Марьин корнь

Задаем вопросы - получаем ответы
Ответить
Аватара пользователя
Тэкода
Спасатель из этого дела
Reactions:
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 13.02.2016 14:19
Откуда: Planet Earth

Марьин корнь

Сообщение Тэкода » 26.03.2018 15:41

Здравствуйте!

Ходил в Кузнецкий алатау. Километрах в 14ти от перевала в Золотую Долину увидел "Марьин Корень". Тогда я, собственно, название этого растения не знал, и для меня показалось это диковинкой. Однако вспомнил что мне говорили- из Марьиного корня можно делать чай.
В тот раз я этот плод/листья/корень не стал срезать, поскольку я не знал что это такое, и как марьин корень выглядит. Однако придя домой, я прочитал что растение признано ядовитым, и что то.. не уверен теперь. Одни мази да настои делают, про чай почти нигде не написано.
Подскажите, можно ли из этого растения действительно делать чай, если да из какой его части. Спасибо!

Изображение

И ещё вопрос по поводу золотого корня.
Практически каждый третий про это говорил- найдешь в Золотой долине золотой корень, срывай (что именно я так и не понял) и делай чай. Очень хотелось бы получить консультацию и по этому вопросу, спасибо!
_______________________________________________
С Уважением, Тэкода!
Det finnes ikke dårlig vær, bare dårlig klær

Аватара пользователя
algair
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3440
Зарегистрирован: 03.07.2011 11:22
Откуда: Горно-Алтайск
Контактная информация:

Re: Марьин корнь

Сообщение algair » 26.03.2018 16:35

Тэкода писал(а):
26.03.2018 15:41
Подскажите, можно ли из этого растения действительно делать чай, если да из какой его части. Спасибо!
Можно, из корня. Но вкус специфический - вряд ли понравится. Да и котелок потом еще долго запашок иметь характерный будет. Если только в медицинских целях принимать, а в качестве заменителя чая - не стоит.
Тэкода писал(а):
26.03.2018 15:41
И ещё вопрос по поводу золотого корня.
Практически каждый третий про это говорил- найдешь в Золотой долине золотой корень, срывай (что именно я так и не понял) и делай чай. Очень хотелось бы получить консультацию и по этому вопросу, спасибо!
Не срывай, а выкапывай )) Хотя, цветы у родиолы розовой тоже используют, кажется... Только не жадничая - на пару заварочек. Корешка размером в большой палец хватит на литровый котелок. Лучше заваривать не отдельно, а в комплекте с баданом и смородиной, например, или с обычным чаем. Корень порезать помельче и сразу положить в водичку, когда закипит - снимать с огня и добавлять заварку или другие компоненты. На сердце нагрузка может быть серьезной - лучше пробовать осторожно. Вкус и запах, в отличие от Марьиного корня приятный.
Война — это мир, свобода — это рабство, незнание — сила

AWS
Ёжик-Шрайбикус
Reactions:
Сообщения: 4099
Зарегистрирован: 23.08.2007 22:12
Откуда: новокузнецк

Re: Марьин корнь

Сообщение AWS » 26.03.2018 17:01

Марьин, дикий пион, успокоительное вроде

Аватара пользователя
Тэкода
Спасатель из этого дела
Reactions:
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 13.02.2016 14:19
Откуда: Planet Earth

Re: Марьин корнь

Сообщение Тэкода » 26.03.2018 17:02

Спасибо за ответ!
Det finnes ikke dårlig vær, bare dårlig klær

турыст
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3469
Зарегистрирован: 04.09.2012 17:59

Re: Марьин корнь

Сообщение турыст » 26.03.2018 17:06

Во первых.
Радиола розовая (золотой корень) имеет место быть в Красной Книге России. Изъятие его из природной среды обитания дело подсудное.
Во вторых.
Марьин корень (пион уклоняющийся) - растение ядовитое и применяется сугубо в медицинских целях как антисептик слизистых некоторых полостных органов (в основном по женской части) (Гугл в помощь)

Как тонизирующее и восстанавливающее посоветовал бы маралий корень или трёхлетние листья бадана (темно - коричневые, самые нижние в кусту)

Аватара пользователя
algair
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3440
Зарегистрирован: 03.07.2011 11:22
Откуда: Горно-Алтайск
Контактная информация:

Re: Марьин корнь

Сообщение algair » 26.03.2018 17:56

турыст писал(а):
26.03.2018 17:06
Марьин корень (пион уклоняющийся) - растение ядовитое и применяется сугубо в медицинских целях как антисептик слизистых некоторых полостных органов (в основном по женской части) (Гугл в помощь)
Из марьиного корня даже хлеб делали в голодные годы, и чай, как лекарственное средство вполне себе применяют многие. Рецептов много. Вкус, конечно, на большого любителя...
Война — это мир, свобода — это рабство, незнание — сила

Alexandr Majoy
Спасатель из этого дела
Reactions:
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 14.01.2019 10:51

Re: Марьин корнь

Сообщение Alexandr Majoy » 08.03.2019 16:45

Алгаир пишет правильно,что в голодные годы на Алтае на зиму заготавливали марьин корень,Корень сушили , измельчали а зимой делали ( хлеб ,кашу и талкан ).

Shurik
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 868
Зарегистрирован: 24.07.2009 1:15
Откуда: Новокузнецк

Re: Марьин корнь

Сообщение Shurik » 08.03.2019 21:12

Вот! А я и кандыки и марьин корень считал ядовитыми!
Одну калбу да лук да ягель да уснею да саранки да ягоду всякую да щавель да пихтовые побеги да ещё чего жрал.
Оказывается еды в лес можно брать ещё меньше!

Аватара пользователя
algair
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3440
Зарегистрирован: 03.07.2011 11:22
Откуда: Горно-Алтайск
Контактная информация:

Re: Марьин корнь

Сообщение algair » 08.03.2019 21:43

Shurik писал(а):
08.03.2019 21:12
Что бы Марьин корень есть - оголодать сильно надо ))) Его в чайнике заваришь и посуду потом выкинешь из за запаха ))
Война — это мир, свобода — это рабство, незнание — сила

Alexandr Majoy
Спасатель из этого дела
Reactions:
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 14.01.2019 10:51

Re: Марьин корнь

Сообщение Alexandr Majoy » 08.03.2019 22:26

Кандык= это лесная картошка,когда сваришь на молоке очень вкусно и саранки так-же можно варить. Марьин корень сперва надо измельчить и сушить, а потом варить , тогда запаха не будет.

Аватара пользователя
algair
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3440
Зарегистрирован: 03.07.2011 11:22
Откуда: Горно-Алтайск
Контактная информация:

Re: Марьин корнь

Сообщение algair » 08.03.2019 22:44

Про кадык и саранки в курсе, но они и сырыми едятся неплохо... Марьин корень видимо действительно сушить и молоть надо..
Война — это мир, свобода — это рабство, незнание — сила

Shurik
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 868
Зарегистрирован: 24.07.2009 1:15
Откуда: Новокузнецк

Re: Марьин корнь

Сообщение Shurik » 09.03.2019 0:09

Ничо, я сжираю всё на своём пути! Вот снег сойдёт, да ещё дам ему отцвести - семечки разбросать, где-то в августе уже сожру! Марьин корень же многолетник? Кусок корня значит оттяпывать надо будет...

Ответить

Вернуться в «Делимся опытом»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя