В поход с собакой

Задаем вопросы - получаем ответы
Ori
Любитель этого дела
Reactions:
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 05.06.2014 11:16
Откуда: Россия

В поход с собакой

Сообщение Ori » 06.06.2014 12:10

Добрый день)
Не так давно дома появился четвероногий друг. Планирую брать с собой везде (да и оставлять дома не с кем)), т.е. в лес, на воду.. и , надеюсь, в горы) Подскажите, у кого есть опыт хождения с собаками: что для неё брали и просто советы (порода собаки миттельшнауцер: не лысая, холод и жару переносит хорошо)
Последний раз редактировалось Ori 07.06.2014 15:13, всего редактировалось 3 раза.
А.

asiania
Матрасник
Reactions:
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 22.05.2014 10:31
Откуда: Новосибирск

Re: В поход с собакой

Сообщение asiania » 06.06.2014 13:45

У меня есть опыт, разный )))
У меня зап-сиб лайка.
В лес берем по мере возможности всегда - лайка в лесу самостоятельная, проблем с ним нет. По кормежке - обычно ездим на машине и не на долго, берем корм. А кормим и едой и кормом - чем придется. Иногда доже не ест - сам себе в лесу кого-то находит.
В возрасте полутора лет брали в поход, на Алтай, на Северо-Чуйский. Маашей - Каракабакские озера - Шавла - Нижний Шавлинский - Маашей. Проблем как таковых особо не было, даже привязать не приходилось - на каждой стоянке сам понимал нашу территорию и все что вне ее (люди, собаки проходящие мимо его мало интересовали, только в том аспекте, что бы не задерживались). Единственное - на камнях и на леднике Нижнего Шавлинского хорошо сбивал лапы, приходилось в ночь лечить, заматывать. Но страдающим его назвать было нельзя... Удовольствия он получал явно больше. По еде брали корма мало, на резерв. В основном кормили тем что сами ели.
А вот в этом году была проблемная вылазка (проблемной для собаки она оказалась) - ездили на майские на несколько дней на Алтай из серии там остановимся, куда-нибудь сходим, переедем на машине еще куда-нибудь сходим. В итоге когда шли, промахнулись тропой, вышли на склон, внизу скальные обрывы, камни и собак зачем-то туда сиганул (то ли увидели чего-кого, то ли не понял куда пошел - мы не видели, а только слышали результат в виде вскрика, протяжного скуляжа и потом тишины). Думали уже нет у нас собаки.... Но делать было нечего, пошли в обход спускаться (благо заранее заприметили спуск теоретический пока шли). Но нет - ковыляет на встречу, сам. Лапы кровят, но оказались по сути царапины. Единственное - дырка в бочине, на уровне ребер. Попытались перевязать, но в первые же метров 10 поняли что толку нет. Мы не медики, развернулись пошли к машине. Км 10 было, собак сам все прошел. Позвонили другу-ветеринару, сказал поставить антибиотик как сможем купить, ничего не трогать и утром как в до города доберемся - к нему. Ну был уже вечер, из крупных населенных пунктов ближайший был - Белокуриха, куда мы в первом часу приехав обнаружили, что круглосуточной аптекой и не пахнет. Мы уже и сами были никакие, дальше ехать было опасно, выехали из Белокурихи, встали в каком-то кармане на обочине и часа 4 подремали. Утром в Бийск - и в 6 антбиотик был найден и вколот. А в начале 12 уже были у ветеринара. Собак за все это время из машины не выходил и пить отказывался. Как результат - повреждений никаких, исключительно драная шкура. Ну и шок от пережитого у собаки ))) Обработали-зашили, сказали неделю еще колоть антибиотик, но смогли мы это сделать дня три только, потом собак окончательно видимо пришел в себя и сопротивлялся отчаянно. На сегодняшний день уже почти оброс ))
А я хочу, а я хочу опять
По крышам бегать, голубей гонять.

Ori
Любитель этого дела
Reactions:
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 05.06.2014 11:16
Откуда: Россия

Re: В поход с собакой

Сообщение Ori » 06.06.2014 17:01

asiania, да.. приключения) хорошо, что всё обошлось))
а спит она с вами.. а когда грязь как? какие лекарства берёте для неё?
А.

asiania
Матрасник
Reactions:
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 22.05.2014 10:31
Откуда: Новосибирск

Re: В поход с собакой

Сообщение asiania » 06.06.2014 17:26

Ну у нас частный дом, собака уличная круглогодично. Поэтому преимущественно спит на улице. В палатку пускали или когда народу много вокруг или когда лапы были сбитые и лечили, что бы ночью не шарился, хоть маленько подзажили. Тогда грязи не было. Было-бы не пустили ))))

Из лекарств ничего особенного не брали - все исключительно человеческое. Мазали заживляющими антибактериальными мазьками, бинтовали обычным бинтом. Антибиотик если брать то тоже обычный человеческий - вполне подходит цефтриаксон (разводится лидокаином), им и в городских условиях и собаку и кота кололи.
А я хочу, а я хочу опять
По крышам бегать, голубей гонять.

Аватара пользователя
Шуша
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3470
Зарегистрирован: 27.08.2009 17:02
Откуда: Оттуда

Re: В поход с собакой

Сообщение Шуша » 06.06.2014 19:49

я как-то ходила пару раз по Большому кругу на Зубьях в собакой, дворнягой, размером меньше кокерспаниэля. Собака не моя. Питалась те же, чем питались мы, но она и дома есть не собачью еду. Спала в палатке в ногах на спальнике, но это потому что позволяли ей. На куруме сбивала лапы, но за ночь сама зализывала их, и утром шла нормально. По снежнику с НГПИ несли ее, т.к. отказывалась сама идти.
Другой собаке (тоже без породы, похожа на оч жирную таксу) не позволяли заходить в палатку, спала в тамбуре на чьем-нибудь рюкзаке.
Победит не тот, кто сильнее, а тот, кто готов идти до конца.(с)

Аватара пользователя
Нерис
Богиня пошлялка
Reactions:
Сообщения: 518
Зарегистрирован: 30.09.2010 1:52
Откуда: Новосибирск

Re: В поход с собакой

Сообщение Нерис » 06.06.2014 23:49

Привет владельцам миттельшнауцера
Моя бородатая ходила со мной много куда и зимой и летом
Изображение[/quote]
Уходящему в горы известна дорога на небо....

Shurik
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 868
Зарегистрирован: 24.07.2009 1:15
Откуда: Новокузнецк

Re: В поход с собакой

Сообщение Shurik » 07.06.2014 0:37

Вот.
Порода - моська лужбинская.
Увязалась на Б.Зуб (снято прямо привыходе на гребень Зуба с Высокогорного).
По гребню - в нескольких местах подсаживать пришлось.
Изображение

Ori
Любитель этого дела
Reactions:
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 05.06.2014 11:16
Откуда: Россия

Re: В поход с собакой

Сообщение Ori » 07.06.2014 14:57

Нерис, )))))))))).. расскажите про впечатления)) Изображение
А.

Ori
Любитель этого дела
Reactions:
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 05.06.2014 11:16
Откуда: Россия

Re: В поход с собакой

Сообщение Ori » 07.06.2014 14:59

Shurik, =)) ночевала с вами? и кушала, конечно, с вами)
А.

Аватара пользователя
Нерис
Богиня пошлялка
Reactions:
Сообщения: 518
Зарегистрирован: 30.09.2010 1:52
Откуда: Новосибирск

Re: В поход с собакой

Сообщение Нерис » 07.06.2014 17:05

Ori, Спала всегда с нами в палатке, отличная грелка, если холодно. Кормили сухим кормом, но она с удовольствием и нашу еду ела.
Очень смелая псинка была, шла за мной не задумываясь
Изображение

Изображение
Уходящему в горы известна дорога на небо....

Ori
Любитель этого дела
Reactions:
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 05.06.2014 11:16
Откуда: Россия

Re: В поход с собакой

Сообщение Ori » 07.06.2014 17:40

Нерис, всё время говорите была..
А.

Аватара пользователя
Нерис
Богиня пошлялка
Reactions:
Сообщения: 518
Зарегистрирован: 30.09.2010 1:52
Откуда: Новосибирск

Re: В поход с собакой

Сообщение Нерис » 07.06.2014 23:23

Ori писал(а):Нерис, всё время говорите была..
Лизки уже 3,5года как нет с нами :(
Сейчас у меня молодая мительша и чёрный терьер, с ними ни разу далеко и на долго ни ходили, но думаю у нас ещё всё впереди
на фото озеро Балхаш (небольшое автопутешествие)
Изображение
Уходящему в горы известна дорога на небо....

Ori
Любитель этого дела
Reactions:
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 05.06.2014 11:16
Откуда: Россия

Re: В поход с собакой

Сообщение Ori » 08.06.2014 1:27

Нерис, ((..
а сколько миттелю? У Вас и хвостик и ушки купированные, да? Я в начале не могла привыкнуть, что моя такая лопоухая.. а сейчас всё наоборот - нравится)
А.

Аватара пользователя
algair
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3440
Зарегистрирован: 03.07.2011 11:22
Откуда: Горно-Алтайск
Контактная информация:

Re: В поход с собакой

Сообщение algair » 08.06.2014 20:31

В прошлом году на Шавлинских встречал овчара самостоятельно переносившего свой корм - что то типа маленьких вьючников сшито был. С хозяином пообщались - на курумники у него спецобувь приготовлена для четвероногого спутника ))
Война — это мир, свобода — это рабство, незнание — сила

Аватара пользователя
icerg
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 08.07.2009 11:44

Re: В поход с собакой

Сообщение icerg » 09.06.2014 0:09

Ходим с лабрадором.

Питается сухим кормом + тем что остается + то что остается у соседей :)
Последние 2 года свою еду таскает на себе, в специальном рюкзаке(Ruffwear - заказывал по почте), во всяком случае пока не натрет подмышки, такое случается если рюкзак долго сырой.

Спит в палатке на каремате.
Основная проблема большие курумы, именно БОЛЬШИЕ, стирает лапы или недопрыгивает - Большой круг, Караташ, НГПИ ходит, но по Маашею местами было сложно, при радиалке на Верхнешавлинский пришлось оставить внизу на базе.
На Байкале при спуске с сопки по сланцу сильно стер лапы, долго обижался, 2 дня лежал почти не вставая - зализывался.
Не всегда даются переправы - купался в Высокогорном и Поднебесном, через Каракабак переносил на руках, иногда приходится вместе с ним бродить по воде при наличии сухого варианта.
Основное лекарство - перкутан.
В ботинках ходить в принципе не может - не чувствует поверхность.

Ответить

Вернуться в «Делимся опытом»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей