Ночёвки в походе

Задаем вопросы - получаем ответы
AWS
Ёжик-Шрайбикус
Reactions:
Сообщения: 4101
Зарегистрирован: 23.08.2007 22:12
Откуда: новокузнецк

Сообщение AWS » 27.08.2008 20:02

Все таки лучше спальник, соответствующий сезону, палатка, газ, все остальное это внештатная ситуачия, которую нужно постараться исключить... хотя представление иметь полезно.

Аватара пользователя
asovetov
Ёж в законе
Reactions:
Сообщения: 5862
Зарегистрирован: 25.07.2007 13:43
Откуда: Москва-Кемерово

Сообщение asovetov » 28.08.2008 0:55

Елена писал(а):Когда палатки были брезентовые, то нагревали в костре камни (любые), потом горячие камни складывали в котелок и затаскивали в палатку. Они отдавли тепло достаточно долго. Теперь с современными тканями не очень то погреешься. Простая свечка в консервной банке очень быстро прогревает застегнутую палатку - во всяком случае раздеться-переодеться-запаковаться можно (только осторожно!).
Ой не верю. :( Вот кто нибудь мог бы посчитать сколько каллорий надо , что бы поднять температуру в палатке с -10 до+10, с учетом теплоотдачи палаткой и сколько даёт свечка. Очень сомневаюсь.
Как то сушил и грел палатку шмелём, минут 20. После отключения примуса, в течении нескольких секунд температура внутри палатки сравнялась с наружным, правда палатка была однослойная, тепло не держала совсем.
Пешеходник.
Прямо семь, в обход четыре.

Moonglow
Матёрый Матрасник
Reactions:
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 08.04.2008 4:55

Сообщение Moonglow » 28.08.2008 1:32

mesier писал(а): А как насчет угарного газа?
Ну дак там же написано, что надо подождать, пока угли не приобретут характерный цвет прогоревших углей, такими они могут оставаться довольно долго и угарный газ уже не выделяется.
Вспомните, как вы печку закрываете, когда все уже прогорело и надо чтобы ночью через вьюшку тепло не выветрилось..

Moonglow
Матёрый Матрасник
Reactions:
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 08.04.2008 4:55

Сообщение Moonglow » 28.08.2008 1:41

asovetov писал(а): Ой не верю. :( Вот кто нибудь мог бы посчитать сколько каллорий надо , что бы поднять температуру в палатке с -10 до+10, с учетом теплоотдачи палаткой и сколько даёт свечка. Очень сомневаюсь.
Как то сушил и грел палатку шмелём, минут 20. После отключения примуса, в течении нескольких секунд температура внутри палатки сравнялась с наружным, правда палатка была однослойная, тепло не держала совсем.
Странно, этот способ слышал от двух разных людей, говорили что помогает

Аватара пользователя
Макс
Ёжик с избушкой
Reactions:
Сообщения: 7603
Зарегистрирован: 03.05.2008 19:52
Откуда: Барнаул
Контактная информация:

Сообщение Макс » 28.08.2008 1:49

Moonglow писал(а):Странно, этот способ слышал от двух разных людей, говорили что помогает
Думаю, что больше психологически...
Мой финиш - горизонт....

Moonglow
Матёрый Матрасник
Reactions:
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 08.04.2008 4:55

Сообщение Moonglow » 28.08.2008 2:37

Макс писал(а): Думаю, что больше психологически...
Надо попробовать.. хотя, прям как чувствую, когда подойдет к этому, влом будет в палатку кастрюлю с камнями тащить, ставить там, чтобы ничего не прожечь и в довесок самому ночью не ткнуться.. хотя все-равно, надо пропробовать

Аватара пользователя
Макс
Ёжик с избушкой
Reactions:
Сообщения: 7603
Зарегистрирован: 03.05.2008 19:52
Откуда: Барнаул
Контактная информация:

Сообщение Макс » 28.08.2008 7:27

Я другую историю слышал. О том, как два туриста решили греться подобным способом, нагрели камней и завернули их в какие-то тряпки, что-бы не обжечься во сне. Ночью проснулись в дыму, тряпки тлели... Могли и не проснуться. Мне кажется, что не стоит таких экспериментов ставить. Кастрюлю тоже опрокинуть вполне реально.
Мой финиш - горизонт....

Аватара пользователя
Диана
Ёжик-художник
Reactions:
Сообщения: 519
Зарегистрирован: 22.06.2008 21:28
Откуда: Новокузнецк

Сообщение Диана » 28.08.2008 8:25

Супруг рассказывал, что они в студенческие годы пользовались таким способом: разводили большой костер, чтоб получить максимальное количество углей. Ну а затем накрывали угли лапником , присыпали грунтом, травой или листвой - что есть под рукой. И сверху ставили палатку. Правда палатка была брезентовая.
А вот пару лет назад мы довольно сильно мерзли в походе по Саянам. Лето, июль, но ночью около +2, спальники худосочные были . Поэтому пользовались вышеописанным способом с камнями. Вполне приемлемый вариант вышел, если камни не раскалять до предела ни чего не будет тлеть. Во всяком случае нас этот способ выручил.

Аватара пользователя
asovetov
Ёж в законе
Reactions:
Сообщения: 5862
Зарегистрирован: 25.07.2007 13:43
Откуда: Москва-Кемерово

Сообщение asovetov » 30.08.2008 1:03

Moonglow писал(а): Странно, этот способ слышал от двух разных людей, говорили что помогает
А я это десятки раз слышал, но не верит моя материальная сущность
Пешеходник.
Прямо семь, в обход четыре.

Аватара пользователя
asovetov
Ёж в законе
Reactions:
Сообщения: 5862
Зарегистрирован: 25.07.2007 13:43
Откуда: Москва-Кемерово

Сообщение asovetov » 30.08.2008 1:05

Макс писал(а):Я другую историю слышал. О том, как два туриста решили греться подобным способом, нагрели камней и завернули их в какие-то тряпки, что-бы не обжечься во сне. Ночью проснулись в дыму, тряпки тлели... Могли и не проснуться. Мне кажется, что не стоит таких экспериментов ставить. Кастрюлю тоже опрокинуть вполне реально.
Камнями обувь приходилось сушить. Очень хороший вариант.
Пешеходник.
Прямо семь, в обход четыре.

Аватара пользователя
Шурик
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 322
Зарегистрирован: 03.07.2008 13:04
Откуда: Новокузнецк

Сообщение Шурик » 02.09.2008 11:05

Есть каталитические грелки, которые являют собой какой-то гель в пластиковой упаковке. Внутри кнопка при нажатии которой гель затвердевает и несколько часов выделяет тепло. В боевое состояние грелка возвращается кипячением в воде. Пара-тройка таких грелок в спальнике хорошо помогает. Единственная проблема это дополнительный вес груза.

Елена
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 897
Зарегистрирован: 01.06.2007 8:32
Откуда: Новокузнецк

Сообщение Елена » 02.09.2008 11:48

А не проще собаку взять с собой? Она сама идет - в отличии от грелки :D

Аватара пользователя
Диана
Ёжик-художник
Reactions:
Сообщения: 519
Зарегистрирован: 22.06.2008 21:28
Откуда: Новокузнецк

Сообщение Диана » 02.09.2008 12:37

А еще на нее можно часть груза переложить :lol: . А если серьезно , кто собаку с собой берет, как вопрос ее пропитания решается? Дополнительный вес к рюкзаку хозяина, питается подножным кормом (кого поймает-того и съест) или навьючить на нее как на ишака?

Аватара пользователя
4ept
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2666
Зарегистрирован: 31.07.2007 14:05
Контактная информация:

Сообщение 4ept » 02.09.2008 12:43

а если дождь? как же собаку в палатку тащить

Аватара пользователя
neuda4nik
Гималайский Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1167
Зарегистрирован: 28.07.2007 8:47
Откуда: Гадюкино
Контактная информация:

Сообщение neuda4nik » 02.09.2008 12:48

Диана писал(а):А еще на нее можно часть груза переложить :lol: . А если серьезно , кто собаку с собой берет, как вопрос ее пропитания решается? Дополнительный вес к рюкзаку хозяина, питается подножным кормом (кого поймает-того и съест) или навьючить на нее как на ишака?
в 2006 году мне на Алтае попались 2 девочки с Новосиба, идущие поход с лайкой.
Изображение
Сначала они приторочили типа рюкзачка на собаку и она тащила cвоё пропитание (возможно часть). Но буквально через пару дней собака заскулила и отказалась идти дальше - девчёнки тащили дальше жратву для собаки сами.

Ответить

Вернуться в «Делимся опытом»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 50 гостей