Про клещей, йодантипирин и т.д.

Задаем вопросы - получаем ответы
Аватара пользователя
boriskin
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1537
Зарегистрирован: 19.04.2009 20:56

Re: Про клещей, йодантипирин и т.д.

Сообщение boriskin » 26.04.2019 22:31

У нас народ пропитывает верхнюю одегу штукой, называемой permethrin (перметрин), и когда клещ ползет по такой одеге - ему плохеет и он либо погибает, либо отваливается.

roman-75
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 4966
Зарегистрирован: 18.12.2012 19:40
Откуда: Новокузнецк

Re: Про клещей, йодантипирин и т.д.

Сообщение roman-75 » 26.04.2019 23:08

boriskin писал(а):
26.04.2019 22:31
У нас народ пропитывает верхнюю одегу штукой, называемой permethrin (перметрин), и когда клещ ползет по такой одеге - ему плохеет и он либо погибает, либо отваливается.
Знакомые ездили в 2012 году на сплав по нескольким рекам в С.Америку, рассказывали что там ситуация с клещами не лучше чем в Евразии. Вроде не энцефалит, в основном борелиоз. Как там сейчас за океанами с клещами?
Боишься-не делай, делаешь-не бойся, не сделаешь-погибнешь.

Тэмуджин Чингисхан

Аватара пользователя
boriskin
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1537
Зарегистрирован: 19.04.2009 20:56

Re: Про клещей, йодантипирин и т.д.

Сообщение boriskin » 27.04.2019 1:24

roman-75 писал(а):
26.04.2019 23:08
Знакомые ездили в 2012 году на сплав по нескольким рекам в С.Америку, рассказывали что там ситуация с клещами не лучше чем в Евразии. Вроде не энцефалит, в основном борелиоз. Как там сейчас за океанами с клещами?
Клещей хватает, болезней всяких тоже хватает, но в основном два вида - болезнь Лайма на востоке и Tick-borne relapsing fever на западе. И то и то не смертельно, но диагностируется плохо и если запустить - то хоть подлечиться и можно, но последствия могут остаться на всю жизнь. У нас в аптеках продают набор для определения зараженности клеща болезнью Лайма, так что теоретически клеща можно проверить и если он переносит - то бежать к врачам и начинать пить антибиотики, чем раньше начинаешь эту заразу лечить - тем эффективнее лечение и меньше последствий.

Изображение

У нас на севере холоднее, активность клещей меньше и разнообразие болезней заметно ниже.

Аватара пользователя
DomNK
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 16611
Зарегистрирован: 24.04.2007 16:11
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Про клещей, йодантипирин и т.д.

Сообщение DomNK » 28.04.2019 16:41

boriskin писал(а):
26.04.2019 22:31
У нас народ пропитывает верхнюю одегу штукой, называемой permethrin (перметрин), и когда клещ ползет по такой одеге - ему плохеет и он либо погибает, либо отваливается.
А человеку не плохеет? Если даже клещу плохо.
Свобода одного человека заканчивается там, где начинается свобода другого.
Но не каждый человек правильно понимает смысл этого правила.

Аватара пользователя
soler
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 765
Зарегистрирован: 07.01.2010 0:28
Откуда: новокузнецк

Re: Про клещей, йодантипирин и т.д.

Сообщение soler » 28.04.2019 18:55

DomNK писал(а):
28.04.2019 16:41
А человеку не плохеет? Если даже клещу плохо.
В любом дачном магазине продается Циперметрин (для обработки участка от клещей). Бутылёк 100мл. стоит 200 - 300 рублей , разводится на 10 литров воды. И по идеи предназначен для опрыскивания территории. Но можно развести в ведре и замочить там свой походный костюм (лучше Х/Б) и затем высушить и носить на зло клещам. Циперметрин это нервно паралитическая хрень, поэтому при замачивании нужны резиновые перчатки и респиратор. И лучше это делать на улице. После высыхания можно смело носить, для человека концентрация безвредна а вот клещам хватает чтобы крякнуть :D Защитное действие сохраняется даже после пары стирок, но всё же не так эффиктивно.

Аватара пользователя
soler
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 765
Зарегистрирован: 07.01.2010 0:28
Откуда: новокузнецк

Re: Про клещей, йодантипирин и т.д.

Сообщение soler » 28.04.2019 18:58

phpBB [media]

Николай777
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 260
Зарегистрирован: 11.09.2011 20:57
Откуда: Кемерово

Re: Про клещей, йодантипирин и т.д.

Сообщение Николай777 » 28.04.2019 21:38

Средство от иксодовых клещей «Клещевит» 100 мл
для обработки дачного участка и одежды
в Леруа 168руб
в Фикс прайсе 99р
циперметрин 25%

Yarik83
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 13.02.2018 11:30
Откуда: Новосибирск

Re: Про клещей, йодантипирин и т.д.

Сообщение Yarik83 » 29.04.2019 9:06

PbICb писал(а):
26.04.2019 16:14
Макс, если б все врачи сами знали, что делают. Мне, например, предложили ревакцинацию российским препаратом после австрийского. А этого делать нельзя. Хорошо, что я микробиолог по первому образованию ))
Я вот увы не микробиолог и даже не иммунолог, что несомненно было бы более актуально в этом вопросе. Но я прививаюсь сейчас российской вакциной, хотя начинал с австрийской, которя потом везде кончилась. Расскажите, пожалуйста, чем плоха смена производителя вакцины?

PbICb
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2984
Зарегистрирован: 02.03.2015 18:40

Re: Про клещей, йодантипирин и т.д.

Сообщение PbICb » 29.04.2019 15:50

Дело в том, что австрийская вакцина против одного штамма, а российские - против другого. Т.е. если вы привиты австрийской вакциной, российская ревакцинации не даст, вы просто привьетесь от другого вида энцефалита. Ну и то же самое наоборот, если вдруг вы прививались российской, а потом австрийской. В таких случаях предпочтительно весь курс прививок проделать заново.

Yarik83
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 13.02.2018 11:30
Откуда: Новосибирск

Re: Про клещей, йодантипирин и т.д.

Сообщение Yarik83 » 29.04.2019 20:06

PbICb писал(а):
29.04.2019 15:50
Дело в том, что австрийская вакцина против одного штамма, а российские - против другого.
Объяснение простое, но сомнительное само по себе. Я хоть и не микробиолог, но науке далеко не чуждый человек и знаю что любое неочевидное утверждение должно иметь под собой доказательную базу и первоисточник в виде опубликованной статьи в профильном издании. Откуда эти сведенья? Слишком много когда-то кем-то запущенных необоснованных слухов ходит вокруг.

После прививки я сдавал тест на наличие специфических антитител в крови и они были обнаружены той же самой тест системой, которой определяют антитела после отечественной вакцины. Совпадение? Не думаю) К тому же вы как микробиолог думаю знаете, что того самого штамма, который послужил основой вакцины никогда не будет в том самом клеще который вас укусил. В природе все не статично и постоянно рекомбинирует и это не только к вирусу энцефалита относится. Тем не менее в большинстве случаев вакцины действуют неплохо, так как антигенный состав у всех штаммов сильно пересекается. Бывают конечно выдающиеся по изменчивости вирусы, грипп например...
Ну и кроме всего прочего ведь эти прививки сертифицированы для применения на территории рф и делает не дядя вася, а главная инфекционная больница города, думаете они не в курсе?

PbICb
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2984
Зарегистрирован: 02.03.2015 18:40

Re: Про клещей, йодантипирин и т.д.

Сообщение PbICb » 29.04.2019 20:53

Yarik83 писал(а):
29.04.2019 20:06
Объяснение простое, но сомнительное само по себе. Я хоть и не микробиолог, но науке далеко не чуждый человек и знаю что любое неочевидное утверждение должно иметь под собой доказательную базу и первоисточник в виде опубликованной статьи в профильном издании. Откуда эти сведенья? Слишком много когда-то кем-то запущенных необоснованных слухов ходит вокруг.
Из курса патогенной медицины. Вы же не ждете от меня тут лекций? ))
После прививки я сдавал тест на наличие специфических антитител в крови и они были обнаружены той же самой тест системой, которой определяют антитела после отечественной вакцины. Совпадение? Не думаю)
Не знаю :roll: Тесты обычно реагируют на набор белков, свойственный данному микроорганизму, а не конкретному штамму. Может, поэтому. Сейчас не знаю, давно этим не занимаюсь.
К тому же вы как микробиолог думаю знаете, что того самого штамма, который послужил основой вакцины никогда не будет в том самом клеще который вас укусил.

Это еще почему? Очень даже будет. Поэтому наши препараты лучше для наших условий. Австрийские лучше, потому что легче переносятся.
В природе все не статично и постоянно рекомбинирует и это не только к вирусу энцефалита относится. Тем не менее в большинстве случаев вакцины действуют неплохо, так как антигенный состав у всех штаммов сильно пересекается. Бывают конечно выдающиеся по изменчивости вирусы, грипп например...
Да, поэтому бывает, что человек сделал прививку от гриппа, а потом все равно заболел. Штаммы разные.
Ну и кроме всего прочего ведь эти прививки сертифицированы для применения на территории рф и делает не дядя вася, а главная инфекционная больница города, думаете они не в курсе?
А кто говорит, что российские прививки плохие? Просто лучше все делать одним препаратом. Да вы не заморачивайтесь :D Даже одним препаратом 100% гарантии не будет ))

Аватара пользователя
ArtemV
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 887
Зарегистрирован: 02.02.2018 15:58
Откуда: Ветропыльск - город на берегу Ионесси

Re: Про клещей, йодантипирин и т.д.

Сообщение ArtemV » 29.04.2019 21:03

Я ставил в том году две прививки "Энцевир", в этом году поставил "Клещ-Э-Вак". Следующая прививка через три года.
Хотел "Энцевир" поставить, все клиники города обзвонил, везде только "Клещ-Э-Вак" - пришлось его ставить. Обе вакцины российские, но все же рекомендуют ставить одну и ту же.
Держать равнение на вечность!

PbICb
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2984
Зарегистрирован: 02.03.2015 18:40

Re: Про клещей, йодантипирин и т.д.

Сообщение PbICb » 29.04.2019 21:16

ArtemV писал(а):
29.04.2019 21:03
Я ставил в том году две прививки "Энцевир", в этом году поставил "Клещ-Э-Вак". Следующая прививка через три года.
Хотел "Энцевир" поставить, все клиники города обзвонил, везде только "Клещ-Э-Вак" - пришлось его ставить. Обе вакцины российские, но все же рекомендуют ставить одну и ту же.
А в моей поликлинике наоборот, после двух Клещ-Э-Ваков пошел Энцевир. Пришлось за деньги в частном медцентре делать. Но это не так и дорого.

Аватара пользователя
ArtemV
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 887
Зарегистрирован: 02.02.2018 15:58
Откуда: Ветропыльск - город на берегу Ионесси

Re: Про клещей, йодантипирин и т.д.

Сообщение ArtemV » 29.04.2019 21:31

PbICb писал(а):
29.04.2019 21:16
А в моей поликлинике наоборот, после двух Клещ-Э-Ваков пошел Энцевир. Пришлось за деньги в частном медцентре делать. Но это не так и дорого.
Я в частном медцентре ставил в том и в этом году. Нигде не было энцевира в этом году.

Раньше можно было в гос. клинике поставить, но теперь бесплатно только школьникам можно, детям. Прививка от клещевого энцефалита в этом году не входит в перечень бесплатных прививок, мне так сказали в одной из клиник, когда искал где поставить.
Держать равнение на вечность!

Аватара пользователя
boriskin
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1537
Зарегистрирован: 19.04.2009 20:56

Re: Про клещей, йодантипирин и т.д.

Сообщение boriskin » 29.04.2019 21:57

DomNK писал(а):
28.04.2019 16:41
А человеку не плохеет? Если даже клещу плохо.
Нет, после высыхания не плохеет. Но рекомендуется кошек и собак, когда обработка одеги идет, держать от места обработки подальше. Ну и перчатки - респиратор тоже не помешают.

Закрыто

Вернуться в «Делимся опытом»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей