Расскажите как и что...

Задаем вопросы - получаем ответы
JeckBob
Матрасник
Reactions:
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 01.02.2016 3:04
Откуда: Бийск

Re: Расскажите как и что...

Сообщение JeckBob » 01.02.2016 23:22

Может кто из "бывалых" по советует маршруты подходящие? Кстати, неужели у все "походников" есть жпс? Может есть такие как я кто ограничивается андроидом?

Аватара пользователя
Аккемыч
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3752
Зарегистрирован: 07.12.2011 2:51
Откуда: из Советского Союза

Re: Расскажите как и что...

Сообщение Аккемыч » 02.02.2016 0:35

JeckBob писал(а):Может кто из "бывалых" по советует маршруты подходящие? Кстати, неужели у все "походников" есть жпс? Может есть такие как я кто ограничивается андроидом?
Хороший вопрос.
Я вот пользуюсь всторенным, в смысле в голове, в смысле так сразу было 8) .
А если серьёзно, то карта в бумажном варианте и трезвое осознанное позиционирование себя в пространстве - подспорье вменяемого туриста.
Правда в эпоху гаджетов данный подход не популярен, но в любом случае выбор делает каждый.
Есть места, где в разгар сезона можно и без карты, Шавлинские например...
Ну с головой дружить это прежде всего.
Можно ошибочно попытаться срезать вроде бы небольшой отрезок пути, а на деле потерять кучу времени.

Аватара пользователя
Барашек
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 675
Зарегистрирован: 25.09.2015 14:28
Откуда: г. Белово

Re: Расскажите как и что...

Сообщение Барашек » 02.02.2016 1:57

Я уже давненько пользуюсь связкой бумажные карты/телефон. Когда забредешь черти-куда и начнешь сомневаться в правильности определения своего местоположения - телефончик включил, посмотрел, удостоверился. А вот ходить с одним только смартфоном, это дело гиблое. Он в горах/холмах/тайге/дожде/и прочь имеет свойство не находить спутники, GPS-модуль-то дохленький.
Как всем известно, консервы делают в консерватории...

JeckBob
Матрасник
Reactions:
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 01.02.2016 3:04
Откуда: Бийск

Re: Расскажите как и что...

Сообщение JeckBob » 02.02.2016 8:14

Барашек и Аккемыч спасибо. Конечно, я и сам бумажные карты не исключают, вот бы ещё правильно пользоваться б кто научил... )
Кстати, читал тут на форуме какую-то темку, так там много кто ходит в резиновых сапогах... Этож жутко не удобно? ! Или я чего-то не знаю? К вопросу об обуви: трекинговые найти не смог на свой 46 да чтоб удобно было. Хочу приобрести кирзовые сапоги с перфорированной кожей, померял - удобно вроде, кто что скажет, на лето норм будет? Не по болотам!

Аватара пользователя
algair
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3440
Зарегистрирован: 03.07.2011 11:22
Откуда: Горно-Алтайск
Контактная информация:

Re: Расскажите как и что...

Сообщение algair » 02.02.2016 9:03

JeckBob писал(а):... много кто ходит в резиновых сапогах... Этож жутко не удобно? ! Или я чего-то не знаю? К вопросу об обуви....
Тссс! Изображение
Война — это мир, свобода — это рабство, незнание — сила

Аватара пользователя
Барашек
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 675
Зарегистрирован: 25.09.2015 14:28
Откуда: г. Белово

Re: Расскажите как и что...

Сообщение Барашек » 02.02.2016 10:48

да настанет время обувного срача! а серьезно - в чем удобно и в чем умеете ходить - в том и ходите. Главное не оставляйте исхоженные боты на пеньке в лесу...
Как всем известно, консервы делают в консерватории...

Аватара пользователя
DomNK
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 16612
Зарегистрирован: 24.04.2007 16:11
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Расскажите как и что...

Сообщение DomNK » 02.02.2016 11:54

JeckBob, советы такие:
1. Докупить снарягу для жены и ребенка. Ездить на машине на Алтай и ночевать в палатке на берегу реки, готовить на горелке. Таким образом, выработаешь привычку ночевать в палатке в спальнике, готовить в автономных условиях. Поймешь чего не хватает из снаряги. Заодно и семью порадуешь.
2. Выделить неделю на поход, определиться с датами (июнь, июль), написать на всех турсайтах и соцсетях что ищете красивую молодую попутчику, но согласны и на некрасивую и даже на парня. В общем, находите такого же бедолагу. Если не найдете - не беда.
Далее в назначенный день едете в Тюнгур (благо, вам это не так далеко) и идете в поход на Аккем или Кучерлу. Туристов там ходит сотни, дороги такие что не заблудитесь, горы самые настоящие итп итд всё что нужно для счастья.
Свобода одного человека заканчивается там, где начинается свобода другого.
Но не каждый человек правильно понимает смысл этого правила.

Аватара пользователя
Аккемыч
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3752
Зарегистрирован: 07.12.2011 2:51
Откуда: из Советского Союза

Re: Расскажите как и что...

Сообщение Аккемыч » 02.02.2016 12:35

JeckBob писал(а):вот бы ещё правильно пользоваться б кто научил... )
Не путать с игральными картами :D , что неужели так всё плохо :shock: ?

У меня вопрос к остальным, а как можно научить человека пользоваться картографией :roll: ?

Тут и правда, для начала надо туда, где наличие карты не так важно, а более важно умение общаться с незнакомыми, посторонними людьми.
Не делать лицо тяпкой, как некоторые, когда с ними здороваешься на тропе.
А самому приветствовать (в горах так принято) и задавать вопросы (не тупые конечно) и люди даже если торопятся, то подскажут, что и как.

Аватара пользователя
кузнец
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1570
Зарегистрирован: 20.12.2012 16:56
Откуда: Кузня Водная

Re: Расскажите как и что...

Сообщение кузнец » 02.02.2016 12:56

JeckBob,
отписал в личку
я Кузнец, я не могу не куя.

Аватара пользователя
Барашек
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 675
Зарегистрирован: 25.09.2015 14:28
Откуда: г. Белово

Re: Расскажите как и что...

Сообщение Барашек » 02.02.2016 13:54

Аккемыч писал(а):У меня вопрос к остальным, а как можно научить человека пользоваться картографией :roll: ?
Не знаю, я занимаясь спортивным ориентированием и радиопеленгацией научился. Отмахал как-то на тренировке лишних 10 километров, пара из которых была по полигону птицефабрики (вонь до сих пор чувствую), и сразу взял и научился. :D
А так - выйти с картой в незнакомый район да используя ее попытаться прийти в нужную точку. пришел - научился значит, потерялся - медведям приятного аппетита.
Как всем известно, консервы делают в консерватории...

Аватара пользователя
Radius
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1748
Зарегистрирован: 10.06.2008 16:15
Откуда: Новосибирск

Re: Расскажите как и что...

Сообщение Radius » 02.02.2016 13:59

JeckBob писал(а):... Конечно, я и сам бумажные карты не исключают, вот бы ещё правильно пользоваться б кто научил... )
...
Бардин Азбука туризма. Ориентирование в туристском походе http://www.studfiles.ru/preview/3355890/page:8/
+ практика
А потому, что нет гарантии нигде и ни на что © М. Щербаков

Аватара пользователя
кузнец
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1570
Зарегистрирован: 20.12.2012 16:56
Откуда: Кузня Водная

Re: Расскажите как и что...

Сообщение кузнец » 02.02.2016 14:56

Барашек писал(а): Не знаю, я занимаясь спортивным ориентированием и радиопеленгацией научился. Отмахал как-то на тренировке лишних 10 километров, пара из которых была по полигону птицефабрики (вонь до сих пор чувствую), и сразу взял и научился. :D
А так - выйти с картой в незнакомый район да используя ее попытаться прийти в нужную точку. пришел - научился значит, потерялся - медведям приятного аппетита.
без навыков зашел по карте в глубокую тайгу.
прошел 60км пешком за 4 дня по тропам звериным вдоль ручья.
потом по воде 60км

по моим ощущениям если и ошибался,то не более чем на 200м
я Кузнец, я не могу не куя.

Аватара пользователя
Аккемыч
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3752
Зарегистрирован: 07.12.2011 2:51
Откуда: из Советского Союза

Re: Расскажите как и что...

Сообщение Аккемыч » 02.02.2016 17:01

кузнец писал(а):по моим ощущениям если и ошибался,то не более чем на 200м
не все так могут, надеюсь есть шансы, что парню навыки передадутся, если чего совместного у вас выйдет :)

Аватара пользователя
Шичкин Андрей
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1849
Зарегистрирован: 04.03.2013 22:08
Откуда: Новокузнецк

Re: Расскажите как и что...

Сообщение Шичкин Андрей » 03.02.2016 19:55

JeckBob писал(а):Интересуют маршруты: на мультинские озёра.
Вот это ближе к теме!
вот почитай темку http://egiki.ru/forum/viewtopic.php?f=32&t=5368
там все просто - доезжаешь до Маральника, Оставляешь машину на т/б "Вечный странник" и топаешь до Мультинских озер. По дороге - не заблудишься. Если ломы идти - нанимаешь трансфер.
Для ребенка 2,5 года лучше купить рюкзак - детское кресло.
Ставишь лагерь на Шумах и гуляешь на Верхние озера с егерем.
Реальный трекинг, обалденные виды и отсутствие опасности заблудиться даже без специальной подготовки и индивидуальных проводников - гарантированы!

JeckBob
Матрасник
Reactions:
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 01.02.2016 3:04
Откуда: Бийск

Re: Расскажите как и что...

Сообщение JeckBob » 03.02.2016 21:41

Шичкин Андрей писал(а): Вот это ближе к теме!
вот почитай темку http://egiki.ru/forum/viewtopic.php?f=32&t=5368
там все просто - доезжаешь до Маральника, Оставляешь машину на т/б "Вечный странник" и топаешь до Мультинских озер. По дороге - не заблудишься. Если ломы идти - нанимаешь трансфер.
Для ребенка 2,5 года лучше купить рюкзак - детское кресло.
Ставишь лагерь на Шумах и гуляешь на Верхние озера с егерем.
Реальный трекинг, обалденные виды и отсутствие опасности заблудиться даже без специальной подготовки и индивидуальных проводников - гарантированы!
Ну прям обрадовался )) Прям точно, точно не блудану если один пойду? Малому рановато ещё - пока буду к пвд приучать с лета (самому бы при учиться))).

Ответить

Вернуться в «Делимся опытом»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 43 гостя