Алтайская кругосветка

Здесь можно рекламировать услуги и товары связанные с туризмом. Например, доставку, предложения о работе, предложения коммерческого туризма
Ответить
Вершины Алтая
Матрасник
Reactions:
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 19.02.2016 15:48

Алтайская кругосветка

Сообщение Вершины Алтая » 19.02.2016 16:17

В этом маршруте вы сможете увидеть все разнообразие Алтая. Здесь и волны предгорий, и гладь высокогорных озер, и величественные ледники. Вы сможете вдохнуть чистейший воздух альпийский лугов, и пройтись по пустынным каньонам Марса. Вас ждут головокружительные высоты горных долин и огромные просторы горных степей. Также вы увидите множество водопадов, среди которых самый высокий в Горном Алтае. Ну и конечно полюбуетесь на самую высокую гору Сибири - красавицу Белуху.


1 день. Барнаул - Акташ
Сегодня мы выезжаем из Барнаула на встречу приключениям. Наш путь будет проходить по знаменитому Чуйскому тракту. Эта дорога входит в 10-ку самых красивых дорог в мире по версии журнала «National Geographic».Мы познакомимся с историей Чуйского тракта и Горного Алтая, проедем перевалы Семинский и Чике-Таман, с которых открываются в своем величии горы Алтая, увидим множество достопримечательностей, расположенных вдоль тракта. Познакомимся с их историей и легендами. Наша цель- село Акташ.

2 день. Акташ- Кош- Агач- р. Аргут
В этот день наша экспедиция продолжается по Чуйскому тракту до села Кош- Агач, мы проедем по Курайской и Чуйской степи. По дороге будем любоваться величественными панорамами ледников. Осмотрим малоизученный и загадочный Тархатинский мегалитический комплекс. Наша цель река Аргут, не далеко от села Джазатор. (погранзона)

3 день. Сегодня мы будим исследовать степь Самаха. Это одна из самых удаленных и труднодоступных степей Алтая. Мы преодолеваем один из самых сложных и головокружительных перевалов Горного Алтая - Тьюмойнак (верблюжья шея), с которого открываются удивительные виды на степь Самаха, слияние Коксу и Аргута, Карагемский прорыв. От этого вида захватывает дух и замирает сердце. По возможности доедем до самого отдаленного и труднодоступного села Горного Алтая – Аргут, вокруг которого есть множество курганов и наскальных рисунков, которые мы и будем искать.

4 день. Мы возвращаемся на Чуйский тракт и берем направление на село Бельтир. Сегодня наша цель Софийский ледник. Движемся по долине реки Аккол, считающейся одной из красивейших в Южно-Чуйском хребте. В долине реки находятся живописные озера Акколь («Белое озеро») и Каракуль («Черное озеро»). Действительно, в Акколе вода молочно-белого цвета, вода Каракуля кажется черной. Камни, вечные снега, лиственничные и кедровые леса, заросли карликовой березы и альпийские луга все это очень живописно сочетается на склонах долины.

5 день. Радиальный выход к Софийскому леднику (пеший 8 км в одну сторону, в зависимости от погодных условий протяженность пешего перехода может быть увеличена).
Интересный и заслуживающий внимания Софийский ледник является частью Южно-Чуйского хребта. Площадь ледника около 17,6 кв. км, длина до 8 км, толщина льда до 150 м. Язык ледника спускается до высоты около 2500 м. Ледник окружают достаточно значительные вершины – Брат (3885 м), Ксения (около 3500 м) и Сестра (3750 м), отражающиеся в воде озера, расположенного непосредственно перед ледником.

6 день. Сегодня мы продолжаем исследовать Южно-Чуйский хребет. Нам предстоит подняться на Карагемский перевал. По дороге осмотрим последствия сильнейшего землетрясения 2003 г, эпицентр которого находился недалеко от Бельтира. В долине реки Талдура возможно встретим верблюдов. Поднявшись на перевал, мы оказываемся в середине горной системы. Слева вершины Южно-Чуйского хребта с величественными ледниками, справа вершины Северо-Чуйского хребта, а по середине открывается вид на красавицу- Белуху. Высота перевала 2850 м.

7 день. Карагемский перевал- урочище Кызыл-Чин.
Сегодня мы отправимся исследовать урочище Кызыл-Чин. Здесь горы просто невероятной окраски. Ощущение, что попадаешь на другую планету. А сам ручей Кызыл- Чин сможет нас удивить… Это место никого не оставит равнодушным.


8 день. Этот день принесет много интересного. Нам предстоит осмотреть окрестности Кызыл-Чина. По древней тропе прогуляемся до заброшенной штольни, где добывали киноварь, и пройдя еще немного нам откроются удивительные по своей окраски горы. Побродим по каньонам Марса, которые удивят всех без исключения.

9 день. Кызыл-Чин- Актру.
Сегодня мы проезжаем село Курай и движемся к ледникам Северо-Чуйского хребта. Нас ждет настоящее бездорожье, преодолев которое мы оказываемся в долине со всех сторон окруженной ледниками и усыпанной эдельвейсами.

10 день. Радиальный выход ледник Большой Актру и Голубое озеро. Пеший переход.10 км в одну сторону.
Сегодня мы уведем р.Актру во всей своей мощи, преодолеем крутой подъем к «Бараньим лбам», пройдемся по леднику и сможем ощутить себя немного снежными барсами, поднимемся к великолепному Голубому озеру, с которого открываются невероятно красивые виды на окрестные вершины. Возвращаемся в лагерь

11 день. Сегодня мы прогуляемся до ледника Малый Актру. Дорога займет всего пол часа в одну сторону. Затем нас ждет переезд в долину реки Чулышман. По дороге мы увидим Красные ворота, Мертвое озеро, озеро Узун- Кель, Улаганский перевал, комплекс Пызырыкских курганов. С обзорной площадки возле перевала Кату- Ярык с головокружительной высоты сможем полюбоваться долиной р.Чулышман. Затем нас ждет крутой серпантин Кату- Ярыка. И наконец сама долина Чулышмана.

12 день. Радиальный выход. Водопад Учар.11 км в одну сторону.
Этот день обещает быть захватывающим. Мы посетим территорию Алтайского Государственного Заповедника. Преодолев крутую тропу, с которой открываются невероятные виды, мы окажемся на самом большом водопаде Горного Алтая - Учаре. Его мощь поражает. Высота падения воды 160 метров.

13 день. Запасной день. Если где-то нас подведет погода, мы сможем использовать его. Если же с погодой будет все отлично, можем провести его в любом понравившемся месте.

14. Возвращаемся в Барнаул. В Барнауле будем примерно в 23:00.
почта vershini-altay@mail.ru тел. 89833546215 Анастасия, 89069455475 Ольга http://vershini-altaya.ru/

Ответить

Вернуться в «Реклама»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей