Про клещей, йодантипирин и т.д.

Задаем вопросы - получаем ответы
PbICb
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2984
Зарегистрирован: 02.03.2015 18:40

Re: Про клещей, йодантипирин и т.д.

Сообщение PbICb » 23.05.2019 0:12

algair писал(а):
22.05.2019 23:21
В современном мире невозможно контролировать все лично, тупо не хватит времени разбираться в деталях... Я на аутсорсинг полный давно отдал обслуживание своих авто - так дешевле и проще. Год назад понял, что не хочу терять время на чтение характеристик шпатлевки и обоев - нашел отличного специалиста и сохранил много денег. Где бы еще найти своего врача теперь? )) Терапевт на предприятии был тем самым звеном связующим рядового человека с системой...
Да чего там разбираться. В инструкции по применению все написано, причем в самом начале. Минутное дело :) . А своего врача хорошо, конечно :D .
Сейчас на вакцинацию тупо забил - аллергия на визиты в поликлинику. Есть страховка на курс иммуноглобулина и тщательная, переходящая в шизофреничную в период апрель-июнь обработка одежды плюс осмотр. Баллончик с репеллентом всегда в машине катается и дома парочка свежих, и в клапане рюкзака маленький есть.
А по иммуноглобулину чем раньше после укуса - тем лучше, это понятно, а через пару суток есть смысл колоться, например?
Думаю, имеет, энцефалит ведь не всегда развивается стремительно. Тут еще зависит от количества вирусов, попавших в организм. Для каждого заболевания, чтобы ему развиться, требуется определенное количество микроорганизмов. Допустим, если блоха тебе подкинула 15 чумных палочек, то заболеешь почти наверняка. А если их будет 12, то можешь и не заболеть, фагоциты их успеют сожрать. А если будет 40 - хана. Ну, к примеру. Я уже не помню, сколько их надо, но прицип понятен, я думаю. Если количество вирусов небольшое, и дело еще не зашло далеко, иммуноглобулины должны помочь. Если только нет какой-нибудь индивидуальной непереносимости :twisted:

А у вас платных клиник нет?

Аватара пользователя
algair
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3440
Зарегистрирован: 03.07.2011 11:22
Откуда: Горно-Алтайск
Контактная информация:

Re: Про клещей, йодантипирин и т.д.

Сообщение algair » 23.05.2019 9:21

PbICb писал(а):
23.05.2019 0:12
А у вас платных клиник нет?
Кстати, есть.. Возможно, там и вакцинацию сделать могут не физраствором - надо узнать ))
Я почему еще тебя допрашиваю - вот люди работали спокойно, клещи их кусали неоднократно, разумеется, но они не беспокоились особо, так как были привиты. А по возвращению, через какое то время, двоих и накрыло.. Какая там была вакцина - вряд ли они интересовались.. Возможно, болезнь прошла полегче - и то хорошо.
Как бы им надо было поступить, что бы минимизировать последствия? Собирать всех клещей (желательно живыми) из тела в спец. емкость что бы потом отдать оптом на анализ? (примут их после недельной, скажем, выдержки? Думаю, нет...) Если этого не сделали, то идти сдавать кровь сразу по возвращению? (куда, кстати, заявиться с такой просьбой - в травмопункт? И даст ли что-нибудь такой анализ?) Колоть курс иммуноглобулина заранее или тупо наблюдать за симптомами и надеяться на прививку?
И еще вот читаю выше в теме - "анализ на антитела после вакцинации" Почитал немного в интернете - рекомендуют некоторые и до вакцинации такой анализ делать
Так, при хронической форме энцефалита в организме присутствуют антитела. И если сделать прививку, то их активность может снизиться. В результате иммунитет нарушится. Вот, почему важно сдавать анализы на эти антитела перед каждой вакцинацией. Если они присутствуют в крови, то вакцинацию обычно не назначают.
Это так?
Оттуда же
Исследования также показали, что энцефалит реже встречается у жителей Сибири, так как у них выработан иммунитет. Но это относится только к тем, кто родился или очень долго проживал в этих местах. У местных жителей в детстве нередко случаются укусы клещей во время прогулок, поэтому иммунитет у них вырабатывается с детства.

Чуть менее прочной устойчивостью обладают жители Урала. А на Востоке всё осложняется тяжестью форм.
В детстве меня кусали часто, да и потом тоже хватал периодически. Есть смысл сделать такой анализ, или после хаотичного вакцинирования черт знает чем и когда - можно не заморачиваться? ))
Война — это мир, свобода — это рабство, незнание — сила

Yarik83
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 13.02.2018 11:30
Откуда: Новосибирск

Re: Про клещей, йодантипирин и т.д.

Сообщение Yarik83 » 23.05.2019 11:12

algair писал(а):
23.05.2019 9:21
В детстве меня кусали часто, да и потом тоже хватал периодически. Есть смысл сделать такой анализ, или после хаотичного вакцинирования черт знает чем и когда - можно не заморачиваться? ))
Мне кажется в вашем случае действительно имеет смысл сначала сдать тест на напряженность вашего текущего иммунитета по энцефалиту, особенно учитывая что как вы говорите последний раз ревакцинировались давно. Если вас кусал энцефалитный клещ когда-либо и вы переболели энцефалитом в легкой форме, чего вы могли просто не заметить. Тяжелое течение встречается не так уж и часто на самом деле. То у вас, если верить официальной медицине должен был остаться пожизненный иммунитет. И тут лишний раз шпиговать себя вакциной, как минимум бессмысленно (а может и немного вредно).
Пройдете тест, узнаете вашу текущую картину, если низкий титр антител, то спокойно можете начать цикл вакцинации с нуля на коммерческой основе, это гораздо менее травматичный для психики способ. Если титр высокий, а последняя ревацинация была действительно давно, ну скажем более дух нормальных трехлетних интервалов, то это значит ваш собственный иммунитет от перенесенного энцефалита, тогда можно спокойно ничего не делать далее. Вероятность заболеть из-за несовпадения генотипа вирусов при новом и старом укусе будет не выше, чем если бы вы прививались как положено вакциной, 100% гарантии нет ни при каком варианте.

Yarik83
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 13.02.2018 11:30
Откуда: Новосибирск

Re: Про клещей, йодантипирин и т.д.

Сообщение Yarik83 » 23.05.2019 11:36

А еще тут наткнулся на такой ресурс https://encephalitis.ru
Официальной отсылки кто подбирал всю эту информацию и какими источниками пользовался не нашел. Но объем рекламы низкий, слова не тупой копипаст из википедии, явная аффилированность с коммерцией не просматривается, кое-где даже официальные первоисточники найти можно. Поэтому думаю, что информации с него пусть и небезоговорочно, но доверять можно.

Вот пара цитат оттуда по поднятым выше моментам:

В.: В чем разница между вакцинами?

О.: Все вакцины для профилактики клещевого энцефалита взаимозаменяемы. Западноевропейские штаммы вируса клещевого энцефалита, из которых готовятся импортные вакцины, и восточноевропейские штаммы, используемые в отечественном производстве, близки по антигенной структуре. Сходство в структуре ключевых антигенов составляет 85%. В связи с этим иммунизация вакциной, приготовленной из одного вирусного штамма, создает стойкий иммунитет против заражения любым вирусом клещевого энцефалита. Эффективность зарубежных вакцин в России подтверждена, в том числе исследованиями с использованием российских диагностических тест-систем. У импортных вакцин меньше перечень противопоказаний и частота побочных реакций, они лучше переносятся.

В.: Мне была сделана прививка против клещевого энцефалита, но название вакцины я не помню. Что делать? Какую ставить вакцину?

О.: Все вакцины против клещевого энцефалита взаимозаменяемы.

Ревакцинация
После стандартного первичного курса из 3-х прививок стойкий иммунитет сохраняется как минимум 3 года.
В случае, когда была пропущена одна ревакцинация (1 раз в 3 года), весь курс заново не проводится, делается лишь одна прививка-ревакцинация. Если было пропущено 2 плановых ревакцинации, курс прививок против клещевого энцефалита проводится заново.

В.: Можно ли привитому человеку поставить иммуноглобулин после укуса? Какие негативные последствия могут быть?

О.: Иммуноглобулин получают из крови привитых доноров. Привитому человеку нет смысла ставить иммуноглобулин. Именно поэтому в европейских странах с высоким процентом вакцинированного населения полностью прекращен выпуск иммуноглобулина против клещевого энцефалита.
Существует мнение, что чужеродные антитела могут привести к сбою собственной иммунной системы. Но отрицательное влияние иммуноглобулина на развитие клещевого энцефалита у привитых людей не доказано. Однако точно известно о достаточно частых негативных реакциях в ответ на введение здоровым людям иммуноглобулина – вплоть до анафилактического шока.

Yarik83
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 13.02.2018 11:30
Откуда: Новосибирск

Re: Про клещей, йодантипирин и т.д.

Сообщение Yarik83 » 23.05.2019 11:55

PbICb писал(а):
22.05.2019 22:12
Если тебя укусил клещ, зараженный энцефалитом, как только он прокусил эпителий, вирус уже у тебя. Потому что он содержится в слюне, в отличие от Лайма, который живет у клеща в желудке (тут, чтоб этого Лайма получить, нужно дождаться, чтобы клещ изрыгнул желудочный сок в ранку, а на это ему нужно время).
Бактерии вызывающие боррелиоз живут не в желудке у клеща, а во всем его пищеварительном тракте, в том числе они пападают в кровь и с секретом слюнных желез, те сразу. Кстати, у клещей нет желудка как такового, они довольно примитивно организованы и антроморфизм тут не вполне уместен. И клещи не пауки у них не внешнее пищеварение, так что никакой "желудочный сок" они в рану не "изрыгают" (только слюну), им это не надо и это не предусмотрено конструкцией. Клещ это шприц, работающий только на отсос, но с предварительной обработкой места прокола слюной. Но кроме слюны можно дополнительно инфицировать себя, если клещ уже успел навыделять продуктов жизнедеятельности, назовем это фекалиями и они попали при расчесывании в туже или новую ранку. Кроме того просто раздавив или повредив клеща при вытаскивании мы получаем массовое инфицирование ранки содержимым клеща, которое может быть существенно более масштабным чем просто при укусе, а это позволит микробам гораздо более уверенно закрепиться на новой территории преодолев атаку первичного иммунитета.

Кстати в случае с инфицированием боррелиозом также совсем не обязательно развивается заболевание, организм порой и сам успешно справляется. Процент не назову, искать надо.

PbICb
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2984
Зарегистрирован: 02.03.2015 18:40

Re: Про клещей, йодантипирин и т.д.

Сообщение PbICb » 23.05.2019 14:44

Yarik83 писал(а):
23.05.2019 11:55
Бактерии вызывающие боррелиоз живут не в желудке у клеща, а во всем его пищеварительном тракте, в том числе они пападают в кровь и с секретом слюнных желез, те сразу. Кстати, у клещей нет желудка как такового, они довольно примитивно организованы и антроморфизм тут не вполне уместен. И клещи не пауки у них не внешнее пищеварение, так что никакой "желудочный сок" они в рану не "изрыгают" (только слюну), им это не надо и это не предусмотрено конструкцией. Клещ это шприц, работающий только на отсос, но с предварительной обработкой места прокола слюной. Но кроме слюны можно дополнительно инфицировать себя, если клещ уже успел навыделять продуктов жизнедеятельности, назовем это фекалиями и они попали при расчесывании в туже или новую ранку. Кроме того просто раздавив или повредив клеща при вытаскивании мы получаем массовое инфицирование ранки содержимым клеща, которое может быть существенно более масштабным чем просто при укусе, а это позволит микробам гораздо более уверенно закрепиться на новой территории преодолев атаку первичного иммунитета.

Кстати в случае с инфицированием боррелиозом также совсем не обязательно развивается заболевание, организм порой и сам успешно справляется. Процент не назову, искать надо.
Извините, нас так учили. Как учили вас - не знаю.

PbICb
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2984
Зарегистрирован: 02.03.2015 18:40

Re: Про клещей, йодантипирин и т.д.

Сообщение PbICb » 23.05.2019 14:47

Yarik83 писал(а):
23.05.2019 11:36
В связи с этим иммунизация вакциной, приготовленной из одного вирусного штамма, создает стойкий иммунитет против заражения любым вирусом клещевого энцефалита.
Даже тут написано, что из одного.

Yarik83
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 13.02.2018 11:30
Откуда: Новосибирск

Re: Про клещей, йодантипирин и т.д.

Сообщение Yarik83 » 23.05.2019 14:55

PbICb писал(а):
23.05.2019 14:47
Даже тут написано, что из одного.
Помоему эта фраза не допускает двух разных толкований, смиритесь, что она не совпадает с вашим взглядом. В качестве утешения могу добавить, что источник информации не назван, а потому утверждение можно не принимать в расчет, если не хочется.

Yarik83
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 13.02.2018 11:30
Откуда: Новосибирск

Re: Про клещей, йодантипирин и т.д.

Сообщение Yarik83 » 23.05.2019 14:56

А по поводу строения иксодовых клещей и тд это общедоступная информация, был бы интерес...

PbICb
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2984
Зарегистрирован: 02.03.2015 18:40

Re: Про клещей, йодантипирин и т.д.

Сообщение PbICb » 23.05.2019 15:20

algair писал(а):
23.05.2019 9:21
Как бы им надо было поступить, что бы минимизировать последствия? Собирать всех клещей (желательно живыми) из тела в спец. емкость что бы потом отдать оптом на анализ? (примут их после недельной, скажем, выдержки? Думаю, нет...)
Скорее всего, нет. Да они и вряд ли протянут столько.
Если этого не сделали, то идти сдавать кровь сразу по возвращению? (куда, кстати, заявиться с такой просьбой - в травмопункт? И даст ли что-нибудь такой анализ?)
Тут тоже, скорее всего нет. Помнишь, как меня на Калагаше клещ укусил? Анализ был готов через несколько дней, сколько точно, не помню, но около недели. За это время окочуриться можно.
Колоть курс иммуноглобулина заранее или тупо наблюдать за симптомами и надеяться на прививку?
Вась, не могу сказать. Слишком серьезно, чтоб давать такие советы. С одной стороны, ничего не делать и тупо надеяться плохо, с другой - реакция на иммуноглобулины бывает очень резкая, может еще хуже стать. Прочти первую статью, которую Ярик83 выложил. Там женщина попала в больницу с энцефалитом, а после иммуноглобулинов ей лучше не стало, а может, и хуже, там не очень понятно, и она умерла.
Это так?
При хронической форме уже поздно вакцинировать, тут уже лечить надо.
Исследования также показали, что энцефалит реже встречается у жителей Сибири, так как у них выработан иммунитет. Но это относится только к тем, кто родился или очень долго проживал в этих местах. У местных жителей в детстве нередко случаются укусы клещей во время прогулок, поэтому иммунитет у них вырабатывается с детства.
Это очень может быть, именно так и формировался иммунитет человечества до вакцин. Но меня лично это бы не успокоило )). Потому как откуда знать наверняка?
В детстве меня кусали часто, да и потом тоже хватал периодически. Есть смысл сделать такой анализ, или после хаотичного вакцинирования черт знает чем и когда - можно не заморачиваться? ))
Я бы сделала. Тем более, если хаос )). Надо же знать, что внутри )). Дочке бы сделала обязательно.

PbICb
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2984
Зарегистрирован: 02.03.2015 18:40

Re: Про клещей, йодантипирин и т.д.

Сообщение PbICb » 23.05.2019 15:27

Yarik83 писал(а):
23.05.2019 14:55
Помоему эта фраза не допускает двух разных толкований, смиритесь, что она не совпадает с вашим взглядом. В качестве утешения могу добавить, что источник информации не назван, а потому утверждение можно не принимать в расчет, если не хочется.
Почему не совпадает? Из одного вирусного штамма, из ОДНОГО, а не из разных. Но можете не принимать в расчет )). Мне ведь совсем не нужно вас переубедить. Хоть вовсе не прививайтесь )). Я высказываю точку зрения, которая, на мой взгляд, может кому-то быть полезной, а вы никому сейчас пользы не приносите, вы просто пытаетесь меня ущучить.

Yarik83
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 13.02.2018 11:30
Откуда: Новосибирск

Re: Про клещей, йодантипирин и т.д.

Сообщение Yarik83 » 23.05.2019 16:02

Фраза за которую вы зацепились не содержит вообще интересующего вас контекста, она о другом. Можете заменить в ней слово "одной" на "любой" и смысл останется тот же, только повтор слова выйдет и красота предложения пострадает. Про прищучить это скорее к вам относится, простите, что из интереса поддерживаю этот троллинг. Вы свою точку уже давно высказали, я и другие ее услышали, а вы все повторяете ее снова и снова, не приводя ни новых доводов ни ссылок. Предлагаю прекратить толочь воду в ступе и обсуждать только новые факты, истории, источники?

Аватара пользователя
algair
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3440
Зарегистрирован: 03.07.2011 11:22
Откуда: Горно-Алтайск
Контактная информация:

Re: Про клещей, йодантипирин и т.д.

Сообщение algair » 23.05.2019 20:03

Спасибо всем, более-менее картина прояснилась. В этом сезоне уже вряд ли, а к будущему постараюсь подготовиться.
Война — это мир, свобода — это рабство, незнание — сила

PbICb
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2984
Зарегистрирован: 02.03.2015 18:40

Re: Про клещей, йодантипирин и т.д.

Сообщение PbICb » 23.05.2019 20:23

Yarik83 писал(а):
23.05.2019 16:02
Фраза за которую вы зацепились не содержит вообще интересующего вас контекста, она о другом. Можете заменить в ней слово "одной" на "любой" и смысл останется тот же, только повтор слова выйдет и красота предложения пострадает.
Про прищучить это скорее к вам относится, простите, что из интереса поддерживаю этот троллинг. Вы свою точку уже давно высказали, я и другие ее услышали, а вы все повторяете ее снова и снова, не приводя ни новых доводов ни ссылок. Предлагаю прекратить толочь воду в ступе и обсуждать только новые факты, истории, источники?
Странно. Я общаюсь уже не с вами, а вы выделяете мои сообщения, что-то присылаете, опять статьи какие-то, не пойми кем написанные... Не поддерживайте, кто вам не дает )). Новых доводов и ссылок - сказано было достаточно. Могу и про пищеварение поговорить, и про лабу на тему где обитают в клеще возбудители боррелиоза, только зачем? Вам же пофиг, троллинг )). Все остальное вас тоже касается. Да, давайте прекратим, если интересуетесь - интересуйтесь, только изучайте вопрос серьезно, возьмите учебники, что ли, вузовские, не надо интернет-колумнистов. Не тратьте свое и мое время )).

PbICb
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2984
Зарегистрирован: 02.03.2015 18:40

Re: Про клещей, йодантипирин и т.д.

Сообщение PbICb » 23.05.2019 20:25

algair писал(а):
23.05.2019 20:03
Спасибо всем, более-менее картина прояснилась. В этом сезоне уже вряд ли, а к будущему постараюсь подготовиться.
Ты хорошо одежду обрабатываешь, будем надеяться, все будет хорошо )).

Закрыто

Вернуться в «Делимся опытом»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя