Про клещей, йодантипирин и т.д.

Задаем вопросы - получаем ответы
Yarik83
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 13.02.2018 11:30
Откуда: Новосибирск

Re: Про клещей, йодантипирин и т.д.

Сообщение Yarik83 » 30.04.2019 12:41

PbICb писал(а):
29.04.2019 20:53
Из курса патогенной медицины. Вы же не ждете от меня тут лекций? ))

Это еще почему? Очень даже будет. Поэтому наши препараты лучше для наших условий. Австрийские лучше, потому что легче переносятся.
Лекции это конечно здорово, но как человек сам читающий лекции в университете, я бы этому источнику доверял только с рядом оговорок. Уж больно большой соблазн упростить реальную картину, чтобы сделать ее наглядно воспринимаемой и вмещаемой в сжатые рамки насыщенного курса. При этом не вдаешься в подробности, превращая картину нарисованную сплошь оттенками серого в черно-белый сюжет с минимумом деталей.

С вашей подачи буквально чуток порылся по верхам гугла в поисках хоть каких-то первоисточников. И вот пара ссылок на статейки в журналах.
Вопосы вирусологии
Биопрепараты
Действительно оказывается что в сибири и на урале вас наиболее вероятно тяпнет носитель сибирского штамма, альтернативного европейскому, на котором основана австрийская ФСМЕ. Но увы ничего более обнадеживающего нельзя сказать и про наши вакцины основанные на дальневосточном штамме, который ничуть не ближе нашему родному сибирскому.
Хотя если все же почитать эти работы и ссылки в них (впечатлительным и привитым лучше этого не делать, а то чувство защищенности пропадет), то все же можно сделать вывод что все вакцины работают, причем все не идеально. А если они все работают, то не думаю что будет большая беда от их смены на этапе ревакцинации после первичного цикла прививок, может даже на оборот получите более вариабельный иммунитет, хотя это лишь мои заключения. Было ли это когда то проверено в исследованиях? Сильно сомневаюсь, сложно для этого представительную выборку пациентов подобрать, очень сложно. Так что оба мнения имеют равные права, а возможно истина посередине)))

PbICb
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2984
Зарегистрирован: 02.03.2015 18:40

Re: Про клещей, йодантипирин и т.д.

Сообщение PbICb » 30.04.2019 14:33

Yarik83 писал(а):
30.04.2019 12:41
Лекции это конечно здорово, но как человек сам читающий лекции в университете, я бы этому источнику доверял только с рядом оговорок. Уж больно большой соблазн упростить реальную картину, чтобы сделать ее наглядно воспринимаемой и вмещаемой в сжатые рамки насыщенного курса. При этом не вдаешься в подробности, превращая картину нарисованную сплошь оттенками серого в черно-белый сюжет с минимумом деталей.
Не могу с вами не согласиться, хотя лекции не читаю, у меня занятия семинарского типа. Но это не подробности. Попробуйте сделать следующее: спросите врача, можно ли ревакцинировать российской вакциной после иностранной. После ответа "да" попросите объяснить, как такое возможно, если это два разных штамма. Опишите реакцию и ответ, если он будет. Можно в личку. Мне правда интересно )). В моем случае был несколько раз открытый и закрытый рот и никакого внятного ответа. Врач просто не знал про разные штаммы! Не читал инструкцию или не обратил внимания, я не знаю.
Хотя если все же почитать эти работы и ссылки в них

Я почитаю, когда времени будет побольше, спасибо.
А если они все работают, то не думаю что будет большая беда от их смены на этапе ревакцинации после первичного цикла прививок, может даже на оборот получите более вариабельный иммунитет, хотя это лишь мои заключения. Было ли это когда то проверено в исследованиях? Сильно сомневаюсь, сложно для этого представительную выборку пациентов подобрать, очень сложно. Так что оба мнения имеют равные права, а возможно истина посередине)))
Они работают, но почему неидеально? Может, потому что ревакцинируют сплошь и рядом неправильно? Насколько мне известно, статистики относительно заболеваемости привитых разными вакцинами нет. И провести ее очень сложно. Некоторые даже не знают названия препаратов - меня чем-то привили, и ладненько )) По уму надо все делать!

...А вообще с вами полезно общаться )). Вчера ближе к ночи из глубин памяти всплыло, что антитела даже к одному раздражителю бывают разные.

Yarik83
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 13.02.2018 11:30
Откуда: Новосибирск

Re: Про клещей, йодантипирин и т.д.

Сообщение Yarik83 » 30.04.2019 15:01

PbICb писал(а):
30.04.2019 14:33
Попробуйте сделать следующее: спросите врача, можно ли ревакцинировать российской вакциной после иностранной. После ответа "да" попросите объяснить, как такое возможно, если это два разных штамма. Опишите реакцию и ответ, если он будет.
Задавать такие вопросы врачам уместно (т.е. имеет смысл) только в профильных инфекционных больницах причем лучше только ведущим специалистам. Но это нужно специально попасть к ним на прием (не бесплатно). Задавать это тем кто ставит прививки в коммерческих клиниках ИМХО просто бессмыслено. Не думаю что многие отважатся там честно признаться, что они, например, просто не знают ответа потому как не встречали такой информации. Гораздо проще сказать первое что придет в голову, тем более человеку который платит наличными, но цена такой информации ноль. А в обычной поликлинике за такой вопрос в процедурном кабинете уже можно так легко и не отделаться :D :D :D

PbICb
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2984
Зарегистрирован: 02.03.2015 18:40

Re: Про клещей, йодантипирин и т.д.

Сообщение PbICb » 30.04.2019 15:18

Отсюда и мое первое высказывание :D :
PbICb писал(а):
26.04.2019 16:14
Макс, если б все врачи сами знали, что делают.

Аватара пользователя
DomNK
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 16611
Зарегистрирован: 24.04.2007 16:11
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Про клещей, йодантипирин и т.д.

Сообщение DomNK » 06.05.2019 14:34

Масло гвоздики! Вот это эффект. Говорят, и от мошки с комарами помогает.

phpBB [media]
Свобода одного человека заканчивается там, где начинается свобода другого.
Но не каждый человек правильно понимает смысл этого правила.

Аватара пользователя
algair
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3440
Зарегистрирован: 03.07.2011 11:22
Откуда: Горно-Алтайск
Контактная информация:

Re: Про клещей, йодантипирин и т.д.

Сообщение algair » 06.05.2019 21:30

DomNK писал(а):
06.05.2019 14:34
Масло гвоздики! Вот это эффект. Говорят, и от мошки с комарами помогает.
Вот конкретно масло гвоздики не проверял на образцах живых. Но большинство народных средств - бензин, мелок от тараканов, и даже ДЭТА от комаров на клещей действуют слабо. По сравнению с обычным дешевым рефтамидом, например. Четыре дня на природе всей семьей провели - видел клещей на траве неоднократно, но с одежды снимать не пришлось ни одного.
Война — это мир, свобода — это рабство, незнание — сила

PbICb
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2984
Зарегистрирован: 02.03.2015 18:40

Re: Про клещей, йодантипирин и т.д.

Сообщение PbICb » 19.05.2019 15:40

Yarik83 писал(а):
30.04.2019 12:41
И вот пара ссылок на статейки в журналах.
Вопосы вирусологии
Биопрепараты
Нашлось все-таки время )). Да, история Б. впечатляет :shock: И что мы имеем в сухом остатке? У человека 6 прививок, первые 4 - одной вакциной, последующие 2 - все разные. В итоге скоропостижная мучительная смерть. Что, вобщем-то, хоть и косвенно, подтверждает мнение, что лучше пользоваться одним средством, а не разными.

Yarik83
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 13.02.2018 11:30
Откуда: Новосибирск

Re: Про клещей, йодантипирин и т.д.

Сообщение Yarik83 » 20.05.2019 8:39

Логика вывода спекулятивно-популярная, но не верная, единичный случай не всостоянии что-то подтвердить или опровергнуть и уж тем более косвенно. Это одна точка на графике, корреляция не ясна, через нее можно провести любую прямую (или кривую). Единственное, что он подтвержает (так как факт смети на лицо) и что надо иметь в виду, дак это то что 100% гарантии прививки не дают. Увы...

PbICb
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2984
Зарегистрирован: 02.03.2015 18:40

Re: Про клещей, йодантипирин и т.д.

Сообщение PbICb » 20.05.2019 15:13

Если так рассуждать, то на основании двух статей тоже выводы делать нельзя, но вы пытаетесь )). Что касается одной точки, то это для вас она одна, лично я вижу их несколько, и примерно понимаю, куда идет кривая )). Могу рассказать еще один случай )). У меня было две прививки австрийским препаратом, прошел год, надо делать третью. Тут как раз австрийский препарат пропал, предлагают отечественные аналоги. Контора - Онклиник, солидная, проверенная. Тогда сделали так: муж позвонил и представился руководителем крупной компании с большим штатом в Сибири. Мне, говорит, надо привить своих сотрудников после австрийской вакцины. Можем ли мы их привить теперь российской. Вы понимаете, какая это ответственность? Ну и все такое. Они там посовещались и выдали: мы не можем взять на себя такую ответственность. И посоветовали провести все заново. Собственно, мы и с этими врачами можем поспорить )), но лично я не буду.

Yarik83
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 13.02.2018 11:30
Откуда: Новосибирск

Re: Про клещей, йодантипирин и т.д.

Сообщение Yarik83 » 21.05.2019 11:40

PbICb писал(а):
20.05.2019 15:13
Если так рассуждать, то на основании двух статей тоже выводы делать нельзя, но вы пытаетесь )). Что касается одной точки, то это для вас она одна, лично я вижу их несколько, и примерно понимаю, куда идет кривая )). Могу рассказать еще один случай )).
Не припомню где я делал выводы, свой личный взгляд не более и то с оговорками. Ответственность на себя брать ни один разумный врач не будет не имея проверенных данных в этом вопросе. Помните главную заповедь в медицине? НЕ НАВРЕДИ! Порой про нее даже в коммерческой медицине вспоминают, когда маржа не велика, конечно.
Ну а по поводу множества точек перед глазами, тут, видимо, уже лучше к офтальмологу :D :D :D
Но это оффтоп

PbICb
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2984
Зарегистрирован: 02.03.2015 18:40

Re: Про клещей, йодантипирин и т.д.

Сообщение PbICb » 21.05.2019 16:37

Yarik83 писал(а):
21.05.2019 11:40
Не припомню где я делал выводы, свой личный взгляд не более и то с оговорками.
Это вопрос не медицины, а филологии. Личный взгляд и личные выводы - это одно и то же.
Ответственность на себя брать ни один разумный врач не будет не имея проверенных данных в этом вопросе.

Конечно. Потому что разные препараты - это риск.
Ну а по поводу множества точек перед глазами, тут, видимо, уже лучше к офтальмологу :D :D :D
Ну а по поводу одной точки - видимо, уже лучше в тир. Там мишки плюшевые есть :D

Вы действительно интересуетесь данным вопросом или пытаетесь себя успокоить?

Yarik83
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 13.02.2018 11:30
Откуда: Новосибирск

Re: Про клещей, йодантипирин и т.д.

Сообщение Yarik83 » 21.05.2019 17:35

PbICb писал(а):
21.05.2019 16:37
Это вопрос не медицины, а филологии. Личный взгляд и личные выводы - это одно и то же.
В моем (естественнонаучном) понимании взгляды и выводы это совершенно разные вещи. Выводы основаны на полученных фактах об изучаемом объекте и максимально очищены (в идеале полностью) от субъективного восприятия. К примеру выводы в диссертации (не по филологии), ну не пишут там то что может быть, или кажется, или вероятно могло бы быть... А вот личное мнение не обязано быть основано на фактах, равно как и совершенно не обязано быть истиной, те высказывать его то можно, но преподносить как единственно верное глупо

Yarik83
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 13.02.2018 11:30
Откуда: Новосибирск

Re: Про клещей, йодантипирин и т.д.

Сообщение Yarik83 » 21.05.2019 17:44

PbICb писал(а):
20.05.2019 15:13
Они там посовещались и выдали: мы не можем взять на себя такую ответственность. И посоветовали провести все заново. Собственно, мы и с этими врачами можем поспорить )), но лично я не буду.
Кстати, только сейчас пришло в голову, возможно ответственность и заповедь НЕ НАВРЕДИ тут была второстепенным моментом, а главное все же маржа. Ну ревакцинируют они вас, итого 1 укольчик/чел. продадут вам и раньше чем через 3 года не увидят (или совсем уже не увидят). А во заново это же совсем другое дело! За два года аж 3 укола/чел. А вы их еще и раззадорили, крупная компания... Чувствуете, однако...

PbICb
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2984
Зарегистрирован: 02.03.2015 18:40

Re: Про клещей, йодантипирин и т.д.

Сообщение PbICb » 21.05.2019 17:56

Yarik83 писал(а):
21.05.2019 17:35
В моем (естественнонаучном) понимании взгляды и выводы это совершенно разные вещи.

Взгляды и выводы, конечно, разные вещи, но личные взгляды и личные выводы, уж извините, одно и то же.
А вот личное мнение не обязано быть основано на фактах, равно как и совершенно не обязано быть истиной, те высказывать его то можно, но преподносить как единственно верное глупо
Так мы тут личными мнениями и обмениваемся. Только мое мнение - не только мое )).

PbICb
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2984
Зарегистрирован: 02.03.2015 18:40

Re: Про клещей, йодантипирин и т.д.

Сообщение PbICb » 21.05.2019 18:00

Yarik83 писал(а):
21.05.2019 17:44
Кстати, только сейчас пришло в голову, возможно ответственность и заповедь НЕ НАВРЕДИ тут была второстепенным моментом, а главное все же маржа. Ну ревакцинируют они вас, итого 1 укольчик/чел. продадут вам и раньше чем через 3 года не увидят (или совсем уже не увидят). А во заново это же совсем другое дело! За два года аж 3 укола/чел. А вы их еще и раззадорили, крупная компания... Чувствуете, однако...
Какой вы неиспорченный, что только сейчас об этом подумали :D Нет. Они бы тогда сразу сказали, они выгоду сразу видят. Там совещались два дня, кто-то куда-то приезжал, консилиумы какие-то, звонки каким-то спецам...

Закрыто

Вернуться в «Делимся опытом»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 18 гостей