Трекинговая обувь, принципы выбора

Задаем вопросы - получаем ответы
Аватара пользователя
хочу_на_Дарашколь
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 15.03.2015 16:24
Откуда: оз.Тегеек

Re: Трекинговая обувь, принципы выбора

Сообщение хочу_на_Дарашколь » 28.04.2016 12:34

AWS писал(а):экстремальном, высотном да, а в горно- болотном как на Поднебесных гортекс в ботинках не предмет первой необходимости.
в летней обуви мембрана нежелательна - ухудшает дышимость, как я понимаю..

Аватара пользователя
WAler
Ёжик-админ
Reactions:
Сообщения: 2329
Зарегистрирован: 07.08.2007 13:12
Откуда: Междуреченск

Re: Трекинговая обувь, принципы выбора

Сообщение WAler » 18.06.2016 15:24

хочу_на_Дарашколь писал(а): в летней обуви мембрана нежелательна - ухудшает дышимость, как я понимаю..
не так.
На зубьях тя уже ничто не спасет!!! (ноги мокрые все равно будут)
ВОТ.

Nikitos
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1244
Зарегистрирован: 11.11.2013 21:51

Re: Трекинговая обувь, принципы выбора

Сообщение Nikitos » 19.06.2016 0:10

WAler писал(а): не так.
На зубьях тя уже ничто не спасет!!! (ноги мокрые все равно будут)
Все нормальные боты с гортексом идут, хочешь не хочешь.
Когда первый раз в ботах пошел, снаивничал - гортекс и все такое - все нипочем, от всего спасут, ага, гортекс держал часов 6, а потом начал сочиться, ну я поначалу конечно каждый ручей проходил по воде, не набирая воды вовнутрь, ниже щиколотки. Потом боты почти всегда влажные были, сохнут долго.
Теперь мне пофигу на авторитетные заявления, чудес не бывает (хотя я и так человек недоверчивый :mrgreen: ). Кожу тщательно промазываю жиром (саламандеровским), а текстиль обрабатываю Никваксом - это ваще вещь! И теперь вообще все ништяк
После никвакса вода вообще не смачивает ботинок :) , опускаешь ботинок в воду, вытаскиваешь - все сухое, даже пыль :mrgreen:
На зубьях конечно немало мест с болотинами и чачей, марает сильно обувь
Храни порядок и порядок сохранит тебя

Аватара пользователя
олеган
Ёжик
В сети
Reactions:
Сообщения: 2811
Зарегистрирован: 21.02.2011 0:17
Откуда: г. Белово
Контактная информация:

Re: Трекинговая обувь, принципы выбора

Сообщение олеган » 20.06.2016 2:07

Nikitos писал(а):Теперь мне пофигу на авторитетные заявления, чудес не бывает (хотя я и так человек недоверчивый ). Кожу тщательно промазываю жиром (саламандеровским), а текстиль обрабатываю Никваксом - это ваще вещь! И теперь вообще все ништяк
Сапоги ЭВА!!! Все ништяк, и без лишних телодвижений! И невесомые на ноге, словно тапочки!
Идя, по жизни - учимся! (Уильям Спирс Брюс)
"Нужным быть кому то, в трудную минуту, ..."

yurban
Любитель этого дела
Reactions:
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 21.11.2013 22:23

Re: Трекинговая обувь, принципы выбора

Сообщение yurban » 20.06.2016 23:05

Эва это хорошо, но вот только еслив размер позволяет носить, так как наши производители не выпускают ходовых сапог а, в размере 41-42 у меня еще полтора сантиметра свободного места и в голеностопе они слишком широкие в общем для рыбаков стоячников.

Аватара пользователя
algair
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3440
Зарегистрирован: 03.07.2011 11:22
Откуда: Горно-Алтайск
Контактная информация:

Re: Трекинговая обувь, принципы выбора

Сообщение algair » 21.06.2016 22:48

yurban писал(а):Эва это хорошо, но вот только еслив размер позволяет носить, так как наши производители не выпускают ходовых сапог а, в размере 41-42 у меня еще полтора сантиметра свободного места и в голеностопе они слишком широкие в общем для рыбаков стоячников.
Геологи их полюбили, а уж их стояночниками никак не назовешь - по 500 км за месяц и паре тысяч за лето редкий турист накручивает. Портянки помогают подстроиться под любой тип обуви, если навык есть, но это уже личный выбор - кто к чему привык. Главная проблема сапог ЭВА - низкая механическая прочность. Подошвы быстро стираются (200-300 км) рвутся на сучках и курумнике тоже всегда некстати.
Война — это мир, свобода — это рабство, незнание — сила

галина2
Дитё мегаполиса
Reactions:
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 20.09.2016 2:40

Re: Трекинговая обувь, принципы выбора

Сообщение галина2 » 20.09.2016 2:44

А я решила сэкономить на ботинках купила себе обычные женские ботинки ( безжалостно убито модератором, автор сообщения тоже. Виртуально.:) ) пока проходила в них не много около 250 км, но ощущения отличные, тяжести нет дышат отлично.

Аватара пользователя
Макс
Ёжик с избушкой
Reactions:
Сообщения: 7597
Зарегистрирован: 03.05.2008 19:52
Откуда: Барнаул
Контактная информация:

Re: Трекинговая обувь, принципы выбора

Сообщение Макс » 20.09.2016 9:38

галина2, Вы бы походную фотографию с этими ботинками выложили, есть подозрение, что вы просто сайт по продаже обуви рекламируете. ))
Мой финиш - горизонт....

Аватара пользователя
algair
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3440
Зарегистрирован: 03.07.2011 11:22
Откуда: Горно-Алтайск
Контактная информация:

Re: Трекинговая обувь, принципы выбора

Сообщение algair » 20.09.2016 19:36

Макс писал(а): есть подозрение...
Не обижайте даму подозрениями )) Прямая, открытая реклама - смело удаляйте ссылку. Арт 4129 начинается там от 8999 рублей. Вполне приличные треки можно подыскать за такую сумму.
(себе под нос - а уж сколько резиновых сапог с портянками... Несколько раз Россию из конца в конец пересечь хватит )
Война — это мир, свобода — это рабство, незнание — сила

Аватара пользователя
Макс
Ёжик с избушкой
Reactions:
Сообщения: 7597
Зарегистрирован: 03.05.2008 19:52
Откуда: Барнаул
Контактная информация:

Re: Трекинговая обувь, принципы выбора

Сообщение Макс » 20.09.2016 20:20

algair писал(а): Прямая, открытая реклама - смело удаляйте ссылку. Арт 4129 начинается там от 8999 рублей. Вполне приличные треки можно подыскать за такую сумму.
Не вопрос, сейчас запустим гильотину. )) У меня жена как-то приобрела подобные ботинки, но за 2,5 тыс. для всяких матрасных выездов, третий год живут. Правда, она у меня далеко не ходит, максимум очередной выезд в тайгу. Но даже зимой на лыжах тянут...
Мой финиш - горизонт....

Аватара пользователя
algair
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3440
Зарегистрирован: 03.07.2011 11:22
Откуда: Горно-Алтайск
Контактная информация:

Re: Трекинговая обувь, принципы выбора

Сообщение algair » 20.09.2016 20:30

Макс писал(а): У меня жена как-то приобрела подобные ботинки, но за 2,5 тыс. для всяких матрасных выездов, третий год живут.
Ну я в кедах, которые сейчас рублей триста стоят, больше пятисот км как то по алтайским предгорьям отмотал за полтора месяца и не поморщился. Подошвы, правда, идеально гладкие к концу работы стали )) Здравый смысл пасует перед коалицией жабы и здорового, юношеского мазохизма )))
Война — это мир, свобода — это рабство, незнание — сила

Аватара пользователя
Макс
Ёжик с избушкой
Reactions:
Сообщения: 7597
Зарегистрирован: 03.05.2008 19:52
Откуда: Барнаул
Контактная информация:

Re: Трекинговая обувь, принципы выбора

Сообщение Макс » 20.09.2016 21:24

algair писал(а):Ну я в кедах, которые сейчас рублей триста стоят, больше пятисот км как то по алтайским предгорьям отмотал
Вспомнились вьетнамские кеды, которые продавались уже в позднесоветский период, где-то в 80-х. У них на щиколотке была эмблема в виде глобуса. Вообще не убиваемые были. Сейчас такие не продаются, даже во Вьетнаме их не нашел. А жаль...
Мой финиш - горизонт....

AWS
Ёжик-Шрайбикус
Reactions:
Сообщения: 4100
Зарегистрирован: 23.08.2007 22:12
Откуда: новокузнецк

Re: Трекинговая обувь, принципы выбора

Сообщение AWS » 20.09.2016 21:41

они по глине как на лыжах

Аватара пользователя
Макс
Ёжик с избушкой
Reactions:
Сообщения: 7597
Зарегистрирован: 03.05.2008 19:52
Откуда: Барнаул
Контактная информация:

Re: Трекинговая обувь, принципы выбора

Сообщение Макс » 20.09.2016 21:45

AWS писал(а):они по глине как на лыжах
В качестве сменной обуви в лагере были очень удобны. На камнях и бродах тоже хорошо себя вели.
Мой финиш - горизонт....

Аватара пользователя
algair
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3440
Зарегистрирован: 03.07.2011 11:22
Откуда: Горно-Алтайск
Контактная информация:

Re: Трекинговая обувь, принципы выбора

Сообщение algair » 20.09.2016 21:53

AWS писал(а):они по глине как на лыжах
Да, очень скользко, но по соотношению километр на рубль лучше обуви не было. (И опять же себе под нос - разве что резиновые сапоги? :mrgreen: )
А сменная обувь должна легко одеваться (без шнурков) и быстро сохнуть или не намокать совсем. Сейчас для этого галоши Эва подходят идеально.
Война — это мир, свобода — это рабство, незнание — сила

Ответить

Вернуться в «Делимся опытом»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и 7 гостей