На Шавло и к подножию Белухи

Здесь можно рекламировать услуги и товары связанные с туризмом. Например, доставку, предложения о работе, предложения коммерческого туризма
Закрыто
пустырник
Матрасник
Reactions:
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 19.01.2010 16:55
Откуда: барнаул

На Шавло и к подножию Белухи

Сообщение пустырник » 14.04.2010 12:24

Программа горно-пешеходного похода по Центральному Алтаю " К Шавлинским озёрам и подножию Белухи".
Cроки похода: 1 - 16 июля 2010 года
Количество туристов в группе: 6 человек и 1 гид
Впервые предлагается возможность входе одной двухнедельной экспедиции познакомиться сразу с двумя ключевыми местами Алтая - Северо-Чуйским хребтом в районе озера Шавло и Катунским хребтом с массивом Белухи. Поход не требует специальной горной подготовки, вес рюкзаков не превышает 18 кг для мужчин и 14 кг для женщин. Поход разделён на две части с автомобильным переездом, возможностью помыться и отдохнуть в середине экспедиции (восьмой-девятый день).
Безопасность похода обеспечивается высокой квалификацией гида, подбором нужного снаряжения для прохождения перевала "Нижне-Шавлинский" (1-б), физической подготовкой участников не ниже средней, регистрацией группы в поисково-спасательной службе МЧС, наличием в районе похода двух стационарных спасательных постов - "Мажой" и "Аккем", а также страхованием участников по специальной программе.
Питание в походе готовится участниками под руководством гида на костре и газовой горелке.
По окончанию похода участникам вручается "Зачётная книжка туриста - спортсмена" с отметкой об успешном прохождении горного похода 1 к.с. и присвоении 3 разряда по горному туризму.
День 1: Встреча участников на вокзале и в аэропорту, сбор группы за круглым столом, проверка индивидуального снаряжения, инструктаж и уточнение планов. Вещи для возвращения в цивилизацию можно оставить на складе. Завтрак в кафе. Выезд на маршрут. Едем на микроавтобусе , рюкзаки в прицепе. Едем по Чуйскому тракту, в интересных местах останавливаемся. Проехав 630 км, останавливаемся на ночлег на берегу Чуи. Можно поставить палатки, можно разместиться в монгольских юртах туркемпинга.
День 2: Машина остаётся на стоянке, мы же начинаем поход. Переход по долине Чуи, затем вверх по ручью Орой в его верхнее течение. 6-7 ходовых часов.
Д.-3: Переход по горной тундре - плато Ештыкёль. Некатегорийный перевал Орой, спуск с него в долину реки Шабага. 6 - 7 х.ч.
Д.-4: Переход по лесной тропе вверх по реке Шавла. Впереди открываются четырёхтысячники с ледниками. Ночуем на берегу озера Шавло. 4 -5 х.ч.
Д.-5: Переход по безымянному ручью под перевал Нижне-Шавлинский. Разведка подходов. Бивак на морене. 5 - 6 х.ч.
Д.-6: Штурм перевала. На подъёме самостраховка альпенштоком, на спуске вешаем перила. Необходимы трекинговая обувь, лыжные палки, строительные или специальные каски, брезентовые рукавицы для работы с верёвкой. Ночуем на берегу Маашейского озера.
Д.-7: Переход вниз по широкой долине Маашея (Мажоя) по горной тропе. Справа открываются шикарные виды на массив Ак-Тру. Прямо по курсу - снежники и пики Улаганского нагорья. Ночуем в долине Чуи, при впадении Мажоя. 6 -7 х.ч.
Д.-8: Переезд на УАЗике по сложной дороге правого обрывистого берега Чуи (1,5 часа). Далеко внизу грохочет Мажойский каньон - каскад порогов. Прибытие на базу. Баня. Днёвка.
Д.-9: Автомобильное путешествие по Чуйскому, Усть-Канскому, Усть-Коксинскому трактам (450 км). В большом селе Онгудай пополняем запас продуктов и разных нужных мелочей. За перевалом Кырлык проходим пункт пограничного контроля. Въезжаем в долину Коксы, затем Катуни, в знаменитую Уймонскую долину. Конечная точка на сегодня - село Тюнгур (с алтайского "бубен для камлания". Размещаемся на т/б "Высотник". Можно поставить палатки, но есть и номера, кафе, баня. Работает сотовая связь.
Д.-10: На местной машине заезжаем в среднее течение реки Кучерла ("текущая с солонцов" и начинаем многодневный поход по Катунскому хребту. Рюкзаки 12-16 кг, все излишества остались в камере хранения на базе. Сегодня проходим 17 км. 5-6 х.ч.
Д.- 11: Штурмуем горную тропу по речке, точнее каскаду водопадов, Текелюшка ("теке"- горный козёл). Ночуем выше зоны леса, среди альпийских лугов, с видом на близкие ледники и вечные снега. 5-6 х.ч.
Д.-12: Подъём на перевал Каратюрек ("чёрное сердце". Его высота 3030 метров и с него лучший вид на массив Белухи. Чаепитие и фотосессия. Начинаем траверс (движение по гребню) Аккемско-Кучерлинского водораздела. Лагерь разбиваем среди кедров в верховье ручья Текельмёш. 6-7 х.ч.
Д.-13: Спуск в уже знакомую долину Кучерлы, где нас встречает машина (5-6 х.ч.). Наслаждаемся отдыхом на "Высотнике". Немного об этой базе: принадлежит она питерской фирме "Ленальптурс", работает 20 лет и пользуется славой "кусочка Европы". Случайных людей и праздных компаний на ней не бывает, а бывает довольно интересное общение у костра с людьми, приехавшими со всех уголков планеты совершить поход к Белухе.
Д.-14: Днёвка. (Если этот запасной день не используем из-за непогоды раньше). Можно сплавиться на рафте по Катуни, посмотреть древнетюркских "каменных баб", можно просто отдохнуть и попариться в бане.
Д.-15: Автомобильное путешествие до Барнаула по Усть-Коксинскому, Усть-Канскому, Чуйскому трактам, через прижим Громотуха, перевалы Ябоганский, Кырлык, Семинский, родину Шукшина Сростки. 700 км. Прибываем в Барнаул, размещаемся в гостинице.
Д.-16: Разъезд - разлёт.
Важная информация: вторая часть похода проходит в пограничной зоне ( инфа об этом есть на Форуме)
Необходимо заранее подать ходатайство для получения коллективного пропуска: для россиян за 30 дней, для граждан других государств за 60 дней. Поэтому, приняв решение участвовать в походе, необходимо послать на номер (3852) 555-910 с пометкой "для Рудакова" факс с копиями билетов до Барнаула на 1.07.10 и копию своего паспорта.
Получение этих документов подтвердит Ваше намерение участвовать в походе и Вы будете включены в группу и встречены по приезду в Барнаул, Вы будете включены в коллективный пропуск в погранзону.
Все денежные расчёты - на месте, предоплаты не нужно. Страховка также приобретается в Барнауле - на "круглый стол" пригласим агента.
Смета экспедиции:
пробег микроавтобуса с прицепом --- 1800км * 12 руб =21600
питание в походе--------------------250руб. * 15дней * 7 чел. =26250
оплата работы гида (он же организатор-вдохновитель)- 3500руб.* 15дн. =52500
Итого--------------------------------------------------------------- 100350 рублей
Эта сумма делится на 6 участников похода, получаем на 1 человека-----16725 рублей
Также надо быть готовым к следующим расходам: проживание на турбазах и кемпингах (1,8,13,14 дни)- 100р/чел., если ставить свою палатку; баня 8 и 14 день - 100р/чел., питание в кафе во время автопереездов - 200р/чел., гостиница в Барнауле - 600 - 700руб. Встреча на вокзале - в аэропорту - бесплатно.
Групповое снаряжение - хорошие палатки на 2-4 человека, котелки и др.костровой инвентарь, страховочные верёвки, аптечка первой помощи предоставляются бесплатно, а также коврики, чтобы не увеличивать Ваш багаж.
Список индивидуального снаряжения :
- ТРЕККИНГОВАЯ ОБУВЬ (необязательно дорогая - подойдут разношенные рабочие ботинки с шерстяным носком и войлочной стелькой);
- ЛЫЖНЫЕ ИЛИ СПЕЦИАЛЬНЫЕ ТРЕККИНГОВЫЕ ПАЛКИ;
- КАСКА;
- РЮКЗАК,СПАЛЬНЫЙ МЕШОК,НЕПРОМОКАЕМЫЙ МЕШОК ДЛЯ ВЕЩЕЙ, ПЛАЩ - ДОЖДЕВИК И СМЕННАЯ НЕПРОМОКАЕМАЯ ОБУВЬ,НАПР. КОРОТКИЕ РЕЗИНОВЫЕ САПОГИ, РАБОЧИЕ И ТЁПЛЫЕ РУКАВИЦЫ;
- ШАПКА СПОРТИВНАЯ, ТЁПЛАЯ КУРТКА;
- ШОРТЫ, ПЛАВКИ, ОЧКИ, ПАНАМА ОТ СОЛНЦА, КРЕМ ОТ СОЛНЦА, ПЛЯЖНЫЕ ТАПКИ;
- ПРЕДМЕТЫ ЛИЧНОЙ ГИГИЕНЫ;
- ОДЕЖДА ДЛЯ ПОХОДА (обязательно иметь рубашку с длинным рукавом);
- ПАСПОРТ !!! ( в непромокаемой упаковке)
Всё это лучше иметь своё, но спальники, лыжные палки, строительные каски, рюкзаки и плащи у нас найдутся.
Пишите, звоните, консультируйтесь. kanas69@mail.ru тел. +7-903-912-36-76 Дмитрий.

Аватара пользователя
KemDeveloper
Ёжик-отморозок
Reactions:
Сообщения: 2020
Зарегистрирован: 19.04.2008 0:58
Откуда: Кемерово

Re: На Шавло и к подножию Белухи

Сообщение KemDeveloper » 14.04.2010 12:51

пустырник писал(а): оплата работы гида (он же организатор-вдохновитель)- 3500руб.* 15дн. =52500
:shock: блин, тоже что ли начать в походы за деньги водить :D :D

HeadBanger
Ёжик-тролль
Reactions:
Сообщения: 1426
Зарегистрирован: 06.04.2009 11:13
Откуда: Запсиб
Контактная информация:

Сообщение HeadBanger » 14.04.2010 14:00

это еще дешево...

Закрыто

Вернуться в «Реклама»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 27 гостей