Трекинговая обувь, принципы выбора

Задаем вопросы - получаем ответы
Аватара пользователя
Lensu
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 275
Зарегистрирован: 30.01.2009 13:33
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Трекинговая обувь, принципы выбора

Сообщение Lensu » 02.02.2009 13:07

Ребята, подскажите какими принципами руководствоваться при выборе трекинговой обуви.

Задача такая: требуются качественные трекинговые кроссовки для поездки на Байкал, как мужские, так и женские.

Требования: прочность, чтоб держали на земле :lol: , в будущем использоваться будут с апреля по октябрь, возможно в несложных многодневных горных походах.

Бюджет: 5000 руб (всего)

Аватара пользователя
WAler
Ёжик-админ
Reactions:
Сообщения: 2329
Зарегистрирован: 07.08.2007 13:12
Откуда: Междуреченск

Re: Трекинговая обувь, принципы выбора

Сообщение WAler » 02.02.2009 15:34

Lensu писал(а):Ребята, подскажите какими принципами руководствоваться при выборе трекинговой обуви.
Прицип такой: Приходишь значит, в ма'газин и начинаешь мерить обувь (для серьёзных походов ботинки, а кроссовки как сменная) каки ботинки понравятся ноге - таки и бери. - и не парься (мембрана в этом поможет). :D

+ Кроссовки лучше для бега или мультиспорт.
+ Боты - высокая подошва помягче, но неустойчивей на камнях, подошва вибрам приветствуется, но на мокрых камнях не сильно держит.
У меня как-то так вышло что вся обувь merrell, есть еще куча всяких блатных брендов: lasportiva, Asolo, Boreal, Lowa, Karrimor, Raichle и т.д.

AWS
Ёжик-Шрайбикус
Reactions:
Сообщения: 4099
Зарегистрирован: 23.08.2007 22:12
Откуда: новокузнецк

Сообщение AWS » 02.02.2009 15:45

твердая, жесткая подошва вибрам на мокрых камнях вообще не держит... Можете из соломона что нибудь посмотреть... Мембрана до первого брода, потом до конца похода не высохнут... Возмите носки с собой в магазин в котрых планируете ходить, мерейте на них... Поносите недели две в городе перед походом...

Аватара пользователя
Lensu
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 275
Зарегистрирован: 30.01.2009 13:33
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Сообщение Lensu » 02.02.2009 16:00

2WAler:
Присматривался к Merrell, какой отзыв по ним будет?

2AWS:
Думаю на сухом камне как и почве, все держит нормально, что посоветуете для мокрых глиняных грунтов и мокрого камня?

Аватара пользователя
DomNK
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 16602
Зарегистрирован: 24.04.2007 16:11
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Сообщение DomNK » 02.02.2009 19:03

Присматривался к Merrell, какой отзыв по ним будет?
А я Меррелл в городе юзаю зимой и летом, зачотная обувь. Вот только как трекинговые не знаю.
Думаю на сухом камне как и почве, все держит нормально, что посоветуете для мокрых глиняных грунтов и мокрого камня?
У того же Меррелла есть ботинки не с вибрамовской подошевой, довольно оригинального рисунка (овалами), мягкая. Вот она хороша, не скользит.
Свобода одного человека заканчивается там, где начинается свобода другого.
Но не каждый человек правильно понимает смысл этого правила.

Аватара пользователя
Доманова
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 737
Зарегистрирован: 02.08.2007 9:28
Откуда: Новокузнецк
Контактная информация:

Сообщение Доманова » 02.02.2009 22:49

Lensu писал(а):ЧТо посоветуете для мокрых глиняных грунтов и мокрого камня?
сапоги резиновые за 300 руб пара. И это не шутка. Читайте ниже темку про сапоги против трекков
Я сбежал.. Да, я сбежал...
впрочем. кто меня держал?..

Аватара пользователя
asovetov
Ёж в законе
Reactions:
Сообщения: 5862
Зарегистрирован: 25.07.2007 13:43
Откуда: Москва-Кемерово

Сообщение asovetov » 03.02.2009 2:24

Доманова писал(а): сапоги резиновые за 300 руб пара. И это не шутка. Читайте ниже темку про сапоги против трекков
Подтверждаю.
Спасибо, что первый сказал. А то я всех наверное уже забодал своим убеждением, что лучше резиновых сапог для горно-таёжно- болотной местности ничего нет.

Это ссылка на тему.
http://egiki.ru/forum/viewtopic.php?t=376
Пешеходник.
Прямо семь, в обход четыре.

Аватара пользователя
Lensu
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 275
Зарегистрирован: 30.01.2009 13:33
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Сообщение Lensu » 03.02.2009 7:39

Доманова писал(а):сапоги резиновые за 300 руб пара. И это не шутка. Читайте ниже темку про сапоги против трекков
Возможно, но в будущем обувь будет использоваться в городе и в горах, скажем северный Тянь-Шань, а вот там-то как раз сапоги абсолютно лишние ;)

Аватара пользователя
Lensu
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 275
Зарегистрирован: 30.01.2009 13:33
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Сообщение Lensu » 03.02.2009 7:41

asovetov писал(а):Это ссылка на тему.
http://egiki.ru/forum/viewtopic.php?t=376
Тему читал, но по моим дальнейшим планам сапоги меня не устраивают :roll:

Аватара пользователя
mesier
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3494
Зарегистрирован: 16.07.2007 19:44
Откуда: Новокузнецк (теперь СПб)
Контактная информация:

Сообщение mesier » 03.02.2009 8:39

Треккинговые кроссовки для Тяньшаня не канают, а вот как повседневная и для нашего болотного туризма вполне себе. Рекомендую Lowa Renegade. Продают в Триале. Тока берите высокие, чтоб голеностоп зафиксирован был..
Щас придёт Берендейка отзыв более подробный даст.. :wink:
Нас невозможно сбить с пути - нам пофигу куда идти!
. . .
Для того чтоб понять про себя, пообщайся с камнем в горах.

Аватара пользователя
mesier
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3494
Зарегистрирован: 16.07.2007 19:44
Откуда: Новокузнецк (теперь СПб)
Контактная информация:

Сообщение mesier » 03.02.2009 8:42

asovetov писал(а): я всех наверное уже забодал своим убеждением, что лучше резиновых сапог для горно-таёжно- болотной местности ничего нет.
Лучше резиновых сапог только резиновые калоши, сделанные из болотников. ;)
Всё-таки у сапогов редко бывает такая колодка, чтоб удобно ноге было. Часто бывает стирается шкура на голени от длительной ходьбы.
Основной недостаток и сапогов и галош и кедов и китайских кроссовок - подвернуть в них ногу как дважды два..
Нас невозможно сбить с пути - нам пофигу куда идти!
. . .
Для того чтоб понять про себя, пообщайся с камнем в горах.

Аватара пользователя
WAler
Ёжик-админ
Reactions:
Сообщения: 2329
Зарегистрирован: 07.08.2007 13:12
Откуда: Междуреченск

Сообщение WAler » 03.02.2009 9:20

Lensu писал(а):2WAler:
Присматривался к Merrell, какой отзыв по ним будет?
Моделей много... Я свои осенне-летние брал в том числе и для города... - трудно домашним объяснить что покупаешь обувь за 4-5 тыс. для походов :shock: Протопал в них 4-5 походов - ниче, еще живые, так внешний вид чуть постарел - истрепался малость.
Уже новые охота купить, а эти ... сабаки не сдыхают. :D

И товарищи правельно сказали, лучше боты не мочить... Брод переходить в сменной обуви, которую потом легко просушить.

И еще совет, в дороге на привалах мыть ноги - силы появляются и ногам приятно. (мокрые ноги в ботинки не сувать)
Lensu писал(а):2WAler:
2AWS:
Думаю на сухом камне как и почве, все держит нормально, что посоветуете для мокрых глиняных грунтов и мокрого камня?
Кеды с шипами... (или крассовки), а лучше сапоги!

Аватара пользователя
Берендейка
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1810
Зарегистрирован: 20.08.2007 14:57
Откуда: Новокузнецк (теперь СПб)

Сообщение Берендейка » 03.02.2009 18:16

mesier писал(а):Треккинговые кроссовки для Тяньшаня не канают, а вот как повседневная и для нашего болотного туризма вполне себе. Рекомендую Lowa Renegade. Продают в Триале. Тока берите высокие, чтоб голеностоп зафиксирован был..
Щас придёт Берендейка отзыв более подробный даст.. :wink:
Ну вот я и пришла :D Lowa Renegade, действительно рулят! Дело в том, что я абсолютно не умею ходить по куруму и моренам - боюсь. А в этих ботах на Тянь-Шане, ну, конечно, не аки горный козел прыгала, но вполне себе и по морене и по сыпухе и по снежнику ходила. Голеностоп держат капитально, на мокрых камнях не скользят. Влагоотталкивающая пропитка не смылась, хотя пришлось в брод пройти не одну реку.
Ботинки супер!!!
А горы все выше, а горы все круче, а горы уходят под самые тучи...

Аватара пользователя
asovetov
Ёж в законе
Reactions:
Сообщения: 5862
Зарегистрирован: 25.07.2007 13:43
Откуда: Москва-Кемерово

Сообщение asovetov » 03.02.2009 21:01

mesier писал(а): Лучше резиновых сапог только резиновые калоши, сделанные из болотников. ;)
Всё-таки у сапогов редко бывает такая колодка, чтоб удобно ноге было. Часто бывает стирается шкура на голени от длительной ходьбы.
Основной недостаток и сапогов и галош и кедов и китайских кроссовок - подвернуть в них ногу как дважды два..
Я всегда бинты эластичнае на голеностоп наматываю, и в копанках тоже (это кеды с большими резиновыми шипами. как у бутс).
Проблем ни разу не было.
Пешеходник.
Прямо семь, в обход четыре.

Аватара пользователя
Доманова
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 737
Зарегистрирован: 02.08.2007 9:28
Откуда: Новокузнецк
Контактная информация:

Сообщение Доманова » 03.02.2009 21:46

asovetov писал(а): Я всегда бинты эластичнае на голеностоп наматываю, и в копанках тоже (это кеды с большими резиновыми шипами. как у бутс).
Проблем ни разу не было.
Ну и опять повторяясь. Народ, жесткая фиксация голеностопного сустава при передвижении по курумнику это не то что не нужно!!! ИМХО это опасно. Прыжки по куруму по сути передвижение по поверхностям когда стопа располагается под абсолютно разными углами при каждом шаге. Голеностоп должен работать, а не мертвенеть в гипсообразном замке аля горнолыжный ботинок. Так что как ни крути умеренность будет тут и решением. Повторяя опять что речь идет о курумнике, отмечу две главные составляющие:
1. Хорошее сцепление с камнем ( с сухим менее важно чем с мыльным) обеспечит умеренно-мягкая, не слишком изрезанная подошва. Тут видимо легко определить - если под весом вашего тела на неплоской поверхности подошва может изогнуться по форме поверхности, то это гуд. Если же наоборот подошва абсолютно несгибаема - все! считай слалом на мокром лишае вам обеспечен.
2. Умеренная поддержка голеностопа, не снижающая свободу и диапазон его движения. Умеренную твердость подошвы приходится компенсировать движением голеностопного сустава ( иначе движением коленных и бедренных суставов, т.е раскорякой). Вообще считаю в данном режиме передвижения работу голеностопа самой ответсвенной частью. Организм не обманешь и изменение положения стопы он будет стараться коменсировать движенирем голеностопа. Так что стоит подумать не о том чтобы ограничить его движения намертво. а о том чтобы его грамотно разработать и поддержать, т.е поделать упражнеия на работу связок, даже думаю физио неплохо поможет, что-то типа изокерита. Плюс эластичные материалы, особенно стоит попробовать гольфы. Опыт показыват что восстановить колено, сложнее чем голеностоп, а ведь именно на эту область переходит нагрузка при мертвой фиксации голеностопа.. Вспомните как вы катаетесь на горных лыжах...

Извините что долго, да и речь то в общем об одной, хотя и важной, части работы наших ног в горно-таежном походе. Может кто со мной решительно не согласен, буду раз обсудить.
Я сбежал.. Да, я сбежал...
впрочем. кто меня держал?..

Ответить

Вернуться в «Делимся опытом»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и 2 гостя