Трекинговая обувь, принципы выбора

Задаем вопросы - получаем ответы
надежда
Дитё мегаполиса
Reactions:
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 23.06.2010 0:09

трекинговая обувь

Сообщение надежда » 23.06.2010 0:31

эта обувь супер! Ноги в ней просто отдыхают! У меня проблемные ноги,а в этой обуви такое блаженство и восхищению нет предела!

http://www.bask.ru/catalog/boreal/trekking/71493/

Аватара пользователя
mesier
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3494
Зарегистрирован: 16.07.2007 19:44
Откуда: Новокузнецк (теперь СПб)
Контактная информация:

Сообщение mesier » 23.06.2010 7:37

Serg писал(а):У кроссовок нет поддержки голеностопа в отличии от трекинговых ботинок, жена ходила в кроссовках по Ергакам, так отсутствие поддержки голеностопа очень напрягает
Скейтерские "тапки" обладают поддержкой голеностопа.. Но и недостаток их - сушить бесконечно долго.
Нас невозможно сбить с пути - нам пофигу куда идти!
. . .
Для того чтоб понять про себя, пообщайся с камнем в горах.

Аватара пользователя
BAKS
Ёжик-скалолаз
Reactions:
Сообщения: 5201
Зарегистрирован: 06.08.2009 20:40
Откуда: г. Междуреченск

Re: трекинговая обувь

Сообщение BAKS » 23.06.2010 15:36

надежда писал(а):эта обувь супер! Ноги в ней просто отдыхают! У меня проблемные ноги,а в этой обуви такое блаженство и восхищению нет предела!

http://www.bask.ru/catalog/boreal/trekking/71493/
Надежда я знаю что Бореаль в Кемеровской и Новосибирской областях их нет. :? Колись как или где покупала, через инет? :D
Время пришло собирать камни и подумать о душевном равновесии.

AWS
Ёжик-Шрайбикус
Reactions:
Сообщения: 4101
Зарегистрирован: 23.08.2007 22:12
Откуда: новокузнецк

Сообщение AWS » 26.06.2010 22:48

Если тебе ботинки не прямо сегодня нужны, то есть, "пошел в магазин и сразу купил", примеряй боты лучше всего во второй половине дня, особенно хорошо будет, если в этот день ты много ходил. Примерять утром не стоит, так как ступня еще не "разработалась" и не увеличилась в размерах. Меряй только на тот носок, который ты реально будешь носить ЧАЩЕ ВСЕГО (лучше всего на термоносок). Выбирай боты, в которых ещё до зашнуровывания кончики пальцев не касаются внутренней части ботинок, ориентируйся при этом для начала на размер, который больше твоего реального размера на "единицу" (чтобы не перебирать все размеры подряд). Надев ботинки, вставь за пяткой внутрь ботинка указательный палец (между пяткой и внутренней частью голенища, если голенище позволяет, старайся засунуть палец поглубже, вплоть до стельки). Если после этого кончики пальцев слегка касаются кожи ботинка в передней части, значит ОК. Если они они упираются сильно, то есть так, что суставы пальцев сгибаются, то бери на размер больше.

Такой способ выбора считается универсальным и рекомендуется производителями. Профи-треккеры, обычно имеющие дневные марши более длинные, чем у "середняка", в качестве "линейки" используют не указательный, а большой палец - такой метод, кстати, рекомендуют продавцы в крупных (професс.) немецких магазинах снаряги. Толщина указательного пальца, кстати, соответствует разнице между двумя "смежными" обувными размерами. Как ты понял, суть всех описанных манипуляций в том, что при интенсивной и долгой ходьбе ступня увеличивается в размерах ("пухнет"), грубое (приблизительное) правило звучит так: "на размер больше, чем городская обувь". Правило грубое потому, что примерять всё равно надо. Еще более грубое правило: в ботинке между кончиками пальев и "передней стенкой" должен оставаться примерно 1 см.

Не знаю, как там у вас, но подозреваю,что в магазине нет немецких "горок" с разными типами рельефа и породой (камни, плиты и т.д). Ничего страшного, ты покупаешь недешёвую обувь и должен её опробировать - на худой конец может сойти всего одна ступенька (лучше, конечно, 2-3...). Встань перед ней (внизу) и раз 20 поднимись на неё, ставя ботинок попеременно то полностью и плоско на ступеньку, то серединой подошвы на кант ступеньки (ничего, продавцы переживут), при этом навостри уши (читай "ощущения") на язычок и переднюю часть голенища (трёт?). Потом сделай то же самое, но в обратном порядке (спуск со ступеньки), при этом навостри свои "чувства" в адрес кончиков пальцев (упираются? трут?). Проблема с кончикаи пальцев серьёзнее, чем с подьёмом ноги и язычком при подьёме в гору, поскольку изменить здесь ты ничего не можешь, тогда как на подьёмах шнуровку на язычке можно (и следует) расслабить. Попробуй также спускаться и подниматься боком (приставным шагом), секи ощущения в лодыжках, а также в 2 косточках (справа и слева) в основании пальцев.

La Sportiva выпускает боты с более узкой, чем у других производителей, колодкой в передней части (где пальцы), это тоже следует учесть, а также и тот факт, что модель La Sportiva Thunder GTX изготовлялась для "лёгкого трекинга", то есть трекинга с малой нагрузкой (читай: вес рюкзака); в американских треккерских базах данных именно у этой модели отмечается сильное стирание подошвы по краям при большой нагрузке, по все остальным параметрам модель шла хорошо.

Удачи!

------------------------------------------------------------
Комбриг Мультимедийный Походный Сайт Комбрига http://www.kombrig.net

С сайта http://travel.org.ua

Аватара пользователя
Magnus
Инструктор по этому делу
Reactions:
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 08.07.2010 11:13
Откуда: Новокузнецк
Контактная информация:

Сообщение Magnus » 21.07.2010 21:54

Выбрал для хождения берцы. Да... надо привыкать, после покупки надо ходить и ходить, чтобы они сели под ногу, но это того стоит. Не знаю что сыграло большую роль, наверное армия, но берцы считаю лучшей для хождения обувью. Толстая подошва для защиты от камня, брезентовый верх чтобы вода как вливается, так и выливалась, и можно не снимать)

Аватара пользователя
BAKS
Ёжик-скалолаз
Reactions:
Сообщения: 5201
Зарегистрирован: 06.08.2009 20:40
Откуда: г. Междуреченск

Сообщение BAKS » 21.07.2010 22:09

[
La Sportiva выпускает боты с более узкой, чем у других производителей, колодкой в передней части (где пальцы), это тоже следует учесть, а также и тот факт, что модель La Sportiva Thunder GTX изготовлялась для "лёгкого трекинга", то есть трекинга с малой нагрузкой (читай: вес рюкзака); в американских треккерских базах данных именно у этой модели отмечается сильное стирание подошвы по краям при большой нагрузке, по все остальным параметрам модель шла хорошо.

Удачи!

------------------------------------------------------------
Комбриг Мультимедийный Походный Сайт Комбрига http://www.kombrig.net

С сайта http://travel.org.ua
Сходил в Триал-Спорт и купил тяжёлый треккинг, подошёл 44,5
размер.
Изображение

Изображение
За одно и скальники, а то всё в кедах и прочей обуви, теперь посмотрим разность в лазании. А вот скальники натянул 45 размер.
Изображение

Изображение
Время пришло собирать камни и подумать о душевном равновесии.

Аватара пользователя
Sanny
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 711
Зарегистрирован: 05.01.2010 20:37
Откуда: Новокузнецк

Сообщение Sanny » 23.07.2010 18:35

Купила себе недавно ботинки, такие удобные! Ноги в них просто отдыхают. И недорого.
Изображение

Аватара пользователя
BAKS
Ёжик-скалолаз
Reactions:
Сообщения: 5201
Зарегистрирован: 06.08.2009 20:40
Откуда: г. Междуреченск

Сообщение BAKS » 23.07.2010 18:52

Купила себе недавно ботинки, такие удобные! Ноги в них просто отдыхают. И недорого.
Что за бренд, не пойму? Сколько стоят, где покупала. Скинь для ознакомления пожалуйста.
Время пришло собирать камни и подумать о душевном равновесии.

greyspb
первый раз в лесу
Reactions:
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 19.12.2010 22:59
Откуда: СПб

Сообщение greyspb » 19.12.2010 23:15

asovetov писал(а): Подтверждаю.
Спасибо, что первый сказал. А то я всех наверное уже забодал своим убеждением, что лучше резиновых сапог для горно-таёжно- болотной местности ничего нет.

Это ссылка на тему.
http://egiki.ru/forum/viewtopic.php?t=376
Приветствую, а как вы выбираете эти сапоги за 300р? Я, вот , пошел, купил в Питере, у Красного треугольника( по виду как те, что носил в 80-х) в и через 4-6 выходов в лес на месте сгиба образовалась трещина. А проявилось это в темноте при переходе болота. Сперва решил, что через край залил, а как рассвело, то разглядел повреждение. С одной стороны , а чего вы хочете за такие деньги? А с другой стороны читаешь и удивляешься народ-то ходит и не жалуется. Или берете сапоги на неделю и в топку :-)?

Аватара пользователя
4ept
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2666
Зарегистрирован: 31.07.2007 14:05
Контактная информация:

Сообщение 4ept » 19.12.2010 23:30

greyspb, мне повезло, сапоги проносил уже второй сезон.

AWS
Ёжик-Шрайбикус
Reactions:
Сообщения: 4101
Зарегистрирован: 23.08.2007 22:12
Откуда: новокузнецк

Сообщение AWS » 20.12.2010 19:32

greyspb писал(а): А с другой стороны читаешь и удивляешься народ-то ходит и не жалуется. Или берете сапоги на неделю и в топку
возможно ПХВ попались...

greyspb
первый раз в лесу
Reactions:
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 19.12.2010 22:59
Откуда: СПб

Сообщение greyspb » 21.12.2010 0:37

4ept писал(а):greyspb, мне повезло, сапоги проносил уже второй сезон.
Вот и хотелось бы не полагаться на удачу при покупке, а руководствоваться научно обоснованными признаками (шучу конечно). Честно говоря я надеялся, что г-н asovetov, сносивший и, соответственно, покупавший достаточное количество резиновых сапог, чего подскажет.
AWS писал(а): возможно ПХВ попались...
Ну, ПВХ (это ведь то же, что и ПХВ?) сапоги, на мой взгляд здорово отличаются от совдеповских черных. Или тут есть нюансы?

AWS
Ёжик-Шрайбикус
Reactions:
Сообщения: 4101
Зарегистрирован: 23.08.2007 22:12
Откуда: новокузнецк

Сообщение AWS » 21.12.2010 12:43

совдеповские черные делают из резины... резина и ПВХ нюансы есть... автошины пока из ПВХ не делают...

Аватара пользователя
asovetov
Ёж в законе
Reactions:
Сообщения: 5862
Зарегистрирован: 25.07.2007 13:43
Откуда: Москва-Кемерово

Сообщение asovetov » 22.12.2010 1:04

greyspb писал(а):С одной стороны , а чего вы хочете за такие деньги?
Это не тот случай.
Резиновые сапоги очень трудно убить. Очень очень.
Несколько лет можно носить.
У меня только когда подошва стирается меняю.
Ещё у костра , когда сушат пересушивают и резина может трескаться.
Тебе просто не повезло.
И если можно, то без господина! :shock: :D

greyspb
первый раз в лесу
Reactions:
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 19.12.2010 22:59
Откуда: СПб

Сообщение greyspb » 22.12.2010 23:53

asovetov писал(а): И если можно, то без господина! :shock: :D
Да запросто!
asovetov писал(а): Тебе просто не повезло.
:shock: :D
То есть, можно брать смело другую пару и забыть вопрос? Вот что-то я сомневаюсь. Отчего-то думается мне, что резина всякая сейчас встречается. Эх, надеялся: есть тайное знание, типа бери сапоги от производителя "Север-Юг", к примеру, и будет тебе счастье или покупать только в четверг, луна в ущерб, но увы. :-)
Спасибо ответившим, иллюзий лишен, все сейчас лотерея. Будем пробовать.
А, прошу прощения, еще вопрос, только не знаю тут его задать или есть похожие темы.
Ходит же народ зимой, у вас, в лес? Без лыж? Что на ногах?

Ответить

Вернуться в «Делимся опытом»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 45 гостей