Регистрация у спасателей

Задаем вопросы - получаем ответы
Аватара пользователя
mesier
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3494
Зарегистрирован: 16.07.2007 19:44
Откуда: Новокузнецк (теперь СПб)
Контактная информация:

Сообщение mesier » 20.12.2007 19:22

Доманова писал(а)::shock: DomNK, вы что без лыж поперлись? :shock:
А без разницы! В октябре-ноябре такой снег, что ты даже на лыжах будешь идти по земле, раздвигая снегА по грудь... Собирая на лыжи грязь иногда, которая под снегам почему-то ещё долго жидкая.. Так что на лыжах даже хуже..

По теме: без разницы будешь ты регистрироваться или нет. Всё равно искать пойдут, если пропадёшь. Но следует учитывать, что процесс спасения тебя весьма нетороплив. Дежурный спасатель в Лужбе примет сообщение, передаст в Междуреченск. Там порешают че делать, соберут команду, на электричке двинут в Лужбу. Дальше - пешочком, без спешки. А дни идут.... У нас не америка, эскадрилья вертолётов не вылетит, пока не заплатит кто-нибудь...
Так что на спкасов надейся, а сам не плошай, типа так...
Нас невозможно сбить с пути - нам пофигу куда идти!
. . .
Для того чтоб понять про себя, пообщайся с камнем в горах.

Аватара пользователя
asovetov
Ёж в законе
Reactions:
Сообщения: 5862
Зарегистрирован: 25.07.2007 13:43
Откуда: Москва-Кемерово

Сообщение asovetov » 21.12.2007 4:59

Aldar Hasa писал(а): Иностранцы только выйдя на пенсию начинают чуть шевелиться. Вон на Эверест полез... .
Так что, какие наши годы. Полазим еще!!! :D
Так у них на пенсии самые деньги, а у нас самое безденежье
Пешеходник.
Прямо семь, в обход четыре.

Аватара пользователя
Aldar Hasa
Ёжик-Матрасник
Reactions:
Сообщения: 3095
Зарегистрирован: 05.10.2007 19:37
Откуда: М-ск
Контактная информация:

Сообщение Aldar Hasa » 21.12.2007 13:15

asovetov писал(а): Так у них на пенсии самые деньги, а у нас самое безденежье
Так тебе деньги дать, потом же тебя из под пальм не вытащишь, и если в горы то только в Крюшовель. :)
А по нашим горам тогда кто будет ходить? А у нас для пенсионеров электрички бесплатные. Так что можно по всей России на халяву ездить. Часто стыкуются. Где не стыкуется палатка же есть в рюкзаке, за вокзалом лагерь разбиваешь. Романтика!

Аватара пользователя
Aldar Hasa
Ёжик-Матрасник
Reactions:
Сообщения: 3095
Зарегистрирован: 05.10.2007 19:37
Откуда: М-ск
Контактная информация:

Сообщение Aldar Hasa » 21.12.2007 13:23

mesier писал(а): По теме: без разницы будешь ты регистрироваться или нет. Всё равно искать пойдут, если пропадёшь.
С регистрацией все ясно! А если не регистрироваться откуда они поймут что я пропал. Может я вообще и не приходил. А если и приехал, то может я решил быстренько 10 кругов сделать ... по Большому кругу и домой. И представляю, снимают меня с 9 круга, как пропавшего, обидно же будет. :wink:

Аватара пользователя
DomNK
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 16632
Зарегистрирован: 24.04.2007 16:11
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Сообщение DomNK » 21.12.2007 17:46

Aldar Hasa писал(а):А если не регистрироваться откуда они поймут что я пропал.
По запаху :)
Подойдут так, носом поведут и скажут "Даа... совсем пропал Aldar Hasa" :)

Аватара пользователя
Aldar Hasa
Ёжик-Матрасник
Reactions:
Сообщения: 3095
Зарегистрирован: 05.10.2007 19:37
Откуда: М-ск
Контактная информация:

Сообщение Aldar Hasa » 21.12.2007 19:39

Ну тогда уже давно пора спасать. :wink:

Аватара пользователя
asovetov
Ёж в законе
Reactions:
Сообщения: 5862
Зарегистрирован: 25.07.2007 13:43
Откуда: Москва-Кемерово

Сообщение asovetov » 21.12.2007 23:23

Aldar Hasa писал(а):
Так тебе деньги дать, потом же тебя из под пальм не вытащишь, и если в горы то только в Крюшовель. :)

Ты знаешь, ну ни как меня эти пальмы не привлекают. Был (до гор) два раза на черном море, ну так больше не хочется этого валяния на песке.... Я лучше с рюкзачком...
Пешеходник.
Прямо семь, в обход четыре.

Аватара пользователя
Берендейка
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1810
Зарегистрирован: 20.08.2007 14:57
Откуда: Новокузнецк (теперь СПб)

Сообщение Берендейка » 24.12.2007 17:40

В давние советские времена и еще в первые годы после развала СССР, когда еще существовали отголоски старой системы КССи и КСП и без загранпаспортов можно было сходить на Тянь-Шань, я будучи студенткой ходила в официальный категорийный поход. Как щас помю, была это горная "единичка" на Заилийский Алатау. Поскольку я в то время еще не была "диким" туристом, как сейчас, а ходила в студенческий турклуб, мы ходили во все походы официально: выпускались в гортурклубе и первое, что сделали, когда прибыли на место выхода на маршрут - зарегистрировались в КСС, отдали им копию плана маршрута, его описание и сказали - сколько дней будем в пути. Дело в том, что для того, чтобы потом защитить в гортурклубе этот маршрут, получить соответствующую справку, что мол ты такой-сякой прошел маршрут такой-то категории на него должно полагаться определенное количество дней, нужно пройти определенный километраж и взять определенное количество перевалов опять же определенной категории.
С этой же целью - предъявить комиссии свой отчет - мы на каждом перевале фотографировались и забирали из туриков записки и оставляли свои. Из разговора на этой ветке форума узнала (через 14 (!) лет), что, оказывается записки оставляются еще и для того, чтобы вас по ним в случае возникновения ЧС спасатели могли найти.
Так вот, когда мы вышли с маршрута, первое, что сделала наша руколь - побежала искать ближайшее почтовое отделение, дабы отправить в КСС Алма-Аты телеграмму, что мы благополучно добрались до места (сотовых телефонов тогда не было...) Иначе, если бы она эту телеграмму не отправила, через день за нами бы уже вызвали спасателей, так как мы в определенное время не вышли на связь...
Но... это было 14 лет назад и опять же в таком серьезном горном районе как Тянь-Шань. На Зубьях со службой спасения все, увы, не так строго - сама 4 года назад, когда с ледника слетела убедилась - на Рамазине в то время даже рации не было, чтобы с Лужбой связаться. А когда (я думаю, что как раз после той историей со мной (извините за нескромность) :lol: ) рация на Рамазине появилась, все равно "достучаться" по ней до "Кузбасского" было практически невозможно - слабовата для такого расстояния.
А горы все выше, а горы все круче, а горы уходят под самые тучи...

Аватара пользователя
DomNK
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 16632
Зарегистрирован: 24.04.2007 16:11
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Сообщение DomNK » 24.12.2007 19:50

А когда (я думаю, что как раз после той историей со мной (извините за нескромность) ) рация на Рамазине появилась, все равно "достучаться" по ней до "Кузбасского" было практически невозможно - слабовата для такого расстояния.
Думаю не совсем верно. С Рамазина можно легко достучаться до Куприяна, оттуда до Алгуя, а с Алгуя до Кузбасского. Все это легко делается за один сеанс. Сам слушал как (если не ошибаюсь) Кузбасский достукивался до Тайжесу через Поднебесный (мы на Алгуе слышали). Судя по антенам на приютах у них не УКВ диапазон, а КВ или СЧ. А это шикарно в горах.

Аватара пользователя
hel
Разрядник
Reactions:
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 08.06.2008 22:17
Откуда: Кузня

Сообщение hel » 11.06.2008 15:52

Так всё таки я не понял, приехал в Лужбу, переправился и куда идти регится. мы всегда сразу на амзас и на тропу, что там за приюты и турбаза справая только по карте знаю.
проснулся.вижу.боже мой! как я не видел это раньше...

Аватара пользователя
DomNK
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 16632
Зарегистрирован: 24.04.2007 16:11
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Сообщение DomNK » 11.06.2008 19:08

там справа деревня типа, называется Амзас кстати :)
там есть 2 приюта - Гайдаровец, Кузбасский и домик спасателей. вот к ним и идти надо.

Аватара пользователя
boriskin
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1537
Зарегистрирован: 19.04.2009 20:56

Сообщение boriskin » 21.04.2009 0:57

Aldar Hasa писал(а):Иностранцы только выйдя на пенсию начинают чуть шевелиться.
Иностранцы разные, я вот встречал как то друх ребят канадцев, лет под 22-23, они на каноэ в маршрут на 6 дней по озерам без еды пошли, я офигеваю, грю - "а есть то что будете?", а они мне в ответ показывают 2 форели сантиметров по 30.

Так то вот.

Аватара пользователя
DomNK
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 16632
Зарегистрирован: 24.04.2007 16:11
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Сообщение DomNK » 21.04.2009 8:47

boriskin писал(а):я вот встречал как то друх ребят канадцев, лет под 22-23, они на каноэ в маршрут на 6 дней по озерам без еды пошли
На Зубьях ? :shock:
boriskin писал(а):а они мне в ответ показывают 2 форели сантиметров по 30.

Полюбому с собой из Канады привезли :D
Свобода одного человека заканчивается там, где начинается свобода другого.
Но не каждый человек правильно понимает смысл этого правила.

Аватара пользователя
boriskin
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1537
Зарегистрирован: 19.04.2009 20:56

Сообщение boriskin » 21.04.2009 22:01

DomNK писал(а): На Зубьях ? :shock:
Нет конечно, на канадщине...
:wink:

Аватара пользователя
Aldar Hasa
Ёжик-Матрасник
Reactions:
Сообщения: 3095
Зарегистрирован: 05.10.2007 19:37
Откуда: М-ск
Контактная информация:

Сообщение Aldar Hasa » 21.04.2009 22:54

Два пацана конечно показатель. :)
Трудно наверно им пришлось. Это на Зубьях все условия - и тебе приюты, салуны, префектория, а у вас то на канадщине наверно ничего акромя замусоренных стоянок нет.

Ответить

Вернуться в «Делимся опытом»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей