Про свинтусов, мусор и.т.д

Задаем вопросы - получаем ответы
Ratex
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 27.08.2007 21:10

Сообщение Ratex » 28.07.2008 19:34

Блин, как хочется сказать о свинтуснЕ расплодившейся на Ергаках! :evil:
Отдельный "привет" группе из ЕКАТЕРИНБУРГА в составе из 25 человек ушедшей с оз. Мраморное (Тушканчик) и делавшей переход 22.07.08 через перевал Курсантов зап.
Нас очень "порадовал" часовой процесс сжигания мусора за этой группой, а также срубленный зелёный кедр, который они использовали на дрова.
Народ наглеет везде и повсеместно, оставляя за собой горы мусора и отходов :( Ломают ветви кедров и пихт на подстилку под палатку, рубят зелёные деревья.
А иногда у них "просыпается" совесть, и мусор собранный в огромные пакеты ставят за большие камни. Типа он там сам сгниёт или кому пригодится.

Аватара пользователя
DomNK
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 16611
Зарегистрирован: 24.04.2007 16:11
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Сообщение DomNK » 29.07.2008 8:57

Ломают ветви кедров и пихт на подстилку под палатку
Меня, кстати, это тож раздражает. Я нихрена не понимаю нафига это делают ? Если есть коврики (а это практически обязательный аттрибут туриста), то зачем подстилка ? Это наверное отцы и деды вбили в головы что под брезентовую палатку (иной раз и без дна) надо рубить лапник. Но тогда и ковриков не было...
Нас очень "порадовал" часовой процесс сжигания мусора за этой группой
Лично у меня есть правило "Сам не свинячу и за другими не убираю". Хотя в недавнем походе в крайную ночевку отступился от него. Стоянку где ночевать решили выбрали еще с утра и шли на нее, пришли - а там как на городской свалке. Я стою и офигеваю, но и идти куда то так лень... Пластик/полиэтилен жгли около часа - на одной этой химии можно было хавку приготовить (но что-то не хотелось). А потом еще пока лагерь собирали утром - жгли носки, майки, кроссовки ставшие ненужными той группе. Привет СВИНЬЯМ чудненько постоявшим на развилке "Амзас - Алгуйский водопад" в километре от Чаши.
Так что свиньи бывают не только на Ергаках...

Ratex
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 27.08.2007 21:10

Сообщение Ratex » 29.07.2008 10:51

А вот немного в тему :lol:
Вот где отдыхать не удобно ))) и часом сжигания не отделаешься ))
http://feels.ru/fun/6062-kuda-ja-nikogd ... at-12.html

Аватара пользователя
WAler
Ёжик-админ
Reactions:
Сообщения: 2328
Зарегистрирован: 07.08.2007 13:12
Откуда: Междуреченск

Сообщение WAler » 01.08.2008 14:13

И всетаки стаяночку надо оставлять такой, на которую тебе приятно было бы придти. Перед уходом сжечь мусор, в том числе и чужой.
(короче, Правила поведения надо на главную страничку повесить...)

Недавний случай: В золотой, при подъеме по куруму от круглого озера, стоит лиственица (большая лет 100) на половину подрубленная...
Долго стоял, думал, НАФИГА это было сделано.... Стоянок рядом в помине нет, большой склон - зимой тоже не могли...
Пришел к выводу что просто хотели на тропу завалить...
Даже не знаю, как таких людей назвать... (если они люди)

Аватара пользователя
DomNK
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 16611
Зарегистрирован: 24.04.2007 16:11
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Сообщение DomNK » 01.08.2008 14:26

WAler, да это просто кто-то себе заметку поставил - чтоб не забыть :) Мож он там поллитра где зарыл...

Аватара пользователя
Xatik
Борзый карась
Reactions:
Сообщения: 1087
Зарегистрирован: 28.04.2007 11:10
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Сообщение Xatik » 01.08.2008 23:36

WAler писал(а):И всетаки стаяночку надо оставлять такой, на которую тебе приятно было бы придти. Перед уходом сжечь мусор, в том числе и чужой.
(короче, Правила поведения надо на главную страничку повесить...)

Недавний случай: В золотой, при подъеме по куруму от круглого озера, стоит лиственица (большая лет 100) на половину подрубленная...
Долго стоял, думал, НАФИГА это было сделано.... Стоянок рядом в помине нет, большой склон - зимой тоже не могли...
Пришел к выводу что просто хотели на тропу завалить...
Даже не знаю, как таких людей назвать... (если они люди)
+1. Мы всегда убираем за себя и "за того парня". Свиней прилюдно позорю!
Хочешь изменить мир? Начни с себя!

Аватара пользователя
Aldar Hasa
Ёжик-Матрасник
Reactions:
Сообщения: 3095
Зарегистрирован: 05.10.2007 19:37
Откуда: М-ск
Контактная информация:

Сообщение Aldar Hasa » 02.08.2008 22:41

Стоянок прошел много, но чистых не встретил не одного. За Соболиным, где я встал, был чистым, относительно. Т.к. там валялись три! баночки с солью, грамм по 200. Солить что ли набирали? и по мелочам вокруг стоянки было немного мусора типа бутылок, консерва, бумаги всякой разной, а через тропинку за большим камнем лежал мусор, в основном негорючий. Я свои пустые консервы тоже туда и отнес, предворительно обожжав (подержав на огне) от остатков пищи. Я думал так положено. Потому что перед подъемом на Маруху, есть стоянка, он был убран по всем канонам туристической науки, не одной лишней бумажки, дрова заготовлены мелкими чурочками и сложены срубчиком. А чуть отойдешь в сторону, опять же везде несгораемые отходы в виде бутылок, консервов, то где то в ямочке, то меж камней, то меж кочек. А с ними что делать, не нести же с собой назад? Или все таки несут? :?:

Аватара пользователя
DomNK
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 16611
Зарегистрирован: 24.04.2007 16:11
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Сообщение DomNK » 03.08.2008 0:00

Маруха - это как раз забор, за который мало хрюнделей забирается. Там почище. Следующий поход подальше планируй. Вообще участки от Марухи до Лужбы и от Куприяна до Лужбы в будущем будешь по быстрому пробегать и за природу не считать.

AWS
Ёжик-Шрайбикус
Reactions:
Сообщения: 4101
Зарегистрирован: 23.08.2007 22:12
Откуда: новокузнецк

Сообщение AWS » 03.08.2008 20:10

Отжигают банки не только от остатков пищи, при отжиге сгорает защитный слой на банках, олово, они луженые, после этого они ржавеют и разлагаются намного быстрее...

Аватара пользователя
Макс
Ёжик с избушкой
Reactions:
Сообщения: 7603
Зарегистрирован: 03.05.2008 19:52
Откуда: Барнаул
Контактная информация:

Сообщение Макс » 03.08.2008 22:11

Aldar Hasa писал(а): А чуть отойдешь в сторону, опять же везде несгораемые отходы в виде бутылок, консервов, то где то в ямочке, то меж камней, то меж кочек. А с ними что делать, не нести же с собой назад? Или все таки несут? :?:
Жестяные банки все пережигаются и немного прикапываются, как правило через год разваливаются. Стекло никогда в тайгу не беру, для алкоголя есть очень легкая алюминиевая фляжка 0,5 л. Если планируется какой-то длительный поход, все переливается в пластик, который позже сжигается. Проблема мусора на стоянках, да и на трассах очень актуальна. Молодых, которые ходят с нами, приучаем даже фантики от конфет по карманам рассовывать и позже сжигать. К сожалению, далеко не все на это обращают внимание..... :(
Мой финиш - горизонт....

Аватара пользователя
Aldar Hasa
Ёжик-Матрасник
Reactions:
Сообщения: 3095
Зарегистрирован: 05.10.2007 19:37
Откуда: М-ск
Контактная информация:

Сообщение Aldar Hasa » 03.08.2008 22:33

DomNK писал(а):Маруха - это как раз забор, за который мало хрюнделей забирается. Там почище. Следующий поход подальше планируй. Вообще участки от Марухи до Лужбы и от Куприяна до Лужбы в будущем будешь по быстрому пробегать и за природу не считать.
Ясное дело подальше! Теперыча то опытный, не чайник какой нить!
Макс писал(а): Жестяные банки все пережигаются и немного прикапываются
Какой я молодец, пережог, а вот на счет закапывания учту, я не закапал. :oops:

Аватара пользователя
Макс
Ёжик с избушкой
Reactions:
Сообщения: 7603
Зарегистрирован: 03.05.2008 19:52
Откуда: Барнаул
Контактная информация:

Сообщение Макс » 03.08.2008 23:10

Aldar Hasa писал(а):Какой я молодец, пережог, а вот на счет закапывания учту, я не закопал. :oops:
В земле банки быстрее рассыпаются, да и общий вид не портят. На стационарных стоянках для этих целей мы делаем отдельные ямки на сезон - туда сваливается все железо "оптом" и по мере наполнения все торжественно захоранивается..... :)
Мой финиш - горизонт....

Аватара пользователя
asovetov
Ёж в законе
Reactions:
Сообщения: 5862
Зарегистрирован: 25.07.2007 13:43
Откуда: Москва-Кемерово

Сообщение asovetov » 04.08.2008 3:38

Aldar Hasa писал(а):Стоянок прошел много, но чистых не встретил не одного. За Соболиным, где я встал, был чистым, относительно. Т.к. там валялись три! баночки с солью, грамм по 200. Солить что ли набирали? и по мелочам вокруг стоянки было немного мусора типа бутылок, консерва, бумаги всякой разной, а через тропинку за большим камнем лежал мусор, в основном негорючий. Я свои пустые консервы тоже туда и отнес, предворительно обожжав (подержав на огне) от остатков пищи. Я думал так положено. Потому что перед подъемом на Маруху, есть стоянка, он был убран по всем канонам туристической науки, не одной лишней бумажки, дрова заготовлены мелкими чурочками и сложены срубчиком. А чуть отойдешь в сторону, опять же везде несгораемые отходы в виде бутылок, консервов, то где то в ямочке, то меж камней, то меж кочек. А с ними что делать, не нести же с собой назад? Или все таки несут? :?:
На Урале были не простоо в лесу и горах, а в национальном заповедники, деньги платили за каждый день пребывания. Чистота практически первозданные. Записки в турах как правило годововалой и двухгодовалой давности. Мусора никакого нигде нет,изредка следы костровищ и на некоторых особо посещаемых и известных несколько консервных банок было.
Мы свой мусор полиэтиленовые мешки и упаковки от продуктов сжигали на костре перед выходом, уже упокавав рюкзаки. -Фантики по дороге не выбрасывали, несли до стоянки. Сложнее было когда на газу готовили - носили с собой.
Пешеходник.
Прямо семь, в обход четыре.

Moonglow
Матёрый Матрасник
Reactions:
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 08.04.2008 4:55

Сообщение Moonglow » 08.08.2008 18:19

мы всегда перед уходом сжигаем банки, мешки, бутылки и прочий мусор, потом если есть время закапываем, и не важно где ты находишся, полностью солидарен с вами

Аватара пользователя
Анастасия
из походов не вылазию ваще
Reactions:
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 07.09.2008 18:10
Откуда: Новокузнецк
Контактная информация:

Сообщение Анастасия » 30.10.2008 19:25

Сплавляясь по томи и проплыв Лужбу возникает проблема стоянки. Есть там одно удобное место, но такое ЖУТКОЕ! Небольшой утес, стоят 3 больших плодоносных кедра которые местами подрубили, сняли кору, подожгли корни и частично ствол. В некоторых местах на стволе просто дырки проковыряли... Зачем? Нормальному человеку понять такое невозможно. На такую стоянку даже смотреть страшно. Выше по томи (район Бескамжи) где леса горелые и то такой тоски не возникает. Про мусор и кучи ховна наваленные прям на трапинку я вообще молчу. В 2005 "посчастливилось" на такой стоянке ночевать, большая часть команды очень замерзла и дальше плыть в поисках стоянки отказалась. Ощущения были непередаваемые.
Да, и на зубъях стоянки просто наичистейшие по сравнению с теми какие встречаешь сплавляясь по томи, начиная с балыксы и чем дальше к междуре тем хуже...

Ответить

Вернуться в «Делимся опытом»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 15 гостей