Преодолеть водную преграду. Нужен совет!

Задаем вопросы - получаем ответы
AWS
Ёжик-Шрайбикус
Reactions:
Сообщения: 4100
Зарегистрирован: 23.08.2007 22:12
Откуда: новокузнецк

Сообщение AWS » 19.05.2009 16:35

по- моему за жердь труднее удержаться... быстрее из рук выскользнет...

Schweisser
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 720
Зарегистрирован: 11.05.2009 17:08
Откуда: Новокузнецк

Сообщение Schweisser » 19.05.2009 19:45

Xatik писал(а):Личный опыт: ходили через Амзас колечком - знаете ли крайне острые ощущения.
В устье после дождичка? :) Таки соглашусь, недеццкое развлечение.
По спокойной воде вполне проходимо сольно.
asovetov : Подмосковье- оно, конечно, хорошо. :D Я то рассчитывал на Зубья. :wink:

Аватара пользователя
asovetov
Ёж в законе
Reactions:
Сообщения: 5862
Зарегистрирован: 25.07.2007 13:43
Откуда: Москва-Кемерово

Сообщение asovetov » 19.05.2009 21:24

AWS писал(а):по- моему за жердь труднее удержаться... быстрее из рук выскользнет...
Ну жердь это толсто сказано. Палка длиной в стенку и толщиной удобной для захвата руками.

Уж поверьте моему опыту :oops: , этим способом проходили там где по другому бы смыло. (кроме круга, потому как не пробовал его да и не буду из-за сложности.)
Пешеходник.
Прямо семь, в обход четыре.

Аватара пользователя
Медвед
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 29.05.2009 21:25
Откуда: Кемерово

Про переправу

Сообщение Медвед » 08.06.2009 1:48

Прав тот кто скажет: в конкретном месте-конкретное решение. Все надо видеть своими глазами: глубину скорость течения, наклон, пороги дальше или водопад, возможность спасения, возможность страховки. Какие тут советы дашь. Правда один есть Делать навесную переправу-последнее дело. Очень долго и очень опасно. Если нельзя вброд или по бревнам-лучше искать где уже и мельче.
Случай из похода 2008 по Алтаю. Бродили Коир на котором два смертельного случая (по ИНЕТУ) на переправе в разные годы (по моему в одном случае- Квашнин даже из Кемерово). На переправе мостик из бревен даже есть. Когда я его увидел понял- я лучше вброд пойду чем по этому мосту! Прошли вниз по течению почти 1км, но нашли место где река разделяется на три рукава. Дальше поискали по берегу сухие лесины -2 штуки и перекидывая их через рукава переправились без проблем. А на выходе по Аккему наблюдали такую картину. Сидим обедаем на берегу реки напротив водопада Теккелю -впд на другом берегу в 500м от берега. Хотели перебродить и посмотреть на него, но вода большая-почти до пояса, бурлит, смотреть страшно. Сели обедать. Посредине речки островок, т.е протоки две. Первая главная. С нашего берега упала береза и своей верхушкой касается островка -типа переправа (то ли сама упала, то ли помогли добохоты). Видим двух парней бегают с рюкзаками по берегу и ищут где переправиться. Бросили рюкзаки взяли ф/аппараты и намереваются по этой березе переправиться (ради снимков!). Я им говорю-больные что-ли, если упадете в воду -ВСЁ-никто не спасет и не вылезете. Нет готовятся лезть! Давай говорю подстрахуем веревкой (сам думаю-вот заразы на нашу голову!) - отказались. Я говорю своим-снимайте тогда на камеру-супер кадры будут если в воду упадут. Полезли. Мы аж есть бросили. На березе ветки не обрублены, мешаются, а они лезут - переправились! Повезло. Но им еще назад возвращаться. Не знаю чем закончилось. Мы ушли не увидев как они вернулись. Глупое безрассудство! Ради двух кадров....
Падаем вверх!

Schweisser
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 720
Зарегистрирован: 11.05.2009 17:08
Откуда: Новокузнецк

Re: Про переправу

Сообщение Schweisser » 08.06.2009 17:21

Медвед писал(а):Делать навесную переправу-последнее дело. Очень долго и очень опасно.
Провокационное заявление 8)

Аватара пользователя
Медвед
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 29.05.2009 21:25
Откуда: Кемерово

Re: Про переправу

Сообщение Медвед » 12.06.2009 0:46

Schweisser писал(а): Провокационное заявление 8)
Дело в том что место где необходима навесная переправа говорит о том. что здесь опасный брод. А это означает, что кому то этот брод придется идти, хоть и на страховке. А при неправильной страховке можно помочь первопроходцу утонуть если его собьет течение. Во вторых, тот кто хоть раз натягивал навесную знает с какой силой надо натянуть веревку, чтобы по ней можно было переправит команду. Прогиб веревки с человеком должен быть наименьшим + после такого изнасилования натяжкой, жумарами или схватывающим, веревке доверять наверное опасно. Короче лучше ногами вброд и поискать где помельче.
Падаем вверх!

Аватара пользователя
Aldar Hasa
Ёжик-Матрасник
Reactions:
Сообщения: 3095
Зарегистрирован: 05.10.2007 19:37
Откуда: М-ск
Контактная информация:

Сообщение Aldar Hasa » 03.07.2009 18:16

Как я понял, когда бродят водную преграду, один страхует выше по течению, другой ниже, третий на другом берегу, одни веревки привязаны к нога, другие к рукам. Каждый дергает свою веревку, человек передвигает ноги, машет руками и переходит. Отсюда выходит, что когда переправляещься один, веревкой лучше не пользоваться.
А вот если, не речка, а ручеек, налегке бродится хорошо, а с рюкзаком не бродится что-то (страшновато, однако). И людей вроде нет. Можно ли в этом случае натянуть веревку, затем держась за него перейти с рюкзаком, а затем снять веревку. Или опять если упадешь, веревка будет топить, вместо того, чтобы спасать?

Аватара пользователя
asovetov
Ёж в законе
Reactions:
Сообщения: 5862
Зарегистрирован: 25.07.2007 13:43
Откуда: Москва-Кемерово

Сообщение asovetov » 03.07.2009 18:33

Aldar Hasa писал(а):Как я понял, когда бродят водную преграду, один страхует выше по течению, другой ниже, третий на другом берегу, одни веревки привязаны к нога, другие к рукам. Каждый дергает свою веревку, человек передвигает ноги, машет руками и переходит. Отсюда выходит, что когда переправляещься один, веревкой лучше не пользоваться.
А вот если, не речка, а ручеек, налегке бродится хорошо, а с рюкзаком не бродится что-то (страшновато, однако). И людей вроде нет. Можно ли в этом случае натянуть веревку, затем держась за него перейти с рюкзаком, а затем снять веревку. Или опять если упадешь, веревка будет топить, вместо того, чтобы спасать?
Перильная переправа гораздо опаснее навесной и просто брода.
Забудь о ней. Очень мало опытных туристов умеют её правильно наводить, потому и гибнут на ней больше всего. Обманчива её простота.
Пешеходник.
Прямо семь, в обход четыре.

Аватара пользователя
Aldar Hasa
Ёжик-Матрасник
Reactions:
Сообщения: 3095
Зарегистрирован: 05.10.2007 19:37
Откуда: М-ск
Контактная информация:

Сообщение Aldar Hasa » 03.07.2009 19:32

Вот блин!
А как же тогда переправляться.
Может тогда рюкзак подвесить к этой веревке и вытянуть?

Аватара пользователя
asovetov
Ёж в законе
Reactions:
Сообщения: 5862
Зарегистрирован: 25.07.2007 13:43
Откуда: Москва-Кемерово

Сообщение asovetov » 03.07.2009 19:56

Aldar Hasa писал(а):Вот блин!
А как же тогда переправляться.
Может тогда рюкзак подвесить к этой веревке и вытянуть?
Aldar Hasa! Ты уже становишься экстремальным сольщиком! :D
Где вы все такие реки находите. что через них переправится вброд нельзя?
Я. извините за бахвальство, где только не был и в каких только походах, почти всегда есть возможность походя вдоль речки найти приёмлемое место брода. А уж на Алатау надо хорошо поискать чтобы найти такое. где переправится нельзя. Разговор о нормальной погоде, а не после недели затяжных дождей.
Пешеходник.
Прямо семь, в обход четыре.

Аватара пользователя
serega
Энциклопедический Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2098
Зарегистрирован: 27.05.2007 21:22
Откуда: Новокузнецк

Сообщение serega » 03.07.2009 20:07

Не знаю почему навеяло:

Вчера в 9 часов в службу спасения Новокузнецка от рыбака, вышедшего с удочкой на берег Кондомы, поступило сообщение о том, что на острове в районе тарной базы терпят бедствие 4 человека.

Старший смены спасателей Алексей Белоруков вместе с напарником вышли на катере в указанный район и легко нашли потерпевших. Это жители Новокузнецка, проживающие на ул. Дружбы 3: двое мужчин, женщина и трехлетний малыш.
Все они выехали на остров на пикник на полиэтиленовой лодке китайского производства, но повредили свое плавательное средство веткой затонувшего дерева, когда причаливали к берегу. По непонятной причине батареи у всех сотовых телефонов оказались разряженными, и сообщить о происшествии оперативному дежурному Управления ГО и ЧС они не могли. Самостоятельно переправиться без лодки путешественники тоже не могли из-за быстрого течения реки, поэтому пикник вместо суток растянулся почти на четверо. Удивительно и то, что ни родственников, ни соседей не обеспокоило столь долгое отсутствие близких, и попыток организовать поиск пропавших ими сделано не было.
В течение этого времени робинзоны несколько раз просили проплывавших мимо в лодках рыбаков перевезти хотя бы одного из них на берег, чтобы организовать помощь. Рыбаки обещали забрать на обратном пути, но забывали об этом. Были попытки докричаться и до отдыхавших на противоположном берегу, но, видимо, шум воды мешал понять, чего хотят люди, которые машут руками, бегая по кромке воды. Как-то не хочется верить в отсутствие сострадания у части наших горожан.
Когда спасатели доставили пострадавших на родной берег, они отказались от медицинского обследования, торопясь домой, так как в течение последних дней питались только пойманной ими мелкой рыбой и успели намерзнуться

http://www.city-n.ru/view/123498.html
Войдёшь без стука - вылетишь без звука...

Аватара пользователя
Aldar Hasa
Ёжик-Матрасник
Reactions:
Сообщения: 3095
Зарегистрирован: 05.10.2007 19:37
Откуда: М-ск
Контактная информация:

Сообщение Aldar Hasa » 03.07.2009 20:30

asovetov писал(а):Aldar Hasa! Ты уже становишься экстремальным сольщиком! :D
Да нет же!
Начитался топиков в форуме про утопленников. :)
Вот и печусь.

Schweisser
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 720
Зарегистрирован: 11.05.2009 17:08
Откуда: Новокузнецк

Сообщение Schweisser » 03.07.2009 20:50

Aldar Hasa писал(а): одни веревки привязаны к нога, другие к рукам. Каждый дергает свою веревку,
Представил себе. :) Одну веревку на шею и камень к ней привязать, гуманней выйдет.

Аватара пользователя
asovetov
Ёж в законе
Reactions:
Сообщения: 5862
Зарегистрирован: 25.07.2007 13:43
Откуда: Москва-Кемерово

Сообщение asovetov » 03.07.2009 20:55

Schweisser писал(а): Представил себе. :) Одну веревку на шею и камень к ней привязать, гуманней выйдет.
И быстрее! :D
А ещё я знаю волшебный узелок -петелька Линча называется. Очень красивый узел, он ещё чем хорош, что мыло совсем ненужно! :D
Пешеходник.
Прямо семь, в обход четыре.

Аватара пользователя
sanches-nk
Неуловимый Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2965
Зарегистрирован: 14.05.2007 13:32
Откуда: Новокузнецк
Контактная информация:

Сообщение sanches-nk » 03.07.2009 21:14

asovetov писал(а): И быстрее! :D
А ещё я знаю волшебный узелок -петелька Линча называется. Очень красивый узел, он ещё чем хорош, что мыло совсем ненужно! :D
Аахахха, ну вы блин даёте... развеселили =)))))
Мир неизмерим. Как и мы, как и каждое существо, которое есть в этом мире. (c)

Ответить

Вернуться в «Делимся опытом»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей