Где в Новосибирской области есть избушки с зимней печкой?

Задаем вопросы - получаем ответы
RuTraveller
Любитель этого дела

Где в Новосибирской области есть избушки с зимней печкой?

Сообщение RuTraveller » 10.12.2016 0:21

Ребята, туристы-лыжники, подскажите, пожалуйста, где в Новосибирской области есть дикие лесные избушки с зимней печкой, где можно ночевать? И ходят ли вообще лыжные походы по НСО с ночёвками в домиках?

roman-75
Ёжик

Re: Где в Новосибирской области есть избушки с зимней печкой

Сообщение roman-75 » 10.12.2016 9:09

RuTraveller писал(а):где в Новосибирской области есть дикие лесные избушки
RuTraveller, область не попутал?

Макс
Ёжик с избушкой
Контактная информация:

Сообщение Макс » 10.12.2016 9:29

RuTraveller писал(а):где в Новосибирской области есть дикие лесные избушки с зимней печкой,
"Диких" лесных избушек не бывает, у каждой есть хозяева. Если есть желание организовывать зимние лыжные походы, ставьте и поддерживайте свои базы.

roman-75, такие избушки есть в любой области, их ставят охотники или туристы. У нас в Тогуленке стоит пара десятков таких домиков. Вот только их хозяева вряд ли будут рады посторонним гостям. Поддержание такой избушки требует определенных сил и средств, нужно ее периодически ремонтировать, заготавливать дрова на зиму. Очень неприятно, когда приходишь к себе, а там "левые" гости сожгли запас дров и оставили мусор за собой. Не менее неприятно прийти к себе и увидеть там компанию посторонних людей. Поэтому хозяева таких домиков совсем не приветствуют в них непрошеных гостей.
Мой финиш - горизонт....

roman-75
Ёжик

Сообщение roman-75 » 10.12.2016 9:34

Макс, Макс, да здесь все понятно, меня смущаеть "дикие", что под этим пон.... ся

Макс
Ёжик с избушкой
Контактная информация:

Сообщение Макс » 10.12.2016 9:37

roman-75 писал(а):что под этим пон.... ся
Халява - такая приятная вещь. Так не хочется грузиться заботами о строительстве домика в лесу и заботой о нем, но очень приятно зимой ночевать в тепле и уюте. :mrgreen:
Мой финиш - горизонт....

roman-75
Ёжик

Сообщение roman-75 » 10.12.2016 9:49

Макс, поставили избу на Нижней Терси, все своими руками, даже столбы бетонные залили (подмывает весной) второй сезон без проблем, кто то в октябре бензопилу дорогую рабочую оставил, или подарок за ... или забыли, если кто забыл пишите.

Макс
Ёжик с избушкой
Контактная информация:

Сообщение Макс » 10.12.2016 10:01

roman-75 писал(а): кто то в октябре бензопилу дорогую рабочую оставил,
Это правильные гости. )) У меня другая ситуация - в этом году из избушки стащили топор и кое-что из посуды. Это огорчает.
Мой финиш - горизонт....

roman-75
Ёжик

Сообщение roman-75 » 10.12.2016 10:10

Макс,
Макс писал(а):стащили топор и кое-что из посуды.

избы по разному стоят (места), в моем случае я найду если нужно (думаю не дойдет), Макс в твоем: это неправильно, ты же рубил для себя, для своих, таких "людей" надо наказывать

Макс
Ёжик с избушкой
Контактная информация:

Сообщение Макс » 10.12.2016 11:09

roman-75 писал(а):Макс в твоем: это неправильно, ты же рубил для себя, для своих
roman-75, ситуации разные в тайге бывают. У меня прошлой зимой в гостевой книге семья туристов с детьми отметилась, они до своей засветло не смогли дойти (она от моей еще дальше на 8 км), ночевали в нашей избе. Это нормальная ситуация, для таких случаев у нас всегда под нарами запас дров лежит. Иногда просто друзья просят остановится, к таким гостям я всегда нормально отношусь. А есть неприятная категория "гостей" - в лучшем случае просто сожгут запас дров и не оставят после себя новых, в худшем - воруют из избушек продукты и снаряжение. Ребята по краю ходят, там у каждого второго ствол, кто-нибудь из старых таежников может вспомнит древние правила... )) Раньше с мародерами просто вопрос решался.
Мой финиш - горизонт....

roman-75
Ёжик

Сообщение roman-75 » 10.12.2016 11:31

Макс писал(а):Ребята по краю ходят, там у каждого второго ствол, кто-нибудь из старых таежников может вспомнит древние правила
Макс, ребята по краю доходятся, не дай бог мужики вспомнят. У тебя дом для тебя, для друзей, я думаю левых примешь, лишбы людьми были.
Макс для тебя и твоих друзей дом всегда открыт (да он всегда открыт), если соберетесь на рыбалку на Терси.

Макс
Ёжик с избушкой
Контактная информация:

Сообщение Макс » 10.12.2016 11:51

roman-75 писал(а):Макс для тебя и твоих друзей дом всегда открыт (да он всегда открыт), если соберетесь на рыбалку на Терси.
Учту. )) Так же всех рад видеть в Тогуленке, народ в прошлом году на тусе был (а кое-кто и в позапрошлм) , вроде не разочаровались. :)
Мой финиш - горизонт....

RuTraveller
Любитель этого дела

Сообщение RuTraveller » 10.12.2016 12:32

roman-75 писал(а):
Нет, не попутал. Требуется небольшое ПВД именно по Новосибирской области для проверки снаряжения перед категорийным маршрутом.

RuTraveller
Любитель этого дела

Сообщение RuTraveller » 10.12.2016 12:39

Макс писал(а):Если есть желание организовывать зимние лыжные походы, ставьте и поддерживайте свои базы.
Спасибо за совет. И, конечно, спасибо за ваши наставления. Жаль, что вас посетили именно такие гости.

roman-75
Ёжик

Сообщение roman-75 » 10.12.2016 12:52

RuTraveller писал(а):
roman-75 писал(а):
Нет, не попутал. Требуется небольшое ПВД именно по Новосибирской области для проверки снаряжения перед категорийным маршрутом.
Удачи тебе!

Макс
Ёжик с избушкой
Контактная информация:

Сообщение Макс » 10.12.2016 14:40

RuTraveller писал(а):Жаль, что вас посетили именно такие гости.
От таких "гостей" никто не застрахован. Реальный вариант, который я Вам могу посоветовать, если найдете такие избушки, устанавливайте контакты с их хозяевами. Оставьте записки с контактными телефонами, объясните ситуацию. Вполне возможно, что удастся найти общий язык. Нормальных людей в мире больше, если найдете точки соприкосновения, получите возможность комфортно ночевать зимой. Хозяева избушек возможно получат какую-то помощь в содержании зимовий.
Мой финиш - горизонт....

Ответить

Вернуться в «Делимся опытом»