Переправа, берег левый, берег правый

Задаем вопросы - получаем ответы
Ответить
Аватара пользователя
Aldar Hasa
Ёжик-Матрасник
Reactions:
Сообщения: 3095
Зарегистрирован: 05.10.2007 19:37
Откуда: М-ск
Контактная информация:

Переправа, берег левый, берег правый

Сообщение Aldar Hasa » 17.02.2008 1:51

Всем привет!!!
У меня здесь возник небольшой вопрос.
Каким образом надо переправляться через небольшие с быстрым течением речушки? Не лучший способ, а самый безопасный и правильный.
Надо ли лицом к течению, или наоборот. С грузом или без. Если без груза, то груз потом как? Если упал, то что делать: спокойно плыть до океана, повернуться лицом к течению, по течению, на спину, боком, сикосем, накосем???

Аватара пользователя
asovetov
Ёж в законе
Reactions:
Сообщения: 5862
Зарегистрирован: 25.07.2007 13:43
Откуда: Москва-Кемерово

Re: Переправа, берег левый, берег правый

Сообщение asovetov » 17.02.2008 19:37

Aldar Hasa писал(а):Всем привет!!!
У меня здесь возник небольшой вопрос.
Каким образом надо переправляться через небольшие с быстрым течением речушки? Не лучший способ, а самый безопасный и правильный.
Надо ли лицом к течению, или наоборот. С грузом или без. Если без груза, то груз потом как? Если упал, то что делать: спокойно плыть до океана, повернуться лицом к течению, по течению, на спину, боком, сикосем, накосем???
Правило №1 Брод только в обуви, никогда босиком.
№2 Минимизировать силу течения, т.е идти боком, иногда, по обстоятельствам, лицом к течению.
№3 С альпенштоком, ставить его вверх по течению, переставлять поочерёдно, т.е. иметь всегда две точки опоры.
№4 если появились сомнения в возможности перехода в одиночку, идти стенкой.
№5 если появились сомнения в возможности прохождения стенкой, НЕ БРОДИТЬ! Поискать в другом месте, либо делать навесную.
№6 брод в ледяной воде з смертельно опасен.
И вообще броды самое опасное в пешеходном туризме...
Как правило на быстрой горной речке, если упал, то уже всё.....
С грузом устойчивость повышается.
О бродах посмотри вот здесь:
http://skitalets.ru/wwwthreads/showflat ... Post157556
Пешеходник.
Прямо семь, в обход четыре.

Аватара пользователя
DomNK
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 16611
Зарегистрирован: 24.04.2007 16:11
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Сообщение DomNK » 17.02.2008 22:44

Вот рекомендую этот файлик скачать: http://slil.ru/25483999
там многое об организации переправ в иллюстрациях (слайдах).

Аватара пользователя
Aldar Hasa
Ёжик-Матрасник
Reactions:
Сообщения: 3095
Зарегистрирован: 05.10.2007 19:37
Откуда: М-ск
Контактная информация:

Сообщение Aldar Hasa » 20.02.2008 20:53

Спасибо. все понятно. Даже можно по ссылкам и не лазить.
Слайды тоже просмотрел. Мне больше всего понравился способ маятником. А сколько метров интересно веревка там нужно. Я как понимаю, если будет коротковато, то придется еше и с силой натяжения веревки бороться (сопромат еше помню!). И примерно какого диаметра веревка? 8 хватит? Если вес брутто с рюкзаком наберется кило 110. Метры оказывается там написано 30-35 метров. Остается диаметр.

Аватара пользователя
DomNK
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 16611
Зарегистрирован: 24.04.2007 16:11
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Сообщение DomNK » 21.02.2008 0:55

8 мм спокойно выдержит человека с рюкзаком.
Альпинисты любят 10 мм, иногда динамику 12 мм.
Просто для узлов и работы жумара оптимальна 10 мм.

6 мм кстати тоже на 300 кг примерно расчитана. Просто неудобно тонкая и многократный запас прочности тоже не помешает.

Аватара пользователя
Aldar Hasa
Ёжик-Матрасник
Reactions:
Сообщения: 3095
Зарегистрирован: 05.10.2007 19:37
Откуда: М-ск
Контактная информация:

Сообщение Aldar Hasa » 21.02.2008 21:37

Как я понимаю, чтобы потом не кидать томогавк, не метать финку или не пулять на вскидку из кольта по узлу, необходимо знать хотябы один саморазвязываюшийся узел. Подскажите пожалуйста!

Аватара пользователя
asovetov
Ёж в законе
Reactions:
Сообщения: 5862
Зарегистрирован: 25.07.2007 13:43
Откуда: Москва-Кемерово

Сообщение asovetov » 23.02.2008 2:12

Aldar Hasa писал(а):Как я понимаю, чтобы потом не кидать томогавк, не метать финку или не пулять на вскидку из кольта по узлу, необходимо знать хотябы один саморазвязываюшийся узел. Подскажите пожалуйста!
А вот за саморазвязывающий узел нас с навесной переправы сняли. Турслёт города Кемерово. Как не безопасный узел. А мы были прошлогодними чемпионами и вновь ими собирались стать. Поэтому с ними осторожней.А лучше вообще пока не надо. И маятником я только на соревнованиях пользовался.. В жизни ни разу даже мысли не было его применить.
Пешеходник.
Прямо семь, в обход четыре.

Аватара пользователя
asovetov
Ёж в законе
Reactions:
Сообщения: 5862
Зарегистрирован: 25.07.2007 13:43
Откуда: Москва-Кемерово

Сообщение asovetov » 23.02.2008 2:17

Aldar Hasa писал(а):Как я понимаю, чтобы потом не кидать томогавк, не метать финку или не пулять на вскидку из кольта по узлу, необходимо знать хотябы один саморазвязываюшийся узел. Подскажите пожалуйста!
Безопаснее верёвка через карабин продетая, затем после спуска второй верёвкой заранее встёгнутой в карабин этот карабин стаскмвается вниз, нижний конец верёвки по которой вы спускались, уходит на верх и потом падает вниз. Но тут все осторожно надо, чтобы верёвка нигде не зацепилась, а то потом.....
Пешеходник.
Прямо семь, в обход четыре.

Аватара пользователя
Aldar Hasa
Ёжик-Матрасник
Reactions:
Сообщения: 3095
Зарегистрирован: 05.10.2007 19:37
Откуда: М-ск
Контактная информация:

Сообщение Aldar Hasa » 23.02.2008 22:59

Безопаснее верёвка через карабин продетая, затем после спуска второй верёвкой заранее встёгнутой в карабин этот карабин стаскмвается вниз, нижний конец верёвки по которой вы спускались, уходит на верх и потом падает вниз. Но тут все осторожно надо, чтобы верёвка нигде не зацепилась, а то потом.....
Страховка мне нужна обязательно! Так как в воду падать мне не в коем случае нельзя. Почему нельзя с саморазвязываюшимся узлом? Может саморазвязаться в самый неподходящий момент?
Как проделывается фокус с карабином я не догнал, честно говаря.
В основном не понял как крепится карабин, и как она снимается потом? Или карабином можно ради этого дела пожертвовать. Но даже в этом случае означает ли это, что надо носит с собой канат двойной длины, т.е. уже метров 70, а если еще канат для снятия карабина, то еще 35 метров. Веревок только 100 с лишним метров. Носильшик нужен однако. Или такси. Если вопрос не очень умный, не обессудьте, знаете же какой я спец. :D

Аватара пользователя
asovetov
Ёж в законе
Reactions:
Сообщения: 5862
Зарегистрирован: 25.07.2007 13:43
Откуда: Москва-Кемерово

Сообщение asovetov » 24.02.2008 20:49

====Почему нельзя с саморазвязываюшимся узлом? Может саморазвязаться в самый неподходящий момент?===

Да именно поэтому. И как следствин гибедь или увечье..

===Как проделывается фокус с карабином я не догнал, честно говаря.
В основном не понял как крепится карабин, и как она снимается потом? Или карабином можно ради этого дела пожертвовать. Но даже в этом случае означает ли это, что надо носит с собой канат двойной длины, т.е. уже метров 70, а если еще канат для снятия карабина, то еще 35 метров. Веревок только 100 с лишним метров===

Карабин вытягивается с верёвкой. Поэтому нужна вторая верёвка. Как правило с двумя и ходят ( и более) Либо она перехлёстывается через какой нибудь скальный выступ, связываются конца, спускаются потом выдёргивают. Пятидесятки хватает для пешеходников почти всегда.
Пешеходник.
Прямо семь, в обход четыре.

Аватара пользователя
Aldar Hasa
Ёжик-Матрасник
Reactions:
Сообщения: 3095
Зарегистрирован: 05.10.2007 19:37
Откуда: М-ск
Контактная информация:

Сообщение Aldar Hasa » 26.02.2008 22:02

Попробую описать, где ошибусь, поправишь:
Берешь канат на один конец намертво привязываешь карабин, делешь петлю вокруг дерева. Другой конец каната свободно продеваешь в карабин и обвязываешь себя. Другой канат тоже намертво привязываешь к карабину и уже безо всякой разной петли вокруг дерева, натягиваеш оба каната вниз по течению. Переправляешься. А затем канатом который второй, тянешь карабин и вытягиваешь его вместе с канатом. Не ошибся где нить?
В виду того, что вроде все получается так складно, надеюсь я все таки правильно понял? :lol:

AWS
Ёжик-Шрайбикус
Reactions:
Сообщения: 4101
Зарегистрирован: 23.08.2007 22:12
Откуда: новокузнецк

Сообщение AWS » 26.02.2008 23:37

Есть "Орионовский" диск по организации соревнований, там все показано...

Аватара пользователя
asovetov
Ёж в законе
Reactions:
Сообщения: 5862
Зарегистрирован: 25.07.2007 13:43
Откуда: Москва-Кемерово

Сообщение asovetov » 27.02.2008 2:34

Aldar Hasa писал(а):Попробую описать, где ошибусь, поправишь:
Берешь канат на один конец намертво привязываешь карабин, делешь петлю вокруг дерева. Другой конец каната свободно продеваешь в карабин и обвязываешь себя. Другой канат тоже намертво привязываешь к карабину и уже безо всякой разной петли вокруг дерева, натягиваеш оба каната вниз по течению. Переправляешься. А затем канатом который второй, тянешь карабин и вытягиваешь его вместе с канатом. Не ошибся где нить?
В виду того, что вроде все получается так складно, надеюсь я все таки правильно понял? :lol:
Да все правильно, только надо верёвку не намертво привязывать к карабину а использовать для этого специальные узлы, что бы потом быстро выстегнуться. Узлы только двойные, обычно такие: восьмерка, проводник, булинь.
Успехов!
Пешеходник.
Прямо семь, в обход четыре.

Аватара пользователя
Aldar Hasa
Ёжик-Матрасник
Reactions:
Сообщения: 3095
Зарегистрирован: 05.10.2007 19:37
Откуда: М-ск
Контактная информация:

Сообщение Aldar Hasa » 29.02.2008 0:41

asavetov! Спасибо. Под словом намертво я и подразумевал узлы, которые потом можно развязать самому. А не всякие разные саморазвязывающиеся, соскальзывающиеся, отлетающиеся. Без фокусов, одним словом.
Во! И этому научился! Наверно мой поход будет самым безопастным!
Мой план все еще в силе. Все равно пойду!!!!
Такой у меня нехороший характер. Если что надумал, все равно сделаю, независимо от....

Аватара пользователя
asovetov
Ёж в законе
Reactions:
Сообщения: 5862
Зарегистрирован: 25.07.2007 13:43
Откуда: Москва-Кемерово

Сообщение asovetov » 29.02.2008 2:06

====Под словом намертво я и подразумевал узлы, которые потом можно развязать самому. =====

Обычно на концах верёвки узлы не развязываются совсем, онипрактически всегда нужны, встегнул карабин и все...


===Наверно мой поход будет самым безопастным!
Мой план все еще в силе. Все равно пойду!!!!
Такой у меня нехороший характер. Если что надумал, все равно сделаю, независимо от....[/quote]====

Рисуй нитку. Сообща подскажем куда лучше не соваться на первый раз, и особливо в первые дни похода.
Пешеходник.
Прямо семь, в обход четыре.

Ответить

Вернуться в «Делимся опытом»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 17 гостей