Трекинговая обувь, принципы выбора

Задаем вопросы - получаем ответы
PbICb
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2982
Зарегистрирован: 02.03.2015 18:40

Re: Трекинговая обувь, принципы выбора

Сообщение PbICb » 27.09.2016 16:25

Евгений22, через инет можно две пары тысяч за 16-17 купить.

На самом деле, если вы практикуете выходы на ледники, и планируете практиковать их в дальнейшем, стоит задуматься о снаряге. Вы представьте: идете вы с дочерью, у вас кошки, у нее нет. Вы, конечно, ее удержите, если она поедет. Но она тормозит, скользит, виснет на палочках, падает, разбивает коленки... Стоит ли оно того? Ну, вам решать.

Евгений22
Матёрый Матрасник
Reactions:
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 01.09.2016 10:59

Re: Трекинговая обувь, принципы выбора

Сообщение Евгений22 » 27.09.2016 23:31

PbICb, полностью согласен. Если конкретно про Купол - то кошки у всех должны быть. Прокат альпснаряжения там есть, но вместе с инструктором, как и Макс говорит, для простого похода это дорого и не нужно. Во, нашёл самые дешёвые: http://www.irbis-shop.ru/katalog/alpini ... o-stropoj/

Есть ещё такие: http://www.kant.ru/catalog/mountaineeri ... ns/242769/, что то не могу представить, как в них идти.

PbICb
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2982
Зарегистрирован: 02.03.2015 18:40

Re: Трекинговая обувь, принципы выбора

Сообщение PbICb » 28.09.2016 2:18

Евгений22, а как женщины на каблуках ходят? :)

Аватара пользователя
Макс
Ёжик с избушкой
Reactions:
Сообщения: 7596
Зарегистрирован: 03.05.2008 19:52
Откуда: Барнаул
Контактная информация:

Re: Трекинговая обувь, принципы выбора

Сообщение Макс » 28.09.2016 3:20

Евгений22, вторые кошки - точно не тот вариант, а к первым я бы советовал антиподлипы сделать. В комплекте их нет. Без них при влажном снеге намучаетесь. Или взять модель подороже, но с готовым антиподлипом.
Мой финиш - горизонт....

Евгений22
Матёрый Матрасник
Reactions:
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 01.09.2016 10:59

Re: Трекинговая обувь, принципы выбора

Сообщение Евгений22 » 28.09.2016 7:52

PbICb писал(а):Евгений22, а как женщины на каблуках ходят? :)
Тут каблук посередине получается, цирк какой то).
Макс писал(а):Евгений22, вторые кошки - точно не тот вариант, а к первым я бы советовал антиподлипы сделать. В комплекте их нет. Без них при влажном снеге намучаетесь. Или взять модель подороже, но с готовым антиподлипом.
Про антиподлипы заметил, сделать - в смысле самому? Надо понимать принцип их работы, пока не понял). Пояснишь?

Треккеры по заманчивой цене: http://www.irbis-shop.ru/katalog/trekin ... cade-tex-/, с виду мощно сделано, кто что может сказать?

Аватара пользователя
Макс
Ёжик с избушкой
Reactions:
Сообщения: 7596
Зарегистрирован: 03.05.2008 19:52
Откуда: Барнаул
Контактная информация:

Re: Трекинговая обувь, принципы выбора

Сообщение Макс » 28.09.2016 9:21

Евгений22 писал(а):Надо понимать принцип их работы, пока не понял). Пояснишь?
Антиподлипы - это пластиковые пластины в основании кошек.
Изображение
Они не позволяют налипать влажному снегу на подошвы. С налипшим снегом идти очень тяжело, приходится постоянно тратить время на очистку ботинок. При необходимости их можно сделать из разрезанной пластиковой бутылки. Вырезать в размер и закрепить на кошках проволокой по периметру. Надежность, конечно, ниже, чем у фабричных, но на какое-то время их хватает.
Мой финиш - горизонт....

турыст
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3469
Зарегистрирован: 04.09.2012 17:59

Re: Трекинговая обувь, принципы выбора

Сообщение турыст » 28.09.2016 9:27

Евгений22 писал(а): Во, нашёл самые дешёвые: http://www.irbis-shop.ru/katalog/alpini ... o-stropoj/
Макс писал(а):я бы советовал антиподлипы сделать. В комплекте их нет.
Это устаревшая модель кошек. Никитос, в прошлом году в Карабине купил вертикали с антиподлипом. http://vertical-c.ru/cat/koshki/ir-0620 ... -para.html
У меня кстати вертикаль без антиподлипа и на летнем, мокром снегу я не собирал снег на подошвы ни разу. Может дело было в подошве?

Аватара пользователя
Макс
Ёжик с избушкой
Reactions:
Сообщения: 7596
Зарегистрирован: 03.05.2008 19:52
Откуда: Барнаул
Контактная информация:

Re: Трекинговая обувь, принципы выбора

Сообщение Макс » 28.09.2016 9:34

турыст писал(а):У меня кстати вертикаль без антиподлипа и на летнем, мокром снегу я не собирал снег на подошвы ни разу. Может дело было в подошве?
Может и в подошве. Но еще очень многое от влажности снега зависит. Сколько раз замечал, что снег липнет только в определенном интервале температур, если температура выше или ниже, проблем с подлипами практически нет.
Мой финиш - горизонт....

Евгений22
Матёрый Матрасник
Reactions:
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 01.09.2016 10:59

Re: Трекинговая обувь, принципы выбора

Сообщение Евгений22 » 29.09.2016 12:03

Макс писал(а):Антиподлипы - это пластиковые пластины в основании кошек.
Думал, что там всё гораздо сложнее).

турыст, спасибо за ссылочку.

Михалыч
Дитё мегаполиса
Reactions:
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 28.10.2016 12:33

Re: Трекинговая обувь, принципы выбора

Сообщение Михалыч » 28.10.2016 12:49

Господа, посоветуйте новичку качественную обувь для зимнего треккинга/восхождений.
Присматриваюсь в Триале к 2-м моделям: Lowa Tibet Superwarm GTX и альпинистские боты Lowa Weisshorn (или аналогичные прошлогодних моделей - Lowa mountain Expert).
В альпинистких вариантах смущает наличие большого количества швов по бокам, которые легко обтрепать о камни пока доберешься до снега в походе с рюкзаком.
Если есть у кого опыт, буду благодарен за мнение!

roman-75
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 4966
Зарегистрирован: 18.12.2012 19:40
Откуда: Новокузнецк

Re: Трекинговая обувь, принципы выбора

Сообщение roman-75 » 28.10.2016 15:21

Михалыч писал(а):Господа, посоветуйте новичку качественную обувь для зимнего треккинга/восхождений.
Присматриваюсь в Триале к 2-м моделям: Lowa Tibet Superwarm GTX и альпинистские боты Lowa Weisshorn (или аналогичные прошлогодних моделей - Lowa mountain Expert).
В альпинистких вариантах смущает наличие большого количества швов по бокам, которые легко обтрепать о камни пока доберешься до снега в походе с рюкзаком.
Если есть у кого опыт, буду благодарен за мнение!
Зимний треккинг бывает разный, также как и восхождения и у каждого свой бюджет. Здесь по тексту не понятно для какого зимнего треккинга/восхождений нужна обувь. Я не горный турист, но у меня есть три варианта зимней походной обуви.
Боишься-не делай, делаешь-не бойся, не сделаешь-погибнешь.

Тэмуджин Чингисхан

Аватара пользователя
vvstalker
Любопытный ёжик
Reactions:
Сообщения: 1267
Зарегистрирован: 09.06.2011 0:01
Откуда: Нижний Тагил

Re: Трекинговая обувь, принципы выбора

Сообщение vvstalker » 30.10.2016 19:10

Lowa mountain Expert показались мне очень удобными в магазине. Ноге было так комфортно, что я чуть было их не купил. Остановило то, что они с утеплителем каким-то там. И больше для горного туризма. Такие по болотам грех таскать.
Тибеты попроще, но тоже на ноге неплохо сидят. Конкретно на моей ноге. Это принципиально. Так как некоторые уважаемые мной и рекомендованные друзьями бренды мне тупо не подошли. В общем приобрел я тибеты. Но тестировал пока только летом. По лесу и по куруму отлично. В ближайшие праздники испытаю в условиях Южноуральских гор (1.5 км). Там думается уже снег лежит.В прошлом и позапрошлом году ходил там в Карримурах. Это на порядок худший вариант чем тибеты. Ничего не замерз. Но там ниже -10 градусов не было.
Вообще, по мне лучше проблемы холода решить качественными носками и бахилами. Их все же в случае чего проще и высушить и поменять. Так что по мне, Тибеты более универсальны. Но Lowa mountain Expert все еще манит хотя и не нужна мне. Так что соглашусь с предыдущим постом "зимний трекинг бывает разный". Уточните свои устремления и да ответится вам.
Мы спросили ежика, что там в рюкзаке?
Он сказал - не знаю, но на коньяке.

Аватара пользователя
vvstalker
Любопытный ёжик
Reactions:
Сообщения: 1267
Зарегистрирован: 09.06.2011 0:01
Откуда: Нижний Тагил

Re: Трекинговая обувь, принципы выбора

Сообщение vvstalker » 07.11.2016 23:35

vvstalker писал(а):В ближайшие праздники испытаю в условиях Южноуральских гор (1.5 км).
Испытал. На верху было до полуметра снега. Темпераура примерно -10 и сильный ветер. Одевал трекинговые носки плюс полушерстяные тоненькие. Ноги не мерзли.
Мы спросили ежика, что там в рюкзаке?
Он сказал - не знаю, но на коньяке.

ezik7
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 789
Зарегистрирован: 16.04.2011 16:13

Re: Трекинговая обувь, принципы выбора

Сообщение ezik7 » 08.11.2016 14:36

Тут например их море - http://www.outdoorhikingcamping.com/ind ... &x=32&y=13

ChiefMaker
Дитё мегаполиса
Reactions:
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 14.02.2017 19:19

Re: Трекинговая обувь, принципы выбора

Сообщение ChiefMaker » 14.02.2017 19:24

Мои вторые кариморы - Karrimor Hot Rock
Честно - брал из-за внешнего вида, как говорили выше "за грибами в лес" :D
И не смотря на массивный вид они достаточно легкие и удобные.
Зимой даже хожу в них, не промокают и держат тепло (относительно долго)
Мягенькие вставки на щиколтках и пятке хорошо фиксируют и нога чувствует себя комфортно)
А вообще за свой опыт (я любитель пеших прогулок на длинные дистанции и горного туризима) могу выделить из кроссовчного варианта - Salomon XA Lander Trail.
Они у меня продержались больше двух лет и нога в них просто отдыхала!))
Karrimor Hot Rock брал https://disconter.com/dress/man/shoes/botinki/ , кому интересно, полноразмерные, пришли с всеми бумажками о "оригинальности".

Ответить

Вернуться в «Делимся опытом»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя