Регистрация у спасателей

Задаем вопросы - получаем ответы
Аватара пользователя
Aldar Hasa
Ёжик-Матрасник
Reactions:
Сообщения: 3095
Зарегистрирован: 05.10.2007 19:37
Откуда: М-ск
Контактная информация:

Регистрация у спасателей

Сообщение Aldar Hasa » 18.12.2007 10:37

Вот в некоторых отчетах пишут, доехали до Лужбы (в другие места тоже), переправились, забежали в ПСС (может ППС, но не ПЕПЕЦ конечно), спасатели наверно одним словом, зарегистрировались и поперли. А некоторые сразу же поперли. Типа нафиг нам спасатели, мы и так нехреново сами смотримся на фоне хребтов. Так вот, процедура эта обязательная, или советский пережиток. Или наоборот, это никому не нужно, а тот кто реганулся, просто выпендрился. Или если один идешь, то не надо, а если четвером, уже надо? Или 7 дней не надо, а на 8 уже добро пожаловать? Или 800 нет, а 1000 уже да? Ну а также своих регистрируем, а чужих ну их нафик?

А если надо регистрироваться, как это делается. Надо ли паспорт. Справку с психдеспанцера. Разрешение от нарколога. Записку от жены. Карта. Маршрут. Сроки. Клички. Явки.

А если зарегился и пошел, то нужно ли отмечаться в каких либо опорных точках.

Что будет если по верхам уйти в Китай (Алтай, Кустанай, Парагвай)(Рай?).

Что будет если не вернешься: будут ли сидеть с секундомером, и типа вот если еше через пять минут не придут, то бежим их искать, или будут терпеливо ждать еше 3 месяца?

Есть ли какой либо контроль за этим делом, ну типа идешь, насвистываешь мелодию, а тут раз из за кустов зеленый патруль: « А ТЫ ЗАПИСАЛСЯ?». Если нет, то можешь еше пять минет походить вот вокруг этого дерева и гуд бай домой, к жене и детям.

Хотелось бы услышать как поступаете вы. А также как надо поступить. :wink:

Аватара пользователя
DomNK
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 16629
Зарегистрирован: 24.04.2007 16:11
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Сообщение DomNK » 18.12.2007 17:23

Я никогда не ходил в спортивные походы и с официальной точки зрения не знаю как и что.
Но пару раз регистрировался как обычный турист. Вот впечатления:


1. Регистрировались на Зубьях в 2000 году в ноябре - пытались в поход по пухляку пойти. Предвидя проблемы и неопытность решили зарегиться. Спасы сразу посмеялись и были правы - начиная в Лужбе по снегу глубиной 5 см мы к вечеру пришли вымотавшиеся на Алгуй по снегу выше колена. Ночью палатку и вовсе снегом засыпало. Мы решили пожить еще ночь на приюте - посмотреть на погоду. Итого на третий день у приютчика мы попросили снять нас с учета и 3 часа (!!!) ползком по снегу глубиной "по пояс" - "по грудь" выбирались от приюта до Талька. Там дорога расчищенная была - тогда только начиналась разработка месторождения - вот мы и рванули по ней в Балыксу. Проще было 60 км по дороге, чем 10 км по такому пухляку.


2. Второй раз в 2003 году регистрировались при попытке восхождения на Белуху на Алтае. Те спасатели вообще бухие были настолько что ужаснах. Пришлось самому заполнять журнал учета. Было понятно - в случае чего толку от них не будет.

Аватара пользователя
Доманова
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 737
Зарегистрирован: 02.08.2007 9:28
Откуда: Новокузнецк
Контактная информация:

Сообщение Доманова » 18.12.2007 20:16

:shock: DomNK, вы что без лыж поперлись? :shock:
Я сбежал.. Да, я сбежал...
впрочем. кто меня держал?..

Аватара пользователя
DomNK
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 16629
Зарегистрирован: 24.04.2007 16:11
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Сообщение DomNK » 18.12.2007 21:00

Доманова писал(а)::shock: DomNK, вы что без лыж поперлись? :shock:
:) Да - были времена...
Тогда у нас с другом депресняк был и мы решили "подышать свежим воздухом недельку". Ноябрь или конец октября было. В городе даже намека на снег не было - трава местами зеленела. Ну и пошли...
Опыта тоже мало было. Я уж молчу что по плану было дойти до Золотой... :)
Но в целом хорошо отдохнули - запонимающе :)

Аватара пользователя
Турыст-лыжнег
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 21.10.2007 22:26
Откуда: откуда надо

Сообщение Турыст-лыжнег » 18.12.2007 21:49

DomNK писал(а): 2. Второй раз в 2003 году регистрировались при попытке восхождения на Белуху на Алтае. Те спасатели вообще бухие были настолько что ужаснах. Пришлось самому заполнять журнал учета. Было понятно - в случае чего толку от них не будет.
Там кажись специально алконавтов набирают. Наши аккемском раз 10 были и ни разу, чтобы эти перцы трезвыми оказались. Даже спасработы за них проводили, когда в конце восьмидесятых австрийцы на Риге-Турист разбились.

Аватара пользователя
Турыст-лыжнег
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 21.10.2007 22:26
Откуда: откуда надо

Сообщение Турыст-лыжнег » 18.12.2007 22:00

Процедура регистрации - необязательная и никто вас проверять на маршруте не будет. Паспорт вроде не нужен (нигде ни разу не спрашивали). Регистрируют всех, а не только кузбассовцев. Нужна маршрутная книжка или просто план похода в произвольной форме. Крайние сроки выхода, запасные варианты в случае аварии или травмы. При выходе из похода, например в Балыксе, необходимо уведомить по телефону спасов в Амзасе или Междуреченске, что ты не потерялся. Если ты всеже потерялся и тебя нет несколько дней, начнут искать. Точные сроки я не знаю, похоже они определяются на глаз.

Елена
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 897
Зарегистрирован: 01.06.2007 8:32
Откуда: Новокузнецк

Сообщение Елена » 18.12.2007 22:41

Один раз регистрировались - когда ходили далеко, без мужского пола и с детями. Суть регистрации - говоришь дяденьке-спасателю куда идешь, сколько человек и когда собираешься выходить. Дяденька записывает все это в журнальчик и рядом записывает телефон родственников или знакомых, которым можно позвонить, если на обратном пути вы не навестите его. Все. Дальше начинаются проблемы ваших родственников - каким образом организовывать спасательные работы. Т.е. дело это добровольное, необязательное и не требующее никаких документов, но если есть хоть какие-то сомнения по поводу благополучного выхода - лучше зарегистрироваться, т.к. в журнальчик коротенько записывают ваш маршрут (не у всех родственники могут внятно объяснить куды это вы поперлись) и искать будет значительно легче и быстрее. Тьфу-тьфу-тьфу.

Аватара пользователя
asovetov
Ёж в законе
Reactions:
Сообщения: 5862
Зарегистрирован: 25.07.2007 13:43
Откуда: Москва-Кемерово

Re: Регистрация у спасателей

Сообщение asovetov » 18.12.2007 23:41

====Хотелось бы услышать как поступаете вы. А также как надо поступить. :wink:[/quote]====

Молоток! ты уже и сюда добрался. Ты скоро выцедишь из нас всё что мы знаем, станешь самым опытным и пойдёшь восмитысячники "окучивать" :D :D
Ходил всяко, потому как мой пик пришёлся на закат и развал СССР. МКК и КСС :(
Встать на учет никогда не лишне. Это обязывает только к одному, сняться вовремя, что бы людей не беспокоить. Не все спасатели алкаши. В спортивных походах делается отметка в маршрутной книжке, там подробно по дням расисан поход - основной маршрут , запасные и аварийные ( Их может быть несколько в зависимости от сложности похода) На маршруте в турах оставляются записки по которым можно отследить движение группы. Ну кроме часто посещаемых,, где за день несколько групп проходит.
Несколько раз ходил спортивные походы не ставясь на учет.
Пешеходник.
Прямо семь, в обход четыре.

Аватара пользователя
Aldar Hasa
Ёжик-Матрасник
Reactions:
Сообщения: 3095
Зарегистрирован: 05.10.2007 19:37
Откуда: М-ск
Контактная информация:

Сообщение Aldar Hasa » 19.12.2007 11:00

Не! Никуда я не пойду! Мне хватило и того, что я видел Памир. Издалека. Очень издалека. Как то, еще в прошлом веке, работали мы в долине. Все ровненько. Про горы нет даже намека. Ну намек то немного есть, так по горизонту видно местами темно-синие зубчики. И как как то в один из жарких солнечных дней пашу как негр уткнувшись в землю, поднимаю глаза, а из-за горизонта торчит такая «махина» (ну наверно как Зуб с подножия). Сразу с открытым ртом вошел в ступор.
Откуда то проснулся природный ужас. Даже и не знаю когда она туда и записалась, не горец же.
Тем более как представил, что до этого Памира как до Парижа пешком, и что из-за горизонта торчит наверно только небольшая часть покрытая снегом. И что эта небольшая часть таких размеров. Ну тогда то я еще не знал что это Памир. Был в ступоре и любовался этой мощью. Это потом местные сказали, что это Памир, и в очень хорошую погоду его видно. И это издалека, а что будет если поближе подойти.

Аватара пользователя
Доманова
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 737
Зарегистрирован: 02.08.2007 9:28
Откуда: Новокузнецк
Контактная информация:

Сообщение Доманова » 19.12.2007 17:48

Aldar Hasa писал(а):Не! Никуда я не пойду!
Нет, пойдешь! Я вспоминаю момент, когда высокие гольцы выглядывают из-за деревьев. Даже не знаю как описать это чувство - как будто твоя душа мгновенно оказывается там, на высоте, и всё... тебе нет покоя пока ты её не найдешь там... Ощущение чего-то грандиозного, причем такого, что происходит именно с тобой... Проблеск затертого обыденностью зеркала жизни и за ним ты будешь возвращаться раз за разом... Да опасно, да трудно, но вирус уже внутри и, мне кажется, что если у человека получится от него избавиться, то вместе с ним уйдет из его жизни много света...
Так что, Aldar Hasa, ты попал в секту.... :twisted:
Я сбежал.. Да, я сбежал...
впрочем. кто меня держал?..

Аватара пользователя
WAler
Ёжик-админ
Reactions:
Сообщения: 2328
Зарегистрирован: 07.08.2007 13:12
Откуда: Междуреченск

Сообщение WAler » 19.12.2007 18:07

Доманова писал(а):Так что, Aldar Hasa, ты попал в секту.... :twisted:
АААААА !!! Секта ежиков-туристов, подсевших на природные адаптогены, ломятся все время в горы !!! Значит я тоже в секте !!! Спасайся кто может !!! :)

Аватара пользователя
Aldar Hasa
Ёжик-Матрасник
Reactions:
Сообщения: 3095
Зарегистрирован: 05.10.2007 19:37
Откуда: М-ск
Контактная информация:

Сообщение Aldar Hasa » 19.12.2007 22:33

Ну не! Пойти то я пойду. Я имел в виду про 8-тысячники.
На Зубья то я все равно пойду. Сначало немного похожу рядом, около и вокруг. А затем набравшись опыта рвану далее...

Аватара пользователя
Aldar Hasa
Ёжик-Матрасник
Reactions:
Сообщения: 3095
Зарегистрирован: 05.10.2007 19:37
Откуда: М-ск
Контактная информация:

Сообщение Aldar Hasa » 19.12.2007 22:38

Ну не секта новерно. Секта это когда обманом затягивают или внушением. А это же заражаешься. Значить болезень. Хроническая. Как склероз. Ничего не болит и каждый день столько нового!

Аватара пользователя
asovetov
Ёж в законе
Reactions:
Сообщения: 5862
Зарегистрирован: 25.07.2007 13:43
Откуда: Москва-Кемерово

Сообщение asovetov » 19.12.2007 23:15

Aldar Hasa писал(а):Ну не! Пойти то я пойду. Я имел в виду про 8-тысячники.
На Зубья то я все равно пойду. Сначало немного похожу рядом, около и вокруг. А затем набравшись опыта рвану далее...
Знаешь, я в первый поход пошёл, что бы себя испытать, Ну вроде как с парашютом прыгнуть, для проверки. И никуда больше не собирался. А сейчас жалею только о том что очень поздно начал, много (6!) походов в Алатау сходил -можно было в другие места, и до сих пор не был на Белухе, Эльбрусе, Хане и Ленина! А так же не был на Урале Приполярном, Камчатке, Кадаре, Хибинах,Карпатах, в тундре и пустыне. ВОТ. :D А лет уже много.. :(
Но я ещё надеюсь... :D
Пешеходник.
Прямо семь, в обход четыре.

Аватара пользователя
Aldar Hasa
Ёжик-Матрасник
Reactions:
Сообщения: 3095
Зарегистрирован: 05.10.2007 19:37
Откуда: М-ск
Контактная информация:

Сообщение Aldar Hasa » 20.12.2007 9:30

asovetov писал(а)::D А лет уже много.. :(
Но я ещё надеюсь... :D
Иностранцы только выйдя на пенсию начинают чуть шевелиться. Вон на Эверест полез... .
Так что, какие наши годы. Полазим еще!!! :D

Ответить

Вернуться в «Делимся опытом»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей