Просушка обуви

Задаем вопросы - получаем ответы
Аватара пользователя
Тэкода
Спасатель из этого дела
Reactions:
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 13.02.2016 14:19
Откуда: Planet Earth

Просушка обуви

Сообщение Тэкода » 25.06.2019 16:58

Здравствуйте!
Иногда под конец дня полного дождя, луж и грязи появляется необходимость просушить обувь. На этот случай лично я брал вторую пару, но к утру первая иногда просто не успевала просохнуть. Ставил к костру сняв шнурки, различно поворачивал, на ночь убирал в палатку. Последний раз так вообще, по возвращению домой, пришлось пару выкинуть, ибо носить было невозможно, кожа просто закостенела.
Наверное просто обувь была не самая качественная, это я уже усвоил. Но в следующий раз не хочу испортить хорошую.

Что следует делать для быстрой просушки? (Хотя бы в течении ночи). Мне как то говорили что в котелок можно положить парочку камней, все это дело на костре разогреть и в обувь положить. Но я не проверял пока.

Посоветуйте что нибудь пожалуйста.
Det finnes ikke dårlig vær, bare dårlig klær

турыст
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3469
Зарегистрирован: 04.09.2012 17:59

Re: Просушка обуви

Сообщение турыст » 25.06.2019 17:21

Ходовая обувь не сушится. нет смысла сушить то, что через час хода станет опять мокрым.
Прошёл два раза по четыре часа. Снял ботинки, поставил под пихтушку до следующего утра.
Я вбиваю возле палатки два колышка и на них надеваю свои ходовые ботинки, вода за ночь вся вытекает.
На лагерь легкие кроссы или сандали.

Аватара пользователя
greyfox
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3699
Зарегистрирован: 19.09.2009 7:22
Откуда: Новокузнецк

Re: Просушка обуви

Сообщение greyfox » 25.06.2019 18:20

Можно идти в легких кроссах, они сохнут махом. Или сапогах - они не мокнут.

Аватара пользователя
algair
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3440
Зарегистрирован: 03.07.2011 11:22
Откуда: Горно-Алтайск
Контактная информация:

Re: Просушка обуви

Сообщение algair » 25.06.2019 18:23

Сухая трава или ягель внутрь на ночь. Утром мусор вытряхнуть )) Сапоги "ЭВА" только протереть изнутри и можно снова в путь. В резиновых классических за счет тканевой основы сырость держится подольше.
Сушить на огне - рискованно, конечно. Был случай с одним персонажем - умудрился поджечь резиновые подошвы единственной обуви и тут же получил сильные ожоги ладоней при попытке потушить. Ну а покореженных ботинок и не сосчитать...
Война — это мир, свобода — это рабство, незнание — сила

Аватара пользователя
greyfox
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3699
Зарегистрирован: 19.09.2009 7:22
Откуда: Новокузнецк

Re: Просушка обуви

Сообщение greyfox » 25.06.2019 19:00

А как быть с сапогами ЭВА, если на пути часто встречается курум? Они за день сотрутся. Может наклеить протектор новый покрепче?

Аватара пользователя
Макс
Ёжик с избушкой
Reactions:
Сообщения: 7597
Зарегистрирован: 03.05.2008 19:52
Откуда: Барнаул
Контактная информация:

Re: Просушка обуви

Сообщение Макс » 25.06.2019 19:08

algair писал(а):
25.06.2019 18:23
Сушить на огне - рискованно, конечно. ..... Ну а покореженных ботинок и не сосчитать...
Помню случай, когда в тайге одна девушка пристроила сырые берцы поближе к печке, а более опытный народ был занят подготовкой ночевки и не обратил на это внимание. В итоге кожа из-за деформации выгнулась пузырем во внутреннюю сторону и один ботинок стал на пару размеров меньше. Девушка на следующий день до электрички дошла, но вспоминала этот случай долго...
Мой финиш - горизонт....

Аватара пользователя
Барашек
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 675
Зарегистрирован: 25.09.2015 14:28
Откуда: г. Белово

Re: Просушка обуви

Сообщение Барашек » 25.06.2019 20:59

Обувку в походе сушить -время и силы в пустую тратить. Просто переворачиваешь на ночь, чтоб основная масса жидкости утекла, да и все. Еще не грех уже дома чоботы марганцовкой или хлоргексидином промыть, дабы вонищу болотную побороть.
Ну и по личному опыту: мембранная обувка очень хороша, но только до тех пор пока ее все-таки не промочишь (а от брода или трехдневного дождя спасения нет), потом так чавкать до самого дома и придется. Эту обувь не просушишь не сольешь. В общем, если прогулка действительно сырая намечается, рулят либо сапоги, либо ботинки/кроссовки, из которых вода при ходьбе выдавливается.
Как всем известно, консервы делают в консерватории...

турыст
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3469
Зарегистрирован: 04.09.2012 17:59

Re: Просушка обуви

Сообщение турыст » 25.06.2019 21:12

На ПЗ идешь, знай что ходовая обувь будет всегда мокрой.
На ГА идешь, ходовая обувь сухая.

Главное в горной автономке это - когда садишься срать, снимай штаны. И всё будет хорошо.

Аватара пользователя
algair
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3440
Зарегистрирован: 03.07.2011 11:22
Откуда: Горно-Алтайск
Контактная информация:

Re: Просушка обуви

Сообщение algair » 25.06.2019 21:50

greyfox писал(а):
25.06.2019 19:00
А как быть с сапогами ЭВА, если на пути часто встречается курум? Они за день сотрутся. Может наклеить протектор новый покрепче?
За день вряд ли сотрутся, а за три - вполне вероятно )) Но и на ЭВА подошвы разные бывают. Как по "скользкости", так и по износостойкости. Конечно, обувь не для серьезного горного похода. Километров на 200 в смешанном цикле хватает, обычно. Но ботинки носить совсем не хочется после них ))
Война — это мир, свобода — это рабство, незнание — сила

Аватара пользователя
Тэкода
Спасатель из этого дела
Reactions:
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 13.02.2016 14:19
Откуда: Planet Earth

Re: Просушка обуви

Сообщение Тэкода » 26.06.2019 11:06

Всем огромное спасибо за советы, запомню и применю!
Det finnes ikke dårlig vær, bare dårlig klær

Аватара пользователя
Налсур
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 14.11.2013 22:23
Откуда: Прокопьевск

Re: Просушка обуви

Сообщение Налсур » 05.07.2019 0:44

Посмотрите в спортмастере обувь в разделе водный туризм. Идеально для Зубьев. Мне нравятся треккинговые сандалии, но есть два минуса: незащищённый верх и камушки иногда заскакивают.
В горах и один воин.

Падонкус
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 23.09.2016 0:14

Re: Просушка обуви

Сообщение Падонкус » 05.07.2019 1:32

Я в качестве опыта, решил как вторую запасную обувь, они же и тапки, она же обувь для дождливой погоды и бродов, взять такие кроссовки - Изображение
В белом камне по 615р продаются. Они сделаны из ЕВА, весят меньше тапок, на ноге сидят крепко, надеюсь в августе не порвутся за 3и дня :) Хоть ходить весь поход конечно в такой обуви я бы не рискнул, все таки ЕВА нежная штука.
Единственное, что напрягает немного, они составные, т.е. оранжевый вкладыш вставлен в черный, и черт его знает, как он там закреплен, боюсь вылететь может

Аватара пользователя
ishin
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 21.12.2013 23:50
Откуда: Томск

Re: Просушка обуви

Сообщение ishin » 05.07.2019 7:41

О! Супер! Я пробовал в аналогичной обуви - тапки из эва составные с задником, - большой круг - отлично! Конечно, по нижним сырым тропам. И в Ергаках тоже по тропам. Мои ноги сказали спасибо) и зимой в баньку - милое дело, забыл их, нынче, на Рубане, - новые куплю - стоят 300 руб. Самый цимус - по болотам в них ходить и броды! )
Пойдем со мной! - ты пожалеешь.., но тебе понравится

Аватара пользователя
кузнец
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1567
Зарегистрирован: 20.12.2012 16:56
Откуда: Кузня Водная

Re: Просушка обуви

Сообщение кузнец » 17.07.2019 10:45

Изображение
такие купил, не нарадуюсь)
Для водников самое то.
я Кузнец, я не могу не куя.

Аватара пользователя
ArtemV
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 882
Зарегистрирован: 02.02.2018 15:58
Откуда: Ветропыльск - город на берегу Ионесси

Просушка обуви

Сообщение ArtemV » 23.11.2020 0:34

Есть мнение, что лучше вообще не сушить обувь, дольше проживет.
Как-то раз в рыбацкой избушке после дождей рьяно сушил одежду и обувь в том числе. Треккроссы висели высоко над печкой, просушились, да, но после этого стали на размер меньше и я уже не смог их носить :)) А на костре сушат, как известно, только то, что уже не нужно. Бывало и такое, что в солнечный день в первые полчаса хода по высокотравью ботинки становились мокрыми при сухой погоде из-за росы :) Этим летом более месяца с утра и до позднего вечера проходил в полностью мокрых ботинках - меня это никак не напрягало, не стесняло, не заморачиваюсь по этому поводу.
Держать равнение на вечность!

Ответить

Вернуться в «Делимся опытом»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей