Про свинтусов, мусор и.т.д

Задаем вопросы - получаем ответы
Аватара пользователя
Kaz@nova
Ёжик с пуговкой
Reactions:
Сообщения: 2635
Зарегистрирован: 28.06.2009 0:43
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Про свинтусов, мусор и.т.д

Сообщение Kaz@nova » 21.08.2015 0:18

Жека, это утопия! В начале лета за въезд на пляж Чемского бора брали 150р с машины. Народ не парился на счёт мусора, они же заплатили деньги... Соответственно весь пляж был загажен, не смотря на ежедневную уборку. Сегодня катался там на велике. Проезд бесплатный и пляж чистый! Конечно людей гораздо меньше, но и никто уже организованно не собирает мусор.

Аватара пользователя
Тень
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 971
Зарегистрирован: 27.01.2011 13:43
Откуда: Мыски

Re: Про свинтусов, мусор и.т.д

Сообщение Тень » 21.08.2015 0:41

Andrey K, После нашей встречи, на Адмиральском и в его окрестностях мы собрали 2 мешка мусора! Да и что там говорить, вы сами видели какие сюрпризы нам там оставили!
Бороться и искать, найти и перепрятать!

Аватара пользователя
DomNK
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 16611
Зарегистрирован: 24.04.2007 16:11
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Про свинтусов, мусор и.т.д

Сообщение DomNK » 21.08.2015 0:49

Kaz@nova писал(а): Сегодня катался там на велике. Проезд бесплатный и пляж чистый!
Все свиньи уехали на Зубья! :)
Не поверю что он чистый от того что там не мусорят. На машинах люди ваще не парятся насчет мусора, чо они мусоровозы что ли :)

Про платность - даже заплатив дофига денег за проживание, у меня все равно не поднимается рука оставить после себя свинарник. Да и в тебе я уверен. Если человек воспитан, его не изменишь. А свиньи будут свинячить и платно и бесплатно.
Возврат денег за мусор промотивирует молодых туристов. А если еще и давать значок "Не свинья" или "Свинья не я", то ваще круто будет.

Утопия тут в том, что собранные деньги пойдут по назначению :)
Свобода одного человека заканчивается там, где начинается свобода другого.
Но не каждый человек правильно понимает смысл этого правила.

Аватара пользователя
DomNK
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 16611
Зарегистрирован: 24.04.2007 16:11
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Про свинтусов, мусор и.т.д

Сообщение DomNK » 21.08.2015 0:54

Кстати, в Лужбе не хватает мусорных контейнеров. Чтобы донес, выкинул и "на свободу с чистой совестью".
А еще контейнеры нужны на приютах. Чтобы ленивые люди хотя бы централизовано мусорили, думаю наполовину проблему можно так решить.
Ваще, я не верю что свиньи на Зубья ходят. Думаю, эту проблему можно решить агитацией и мусорной инфраструктурой.
Свобода одного человека заканчивается там, где начинается свобода другого.
Но не каждый человек правильно понимает смысл этого правила.

Аватара пользователя
Тень
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 971
Зарегистрирован: 27.01.2011 13:43
Откуда: Мыски

Re: Про свинтусов, мусор и.т.д

Сообщение Тень » 21.08.2015 0:55

Жека, если уж человек родился со свинским минталитетом, то тут уж ни какие ни штрафы, ни поощрения, ни уговоры не помогут! Свинья, она и в Африке свинья!!!
Бороться и искать, найти и перепрятать!

Nikitos
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1244
Зарегистрирован: 11.11.2013 21:51

Re: Про свинтусов, мусор и.т.д

Сообщение Nikitos » 21.08.2015 1:14

DomNK писал(а):Кстати, в Лужбе не хватает мусорных контейнеров. Чтобы донес, выкинул и "на свободу с чистой совестью"
А как вообще вывозят мусор со станций ЖД. Есть какие то мусоровозы или вагоны для этого?
DomNK писал(а):А еще контейнеры нужны на приютах. Чтобы ленивые люди хотя бы централизовано мусорили, думаю наполовину проблему можно так решить
Категорически нельзя, соблазн сильный. Вон на снежном барсе поставили урну возле беседки у родника, и что - там такой срач устроили, вообще карамба.
Мне бы как приютчику стремно было бы за всякими ..андонами мусор выгребать. Даже возможно за доп плату приютчик со снежного барса думаю делает это нехотя и не каждый день. Проблема то проста - взял 5 кило жрачки - ну вынеси с собой 300 гр мусора. Дело в людях (в свиньях)
Храни порядок и порядок сохранит тебя

Nikitos
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1244
Зарегистрирован: 11.11.2013 21:51

Re: Про свинтусов, мусор и.т.д

Сообщение Nikitos » 21.08.2015 1:23

А вообще многие люди лукавы. И вот интересно - какой процент ежиков, у которых слово не расходится с делом, ну там чтоб не бла бла про мусор. Так по жизни часто наблюдаешь, как люди рассуждают о высоком, а в реалиях - банку пыщь в кусты, кожуру от семок - на пол, знаю даже поэта одного - бычки не церемонясь вылетают в раскрытое окно автомобиля. Надо Ежикам тоже какими нибудь благими делами выделяться :) , а то так все в виртуалиях проживаем, рассуждаем
Храни порядок и порядок сохранит тебя

Аватара пользователя
олеган
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2811
Зарегистрирован: 21.02.2011 0:17
Откуда: г. Белово
Контактная информация:

Re: Про свинтусов, мусор и.т.д

Сообщение олеган » 21.08.2015 9:22

DomNK писал(а):Создавать парк, брать деньги за вход со всех, например, 50 руб/день.
На выходе принимать мусор - принес горку мусора - вернули деньги. Ну и на остаток денег убираться в парке и обустраивать стоянки.
Ситуацию к лучшему не изменит, наоборот. На территории ШНП, стоянки загажены до безобразия, деньги ведь уплачены, пусть сотрудники и убирают. Правильно сказал Тень, воспитание такое, есть свинтусы, стоящие рядом с урной, а фантик от конфеты мимо бросит.
Идя, по жизни - учимся! (Уильям Спирс Брюс)
"Нужным быть кому то, в трудную минуту, ..."

Аватара пользователя
Radius
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1748
Зарегистрирован: 10.06.2008 16:15
Откуда: Новосибирск

Re: Про свинтусов, мусор и.т.д

Сообщение Radius » 21.08.2015 9:34

DomNK писал(а):Кстати, в Лужбе не хватает мусорных контейнеров. Чтобы донес, выкинул и "на свободу с чистой совестью".
А еще контейнеры нужны на приютах. Чтобы ленивые люди хотя бы централизовано мусорили, думаю наполовину проблему можно так решить.
Ваще, я не верю что свиньи на Зубья ходят. Думаю, эту проблему можно решить агитацией и мусорной инфраструктурой.
На Шумаке к каждой зимовьюхе и палатке дают 2-3 больших пакетов для мусора. Там наверное человек около 1000 "курортников". Чисто.


PS. А вот перевал замусорен
А потому, что нет гарантии нигде и ни на что © М. Щербаков

Махрютка
Ёжик в сапожках
Reactions:
Сообщения: 528
Зарегистрирован: 25.12.2008 21:56
Откуда: Новокузнецк

Re: Про свинтусов, мусор и.т.д

Сообщение Махрютка » 21.08.2015 9:45

Как то же в других странах справляются с этой проблемой. За каждый принесенный кг мусора можно к примеру возвращать часть уплаченной суммы. Это если парк будет. Думаю он все таки будет, но не щас
Псих!, — подумал Ёжик... Ёжик! - подумал псих...

Аватара пользователя
кузнец
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1570
Зарегистрирован: 20.12.2012 16:56
Откуда: Кузня Водная

Re: Про свинтусов, мусор и.т.д

Сообщение кузнец » 21.08.2015 10:23

блин
ну все же опробовано уже.
Водку в ПЭТ. Выпил-сжег
Консервы-обжег банки в костре и закопал. Через 2 года- труха.Сам проверял.

Органический мусор(очистки) в костер.

После себя только кучка напиленных чурбаков.
мне за свои стоянки после ухода не стыдно

неужели сложно?

...........
Приезжаешь на стояк и 2 часа жгешь мусор от прошлых постояльцев.
.............
Воспитывайте своих друзей,знакомых.

Часто говорят- не успели перелить из стекла. Блин, вы в эл-ке 2 часа минимум едете. Купите лимонад выпили и перелили.
я Кузнец, я не могу не куя.

Аватара пользователя
DomNK
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 16611
Зарегистрирован: 24.04.2007 16:11
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Про свинтусов, мусор и.т.д

Сообщение DomNK » 21.08.2015 12:41

Кто критикует - вы взамен что-то предлагайте. Какие методы, по вашему, помогут?

//ну можно Зубья объявить заповедником и никого не пускать - точно чище станет ;)
Свобода одного человека заканчивается там, где начинается свобода другого.
Но не каждый человек правильно понимает смысл этого правила.

Аватара пользователя
олеган
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2811
Зарегистрирован: 21.02.2011 0:17
Откуда: г. Белово
Контактная информация:

Re: Про свинтусов, мусор и.т.д

Сообщение олеган » 21.08.2015 12:55

Убирать самому стоянку, если там свинтусы стояли.
Идя, по жизни - учимся! (Уильям Спирс Брюс)
"Нужным быть кому то, в трудную минуту, ..."

Аватара пользователя
Andrey K
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 01.08.2009 13:50
Откуда: Осинники-Кемерово-Москва

Re: Про свинтусов, мусор и.т.д

Сообщение Andrey K » 21.08.2015 15:15

DomNK писал(а): это что за дорога? .
Технологическая дорога на марганцевое месторождение, которая начинается сразу за Беренжаком, мы по ней забросились до Шатайского перевала. там теперь на легковушке можно проехать.
DomNK писал(а): Создавать парк, брать деньги за вход со всех, например, 50 руб/день.
На выходе принимать мусор - принес горку мусора - вернули деньги. Ну и на остаток денег убираться в парке и обустраивать стоянки.

В Норвегии за вход в парки (был только в Ютунхеймене) денег не берут, деньги берут на приютах, там мусорные контейнеры стоят и все регулярно убирается. В парке разрешена сезонная охота и рыбалка по лицензии, цены вполне демократические. Да еще речная рыбалка и них вся лицензионная, но если тебе нет 16 лет , то бесплатно.
Есть у них еще какая то ассоциация туристическая, там платятся годовые членские взносы, а за это у членов скидки на приютах. Эта организация еще всякие организованные туры по паркам предлагает. На это, я так понимаю, и обустраиваются парки, приюты, строятся мосты (воды у них там много)
Здорово было бы если на Зубьях тоже сделали что-то типа рекреационного парка, тропы обустроили и промаркировали, ну и может порядка больше бы стало.
Простого решения проблемы не существует, в моем понимании, если на входе людям напоминать о том, что мусор надо за собой убирать и выносить, то это уже даст какой-то результат.

Аватара пользователя
Andrey K
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 01.08.2009 13:50
Откуда: Осинники-Кемерово-Москва

Re: Про свинтусов, мусор и.т.д

Сообщение Andrey K » 21.08.2015 15:25

Тень писал(а):Andrey K, После нашей встречи, на Адмиральском и в его окрестностях мы собрали 2 мешка мусора! Да и что там говорить, вы сами видели какие сюрпризы нам там оставили!
Тень, спасибо вам за прием, было очень приятно пообщаться, ну и баня после 15 дней похода это просто что-то неописуемое.

Стройка на Адмиральском, это удручающее зрелище, если бы был парк, такого может быть и не было.
Вообще в моем понимании, постепенно цивилизация на Зубья наступает, когда спустились к Кунзасу хотели встать в месте впадения Правого Кунзаса, там еще трос был натянут через Кунзас, а оказалось что там теперь какой дом стоит, табличка висит проход запрещен.

Ответить

Вернуться в «Делимся опытом»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 23 гостя