Преодолеть водную преграду. Нужен совет!

Задаем вопросы - получаем ответы
Аватара пользователя
Макс
Ёжик с избушкой
Reactions:
Сообщения: 7603
Зарегистрирован: 03.05.2008 19:52
Откуда: Барнаул
Контактная информация:

Сообщение Макс » 05.04.2009 16:58

DomNK писал(а):Рис. 19 - это по сути стационарная переправа. В принципе интересно.
Стационарная переправа, на мой взгляд должна быть более жесткой и долговечной. А эта подвесная конструкция вызывает некоторые сомнения. Для иллюстрации две фотографии:
Изображение
Это старая переправа через таежный ручей у нас в Тогуленке по дороге к одной из таежных избушек. Глубина в этом месте в районе полутора метров. Летом и осенью при спокойной воде никаких проблем с переправой не было. Весной вода иногда шла поверх бревен, что делало переправу практически невозможной. А однажды очень бурной весной ее просто смыло.
Этот вариант:
Изображение
был сделан метров на пятьдесят выше по течению. На сооружение ушло в общей сложности часов десять (делали в течение двух дней). Первую часть - саму основу коллективом, перила и прочее потом доделывал один товарищ, оставшийся в тайге пожить еще несколько дней. Нашли на берегу подходящую пихту, завалили ее в нужном направлении. Параллельно прибили еще одну тонкую, что-бы не соскальзывали ноги. Потом перила. На фотографии не видно начало и конец мостика. Для того, что-бы его не снесло весной, концы расшитыми дополнительными распорками. Все это вооружалось в конце лета при малой воде, особых проблем при строительстве не возникло. Конструкция эксплуатируется уже несколько лет. Для сооружения разовой переправы этот вариант конечно очень расточителен по времени, но как стационарная переправа - очень даже удобен. :)
Мой финиш - горизонт....

Аватара пользователя
asovetov
Ёж в законе
Reactions:
Сообщения: 5862
Зарегистрирован: 25.07.2007 13:43
Откуда: Москва-Кемерово

Сообщение asovetov » 05.04.2009 22:58

Макс писал(а): Стационарная переправа, на мой взгляд должна быть более жесткой и долговечной. Конструкция эксплуатируется уже несколько лет. Для сооружения разовой переправы этот вариант конечно очень расточителен по времени, но как стационарная переправа - очень даже удобен. :)
=====


На Алтае на серьёзных "ручьях" встречались наведёные основательнные переправы. Дак на них даже таблички висели. Переправа наведена такого числа такой группой. Те кто первые в июне идут - наводят. Ну 4-6 подготовленных туристов за день соорудят что хошь, что бы переправиться. И не времянку, а на весь сезон, как минимум.
Пешеходник.
Прямо семь, в обход четыре.

Аватара пользователя
dumdum
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 30.05.2007 13:11
Откуда: Новокузнецк

Сообщение dumdum » 05.04.2009 23:18


Аватара пользователя
Макс
Ёжик с избушкой
Reactions:
Сообщения: 7603
Зарегистрирован: 03.05.2008 19:52
Откуда: Барнаул
Контактная информация:

Сообщение Макс » 05.04.2009 23:18

asovetov писал(а):На Алтае на серьёзных "ручьях" встречались наведёные основательнные переправы.
Я всегда уважал такую практику, когда люди находят время и возможность сделать переправу (да и стоянки тоже :) ) с расчетом не только на свое недолгое пребывание, но и для всех идущих следом. Это нормально. По поводу "ручьев" (именно таких - в "кавычках"): несколько часов назад позвонил товарищ, который только-что вернулся из тайги. Рассказал о то самом ручье, который изображен на моих фотографиях выше (он так и называется - "Тогуленок", приток Тогула.) Из-за ранней весны, начался резкий подъем воды. В месте, где на переход этого ручья требовалось меньше минуты, им пришлось несколько часов потратить на наведение довольно серьезной переправы. (Не везде есть нормальные мостики, а его приходиться пересекать некоторым по дороге к своей избушке по 3-4 раза). Весна.... :)
Последний раз редактировалось Макс 05.04.2009 23:21, всего редактировалось 1 раз.
Мой финиш - горизонт....

Аватара пользователя
asovetov
Ёж в законе
Reactions:
Сообщения: 5862
Зарегистрирован: 25.07.2007 13:43
Откуда: Москва-Кемерово

Сообщение asovetov » 05.04.2009 23:19

Елена писал(а):Пару лет назад мне в Инете попалось руководство для десантника по переправе через горные речки (ссылочка потеряна :( ). Пункт первый гласил: " Лучше всего переправляться через водную преграду на танке." :D :D :D . Полезной ссылочкой поделиться - святое дело. Даже и благодарностей не стоит. Больше всего мне хочется, что бы на практике она никогда никому не пригодилась. Вообще, было бы здорово, если бы кто-нибудь опытный с самого нуля объяснил способ переправы для начинающих. Начиная с того, какая должна быть веревочка - толщина, длина, каким узлом привязать. Этакий мастер-класс для чайников.
Почитай вот это.
http://citadel.bstu.by/metod/perepr/index.htm
На мой взгляд есть интересные вещи, есть и не очень, но оспаривать ничего не буду.
Пешеходник.
Прямо семь, в обход четыре.

Аватара пользователя
Берендейка
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1810
Зарегистрирован: 20.08.2007 14:57
Откуда: Новокузнецк (теперь СПб)

Сообщение Берендейка » 06.04.2009 22:52

Елена писал(а):Пару лет назад мне в Инете попалось руководство для десантника по переправе через горные речки (ссылочка потеряна :( ). Пункт первый гласил: " Лучше всего переправляться через водную преграду на танке." :D :D :D . Полезной ссылочкой поделиться - святое дело. Даже и благодарностей не стоит. Больше всего мне хочется, что бы на практике она никогда никому не пригодилась. Вообще, было бы здорово, если бы кто-нибудь опытный с самого нуля объяснил способ переправы для начинающих. Начиная с того, какая должна быть веревочка - толщина, длина, каким узлом привязать. Этакий мастер-класс для чайников.
Насколько я помню, если веревка привязывается к растущему рядом дереву, то вяжется либо - "штык", либо - "булинь". Во всяком случае, мы на турслете, на этапе "переправа" "штык" вязали
А горы все выше, а горы все круче, а горы уходят под самые тучи...

Schweisser
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 720
Зарегистрирован: 11.05.2009 17:08
Откуда: Новокузнецк

Сообщение Schweisser » 15.05.2009 19:31

asovetov писал(а): Внмание! Неправильно. Проверено нынче летом.
Стенка на серьёзном броде только через альпеншток или жердь.
Если так, как на рисунки, то серьёзным течением смоет, разбросает. Только за "палку держась двумя руками, можно выдерживать линию стенки вдоль вектора течении реки. Бкз палки на серьёзной речки смоет. Лучше не не эксперементировать. 5 участников говорили, что по теории надо идти держась за рюкзаки, я как руоводитель сказал, только через палку. После брода, все сказали, что нас бы смыло, если пошли как на рисунке. Так тоже возможно, но не присильном течении. Но лучше е искушать судьбу.Жизнь дороже.
Шли вшестером! был альпеншток и складные трекинговые палочки. Первого течением воды сносило так что палочки погнуло так. что он их толком и не смог выправить.
Рисунки 19 и 18 тоже очень корявые. Не встречал по жизни, что бы так переправлялись.
Можно не согласится?
Первым ставится самый тяжелый.Разбивать струю.(Как правило был я). Люди в цепи двигаются НЕ одновременно. Шагнул первый, встал плотно, двинулся второй. Между собой держатся либо за петлю на рюкзаке между лямками, либо за дальнюю лямку.
Если обе руки заняты, как осуществлять подстраховку?
6 мужиков с рюкзаками-это почти полтонны веса. Осторожность и аккуратность- все мокрые,но живые :)

Аватара пользователя
Макс
Ёжик с избушкой
Reactions:
Сообщения: 7603
Зарегистрирован: 03.05.2008 19:52
Откуда: Барнаул
Контактная информация:

Сообщение Макс » 15.05.2009 22:50

Schweisser писал(а): Осторожность и аккуратность- все мокрые,но живые :)
Ну повезло вам с речкой.... Никто не подскользнулся, где бы там полтонны были.... :)
Мой финиш - горизонт....

Schweisser
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 720
Зарегистрирован: 11.05.2009 17:08
Откуда: Новокузнецк

Сообщение Schweisser » 16.05.2009 9:58

Подскользнуться может только тот, кто двигается- а это всего центнер из полутонны :) Остальные стоят как вкопанные и держат скользуна за шиворот.
А подскользнись кто, когда у всех руки заняты палочками?

Аватара пользователя
asovetov
Ёж в законе
Reactions:
Сообщения: 5862
Зарегистрирован: 25.07.2007 13:43
Откуда: Москва-Кемерово

Сообщение asovetov » 18.05.2009 18:30

Schweisser писал(а):
Если движутся не одновременно, то нарушается самый главный принцип. Когда первый шагнул, то его напором воды разворачивает, сбивает с ног, отрывает от стенки и уносит течением, затем остальную стенку. Если вашу стенку с такой техникой ещё не сносило, то это говорит только о том что сила течения была незначительна, и вам прощались ваши ошибки. Серьёзная река не простит. :(
Мы тут на Скитальце" тоже рубились по поводу этих способов переправ, и договорились летом сходить в ПВД на подходящую речку и поимитировать переправы. Пофотографировать и показать все плюсы и минусы. Переправа стенкой с жердью явных минусов не имеет, в отличии от предложеного на рисунке. Считаю его технически небезопасным, несмотря на его широкую известность и распространнённость.
Пешеходник.
Прямо семь, в обход четыре.

Елена
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 897
Зарегистрирован: 01.06.2007 8:32
Откуда: Новокузнецк

Сообщение Елена » 18.05.2009 21:17

М-да, с переправами вообще все сложно на самом деле. Начиталась я ссылочек, данных здесь, и совсем загрустила. Ну как можно так вывернуться и еще при этом идти через речку: "повернуться лицом вверх по течению, развернуть ступни вдоль линии переправы, корпус - вполоборота вверх по течению"? Если честно, то у меня и на суше так ходить не получается... :roll:

Аватара пользователя
asovetov
Ёж в законе
Reactions:
Сообщения: 5862
Зарегистрирован: 25.07.2007 13:43
Откуда: Москва-Кемерово

Сообщение asovetov » 18.05.2009 21:41

Елена писал(а):М-да, с переправами вообще все сложно на самом деле. Начиталась я ссылочек, данных здесь, и совсем загрустила. Ну как можно так вывернуться и еще при этом идти через речку: "повернуться лицом вверх по течению, развернуть ступни вдоль линии переправы, корпус - вполоборота вверх по течению"? Если честно, то у меня и на суше так ходить не получается... :roll:
А ты возьми альпеншток в руки и попробуй ещё раз. тогда получиться,
без него нет.
Пешеходник.
Прямо семь, в обход четыре.

Schweisser
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 720
Зарегистрирован: 11.05.2009 17:08
Откуда: Новокузнецк

Сообщение Schweisser » 18.05.2009 21:46

[/quote]
Переправа стенкой с жердью [/quote]
Разъясните, пожалуйста.
Я правильно понимаю, что все таки стенкой, но вместо друг друга все держатся за жердь?
P.S. В полевых испытаниях я бы с удовольствием поучаствовал. :)

Аватара пользователя
Xatik
Борзый карась
Reactions:
Сообщения: 1087
Зарегистрирован: 28.04.2007 11:10
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Сообщение Xatik » 19.05.2009 7:26

Личный опыт: ходили через Амзас колечком - знаете ли крайне острые ощущения. Но по одиночке бы точно не прошли. В итоге - как крайняя мера - покатит, но, я больше любитель все-таки хороших, добротных переправ. :)
Хочешь изменить мир? Начни с себя!

Аватара пользователя
asovetov
Ёж в законе
Reactions:
Сообщения: 5862
Зарегистрирован: 25.07.2007 13:43
Откуда: Москва-Кемерово

Сообщение asovetov » 19.05.2009 13:42

Schweisser писал(а):
Переправа стенкой с жердью [/quote]
Разъясните, пожалуйста.
Я правильно понимаю, что все таки стенкой, но вместо друг друга все держатся за жердь?
P.S. В полевых испытаниях я бы с удовольствием поучаствовал. :)[/quote]

Да.Правильно.
Полевые испытания (водные :D ) в Подмосковье будут. Подъезжай! :D
Пешеходник.
Прямо семь, в обход четыре.

Ответить

Вернуться в «Делимся опытом»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и 13 гостей