Работа с верьём

Задаем вопросы - получаем ответы
Аватара пользователя
олеган
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2811
Зарегистрирован: 21.02.2011 0:17
Откуда: г. Белово
Контактная информация:

Re: Работа с верьём

Сообщение олеган » 03.10.2015 20:29

Послезавтра буду на смене, если погода позволит, сниму видио с комментариями и выложу.
Идя, по жизни - учимся! (Уильям Спирс Брюс)
"Нужным быть кому то, в трудную минуту, ..."

Аватара пользователя
algair
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3440
Зарегистрирован: 03.07.2011 11:22
Откуда: Горно-Алтайск
Контактная информация:

Re: Работа с верьём

Сообщение algair » 03.10.2015 20:58

турыст писал(а): средний участник был слаб в плане техники
Тебе видней, разумеется, но мне со стороны просто сильная усталость девушки в глаза бросилась. Ошибок по технике не заметил, а вот трясущиеся руки при попытке встегнуться карабином самостраховки в станцию - заметны. Ну и вялые попытки перекинуть веревку тоже, скорее, от физической усталости. Хотя, конечно, опыт всегда позволяет экономить силы, и наоборот правило тоже действует, "сила есть - ума не надо" ))
В конце ролика улыбается - молодец )) Сколько рюкзак у нее весил? Или, что бы быть точнее - сколько процентов рюкзак занимает от их с рюкзаком общего веса? По виду - объемный чересчур.
Понятно, что там спальники-пуховики, наверное.. Станцию полностью не видно - прямо так за угол скалки или еще какие точки были? Для самостраховки на таком участке, впрочем, не суть важно...
турыст писал(а):А это мой дюльфер в Мундыграде по сдвоенной 10-ке, 45 метров вертикали
Как же все таки веревку крутит восьмерка... Вот если такой клубок, как в конце ролика, втянет в спусковое где-нибудь на середине спуска, да без опоры для ног.. С другой стороны, вот так сходу, кроме лесенки другого спускового для двойной веревки и не вспомню, что бы верье не крутило.
Война — это мир, свобода — это рабство, незнание — сила

utjkju
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 21.08.2015 12:40

Re: Работа с верьём

Сообщение utjkju » 03.10.2015 21:16

турыст писал(а):Kahore, отработка подъём - спуск. Подопытный был на склоне второй раз за свою жизнь. Техника не сложная. Главное всё делать красиво

phpBB [media]


Но когда мы вышли на жандарм ХВИ, Оксана растерялась. Потому что там всё не так как на Чёртовом мосту. Там реальная высота и и возможность улететь при навешивании расходной петли. К этому надо быть готовым. Хотя бы одному человеку из группы.
У нас за косяк считается без верхней обвязки тренироваться. Только в нижней тренируемся на скалодроме или на скалах с верхней страховкой.
И муфта карабина к скале, хоть и мелкий, но косяк.
Отсутствие страховки или самостраховки на спуске.
Не знаю, может мои взгляды считаются устаревшими.
На счет верхней обвязки (ФАР):
http://www.alpfederation.ru/article/cen ... 05/29/6234#

турыст
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3469
Зарегистрирован: 04.09.2012 17:59

Re: Работа с верьём

Сообщение турыст » 04.10.2015 9:51

algair писал(а):Сколько рюкзак у нее весил?
13 - 15 кг
algair писал(а):Станцию полностью не видно - прямо так за угол скалки или еще какие точки были?
за угол скалы
algair писал(а):Как же все таки веревку крутит восьмерка
у меня спусковуха http://shop.ice-age.ru/catalog_alpequip ... ase/id_81/
а петли на конце верёвки это от бухтовки. первый спуск после навешивания двух связанных полтинников

Аватара пользователя
greyfox
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3699
Зарегистрирован: 19.09.2009 7:22
Откуда: Новокузнецк

Re: Работа с верьём

Сообщение greyfox » 04.10.2015 18:44

турыст писал(а):а петли на конце верёвки это от бухтовки. первый спуск после навешивания двух связанных полтинников
Во-во :) восьмерка может закручивать прямую веревку. Корзинка распрямлять закрученную. В обоих случаях барашки внизу.
utjkju писал(а):У нас за косяк считается без верхней обвязки тренироваться. Только в нижней тренируемся на скалодроме или на скалах с верхней страховкой.
Да у вас похоже за косяк все считается. Вообще в горы ходить тоже косяк. Верх нужен может быть только если рюк тяжелый (30кг) за спиной. А вообще кому как нравится. У нас даже срач на эту тему был.
С муфтой карабина да, косячок. Но если учесть что он стальной на 50кН повдоль...
Про страховку и самостраховку. Прусик для порядка можно было бы. Чтобы показать как это делается, не более того. А верхняя там не нужна абсолютно.

турыст
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3469
Зарегистрирован: 04.09.2012 17:59

Re: Работа с верьём

Сообщение турыст » 04.10.2015 18:56

greyfox писал(а):Верх нужен может быть только если рюк тяжелый (30кг) за спиной.
Я учился в то время когда полная система(беседка, грудная) была обязательной нормой. Мы одевали её на тренажёрах, на скалах и на больших горах. Это была советская школа.

После зависания на стене ХВИ в одной беседке. Я понял что большой вес тела и рюкзака надо перекладывать только на полную систему.
Слишком большие усилия надо прилагать для удержания тела в вертикальном положении в аварийной ситуации. И при этом надо ещё выполнять действия по выходу их неё.
Потому - для скалолазания и тренировок одной беседки достаточно. Для работы на скальном вертикальном маршруте с походным весом рюкзака - только полная система.
Последний раз редактировалось турыст 05.10.2015 10:24, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Александр Ватолин
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 617
Зарегистрирован: 10.06.2009 22:59
Откуда: Новокузнецк

Re: Работа с верьём

Сообщение Александр Ватолин » 04.10.2015 23:04

Kahore писал(а):D.Tramp, Да, про контрольные и на конце помню..) Спасибо
олеган, Да, конечно будет интересно. Особенно если с комментариями. )
Александр Ватолин, Этот один раз тоже должен произойти, верно?) М.б. вы поможете? Всё таки ТС я :)
на выходных чего то дома совсем не бываю,работаю до темна ,а так то да можно было бы,может на ноябрьские в Нанхчул?

Аватара пользователя
Шичкин Андрей
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1849
Зарегистрирован: 04.03.2013 22:08
Откуда: Новокузнецк

Re: Работа с верьём

Сообщение Шичкин Андрей » 05.10.2015 23:22

Вот на Риске интересную статью про узлы и их применение нашел:
http://mountschool.ru/index.php/service ... -alpinizma

Kahore
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 260
Зарегистрирован: 13.06.2015 14:55
Откуда: Новокузнецк

Re: Работа с верьём

Сообщение Kahore » 06.10.2015 7:50

Александр Ватолин, А там собственно что?:)
Шичкин Андрей, Спасибо, очень информативно в описательной части.
Наша жизнь принадлежит не нам, а тем, кто нас любит и ждёт

Аватара пользователя
greyfox
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3699
Зарегистрирован: 19.09.2009 7:22
Откуда: Новокузнецк

Re: Работа с верьём

Сообщение greyfox » 06.10.2015 14:11

Kahore писал(а):А там собственно что?:)
Пещеры.

турыст
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3469
Зарегистрирован: 04.09.2012 17:59

Re: Работа с верьём

Сообщение турыст » 07.10.2015 9:59

Изображение

турыст
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3469
Зарегистрирован: 04.09.2012 17:59

Re: Работа с верьём

Сообщение турыст » 08.10.2015 12:09

11 октября, на чёртовом мосту будут проводится практические занятия по техническому обеспечению спуска-подъёма по крутому скально-осыпному склону.
Приглашаются инструктора и лузеры.
Вступительный пай - двуха креплёного или стакан шила. (шутка)
Общий сбор на перроне новой остановки электрона, около собора, в 11 00.

Аватара пользователя
R1d3nvkz
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 602
Зарегистрирован: 16.08.2010 22:09

Re: Работа с верьём

Сообщение R1d3nvkz » 08.10.2015 12:23

У меня тут возник вопрос как правильно связать две петли из дайнемы. Без карабина.
"А сегодня в завтрашний день не все могут смотреть. Вернее смотреть могут не только лишь все, но мало кто может это делать." Виталий Кличко

Kahore
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 260
Зарегистрирован: 13.06.2015 14:55
Откуда: Новокузнецк

Re: Работа с верьём

Сообщение Kahore » 08.10.2015 17:31

Александр Ватолин, Если не смущает что я в пещерах не был ни разу.. то можно распланировать, но, я так понимаю, ближе к концу октября?
Наша жизнь принадлежит не нам, а тем, кто нас любит и ждёт

Аватара пользователя
Александр Ватолин
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 617
Зарегистрирован: 10.06.2009 22:59
Откуда: Новокузнецк

Re: Работа с верьём

Сообщение Александр Ватолин » 08.10.2015 17:36

нужны длинные выходные,да ближе будет ясно,а на чертов мост все равно вам нужно со всеми то подюльферять и с жумаром поупражняться,еще какое то свое снаряжение иметь типа беседки,восьмерки и пары карабинов,это недорого Вентовское в Карабине напротив автолюбителя

Ответить

Вернуться в «Делимся опытом»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 17 гостей