Трекинговая обувь, принципы выбора

Задаем вопросы - получаем ответы
AWS
Ёжик-Шрайбикус
Reactions:
Сообщения: 4101
Зарегистрирован: 23.08.2007 22:12
Откуда: новокузнецк

Сообщение AWS » 05.02.2009 21:28

mla писал(а): Как долго сохнут после брода?
2 дня на балконе после похода...

Аватара пользователя
asovetov
Ёж в законе
Reactions:
Сообщения: 5862
Зарегистрирован: 25.07.2007 13:43
Откуда: Москва-Кемерово

Сообщение asovetov » 05.02.2009 22:24

AWS писал(а): 2 дня на балконе после похода...
А это все ботинки так. :D
Только мои пластиковые не намокают!
Пешеходник.
Прямо семь, в обход четыре.

Аватара пользователя
mla
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 548
Зарегистрирован: 20.11.2008 16:15

Сообщение mla » 06.02.2009 13:42

В Новосибирске есть обувная фабрика Корс. Из той обуви, которая нас интересует, раньше они выпускали подростковые ботинки, а теперь только берсы.
И то и другое очень удобно. Подошва довольно мягкая, камни как-бы "облегает", т.е. сцепление с камнями хорошее, лучше чем у горных ботинок. Верх кожаный, тоже довольно мягкий, но и не тряпочка. Недостатком является наличие подклада, у меня были и с "мехом" и на байке. Но так называемый искусственный мех очень легкий, даже летом не мешает. Несмотря на наличие такого подклада, сохнут быстро, во всяком случае, если вечером снимаешь абсолютно мокрые ботинки, утром надеваешь почти сухие. Т.е. сохнут не зависимо от того, идешь ли в ботинках, или они ночь висят на веточке.
Мужские ботинки, кстати, есть и без подклада, лишены и этого недостатка.
Ходим в них и зимой на лыжах и летом. Кошки у нас старого образца, на веревочках, для таких ботинок хорошо подходят. Так что вплоть до горной тройки можно ходить.
Хватает на пару-тройку трехнедельных походов.

С какими-то Соломонами у меня был отрицательный опыт: ноги ужасно потеют и совсем не сохнут. Хочется еще попробовать "современный" вариант, но тратить кучу денег, чтобы получить еще один отрицательный опыт, не хочется. Стоят, кстати, Корсовские ботинки порядка 700 р., мужские около 1 т.р.

Аватара пользователя
asovetov
Ёж в законе
Reactions:
Сообщения: 5862
Зарегистрирован: 25.07.2007 13:43
Откуда: Москва-Кемерово

Сообщение asovetov » 06.02.2009 14:29

[quote="mla"] Несмотря на наличие такого подклада, сохнут быстро, во всяком случае, если вечером снимаешь абсолютно мокрые ботинки, утром надеваешь почти сухие. Т.е. сохнут не зависимо от того, идешь ли в ботинках, или они ночь висят на веточке.


Это если ночью тепло. А если августовская ночь, уже и заморозки и снежок и ледок может ночью появится, и влажно после дождей, то высушить что либо просто не возможно.
Тоже и днём.
У меня был поход по Алатау в июле, из 14 дней только первый и последний солнце, остальные дождь. И что тутвысушить можно.
Пешеходник.
Прямо семь, в обход четыре.

Аватара пользователя
mla
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 548
Зарегистрирован: 20.11.2008 16:15

Сообщение mla » 06.02.2009 14:49

"Летом" мы обычно ходим в конце августа- начале сентября. Так что про теплые ночи речи нет. Под снег часто попадаем. На В. Саянах в этом году после кучи бродов на Яман-голе перевал Козлов шли по снегу. Но если несколько часов сухих выдается, из напрочь мокрых ботинок почти сухие получить можно.

Аватара пользователя
asovetov
Ёж в законе
Reactions:
Сообщения: 5862
Зарегистрирован: 25.07.2007 13:43
Откуда: Москва-Кемерово

Сообщение asovetov » 06.02.2009 17:33

mla писал(а):"Летом" мы обычно ходим в конце августа- начале сентября. Так что про теплые ночи речи нет. Под снег часто попадаем. На В. Саянах в этом году после кучи бродов на Яман-голе перевал Козлов шли по снегу. Но если несколько часов сухих выдается, из напрочь мокрых ботинок почти сухие получить можно.
Меня всегда только один вопрос мучит, а всё остальное время с мокрыми ногами....Это как себя надо не любить. :(
Пешеходник.
Прямо семь, в обход четыре.

Аватара пользователя
mla
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 548
Зарегистрирован: 20.11.2008 16:15

Сообщение mla » 06.02.2009 18:40

Мокрые ноги как-то не ассоциируются с любовью или нелюбовью к себе. Я очень спокойно отношусь к таким мелочам. Главное, чтобы ноги оставались теплыми. А пока идешь, они теплые (как правило, но у любого правила всегда есть исключения). А на стоянке все равно переобуваешься.
Когда мы еще ходили в сложные горные походы, было хуже. Утром иногда приходилось вбивать себя в замороженные ботинки. И ничего, не страдали от этого.
Конечно, хотелось бы добавить комфорта немного. Я поэтому и интересуюсь хорошими треккинговыми битинками, вернее вопросом: есть ли он? Пластиковые ботинки - не вариант. В них можно зачерпнуть воду, так же как и в резиновые сапоги.

Аватара пользователя
Макс
Ёжик с избушкой
Reactions:
Сообщения: 7603
Зарегистрирован: 03.05.2008 19:52
Откуда: Барнаул
Контактная информация:

Сообщение Макс » 06.02.2009 18:51

mla писал(а):Утром иногда приходилось вбивать себя в замороженные ботинки.
Есть такой старинный способ - если ботинки с вечера были мокрые и смерзлись, непосредственно перед тем, как их обуть, они внутри ополаскиваются кипятком. Суше они от этого, естественнее, не становятся, но зато становятся мягче и теплее. Главное - после этого сразу начинать движение....
Последний раз редактировалось Макс 07.02.2009 8:18, всего редактировалось 1 раз.
Мой финиш - горизонт....

Аватара пользователя
asovetov
Ёж в законе
Reactions:
Сообщения: 5862
Зарегистрирован: 25.07.2007 13:43
Откуда: Москва-Кемерово

Сообщение asovetov » 07.02.2009 7:01

mla писал(а): Конечно, хотелось бы добавить комфорта немного. Я поэтому и интересуюсь хорошими треккинговыми битинками, вернее вопросом: есть ли он? Пластиковые ботинки - не вариант. В них можно зачерпнуть воду, так же как и в резиновые сапоги.
====

Видишь ли, я сейчас на сапоги выпускаю мембрановые штаны и могу броды преодолевать метровые, оставаясь сухим весь день в любую погоду.
А пластиковые ботинки это для высоких гор сольдом и снегом.
Пешеходник.
Прямо семь, в обход четыре.

Аватара пользователя
Виктор-Сибиряк
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 26.11.2007 16:10
Откуда: г.Новокузнецк

Сообщение Виктор-Сибиряк » 07.02.2009 22:10

Обувь с мягкой подошвой для походов не годится.Не резиновый сапог, не кеды не то что голеностоп не держат, они ступню не держат. После поход а пятки болят, как будто палками по ним били. Если одеть нормальные мембранные штаны и гамаши в ботинках можно ходить и дождь.Сам предпочитаю влажные и мокрые ботинки чем сухие сапоги. Сейчас есть ещё забугорные сапоги с жесткой подошвой , но под свою ногу не на шёл. Сам хожу в ботинках LOWA TIBET.
Узлы ,это как грибы, не уверен не завязывай.

Аватара пользователя
asovetov
Ёж в законе
Reactions:
Сообщения: 5862
Зарегистрирован: 25.07.2007 13:43
Откуда: Москва-Кемерово

Сообщение asovetov » 07.02.2009 22:41

Виктор-Сибиряк писал(а):Обувь с мягкой подошвой для походов не годится.Не резиновый сапог, не кеды не то что голеностоп не держат, они ступню не держат. После поход а пятки болят, как будто палками по ним били. Если одеть нормальные мембранные штаны и гамаши в ботинках можно ходить и дождь.Сам предпочитаю влажные и мокрые ботинки чем сухие сапоги. Сейчас есть ещё забугорные сапоги с жесткой подошвой , но под свою ногу не на шёл. Сам хожу в ботинках LOWA TIBET.
Да в сапогах подошва тоненькая, поэтому подкладывается сантиметровая стелька из плотного войлока или ещё стелька из резиновой покрышки авто.
А вот гамаши на ботинки это уже небезопасно на сложных маршрутах, нога уедет.
Но наш спор не имеет смысла каждый ходит в том, что ему больше нравится..
Пешеходник.
Прямо семь, в обход четыре.

Аватара пользователя
Виктор-Сибиряк
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 26.11.2007 16:10
Откуда: г.Новокузнецк

Сообщение Виктор-Сибиряк » 08.02.2009 10:25

asovetov писал(а): А вот гамаши на ботинки это уже небезопасно на сложных маршрутах, нога уедет.
Но наш спор не имеет смысла каждый ходит в том, что ему больше нравится..
В спорах рождается истина.
Что касается сложных маршрутов, кто их ходит уже определились с амуницией. И на врядли в сложном горном появятся резиновые сапоги и кеды. А если и появятся , то только там , где они действительно нужны.
Узлы ,это как грибы, не уверен не завязывай.

Аватара пользователя
asovetov
Ёж в законе
Reactions:
Сообщения: 5862
Зарегистрирован: 25.07.2007 13:43
Откуда: Москва-Кемерово

Сообщение asovetov » 08.02.2009 15:08

Виктор-Сибиряк писал(а): В спорах рождается истина.
Что касается сложных маршрутов, кто их ходит уже определились с амуницией. И на врядли в сложном горном появятся резиновые сапоги и кеды. А если и появятся , то только там , где они действительно нужны.
Боюсь показатся совсем упёртым, в качестве примера список гор с двухнедельными и более пешеходными походами, которые все члены группы прошли в резиновых сапогах плюс обувь для бивака.
Восточные Саяны.
Западные Саяны,
Хамар Дабан
Северное Прибайкалье,
Кузнецкое Алатау
Причем не раз, а более.
Несколько выпадает из этого списка Приполярный Урал. Ну там выход был такой, что постоянно надо было бродить по пояс, там ничего не спасало.

С уважением,
Ну а горы со снежно ледовыми перевалами конечно ботинки под кошки. Хотя одни кошки я переделал под сапоги. Ну это для Алтая , слишком специфические горы.И болота и лёд есть.
Пешеходник.
Прямо семь, в обход четыре.

Аватара пользователя
Виктор-Сибиряк
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 26.11.2007 16:10
Откуда: г.Новокузнецк

Сообщение Виктор-Сибиряк » 08.02.2009 22:36

asovetov писал(а):
Боюсь показатся совсем упёртым, в качестве примера список гор с двухнедельными и более пешеходными походами, которые все члены группы прошли в резиновых сапогах плюс обувь для бивака.
Восточные Саяны.
Западные Саяны,
Хамар Дабан
Северное Прибайкалье,
Кузнецкое Алатау
Причем не раз, а более.
Несколько выпадает из этого списка Приполярный Урал. Ну там выход был такой, что постоянно надо было бродить по пояс, там ничего не спасало.

С уважением,
Ну а горы со снежно ледовыми перевалами конечно ботинки под кошки. Хотя одни кошки я переделал под сапоги. Ну это для Алтая , слишком специфические горы.И болота и лёд есть.
Можно ходить и босиком. :wink: У резиновых сапог только одно приемущество , в них сухо(но не в жару). У всей резиновой обуви не только тонкая подошва , но и нет супинатора, стопа с низу не поддерживается.С боков спереди и сзади резина ногу не поддерживает. По сильно пересеченной местности ходить трудновато.Но когда сыро и холодно лучше сапог не чего не придумаешь. Всегда мечтал об обуви удобной как ботинки и непромокаемой как резиновые сапоги. Пока такой не встречал. :cry:
Узлы ,это как грибы, не уверен не завязывай.

Аватара пользователя
mla
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 548
Зарегистрирован: 20.11.2008 16:15

Сообщение mla » 09.02.2009 13:22

Виктор-Сибиряк писал(а):В спорах рождается истина.
Что касается сложных маршрутов, кто их ходит уже определились с амуницией. И на врядли в сложном горном появятся резиновые сапоги и кеды. А если и появятся , то только там , где они действительно нужны.
Истины здесь нет и быть не может, вопрос личных предпочтений. Мне легче иметь мокрые ноги в холодную погоду, чем потные в резине в жару. Другим, наоборот. Я противник резиновых сапог для себя. Но даже в сложные горные походы (на Алтае) люди ходят в резиновых сапогах. Как-то на перевале Красавица встретили группу из Усть-Каменогорска: они шли пятерку горную + шестерку пешеходную (или наоборот) в резиновых сапогах, и были ими очень довольны.

Ответить

Вернуться в «Делимся опытом»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 29 гостей