Как стирать вещи с пропиткой ?

Задаем вопросы - получаем ответы
Аватара пользователя
DomNK
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 16617
Зарегистрирован: 24.04.2007 16:11
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Как стирать вещи с пропиткой ?

Сообщение DomNK » 01.04.2009 13:12

Братцы и сестры ёжики! Как постирать куртку Columbia и не испортить ее водозащитный свойств ?
Я предыдущую куртку постирал в машинке на умеренной температуре и после этого она стала хорошо промокать.
Порошки какие то специальные ? Температура ?
Свобода одного человека заканчивается там, где начинается свобода другого.
Но не каждый человек правильно понимает смысл этого правила.

Аватара пользователя
serega
Энциклопедический Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2098
Зарегистрирован: 27.05.2007 21:22
Откуда: Новокузнецк

Re: Как стирать вещи с пропиткой ?

Сообщение serega » 01.04.2009 13:57

DomNK писал(а):Братцы и сестры ёжики! Как постирать куртку Columbia и не испортить ее водозащитный свойств ?
Я предыдущую куртку постирал в машинке на умеренной температуре и после этого она стала хорошо промокать.
Порошки какие то специальные ? Температура ?
Было дело, но эт не палатка, тут хошь-не хошь чаще стирать придётся, что неблаготворно действует на пропитку. На бирки глядеть надо. Про порошки ничего такого не слышал.
Войдёшь без стука - вылетишь без звука...

Аватара пользователя
mla
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 548
Зарегистрирован: 20.11.2008 16:15

Сообщение mla » 01.04.2009 14:39

Есть специальные шампуни для стирки мембранных тканей. Продаются, по-видимому, в спортивных магазинах. Есть рекомендации стирать мылом в тазике. Обсуждение можно посмотреть: http://mustag.ru/phpBB2/viewtopic.php?t ... 8%F0%EA%E0

Можно после стирки куртку обработать пропиткой, вопрос только, будет ли она после этого дышать?

Аватара пользователя
KemDeveloper
Ёжик-отморозок
Reactions:
Сообщения: 2020
Зарегистрирован: 19.04.2008 0:58
Откуда: Кемерово

Сообщение KemDeveloper » 01.04.2009 14:40

если мембрама то специальная жидкость продается для стирки из серии Nikwax для конкретной, а чтобы вотсановить а влагоотталкивающие свойства еще отдельно DWR пропитка спрей, каждый раз после стирки когда высохнет полностью, надо пропитывать

Аватара пользователя
asovetov
Ёж в законе
Reactions:
Сообщения: 5862
Зарегистрирован: 25.07.2007 13:43
Откуда: Москва-Кемерово

Сообщение asovetov » 01.04.2009 15:33

KemDeveloper писал(а):если мембрама то специальная жидкость продается для стирки из серии Nikwax для конкретной, а чтобы вотсановить а влагоотталкивающие свойства еще отдельно DWR пропитка спрей, каждый раз после стирки когда высохнет полностью, надо пропитывать
Про мембрану тоже слышал, что надо со спец шампунем стирать, но стираю так. Стирал раз 20 гортексовскую куртку и проблем до сих пор нет. Куртке 4 года, хожу в походы и гуляю с собакой когда плюс на улице.
Пешеходник.
Прямо семь, в обход четыре.

Macintosh
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 14.03.2009 4:53

Сообщение Macintosh » 03.04.2009 22:09

Шампунь есть такой: Civination вот его и добавлять, для пущего эффекта :)

Аватара пользователя
DomNK
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 16617
Зарегистрирован: 24.04.2007 16:11
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Сообщение DomNK » 03.04.2009 23:09

Постирал в соответствии с ярлыками и советами на сайте Спортмастера:
в прохладной воде, с отжимом на самых малых оборотах, без отбеливателей и замачивания.
Вроде нормально.
Свобода одного человека заканчивается там, где начинается свобода другого.
Но не каждый человек правильно понимает смысл этого правила.

Аватара пользователя
BAKS
Ёжик-скалолаз
Reactions:
Сообщения: 5201
Зарегистрирован: 06.08.2009 20:40
Откуда: г. Междуреченск

Сообщение BAKS » 19.10.2009 0:02

Я стираю вот такой фигнёй свои все ХОРОШИЕ вещи.
Называется Ласка.

А пропитки покупаю в Робинзоне на пр. Пионерский, 30 и в районе Дома Быта второй Робинзон, на против парка, ты знаешь наверно где тот магазин. Пропитки
всякие и т.д.
Всё отлично, стираю аккуратно в машинке, немного отжим делаю, ООООчень тщательно полоскаю и пропитываю в тазике, пусть полежит в такой эмульсии минут 20-30. Три колпачка на таз и 2-3 вещи нормально для 3 колпачков по инструкции.
Последний раз редактировалось BAKS 19.10.2009 14:13, всего редактировалось 1 раз.
Время пришло собирать камни и подумать о душевном равновесии.

HeadBanger
Ёжик-тролль
Reactions:
Сообщения: 1426
Зарегистрирован: 06.04.2009 11:13
Откуда: Запсиб
Контактная информация:

Сообщение HeadBanger » 19.10.2009 9:18

мембрану,полар стираю руками с хоз.мылом...пропитки покупаются в магазинах
Ужасно много и сильно всюду подолгу сразу могу и буду...

Аватара пользователя
verchiklib
Ёжик-альпинистка
Reactions:
Сообщения: 5237
Зарегистрирован: 26.07.2009 0:13
Откуда: Междуреченск
Контактная информация:

Сообщение verchiklib » 19.10.2009 9:36

Я мембрану стираю спец.средствами, понравилось одно, название не помню, покупала в "Активном отдыхе" в Новокузнецке. Но стоит флакончик руб.400-500. После стирки дополнительно обрабатываю пропиткой-спреем для мембран фирмы Kongur.
Свои предыдущие штаны из мембраны испортила пропиткой Nikwax Она была похожа на жидкий клей ПВА. После высыхания, остались как бы подтеки на штанах. А после того когда вещь загрязнилась, подтеки стали серого цвета и никакая стирка уже им не помогала :(. И теперь я как бы боюсь брать что-либо из Nikwax :?

AWS
Ёжик-Шрайбикус
Reactions:
Сообщения: 4101
Зарегистрирован: 23.08.2007 22:12
Откуда: новокузнецк

Сообщение AWS » 19.10.2009 9:52

Никвакс есть для в АО, для пуха точно... для мембран не помню. Полар, флис, термо- Дрефом.

Аватара пользователя
BAKS
Ёжик-скалолаз
Reactions:
Сообщения: 5201
Зарегистрирован: 06.08.2009 20:40
Откуда: г. Междуреченск

Сообщение BAKS » 19.10.2009 10:05

verchiklib писал(а):Я мембрану стираю спец.средствами, понравилось одно, название не помню, покупала в "Активном отдыхе" в Новокузнецке. Но стоит флакончик руб.400-500. После стирки дополнительно обрабатываю пропиткой-спреем для мембран фирмы Kongur.
Свои предыдущие штаны из мембраны испортила пропиткой Nikwax Она была похожа на жидкий клей ПВА. После высыхания, остались как бы подтеки на штанах. А после того когда вещь загрязнилась, подтеки стали серого цвета и никакая стирка уже им не помогала :(. И теперь я как бы боюсь брать что-либо из Nikwax :?
По инструкции надо полоскать в холодной воде. У меня проблем нет, мне никвах больше нравится, я пробовал и другими, но они дороже.
Последний раз редактировалось BAKS 19.10.2009 14:14, всего редактировалось 1 раз.
Время пришло собирать камни и подумать о душевном равновесии.

Аватара пользователя
DiK
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 19.03.2009 14:24

Сообщение DiK » 19.10.2009 10:13

Кидаю в стиралку и стираю... иногда с порошком.. всегда в холодной воде...
Верните кружку, злодеи!

Аватара пользователя
BAKS
Ёжик-скалолаз
Reactions:
Сообщения: 5201
Зарегистрирован: 06.08.2009 20:40
Откуда: г. Междуреченск

Сообщение BAKS » 19.10.2009 10:26

DiK писал(а):Кидаю в стиралку и стираю... иногда с порошком.. всегда в холодной воде...
Мне вещи жалко, они дорогие и я стараюсь беречь, дольше служить будут и правильно, для чего они предназначены. А ширпотреб и с простым порошком пойдёт. Ведь и в двигатель можно залить любое масло, но мы же хотим продлить срок службы эксплуатации. А так для чего тогда брать такие вещи, ели не будут работать так как надо.
Время пришло собирать камни и подумать о душевном равновесии.

Аватара пользователя
verchiklib
Ёжик-альпинистка
Reactions:
Сообщения: 5237
Зарегистрирован: 26.07.2009 0:13
Откуда: Междуреченск
Контактная информация:

Сообщение verchiklib » 19.10.2009 11:24

BAKS писал(а): По инструкции надо полоскать в холодной воде. У меня проблем нет, мне никвах больше нравится, я пробовал и эти, но они дороже.
Вооот :D ! Точно, Grangers мне понравилась :)! Стоит прилично, но после стирки, можно в принципе и не обрабатывать пропиткой-спреем.

А та пропитка Nixwax, спрэй - там значилось нанести на мокрую вещь и дождаться когда высохнет. Я вот думаю, может потомучто мембрана все таки не гортекс была, а на бутылке указывалась для гортекса...

Ответить

Вернуться в «Делимся опытом»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей