Трекинговая обувь, принципы выбора

Задаем вопросы - получаем ответы
Аватара пользователя
Макс
Ёжик с избушкой
Reactions:
Сообщения: 7603
Зарегистрирован: 03.05.2008 19:52
Откуда: Барнаул
Контактная информация:

Сообщение Макс » 09.02.2009 15:49

mla писал(а):Истины здесь нет и быть не может, вопрос личных предпочтений. Мне легче иметь мокрые ноги в холодную погоду, чем потные в резине в жару. Другим, наоборот.
Истина всегда есть, но у каждого своя. :) Мне вот приятнее иметь сухие ноги в любую погоду. Не всегда, но часто получается. Летом одеваю легкие берцы с брезентовым верхом, даже если промокнут - сохнут очень быстро. Зимой - уже несколько лет ношу Roсki - ботинки, может быть и не самые известные, но очень неплохие. Подошва - плотная резина с хорошим протектором, остальной материал - жесткая мембрана. Под лыжные крепления с тросиками подходят прекрасно. Я их фото как-то уже выкладывал. После их приобретения бахилы сразу отдал товарищу. Влагу отдают очень быстро. Ботинки тяжелые за счет утеплителя, но позволяет ходить в тонких ХБ носках при температуре до -30С. В позапрошлые выходные -35С было, ощущал себя вполне комфортно. В межсезонье - только резиновые сапоги с манжетой сверху. А если попадаешь в ситуацию, когда "кругом вода", то тогда уже и не важно в какой обуви идешь. Тут другие навыки включаются.
Мой финиш - горизонт....

Аватара пользователя
Lensu
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 275
Зарегистрирован: 30.01.2009 13:33
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Сообщение Lensu » 10.02.2009 7:38

Виктор-Сибиряк писал(а): В спорах рождается истина.
Что касается сложных маршрутов, кто их ходит уже определились с амуницией. И на врядли в сложном горном появятся резиновые сапоги и кеды. А если и появятся , то только там , где они действительно нужны.
В сложных горных походах обычно применят пластиковые ботинки.

Аватара пользователя
Lensu
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 275
Зарегистрирован: 30.01.2009 13:33
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Сообщение Lensu » 10.02.2009 7:41

Макс писал(а): Истина всегда есть, но у каждого своя. :) Мне вот приятнее иметь сухие ноги в любую погоду. Не всегда, но часто получается. Летом одеваю легкие берцы с брезентовым верхом, даже если промокнут - сохнут очень быстро. Зимой - уже несколько лет ношу Roсki - ботинки, может быть и не самые известные, но очень неплохие. Подошва - плотная резина с хорошим протектором, остальной материал - жесткая мембрана. Под лыжные крепления с тросиками подходят прекрасно. Я их фото как-то уже выкладывал. После их приобретения бахилы сразу отдал товарищу. Влагу отдают очень быстро. Ботинки тяжелые за счет утеплителя, но позволяет ходить в тонких ХБ носках при температуре до -30С. В позапрошлые выходные -35С было, ощущал себя вполне комфортно. В межсезонье - только резиновые сапоги с манжетой сверху. А если попадаешь в ситуацию, когда "кругом вода", то тогда уже и не важно в какой обуви идешь. Тут другие навыки включаются.
А что за навыки??? Подводное плавание? :lol:

Аватара пользователя
Макс
Ёжик с избушкой
Reactions:
Сообщения: 7603
Зарегистрирован: 03.05.2008 19:52
Откуда: Барнаул
Контактная информация:

Сообщение Макс » 10.02.2009 13:09

Lensu писал(а):А что за навыки??? Подводное плавание? :lol:
Иногда и оно полезно бывает. :) А обычно в таких ситуациях, как в фильме "Чародеи": "Цель видишь? В себя веришь? Вперед!" И без разницы уже сухие ноги или мокрые. Главное дойти....
Мой финиш - горизонт....

Аватара пользователя
boriskin
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1537
Зарегистрирован: 19.04.2009 20:56

Сообщение boriskin » 21.04.2009 0:30

Доманова писал(а): сапоги резиновые за 300 руб пара. И это не шутка. Читайте ниже темку про сапоги против трекков
+100.

Только сапоги надо литые, с толстой подошвой, ни в коем случае не клеенные, последние могут просто развалиться на камнях (был такой неприятный опыт), плюс тонкая подошва не спасает ноги на камнях. Правильные портянки или шерстяные носки (для избежания мозолей и уплотнения голеностопа) - подразумеваются.

Аватара пользователя
asovetov
Ёж в законе
Reactions:
Сообщения: 5862
Зарегистрирован: 25.07.2007 13:43
Откуда: Москва-Кемерово

Сообщение asovetov » 21.04.2009 0:38

Макс писал(а): Иногда и оно полезно бывает. :) А обычно в таких ситуациях, как в фильме "Чародеи": "Цель видишь? В себя веришь? Вперед!" И без разницы уже сухие ноги или мокрые. Главное дойти....
====

А здоровье? Ну ладно в одном походе наплевать на него, авось пронесет.
А я каждый год хожу, уже 20 лет и не меньше двух недель в холодной или даже ледяной воде.Если бы я так к своим ногам (здоровью) относился, то уже давно бы никуда не ходил.
Пешеходник.
Прямо семь, в обход четыре.

Аватара пользователя
mihalich
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1556
Зарегистрирован: 19.12.2009 14:39
Откуда: Новокузнецк

Сообщение mihalich » 04.01.2010 14:01

Считаю, что лучшая обувь для горной местности - кожаные трековые ботинки. В отличие от резиновой обуви:
1. лучше сохраняют тепло;
2. принимают форму стопы (при правильно подобранном размере);
3. легче просушить.
Сколы камней легче прорезают резиновую обувь и место пореза раползается по всей обуви. Дырки на коже не ползут.
Кожаная обувь предпочтительнее с прошивкой ранта (дополнительно к проклейке), но не сбоку а в направлении верх - низ. В противном случае швы рвутся о камни. В одних армейских ботинках "Англия" белоруского производства за 1500 руб ходил на Зубьях несколько лет и ещё целые.

AWS
Ёжик-Шрайбикус
Reactions:
Сообщения: 4101
Зарегистрирован: 23.08.2007 22:12
Откуда: новокузнецк

Сообщение AWS » 04.01.2010 21:08

"Англия" два лета четыре похода и все... проклейка там отваливается почти сразу, остается прошивка, которая воду уже не держит совсем...

Аватара пользователя
sanches-nk
Неуловимый Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2967
Зарегистрирован: 14.05.2007 13:32
Откуда: Новокузнецк
Контактная информация:

Сообщение sanches-nk » 05.01.2010 11:31

mihalich писал(а):Считаю, что лучшая обувь для горной местности - кожаные трековые ботинки. В отличие от резиновой обуви:
Забыли добавить ИМХО! Ну и опять же смотя о каких горах идет речь, понятно, что на Белуху вы сапогах не пойдете.
А вот для среднегорья - сапоги самое то.
Я большую часть сознательной походной жизни проходил в сапогах и во многих случаях и до сих пор не собираюсь от них отказываться... В моем случае наверное сыграло роль выбора обуви еще то, что я в походе обязательно хожу на рыбалку, а там сапоги очень даже кстати...

Сам долго мучился и думал, стоит ли брать треки, взял, не жалею вещь отличная. Но опять же в моем случае есть одно НО с ботинками - они не совсем треки, а скорее ботинки для горной охоты.
Доволен ими на все 100.
Zamberlan Alaska GT - http://www.hft.ru/catalog/?idc=314&id=13424 тут можно прочитать...

Аватара пользователя
soler
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 765
Зарегистрирован: 07.01.2010 0:28
Откуда: новокузнецк

Сообщение soler » 07.01.2010 14:11

sanches-nk писал(а):Забыли добавить ИМХО! Ну и опять же смотя о каких горах идет речь, понятно, что на Белуху вы сапогах не пойдете.
Всё верно! выбор обуви напрямую зависит от предстоящего маршрута и времени года. В своё время купил треки для поездки в Туву, на пик Восточный. Был апрель, высота 3600. Там среди снежно, ледово, каменистых склонов треки были незаменимы!!! Но когда в этих же треках поехал в июле на Зубья, проклял всё на свете :D Там где раньше в обычных кросовках я порхал как птичка, в треках приходилось низменно топать, переваливаясь с ноги на ногу (действительно как в танках, ни какой свободы движения), чувствовался чрезмерный вес и жёсткая фиксация ноги.

Аватара пользователя
mihalich
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1556
Зарегистрирован: 19.12.2009 14:39
Откуда: Новокузнецк

Сообщение mihalich » 07.01.2010 14:48

Если берцы "Англия" сушить у костра грея через подошву то подошва отвалиться. Если излучение от костра направить внутрь ботинок с противоположной стороны то они прослужат долго. К каждой обуви можно приспособиться. На аварийный случай нужно в ремкомплекте иметь кусок медной проволоки. На медных скрутках подошвы спокойно дошёл с Верхней Тайжесу до Лужбы. Дома подклеил и ещё походил. Импорт подклеить сложнее, например "Aku". пластик клеится хуже и поверхность криволинейная. Вывод - если средств не фонтан можно обойтись и "Англией".

Аватара пользователя
mihalich
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1556
Зарегистрирован: 19.12.2009 14:39
Откуда: Новокузнецк

Сообщение mihalich » 07.01.2010 15:00

Кроссовки удобны как вторая (запасная) обувь. Неудобства:
1. При отсутствии берца и хорошей шнуровке не надёжно сидят на ноге и их можно потерять при прохождении болот;
2. Как правило у кросовок плохой протектор что бывает опасно на мокрых камнях и глинистом грунте.

Аватара пользователя
soler
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 765
Зарегистрирован: 07.01.2010 0:28
Откуда: новокузнецк

Сообщение soler » 07.01.2010 15:47

mihalich писал(а):Кроссовки удобны как вторая (запасная) обувь
Кроссовки кроссовкам рознь. Такие как продаются на китайском конечно не годятся в качестве основной обуви. Но есть неплохие кроссовки от karrimor. Подошва как и на треках, vibram, но они значительно легче и удобней. Да и цена в пределах 1500р. в отличии от 5000 - 7000 за ботинки, не так напрягает.

Serg
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 22.10.2008 21:08
Откуда: Новокузня

Сообщение Serg » 08.01.2010 16:40

У кроссовок нет поддержки голеностопа в отличии от трекинговых ботинок, жена ходила в кроссовках по Ергакам, так отсутствие поддержки голеностопа очень напрягает

Аватара пользователя
BAKS
Ёжик-скалолаз
Reactions:
Сообщения: 5201
Зарегистрирован: 06.08.2009 20:40
Откуда: г. Междуреченск

Сообщение BAKS » 08.01.2010 19:27

А вот гамаши на ботинки это уже небезопасно на сложных маршрутах, нога уедет.
Ты хотел наверно сказать Бахилы, а не Гамаши. Гамаши-фонари, защищают не всю ногу, а часть. :)
Время пришло собирать камни и подумать о душевном равновесии.

Ответить

Вернуться в «Делимся опытом»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 48 гостей