Делюсь опытом выживания зимой в лесу!

Задаем вопросы - получаем ответы
Аватара пользователя
WAler
Ёжик-админ
Reactions:
Сообщения: 2329
Зарегистрирован: 07.08.2007 13:12
Откуда: Междуреченск

Re: Делюсь опытом выживания зимой в лесу!

Сообщение WAler » 12.04.2016 17:59

Макс писал(а):только причем здесь выживание...
Это для нас поход... А для городских - выживание.
Переночевал в палатке зимой - герой! В снежной пещере - герой Советского Союза! :wink:
Ну в любом случае для них полезный опыт. По крайней мере от ужаса не помрут.
ВОТ.

Аватара пользователя
Макс
Ёжик с избушкой
Reactions:
Сообщения: 7597
Зарегистрирован: 03.05.2008 19:52
Откуда: Барнаул
Контактная информация:

Re: Делюсь опытом выживания зимой в лесу!

Сообщение Макс » 12.04.2016 19:46

WAler писал(а):По крайней мере от ужаса не помрут.

Я бы на месте автора идеи еще бы диплом давал этим отважным людям за выживание в нечеловеческих условиях. За отдельную плату. Опять же в следующем походе смогут его использовать для разжигания костра. :)
Мой финиш - горизонт....

Аватара пользователя
algair
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3440
Зарегистрирован: 03.07.2011 11:22
Откуда: Горно-Алтайск
Контактная информация:

Re: Делюсь опытом выживания зимой в лесу!

Сообщение algair » 12.04.2016 19:53

)) Как то во время обучения в глухом и диком подмосковье возникло у меня обоюдное недопонимание со старослужащими, то есть со старшекурсниками. То ли по поводу таблицы Мооса поспорили, то ли сингония плагиоклаза обострение конфликта вызвала, то ли я у кого то девушку увел - уж и не помню точно )) Зато точно помню, что устав от бесконечных разборок с соплями, кровью, разрыванием тельняшек и выяснениями кто кого больше не уважает, ночевал я в конце ноября - начале декабря в лесу, а не в общаге, и единственной проблемой было организовать помывку горячей водой время от времени. Учебу исправно посещал, домашние задания и лабораторные готовил. Вместе со мной ночевали также таблица мооса, кристал плагиоклаза и девушка время от времени. Две недели незаметно пролетели, успел я обжиться и обустроиться, (следы зимовья и после двадцати лет разыскать смог) а потом конфликт сам собой разрешился - в армию я ушел )) Ну, на фоне последующих двух лет две недели в зимнем лесу при наличии продуктов, топора, дров, молодости и плагиоклаза до сих пор с удовольствием вспоминаются ))
Война — это мир, свобода — это рабство, незнание — сила

Аватара пользователя
komandor
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 6402
Зарегистрирован: 23.01.2012 18:31
Откуда: Новосибирск

Re: Делюсь опытом выживания зимой в лесу!

Сообщение komandor » 12.04.2016 21:03

algair писал(а):)) Как то во время обучения в глухом и диком подмосковье возникло у меня обоюдное недопонимание со старослужащими, то есть со старшекурсниками. То ли по поводу таблицы Мооса поспорили, то ли сингония плагиоклаза ))
algair, Вы - геолог или геологией (минералами ) увлекались. Как вас занесло в эти дебри. :?:
Все проходит
.

Аватара пользователя
D.Tramp
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 649
Зарегистрирован: 21.04.2011 14:09
Откуда: Прокопьевск

Re: Делюсь опытом выживания зимой в лесу!

Сообщение D.Tramp » 12.04.2016 21:14

algair писал(а):То ли по поводу таблицы Мооса поспорили, то ли сингония плагиоклаза обострение конфликта вызвала, то ли я у кого то девушку увел
Это вы о сексе чтоли? (с) :D
Мужик в России должен уметь все!

Аватара пользователя
algair
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3440
Зарегистрирован: 03.07.2011 11:22
Откуда: Горно-Алтайск
Контактная информация:

Re: Делюсь опытом выживания зимой в лесу!

Сообщение algair » 12.04.2016 21:28

komandor писал(а): Вы - геолог или геологией (минералами ) увлекались. Как вас занесло в эти дебри. :?:
В какие конкретно? В подмосковье? Так там запасной полигон был, для пролетевших в МГУ и МГРИ )) На Алтай? Тоже все просто, денег на два билета до Чукотки не хватило ))
Это вы о сексе чтоли? (с)
Дык... В 18 лет какое дело не начинай - результат предсказуем ))
Война — это мир, свобода — это рабство, незнание — сила

Аватара пользователя
komandor
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 6402
Зарегистрирован: 23.01.2012 18:31
Откуда: Новосибирск

Re: Делюсь опытом выживания зимой в лесу!

Сообщение komandor » 12.04.2016 22:00

algair писал(а):
В какие конкретно? В подмосковье? Так там запасной полигон был, для пролетевших в МГУ и МГРИ )) На Алтай? Тоже все просто, денег на два билета до Чукотки не хватило ))
-------------------------------
Я имел в виду - геологические дебри. :D
МГРИ - Московский геологоразведочный институт, т.е. учились на геолога :?:
О Олеге Куваеве, значит, знаете.
Все проходит
.

Аватара пользователя
algair
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3440
Зарегистрирован: 03.07.2011 11:22
Откуда: Горно-Алтайск
Контактная информация:

Re: Делюсь опытом выживания зимой в лесу!

Сообщение algair » 13.04.2016 8:33

komandor писал(а): Я имел в виду - геологические дебри. :D
МГРИ - Московский геологоразведочный институт, т.е. учились на геолога :?:
О Олеге Куваеве, значит, знаете.
Куваев - основная причина выбора специальности )) МГРТ - технарь, место, где собирали проваливших первый заход на геологический факультет МГУ и МГРИ )) Учился, работал, доучивался до "вышки". Время, правда, не совсем удачное для этого было - начало-середина 90-ых. Интересных полей было уже не так много, как хотелось бы. Профессионалом стать не успел, в 2000 ушел из геологии окончательно, до этого все пытался совмещать, брал отпуска за свой счет для зарабатывания денег на шабашках-стройках, ночью в кочегарке уголек кидал. Зарплаты официальной не было, практически. Многие коллеги так жили тогда..
Впрочем, это хоть и выживание, но уж точно не в зимнем лесу ))
Война — это мир, свобода — это рабство, незнание — сила

Аватара пользователя
komandor
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 6402
Зарегистрирован: 23.01.2012 18:31
Откуда: Новосибирск

Re: Делюсь опытом выживания зимой в лесу!

Сообщение komandor » 13.04.2016 8:53

algair писал(а): Куваев - основная причина выбора специальности )) МГРТ - технарь, место, где собирали проваливших первый заход на геологический факультет МГУ и МГРИ )) Учился, работал, доучивался до "вышки". Время, правда, не совсем удачное для этого было - начало-середина 90-ых. Интересных полей было уже не так много, как хотелось бы. Профессионалом стать не успел, в 2000 ушел из геологии окончательно, до этого все пытался совмещать, брал отпуска за свой счет для зарабатывания денег на шабашках-стройках, ночью в кочегарке уголек кидал. Зарплаты официальной не было, практически. Многие коллеги так жили тогда..
Впрочем, это хоть и выживание, но уж точно не в зимнем лесу ))
Во многих из нас живет инстинкт бродяги-таежника, отшельника, стремление хотя бы на время уйти от людей и уединиться.
Олег Куваев, более известен как автор романа "Территория", умер от сердечного приступа в 1975 году. Издан трехтомник его прозы. Его можно скачать.
Олег Михайлович Куваев (1934–1975) родился в вятской деревне, окончил Московский геолого-разведочный институт, лучшие годы жизни провёл на Чукотке и умер от инфаркта в подмосковном Калининграде/Королёве, где сейчас находится скромный музей его имени.
Умер в 41 год на взлете писательской деятельности - какая жестокая несправедливость.
Все проходит
.

Ответить

Вернуться в «Делимся опытом»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей