Трекинговая обувь, принципы выбора

Задаем вопросы - получаем ответы
PbICb
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2982
Зарегистрирован: 02.03.2015 18:40

Re: Трекинговая обувь, принципы выбора

Сообщение PbICb » 26.09.2016 14:43


Евгений22
Матёрый Матрасник
Reactions:
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 01.09.2016 10:59

Re: Трекинговая обувь, принципы выбора

Сообщение Евгений22 » 26.09.2016 20:10

PbICb писал(а):А "тогда" - это какой год?
Конец 80-ых - начало 90-ых. Брезентовую палатку таскали, а рюкзак сам сшил из двух, станковый, рама - из трубок от раскладушки))). Тушёнка в стеклянных банках самодельная. Через Рига -Турист шли. Так что меня теми кошками вверху не испугаешь))).
Макс, благодарю.

Евгений22
Матёрый Матрасник
Reactions:
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 01.09.2016 10:59

Re: Трекинговая обувь, принципы выбора

Сообщение Евгений22 » 26.09.2016 20:22

PbICb писал(а):Может, поможет)):
http://alpindustria.ru/school/articles/113.html
Спасибо, да... как далеко технологии шагнули.

Аватара пользователя
Макс
Ёжик с избушкой
Reactions:
Сообщения: 7597
Зарегистрирован: 03.05.2008 19:52
Откуда: Барнаул
Контактная информация:

Re: Трекинговая обувь, принципы выбора

Сообщение Макс » 26.09.2016 20:59

Евгений22 писал(а): Макс, благодарю.
Да пожалуйста. )) Для маршрутов на Алтае, как правило, кошек с мягкими креплениями хватает. Я на Белуху ходил и в мягких, и в жестких. По большому счету большой разницы нет. Но кошки с жестким креплением, на мой взгляд, все-таки удобнее, с ними возни меньше и цепляются они быстрее. Но здесь нужны ботинки с рантами и нужно очень тщательно подбирать пару: кошки-ботинки.
Мой финиш - горизонт....

PbICb
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2982
Зарегистрирован: 02.03.2015 18:40

Re: Трекинговая обувь, принципы выбора

Сообщение PbICb » 26.09.2016 21:32

Евгений22, да, в те годы альтернатив кедам не было. Ну вы крутыши!)) Мы тогда вообще без палатки ходили, накомарник из марли и кусок полиэтилена от дождя, рюкзаки - брезентовые геологические :lol: Кстати, встретился как-то дедушка, который на Рига-Турист в шлепках собирался... Не знаю, чем дело кончилось.

А кстати, если не в магазинах покупать, то еще тыщи 2-3 сберечь можно.

Одной пары там на 2-3 человека скорее всего должно хватить. Но лучше у Макса спросить.
Макс, малиновые кошки - улет)) Профнастил, что ли?

Аватара пользователя
Макс
Ёжик с избушкой
Reactions:
Сообщения: 7597
Зарегистрирован: 03.05.2008 19:52
Откуда: Барнаул
Контактная информация:

Re: Трекинговая обувь, принципы выбора

Сообщение Макс » 26.09.2016 22:04

PbICb писал(а):Одной пары там на 2-3 человека скорее всего должно хватить. Но лучше у Макса спросить.
Макс, малиновые кошки - улет)) Профнастил, что ли?
Я считаю, что кошки - это элемент индивидуальной экипировки, в идеале у каждого участника похода они должны быть свои. Одни кошки на несколько человек - не лучший вариант. У всех свои размеры, придется регулировать их под каждого человека. Если кошки не попадают в размер, они будут просто слетать с ботинка. Это очень не безопасно и грозит потерей времени на маршруте. Иногда сочетание этих факторов приводит к очень плачевным последствиям. Кошки - не самый дешевый элемент экипировки, но лучше все-таки напрячься и купить свои индивидуальные. Это будет надежнее.
PbICb, не профнастил точно. Железо, 2-ка или 3-ка. Точнее не скажу, штангенциркуля с собой не было. )) Хорошие такие кондовые кошки, сделаны с любовью. )) Я их нашел на поляне недалеко от избушки гляциологов на Водопадном. Оставил на камне, на видном месте. Может кому-то еще и пригодились... :)
Мой финиш - горизонт....

Евгений22
Матёрый Матрасник
Reactions:
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 01.09.2016 10:59

Re: Трекинговая обувь, принципы выбора

Сообщение Евгений22 » 26.09.2016 22:19

PbICb писал(а):Одной пары там на 2-3 человека скорее всего должно хватить.
Не совсем понял. Один в кошках , а как другим идти?

PbICb
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2982
Зарегистрирован: 02.03.2015 18:40

Re: Трекинговая обувь, принципы выбора

Сообщение PbICb » 26.09.2016 22:34

Евгений22, да, так иногда делают, если условия позволяют, один в кошках, другой в связке с ним, но без кошек. Но мне на конкретно Актру бывать не доводилось, поэтому свое мнение не навязываю.
Макс, Конечно, ты прав. Но если ледник пологий, а человек не готов тридцатку на кошки выбросить...

Аватара пользователя
Макс
Ёжик с избушкой
Reactions:
Сообщения: 7597
Зарегистрирован: 03.05.2008 19:52
Откуда: Барнаул
Контактная информация:

Re: Трекинговая обувь, принципы выбора

Сообщение Макс » 26.09.2016 22:40

Евгений22 писал(а):Не совсем понял. Один в кошках , а как другим идти?
Некоторые группы практикуют варианты при нехватке снаряжения при прохождении отдельных ледовых участков. Иногда в кошках идет первый, провешивающий перила, или просто кошки, после прохождения участка одним человеком, передаются следующему с помощью прусика или другим способом. Как я уже писал выше, все это ненадежные и плохие варианты. Лучше этого избегать.
PbICb писал(а):Макс, Конечно, ты прав. Но если ледник пологий, а человек не готов тридцатку на кошки выбросить...
PbICb, Ну какая тридцатка? За 7-12 тыс. можно вполне приличные кошки взять.
http://alpindustria.ru/?div=search&word ... E8&where=0
Мой финиш - горизонт....

PbICb
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2982
Зарегистрирован: 02.03.2015 18:40

Re: Трекинговая обувь, принципы выбора

Сообщение PbICb » 27.09.2016 0:40

Макс писал(а): PbICb, Ну какая тридцатка? За 7-12 тыс. можно вполне приличные кошки взять.
http://alpindustria.ru/?div=search&word ... E8&where=0
Чо, на троих? С мягким креплением? :shock: Где?

Евгений22
Матёрый Матрасник
Reactions:
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 01.09.2016 10:59

Re: Трекинговая обувь, принципы выбора

Сообщение Евгений22 » 27.09.2016 7:23

Ну да, трое же человек. Но на Купол супруга, скорее всего не пойдёт, с дочерью попробую. Одни кошки можно и купить, а вторые те красные на Водопадном).

Аватара пользователя
Макс
Ёжик с избушкой
Reactions:
Сообщения: 7597
Зарегистрирован: 03.05.2008 19:52
Откуда: Барнаул
Контактная информация:

Re: Трекинговая обувь, принципы выбора

Сообщение Макс » 27.09.2016 7:26

PbICb писал(а):Чо, на троих?
На каждого. :D Хотя, если брать Вентовские кошки, на эту сумму можно пару взять. Я не люблю этого производителя, слишком много косяков в свое время у них было. Сейчас может что-то и изменилось, у меня товарищ второй сезон в таких бегает, пока без аварий.
Евгений22 писал(а): вторые те красные на Водопадном).
Не факт, что огни еще лежат там. ))
Мой финиш - горизонт....

Аватара пользователя
Radius
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1747
Зарегистрирован: 10.06.2008 16:15
Откуда: Новосибирск

Re: Трекинговая обувь, принципы выбора

Сообщение Radius » 27.09.2016 11:28

1) В ледоступах есть риск проскользнуть и поехать.
Я полагаю что на Куполе по гладкому льду, хотя и полого, трудно остановиться, и можно не слабо разогнаться.
2) Разве кошки нельзя взять в прокат?
И ботинки к ним?
А ботинки с кошками можно одеть только для прохождения ледника. Ноги убить не успеешь.
3) Разве кошки с ботинками нельзя взять в прокат в Актру? На крайний случай вместе с инструктором.
4) Если нужны кошки, значит и ледоруб нужен. Зарубаться, если например, зацепишься кошкой за кошку или за штаны и т.п. Нет?
А потому, что нет гарантии нигде и ни на что © М. Щербаков

Аватара пользователя
Макс
Ёжик с избушкой
Reactions:
Сообщения: 7597
Зарегистрирован: 03.05.2008 19:52
Откуда: Барнаул
Контактная информация:

Re: Трекинговая обувь, принципы выбора

Сообщение Макс » 27.09.2016 11:48

Radius писал(а):Если нужны кошки, значит и ледоруб нужен.
Купол - простая вершина, вместо ледоруба можно взять трекинговые палочки. Там зарубаться особо негде. А вот кошки точно нужны, мы в прошлый раз сумели по снегу подняться примерно на одну треть, потом начался очень твердый лед. Дальше шли в кошках, без них там делать нечего. Насчет проката в Актру - никогда этой темой не интересовался, там есть гиды, которые народ водят, возможно с ними можно решить вопрос по поводу ботинок и кошек. Но стоит это немалых денег, для Купола точно нерентабельная идея. Купол ходится легко, больше времени занимает подход к нему. Главное - не ломиться по Малому Актру, а идти через каньон.
Мой финиш - горизонт....

PbICb
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2982
Зарегистрирован: 02.03.2015 18:40

Re: Трекинговая обувь, принципы выбора

Сообщение PbICb » 27.09.2016 16:08

Макс писал(а): На каждого.
Вот именно 8)

Ответить

Вернуться в «Делимся опытом»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и 8 гостей