Про гадов ползучих...

Задаем вопросы - получаем ответы
Аватара пользователя
DomNK
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 16611
Зарегистрирован: 24.04.2007 16:11
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Про гадов ползучих...

Сообщение DomNK » 08.06.2008 18:19

Мы вроде уже затрагивали подобную тему, но найти не смог где. Давайте еще раз поговорим о змеях, точнее о последствиях встречи с ними.
Понятное дело что у нас не водятся змеюк, которые сами будут набрасывать на людей. Все случаи укуса вполне обоснованы - слишком близко подошли или представляли угрозу их безопасности. Сам раз неспеша прогуливался по берегу Кондомы в Мундыбаше и напоролся на эту гадину. Там среди гальки кустик рос маленький, вот она в нем клубочком свернувшись видимо спала. Я ее вообще не заметил, а она заметила меня уже примерно в метре. Ох скока было паники с ее стороны и скока с моей... :) Она шипела и извивалась, готовая кинуться на меня в любой момент. Я остолбенел скорее от страха, чем от разумности действий. Впрочем это хорошо. Змеюка, увидев что я не двигаюсь на нее, успокоилась и быстро убежала.
Лучше блин шумно ходить... )))

Собственно могла запросто и укусить. Это гадюка была. Насколько я знаю, их яд не особо зверский и здоровый человек хоть и болезненно переживает, но переживает. Вроде как действие яда достигает кульминации через 1-2 часа и продолжается около суток.
Предположим что сыворотки взять негде. Чего тогда делать чтоб легче перенести укус ? Наверное меньше двигаться. Что еще ? Пить много или мало ?
Еще встречали огневок в наших краях. С одной даже игрались, точнее издевались - дразнили ее гитарой. Сначала она игнорировала ее и пыталась убежать, но мы по дури молодой преграждали ей дорогу. Потом она уже стала кидаться и на гитару и на все подряд. Ну потом мы ее отпустили. Нехрен на автодороге загарать! А ведь ее яд гораздо опаснее, чем у гадюки, ведь правда ?
Свобода одного человека заканчивается там, где начинается свобода другого.
Но не каждый человек правильно понимает смысл этого правила.

Елена
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 897
Зарегистрирован: 01.06.2007 8:32
Откуда: Новокузнецк

Re: Про гадов ползучих...

Сообщение Елена » 08.06.2008 19:17

DomNK писал(а): ... Еще встречали огневок в наших краях. С одной даже игрались, точнее издевались - дразнили ее гитарой...
Огневка - это вот такая http://www.kp.ru/daily/23630/47977/ ??? :D

Аватара пользователя
asovetov
Ёж в законе
Reactions:
Сообщения: 5862
Зарегистрирован: 25.07.2007 13:43
Откуда: Москва-Кемерово

Re: Про гадов ползучих...

Сообщение asovetov » 08.06.2008 22:27

Елена писал(а): Огневка - это вот такая http://www.kp.ru/daily/23630/47977/ ??? :D
Как страшно стало...
Может мне везёт, а может правильно хожу просто, ну не встречал я за все свои многочисленные и длительные походы и разные горные местности ни змей ни медведей.....
Пешеходник.
Прямо семь, в обход четыре.

Аватара пользователя
DomNK
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 16611
Зарегистрирован: 24.04.2007 16:11
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Про гадов ползучих...

Сообщение DomNK » 09.06.2008 11:21

Елена писал(а): Огневка - это вот такая http://www.kp.ru/daily/23630/47977/ ??? :D
Зачем же желтые газеты читать... а комсомолка в такую и превоатилась.
Им тока подкинь идею про Хунухузухское чудовище, так они такого напишут что и мимо Лужбы на электричке страшно будет ездить :)
Я по змеям не спец, но эта от гадюк отличалась цветом. Рыже-коричневая такая была. Не прыгала... :)
Свобода одного человека заканчивается там, где начинается свобода другого.
Но не каждый человек правильно понимает смысл этого правила.

Аватара пользователя
4ept
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2666
Зарегистрирован: 31.07.2007 14:05
Контактная информация:

Re: Про гадов ползучих...

Сообщение 4ept » 09.06.2008 12:53

DomNK писал(а): Зачем же желтые газеты читать... а комсомолка в такую и превоатилась.
+1

Елена
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 897
Зарегистрирован: 01.06.2007 8:32
Откуда: Новокузнецк

Сообщение Елена » 09.06.2008 14:14

Вот такая была: http://animalz.ru/archives/214 ? У нас тоже водится, только это ящерица. Естественно, не ядовитая. А гадюки бывают и рыже-коричневые. По ромбикам-полосочкам на спинке надо определять.

Елена
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 897
Зарегистрирован: 01.06.2007 8:32
Откуда: Новокузнецк

Сообщение Елена » 09.06.2008 14:23

Вообще-то есть у нас и змея-медянка. Семейство ужовых. Неядовитая.
Вот такая: http://www.redbook.ru/redbook8.html
Она?

Аватара пользователя
DomNK
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 16611
Зарегистрирован: 24.04.2007 16:11
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Сообщение DomNK » 09.06.2008 15:59

Не, не то. Она действительно была похожа на гадюку, но окраска была рыжая.
Я много гадюк видел уже, разных окрасок, но эта прям сильно выделяется. Мы (а нас 4 или 5 человек было) сразу озадачились что за змея, и мысли ни у кого не было что это гадюка.

Мммм... давайте вернемся к проблеме укусов...
У кого мож опыт есть ?
Ну или теорией поделитесь.

Друг рассказывал. Пошел он в какой-то поход, вроде бы в район Нанхчула. Взял с собой псину, но не свою, а директора магазина, где он работал. Уж хорошие отношения сложились у псины с другом. Да и на отношениях с начальством это хорошо отражалось :) Собачка известной породы - питбуль ;) Жрала эта псина все подряд, в том числе и мелких собачек, кошек, крыс и другую мелкую живность...
Лагерь значит разбили... Песик по кустам шарится... Тут собачка начала на кого то кидаться, ну друг подумал что на зверька какого... И как заскулит... Друг смотрит - гадюка убегает. Пса за ногу тяпнула вобщем, пес сник. Друг смотрит - пес собрался помирать. Но друга такой расклад не устраивал, потому что ему тогда можно было рядышком ложится... :) Насколько я помню друг пса водой отпаивал и ведь помогло!

Елена
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 897
Зарегистрирован: 01.06.2007 8:32
Откуда: Новокузнецк

Сообщение Елена » 09.06.2008 18:25

Из обитающих у нас змей остается только уж и щитомордник.
а если кратко о помощи, то:
1. прекратить всякое движение, дабы не усиливать ток крови
2. ни в коем случае не перетягивать выше места укуса, если укусила гадюка или щитомордник, т.к. действие их яда таково, что ведет к некрозу тканей, а перетягивание жгутом только усилит этот процесс (т.е. ампутация потом неизбежна, если удастся выжить)
3. в первые 15-20 мин. отсасывание яда из ранки любыми способами (ртом, спринцовкой, пустой стеклянной банкой, предварительно засунув туда чего-нибудь горящее, чтобы создать вакуум). Высосанное, естественно, регулярно сплевывать и полоскать рот. При этом, если у отсасывающего есть во рту ранки, то это тоже не смертельно (количество яда, которое попадет через них опасности для жизни не представляет, ну, поколбасит немного и все)
4. нет смысла прижигать или вырезать куски мяса из ранки, т.к. величина зубов у змей 1,5 - 2,0 см и на такую глубину прижечь реально не возможно, да и ток яда начинается мгновенно
5. дезинфекция раны (хотя бы спиртом)после отсасывания (увы, чистота зубов у нас не идеальна, даже если их чистить регулярно)
6. холод на пораженное место (лед, бутылки с холодной водой)
7. обильное питье и мочегонные средства в комплекте для ускорения процесса вывода яда
8. транспортировки пострадавшего на носилках до ближайшего медпункта. Если это конечность, то наложить шину для пущей неподвижности
9. по ходу дела давать чего-нибудь по симптоматике. Например, если сильно поднимается температура, то дать жаропонижающее.
Вроде, все.

Аватара пользователя
DomNK
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 16611
Зарегистрирован: 24.04.2007 16:11
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Сообщение DomNK » 09.06.2008 18:33

А про ядовитость-выживаемость от укуса гадюки что ? Верно я написал ? Шансы есть ?

AWS
Ёжик-Шрайбикус
Reactions:
Сообщения: 4101
Зарегистрирован: 23.08.2007 22:12
Откуда: новокузнецк

Сообщение AWS » 09.06.2008 20:19

еще одно очко в пользу резиновых сапог. :) На Байкале у аборигенов существует мнение, что если огородить лагерь красным реп.шнуром, змея не заползет... В средней азии тоже преписывают овечей шерсти... овцы скопом, если видят змею затаптывают досмерти, у тех срабатывает инстинкт самосохранения... Интересно на наших змей, которые овец в глаза не видели, это тоже действует?

Елена
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 897
Зарегистрирован: 01.06.2007 8:32
Откуда: Новокузнецк

Сообщение Елена » 10.06.2008 12:04

Ядовитость-выживаемость зависит от укушенного организма - для здорового сильного шансы достаточно велики, вернее, летальный исход редок. Для людей с проблемами сердечно-сосудистой системы - ситуация гораздо хуже - яд гадюки как бы растворяет стенки сосудов и, следовательно, чем они слабее, тем хуже. А так, для летального исхода необходимо по меньшей мере, чтобы она впилась в сонную артерию на всю глубину своих зубов. Утешает то, что обитают эти милые животные не выше 600-800 м над уровнем моря, так что встретить их в труднодоступных высокогорьях практически невозможно.

Аватара пользователя
DomNK
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 16611
Зарегистрирован: 24.04.2007 16:11
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Сообщение DomNK » 10.06.2008 12:28

Утешает то, что обитают эти милые животные не выше 600-800 м над уровнем моря, так что встретить их в труднодоступных высокогорьях практически невозможно.
Кстати да - в Шории их дофига, а вот на Зубьях ни разу не встречал. Наверное уровень высот сказывается.

AWS
Ёжик-Шрайбикус
Reactions:
Сообщения: 4101
Зарегистрирован: 23.08.2007 22:12
Откуда: новокузнецк

Сообщение AWS » 10.06.2008 20:02

Не доходя второго моста переползала дорогу...

Аватара пользователя
neuda4nik
Гималайский Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1167
Зарегистрирован: 28.07.2007 8:47
Откуда: Гадюкино
Контактная информация:

Сообщение neuda4nik » 11.06.2008 13:49

ага, кусучие :)


Изображение

Ответить

Вернуться в «Делимся опытом»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 43 гостя