 км пути, и вот оно – знаменитое и загадочное плато УКОК. Плато расположено на высоте более 2000 метров над уровнем моря, над ним, в среднем, на 500-600 метров возвышаются горные хребты, самая высокая точка – горный массив Табын-Богдо-Ола ( Пять священных вершин) наивысшая точка которого 4374 метра над уровнем моря это вторая по высоте вершина Горного Алтая.
4 день. После завтрака отправляемся в урочище Бертек, знаменитое на весь мир тем, что здесь в 1993 году археологи проводили раскопки кургана, где ими было найдено захоронение с мумией женщины внутри, тело которой покрывали многочисленные татуировки. Ученые дали ей имя Алтайская принцесса . Согласно легендам, эта мумия была стражем покоя людей. Она охраняла выход из подземного мира, чтобы оттуда на Землю не могло выйти Зло. Познакомившись с этим мистическим местом, мы направляемся к озерной системы Кальджин-Коль, где можно будет увидеть уникальные следы древнего оледенения.
5 День. Сегодня мы продолжаем исследовать плато Укок и посетим многочисленные озера и реки плоскогорья.
6 День. В этот день нам к сожалению придется сказать этому загадочному месту до свидания, но мы еще не прощаемся с Горным Алтаем. Наша цель – добраться до Чуйского тракта. Любуемся окрестностями и останавливаемся на ночевку.
7 день. Возвращение в Барнаул. Прибытие приблизительно в 23:00
почта vershini-altay@mail.ru тел. 89833546215 Анастасия, 89069455475 Ольга http://vershini-altaya.ru/

Ответить

Вернуться в «Реклама»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 16 гостей