Как стирать вещи с пропиткой ?

Задаем вопросы - получаем ответы
masod
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 433
Зарегистрирован: 03.10.2007 12:05
Откуда: Минусинск, Абакан

Сообщение masod » 19.10.2009 16:01

verchiklib писал(а): Я как раз его не использовала и по всей видимости не буду использовать в качестве одежды :D. Его использовал по всей видимости mesier.
Я.
>не верю я, что авизент дышит
>Я как раз его не использовала и по всей видимости не буду использовать в качестве одежды
>в сырую погоду, в мороз ли нормальная мембрана дышит всегда.
Сорри, но как-то фактов бы неплохо?
А так, как-то "воинствующие имхо" получается
Последний раз редактировалось masod 19.10.2009 16:06, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
KemDeveloper
Ёжик-отморозок
Reactions:
Сообщения: 2020
Зарегистрирован: 19.04.2008 0:58
Откуда: Кемерово

Сообщение KemDeveloper » 19.10.2009 16:01

зимой авизент безпроигрышный вариант, особенно в варианте "а на стоянках одеваешь пуховку - мороз в принципе не страшен"
легкий и дышащий, мембрамы в нем нет и портиться там нечему, а дождь зимой не грозит не промокнешь:)
а мембранные куртки при большой физической нагрузке не справлются всеравно и внутри них образуется ледовая корка, правда 40тысячники не использовал)

единтвенная проблема, где достать авизентовую куртку для совсем худых и удобного кроя с современным функционалом, а не те балахоны что продаются в инете? :(

masod
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 433
Зарегистрирован: 03.10.2007 12:05
Откуда: Минусинск, Абакан

Сообщение masod » 19.10.2009 16:09

KemDeveloper писал(а):зимой авизент безпроигрышный вариант, особенно в варианте "а на стоянках одеваешь пуховку - мороз в принципе не страшен"
легкий и дышащий, мембрамы в нем нет и портиться там нечему, а дождь зимой не грозит не промокнешь:)
а мембранные куртки при большой физической нагрузке не справлются всеравно и внутри них образуется ледовая корка, правда 40тысячники не использовал)

единтвенная проблема, где достать авизентовую куртку для совсем худых и удобного кроя с современным функционалом, а не те балахоны что продаются в инете? :(
В "Сплаве" быть может?
Например,
http://splav.ru/GoodsDetail.aspx?gid=20 ... :26.100102
Там еще панцир-лайт был

Аватара пользователя
mesier
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3494
Зарегистрирован: 16.07.2007 19:44
Откуда: Новокузнецк (теперь СПб)
Контактная информация:

Сообщение mesier » 19.10.2009 16:32

verchiklib писал(а): Т.е. вы можете 100% сказать, что идя в зимнем походе в авизентовой куртке с ночевкой в палатке, ваша куртка, а также белье под ней (термо ил что-то другое) оставалось сухим и вы себя комфортно чувствовали, в смысле не замерзали от излишков влаги? И при этом на улице было -15-20 к примеру, не выше?
-15..-20 это самая что ни на есть комфортная температура для зимнего похода. Могу даже 110% гарантии дать! (при условии что авизент не каландрированный и без пропитки)
Как раз наоборот - мембрана абсолютно не справляется с выводом влаги при больших физических нагрузках. Особенно дешовка всякая, типа 5000/5000. Да и будь она даже 20000/20000 - она просто не рассчитана на наш советско-российский туризм, делалась для активного отдыха на западный манер.
Мембранная одежда зимой хороша в снегопад при температуре 0..-2 - очень пригождаются непромокаемость. В таких условиях в авизенте будешь мокрым насквозь.
А в хороший "минус" обычный нейлон (не обязательно авизент) - рулит!
Не обязательно за своё увлечение платить дорого.. ;)
Нас невозможно сбить с пути - нам пофигу куда идти!
. . .
Для того чтоб понять про себя, пообщайся с камнем в горах.

AWS
Ёжик-Шрайбикус
Reactions:
Сообщения: 4101
Зарегистрирован: 23.08.2007 22:12
Откуда: новокузнецк

Сообщение AWS » 19.10.2009 19:37

его использовали тысячи туристов, это классика лыжного туризма :) , по своим дышащим свойствам лучше мембраны, а про цену вообще говорить не чего... сохнет тоже быстро, снег не налипает... по прочности... ну если рюкзаки с него шьют... мембрана на то, что сейчас на улице...

Аватара пользователя
verchiklib
Ёжик-альпинистка
Reactions:
Сообщения: 5237
Зарегистрирован: 26.07.2009 0:13
Откуда: Междуреченск
Контактная информация:

Сообщение verchiklib » 20.10.2009 0:10

masod писал(а): Сорри, но как-то фактов бы неплохо?
А так, как-то "воинствующие имхо" получается
Факты могу только по мембране, т.к. авизент не носила.
Прошу прощения, если слишком воинствующе получилось :), не хотела.
Может быть и дышит авизент, как почти все здесь говорят. Но все равно не хочется его носить, потому что на мой взгляд он слишком грубый материал для одежды(возможно есть разные подвиды этого материала, я не знаю) и если он промокает под дождем, то, значит, при мокром снеге также должен промокать. И думаю, что он все таки продувается или я не права :)?
И как раз на авизенте изнутри может образоваться корочка тонкого льда. Это я сужу по моим авизентовым "фонарикам".
Безусловно мембрана мембране рознь. например, Dermizax мне не очень нравится, он как раз плохо отводит влагу. А то из чего сделана моя куртка, Unitika Prooface, сравляется с этим достаточно хорошо(но не отлично :)). При активной физической нагрузке под рюкзаком, да, влага не сразу отводится, особенно та часть, что под рюкзаком. Но в минуты отдыха, термобелье, будучи немного влажным во время движения, высыхает, что свидетельствует о "дышащих" свойствах материала.
Однако сейчас появилось значительно больше более лучших мембранных тканей, они и стоят прилично.
В мороз хорошо сочетание мембрана+утеплитель типа Тинсулейт. Есть у меня такие штанишки, типа горнолыжные что ли. Зимой в походе в -35 не мерзла. Шла в них от Лужбы и до Дураков, где-то на склоне ночевали. Естественно, когда идешь вспотеваешь, но при остановках, также, ощущение влажности проходит. вывод - штаны "дышат" :). Я в них и спала и ходила не снимая :).
Также замечателен материал Soft-Shell - вроде не мембрана даже, но влагу отводит хорошо, испытала в прошлом году. Единственно в мороз под них одевать надо на стоянке штанишки потеплее :),а когда идешь нормально. Понравилось в них бегать на лыжах, оч.комфортно, что не скажешь про штормовые Dermizax, у которых по внутренней поверхности (уже придя домой обнаружила) стекали струйки воды :(.
А по курткам скажу, что мембрана с походными нагрузками справляется, а вот с лыжными справляется не так быстро как хотелось бы. (если все время бежишь на лыжах км 20-30,а не катишься вразвалочку :))
Вот такие вот факты из личного опыта. Да, согласна, может я не права, может авизент и классный материал, сама-то его не носила, но не надо голословно говорить, что мембраны абсолютно не справляются с отводом влаги :). Видимо каждому свое, ни в коем случае никого переубеждать не буду. Каждый останется при своем мнении :) - я за мембрану, вы за авизент 8)

Аватара пользователя
Lensu
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 275
Зарегистрирован: 30.01.2009 13:33
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Сообщение Lensu » 19.11.2009 17:03

asovetov писал(а):Стирал раз 20 гортексовскую куртку и проблем до сих пор нет. Куртке 4 года, хожу в походы и гуляю с собакой когда плюс на улице.
А что за куртка, если не секрет, и как себя ведет, и при каких условиях эксплуатации?

Ответить

Вернуться в «Делимся опытом»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей