Трекинговая обувь, принципы выбора

Задаем вопросы - получаем ответы
турыст
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3469
Зарегистрирован: 04.09.2012 17:59

Re: Трекинговая обувь, принципы выбора

Сообщение турыст » 03.02.2016 22:31

tanchik писал(а):За неё и речь вела. Забыла как называется
Кстати кордура тоже есть с пропиткой и она не дышит. Года два назад купил там такую, зелёного цвета.
Перед покупкой попробуй ртом на продув.

AWS
Ёжик-Шрайбикус
Reactions:
Сообщения: 4101
Зарегистрирован: 23.08.2007 22:12
Откуда: новокузнецк

Re: Трекинговая обувь, принципы выбора

Сообщение AWS » 03.02.2016 22:44


roman-75
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 4966
Зарегистрирован: 18.12.2012 19:40
Откуда: Новокузнецк

Re: Трекинговая обувь, принципы выбора

Сообщение roman-75 » 03.02.2016 22:57

турыст писал(а): Кстати кордура тоже есть с пропиткой и она не дышит. Года два назад купил там такую, зелёного цвета.
Перед покупкой попробуй ртом на продув.
Кордура идет в основном вся с пропиткой и она никогда не дышала и не дышит, на бахилы она идет в основном на усиления. tanchik, купи самый плотный оксфорд с плетением рип-стоп, бери на котором на внутренней стороне нет пленки (её видно глазами, как-бы похоже, что ткань покрыта лаком).
Боишься-не делай, делаешь-не бойся, не сделаешь-погибнешь.

Тэмуджин Чингисхан

Аватара пользователя
tanchik
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2220
Зарегистрирован: 17.08.2011 16:39
Откуда: Новокузнецк

Re: Трекинговая обувь, принципы выбора

Сообщение tanchik » 04.02.2016 13:51

Мальчики спасибо всем за советы, покупаю в Белом камне оксфорд белого цвета ( другого нет) :roll: что получится скину фото. :D

Аватара пользователя
хочу_на_Дарашколь
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 15.03.2015 16:24
Откуда: оз.Тегеек

Re:

Сообщение хочу_на_Дарашколь » 24.03.2016 4:32

Доманова писал(а): жесткая фиксация голеностопного сустава при передвижении по курумнику это не то что не нужно!!! ИМХО это опасно. Прыжки по куруму по сути передвижение по поверхностям когда стопа располагается под абсолютно разными углами при каждом шаге. Голеностоп должен работать, а не мертвенеть в гипсообразном замке аля горнолыжный ботинок.
а если в этом случае взять полуботинки, ну н-р Merrell Iceclaw http://www.ozon.ru/context/detail/id/29 ... m=29510416 и подобные?
плюсы: работающий голеностоп, легче ботинок, быстрее сохнут, лучше вентиляция (через верх), проще скидывать/одевать (без перешнуровки) для перехода бродов. Разумеется полуботинки надо носить с "фонариками", т.е. с бахилами и (или) гамашами, иначе камней или снега внутрь можно набрать. Получается, что полуботинки - это нечто среднее между кроссовками и ботинками. А еще они сделаны целиком из ПВХ. Кожа (нубук) хоть и дышит, но намокает и высушить кожу нереально. ПВХ сохнет быстро, а от запотевания внутри спасёт вентиляция.

турыст
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3469
Зарегистрирован: 04.09.2012 17:59

Re: Трекинговая обувь, принципы выбора

Сообщение турыст » 24.03.2016 14:03

tanchik писал(а):Мальчики спасибо всем за советы, покупаю в Белом камне оксфорд белого цвета ( другого нет) :roll: что получится скину фото. :D
Тань, что то я не увидел твоих новеньких бахил белого цвета. Видел какие то чёрно-брутальные фонарики. Смена приоритетов произошла?

Аватара пользователя
хочу_на_Дарашколь
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 15.03.2015 16:24
Откуда: оз.Тегеек

Re: Трекинговая обувь, принципы выбора

Сообщение хочу_на_Дарашколь » 31.03.2016 23:19

Доманова, загляните пож-ста в личку. Ваш ответ мне критически необходим!

Slowesno
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 11.01.2014 12:22

Re: Трекинговая обувь, принципы выбора

Сообщение Slowesno » 20.04.2016 19:12

Подскажите как влияют тканевые вставки на микроклимат внутри треккингового ботинка в летом, в жару. Градусов в +25.
Для примера две модели, практически цельно кожаная Asolo TRIBE GV и модель с обширными вставками Asolo REVERT GV.
Или эта разница нивелируется наличием мембраны?

AWS
Ёжик-Шрайбикус
Reactions:
Сообщения: 4101
Зарегистрирован: 23.08.2007 22:12
Откуда: новокузнецк

Re: Трекинговая обувь, принципы выбора

Сообщение AWS » 20.04.2016 21:18

чем меньше швов, тем крепче обувь...

Аватара пользователя
хочу_на_Дарашколь
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 15.03.2015 16:24
Откуда: оз.Тегеек

Re: Трекинговая обувь, принципы выбора

Сообщение хочу_на_Дарашколь » 25.04.2016 16:21

AWS писал(а):чем меньше швов, тем крепче обувь...
Так понятно, что цельнокроёный ботинок из толстого нубука с резиновым рантом неубиваем, но тяжёл и несгибаем!
А вот чтобы нога не взмокла изнутри? Ведь в жару дышимость нубука недостаточна. А тканевые вставки лишают прочности. Никак не могу разрешить эту антиномию.
Slowesno писал(а):Подскажите как влияют тканевые вставки на микроклимат внутри треккингового ботинка в летом, в жару. Градусов в +25. Для примера две модели, практически цельно кожаная Asolo TRIBE GV и модель с обширными вставками Asolo REVERT GV. Или эта разница нивелируется наличием мембраны?
ага.. щаз! мембрана внутри, а значит влага впитается в нубук изнутри )) Мокрый нубук в холодную ночь замёрзнет и станет "деревянным" )) Ищу ботинки из сверхпрочной лёгкой и дышащей ткани. Может это Theramida, SuperFabric, Kevlar, нейлон AIR 8000 ? C этими материалами экспериментируют AKU, Dolomite, Bestard и др. а воз и ныне там..

AWS
Ёжик-Шрайбикус
Reactions:
Сообщения: 4101
Зарегистрирован: 23.08.2007 22:12
Откуда: новокузнецк

Re: Трекинговая обувь, принципы выбора

Сообщение AWS » 25.04.2016 20:54

http://zamberlan-russia.ru/catalog/back ... SKILL_GTX/ несильно тяжелые...

есть мнение, что мембрану в обувь вставляют, что бы не делать ее из хорошей кожи, хорошая кожа это дорого :)

Аватара пользователя
хочу_на_Дарашколь
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 15.03.2015 16:24
Откуда: оз.Тегеек

Re: Трекинговая обувь, принципы выбора

Сообщение хочу_на_Дарашколь » 27.04.2016 16:34

AWS писал(а):http://zamberlan-russia.ru/catalog/back ... SKILL_GTX/ несильно тяжелые...

есть мнение, что мембрану в обувь вставляют, что бы не делать ее из хорошей кожи, хорошая кожа это дорого :)
есть мнение, что о коже надо забыть навсегда. У кожи масса недостатков, главный из которых гуманно-этический по-отношению к животным и планете. В ботинках Haglofs GRYM совсем нет продуктов убийства, они лёгкие прочные и не намокают. Что касается дышимости, не думаю что нубук 2-3мм дышимее SuperFafric'a :D

Аватара пользователя
mesier
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3494
Зарегистрирован: 16.07.2007 19:44
Откуда: Новокузнецк (теперь СПб)
Контактная информация:

Re: Трекинговая обувь, принципы выбора

Сообщение mesier » 27.04.2016 18:47

хочу_на_Дарашколь писал(а): есть мнение, что о коже надо забыть навсегда. У кожи масса недостатков, главный из которых гуманно-этический по-отношению к животным и планете. В ботинках Haglofs GRYM совсем нет продуктов убийства, они лёгкие прочные и не намокают. Что касается дышимости, не думаю что нубук 2-3мм дышимее SuperFafric'a :D
Ага, увеличение объёмов добычи нефти куда как гуманнее по отношению к планете... Жошь!
Нас невозможно сбить с пути - нам пофигу куда идти!
. . .
Для того чтоб понять про себя, пообщайся с камнем в горах.

Аватара пользователя
хочу_на_Дарашколь
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 15.03.2015 16:24
Откуда: оз.Тегеек

Re: Трекинговая обувь, принципы выбора

Сообщение хочу_на_Дарашколь » 28.04.2016 0:24

mesier писал(а):Ага, увеличение объёмов добычи нефти куда как гуманнее по отношению к планете... Жошь!
конечно мы скатываемся в оффтопик, но достаточно не жечь нефть как топливо и прогнать спекулянтов на рынке фьючерсов нефти. А учитывая "теорию гидридной Земли" нефть самовозобновляется. И этим пользуются добывающие компании, но молчат в-тряпочку )) ХБ ткань из ГМО хлопка может вызвать неизлечимую паразитарную "болезнь моргеллонов", распространённую в США из-за массового распространения там ГМО. В экстремальном снаряжении практически нет натуральных материалов, и это о многом говорит.
Последний раз редактировалось хочу_на_Дарашколь 28.04.2016 16:55, всего редактировалось 1 раз.

AWS
Ёжик-Шрайбикус
Reactions:
Сообщения: 4101
Зарегистрирован: 23.08.2007 22:12
Откуда: новокузнецк

Re: Трекинговая обувь, принципы выбора

Сообщение AWS » 28.04.2016 8:32

экстремальном, высотном да, а в горно- болотном как на Поднебесных гортекс в ботинках не предмет первой необходимости.

Ответить

Вернуться в «Делимся опытом»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 46 гостей