Трекинговая обувь, принципы выбора

Задаем вопросы - получаем ответы
roman-75
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 4966
Зарегистрирован: 18.12.2012 19:40
Откуда: Новокузнецк

Re: Трекинговая обувь, принципы выбора

Сообщение roman-75 » 24.09.2016 0:09

Одна десятая населения Индии вообще не имеют никакой обуви (сильно бедные), а в горах Каракорума и Гималаев портеры (носильщики) проходят пятитысячные перевалы в обуви похожую на сандалии.
Здесь вывод, по Зубьям непальцам и индусам можно ходить босиком.
Боишься-не делай, делаешь-не бойся, не сделаешь-погибнешь.

Тэмуджин Чингисхан

Nikitos
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1244
Зарегистрирован: 11.11.2013 21:51

Re: Трекинговая обувь, принципы выбора

Сообщение Nikitos » 24.09.2016 14:15

Римус писал(а):А я вот уже второй саянский поход отходил в сапогах вездеход
Римус, крепкие сапоги? главное как с манжетой дела обстоят? обычно они быстро начинают отходить (от псков-полимера были сапоги - так она там недолго продержалась)
Купил весной в Кузне сапоги астраханского производителя Дюна-Аст http://www.duna-ast.ru/catalog/muzhskay ... _172_172u/ (без утеплителя), цена 750 руб где-то была.
Сапоги удобные, ну вроде все как надо, прям нарадоваться не мог :) , но уже в середине лета в местах сгиба большого пальца начал лопаться ПВХ - сейчас на левом сапоге уже весь излопался до дырки, а на правом сеточка только начала, сначала думал, что сам где зацепил, но одинаковая картина на обоих сапогах - это уже не совпадение. Значит хреновый ПВХ, у псковполимера такой подставы не было, неубиваемый ПВХ был.
Изображение

Изображение
Храни порядок и порядок сохранит тебя

Аватара пользователя
Римус
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1500
Зарегистрирован: 27.01.2010 0:57
Откуда: Осинники

Re: Трекинговая обувь, принципы выбора

Сообщение Римус » 24.09.2016 20:44

Nikitos писал(а): Римус, крепкие сапоги? главное как с манжетой дела обстоят?
Крепкие. В первом походе правда, проколол один сучком каким то. Заклеил. В местах сгиба проблем не обнаружено. Манжета на месте. Правда я тоже пропорол её сучком, но сама не отклеивалась. Я их, наверное, и покупал в 2010 году. На Алтай ещё брал. Но между походами не ношу.
Маршрут был туристам по плечу, но не по карману. /О. Сейн/

Аватара пользователя
Mbzyab
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 789
Зарегистрирован: 14.07.2012 17:25

Re: Трекинговая обувь, принципы выбора

Сообщение Mbzyab » 24.09.2016 20:54

Вот вам самая актуальная на Зубьях обувка:

Изображение
Такие следы увидят - и никто вслед за вами на выбранную вами стоянку не придёт, и делиться местом не придётся :)
Разве что придёт медвед противоположного пола, чтобы познакомиться.

Изображение

Изображение

Чтобы все "следопыты" слегка настораживались :)
Последние ботинки, кстати, принадлежат американскому спецподразделению SOG, для Вьетнама разработаны.

roman-75
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 4966
Зарегистрирован: 18.12.2012 19:40
Откуда: Новокузнецк

Re: Трекинговая обувь, принципы выбора

Сообщение roman-75 » 24.09.2016 20:57

Вариант на втором фото, самый подходящий :lol:
Боишься-не делай, делаешь-не бойся, не сделаешь-погибнешь.

Тэмуджин Чингисхан

roman-75
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 4966
Зарегистрирован: 18.12.2012 19:40
Откуда: Новокузнецк

Re: Трекинговая обувь, принципы выбора

Сообщение roman-75 » 24.09.2016 21:57

Посмотрел на сайте Псковполимер новую модель сапог, цена в районе 1600 р. плюс доставка, цена думаю доступная, может кому интересно, описание ниже.

Сапоги Nordman Power Plus решают насущную проблему многих рыбаков, которые опасаются проколов и повреждений. Подошва усилена специальной прочной пластиковой вставкой. Рифленая поверхность вставки позволяет уверенно держаться даже на льду. Внутри четырехслойный утепляющий вкладыш. Он занимает мало места. Это позволяет использовать без утеплителя и в межсезонье.
Боишься-не делай, делаешь-не бойся, не сделаешь-погибнешь.

Тэмуджин Чингисхан

Евгений22
Матёрый Матрасник
Reactions:
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 01.09.2016 10:59

Re: Трекинговая обувь, принципы выбора

Сообщение Евгений22 » 25.09.2016 7:46

Ребята, а на Актру походить на Учитель, Гол. озеро и, возможно, Купол - кроссовками хорошими можно обойтись? На Куполе если лёд, то ледоступы может такие https://www.nordman.ru/catalog/rybalka- ... tupy-2/327 взять?

Аватара пользователя
Radius
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1747
Зарегистрирован: 10.06.2008 16:15
Откуда: Новосибирск

Re: Трекинговая обувь, принципы выбора

Сообщение Radius » 25.09.2016 8:38

Евгений22 писал(а):Ребята, а на Актру походить на Учитель, Гол. озеро и, возможно, Купол - кроссовками хорошими можно обойтись? На Куполе если лёд, то ледоступы может такие https://www.nordman.ru/catalog/rybalka- ... tupy-2/327 взять?
Если будет 5 см снега на льду - чем помогут ледоступы?
Это только для города. Исключительно.
А потому, что нет гарантии нигде и ни на что © М. Щербаков

PbICb
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2982
Зарегистрирован: 02.03.2015 18:40

Re: Трекинговая обувь, принципы выбора

Сообщение PbICb » 25.09.2016 16:22

Евгений22, от вас зависит :D Если джедай, то можно. Мне на Мажойском леднике в кедах нормально было, но он весьма пологий. Если не уверены, лучше не надо.

Евгений22
Матёрый Матрасник
Reactions:
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 01.09.2016 10:59

Re: Трекинговая обувь, принципы выбора

Сообщение Евгений22 » 25.09.2016 18:29

Не, в кедах я ходил на Аккем, даже для этого слишком мягкая подошва, а на Актру ведь камень сплошной.
Когда лёд на Куполе снегом закрыт - как понял из отчётов, это наоборот проще и без кошек ходится. Те ледоступы, ясен пень - игрушка, но там ведь тоже достаточно полого, плюс палочки будут.
Ну упал даже, лететь ведь некуда, опять же судя по чужим фото). Если не так, то интересно мнение лично побывавших там.

PbICb
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2982
Зарегистрирован: 02.03.2015 18:40

Re: Трекинговая обувь, принципы выбора

Сообщение PbICb » 25.09.2016 19:22

Евгений22, я за кеды не агитирую :lol: не-не, не поймите меня неправильно, я к тому, что у каждого по-своему бывает. Когда на Мажой ходили, у меня как раз в качестве ходовки были кроссовки, а кеды - как вторая пара. Типа, выпендились, до этого всегда в кедах ходили. Но кроссовки в первый же день попросили каши до середины подошвы, были замотаны веревкой и переведены в разряд стояночной обуви, ну, барахло просто оказалось. Пришлось, как обычно, в кедах. Ледник без снега был, кстати. Все удалось, но у меня нет уверенности, что это было правильно с точки зрения техники безопасности ))

Евгений22
Матёрый Матрасник
Reactions:
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 01.09.2016 10:59

Re: Трекинговая обувь, принципы выбора

Сообщение Евгений22 » 26.09.2016 7:32

PbICb, понял. Хорошо, что кеды были, а не шлёпки). Кстати, для меня тот поход на Аккем закончился растяжением свода стопы, хорошо, что уже на финише. А до этого бегом занимался, в том числе и зимним, и тоже в кедах. Не было тогда просто альтернативы, скользко по снегу невероятно, зато и связки были железными).

Понятно, что с точки зрения безопасности нужны треккеры +кошки, но, как всегда , финансы рулят. Надо обувь на троих, вот и сижу, чешу....

А по кошкам - есть с креплением типа универсального, что бы на любую обувь?

Аватара пользователя
Макс
Ёжик с избушкой
Reactions:
Сообщения: 7596
Зарегистрирован: 03.05.2008 19:52
Откуда: Барнаул
Контактная информация:

Re: Трекинговая обувь, принципы выбора

Сообщение Макс » 26.09.2016 8:15

Евгений22 писал(а):А по кошкам - есть с креплением типа универсального, что бы на любую обувь?
Конечно есть, я в Актру под Куполом вот такой шедевр нашел:
Изображение
Мне кажется, что их даже на кеды надевать можно. :D
А вообще любые кошки с мягким креплением достаточно универсальны, их можно использовать с любыми трекинговыми ботинками, ранты для них не требуются.
Изображение
Мой финиш - горизонт....

PbICb
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2982
Зарегистрирован: 02.03.2015 18:40

Re: Трекинговая обувь, принципы выбора

Сообщение PbICb » 26.09.2016 14:36

Евгений22 писал(а):PbICb, понял. Хорошо, что кеды были, а не шлёпки). Кстати, для меня тот поход на Аккем закончился растяжением свода стопы, хорошо, что уже на финише. А до этого бегом занимался, в том числе и зимним, и тоже в кедах. Не было тогда просто альтернативы, скользко по снегу невероятно, зато и связки были железными).
Вот именно. Я не джедай, за лишние сто грамм веса удавлюсь и третью пару обуви нипочем не возьму. Поэтому на сменку - кеды.

А "тогда" - это какой год?

PbICb
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2982
Зарегистрирован: 02.03.2015 18:40

Re: Трекинговая обувь, принципы выбора

Сообщение PbICb » 26.09.2016 14:40

Евгений22 писал(а):Понятно, что с точки зрения безопасности нужны треккеры +кошки, но, как всегда , финансы рулят. Надо обувь на троих, вот и сижу, чешу....
Ежели дело в финансах, так необязательно кошки на всех покупать. А одни-то наверняка в будущем еще пригодятся, и не раз...

Ответить

Вернуться в «Делимся опытом»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя